Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Фестиваль "Пусть память говорит" в Смоленске
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Внучка снайпера




Зарегистрирован: 01 Сен 2013
Сообщения: 273
Откуда: Была такая страна - Советский Союз

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 12:13 am    Заголовок сообщения: Фестиваль "Пусть память говорит" в Смоленске Ответить с цитатой

Не нашла этой темы, потому создала новую.
Делюсь видео с третьего дня - концерта в городе Воинской Славы Вязьма 26 апреля 2015г. В программе группа "Саланг", Александр Минаев, Алексей Журавлев, Алексей Рябченков, группа "Трассера".

Остальные прекрасности ищите на канале Снежаны. Приятного просмотра!

Smile

_________________
ТанчикЪ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Танюша! Темы действительно пока не было - видимо, корреспонденты еще не отошли от фестивальных встреч Smile Скоро дополним!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Маркуша




Зарегистрирован: 25 Окт 2009
Сообщения: 455
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! С удовольствием посмотрел и послушал концерт фестиваля в г. Вязьме. Мне понравилось. От души поздравляю организаторов с успехом. С Днем Великой Победы!
_________________
C уважением,
Александр Маркуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Печеник о фестивале:

"Наш очередной праздник "песни в погонах" состоялся 24-26 апреля 2015года на героической Смоленской земле.
На Первый Международный фестиваль патриотической песни "Пусть память говорит...", посвященный 70-летию Великой Победы, съехались участники боевого музыкального десанта Марафона "Солдаты Отечества". Белорусские группы "СССР" и "Саланг", ивановская "Мазари-Шариф", волжский "Южный Ветер" и, конечно же, хозяева фестиваля "Трассера" показали свои лучшие произведения. На этот раз ребята включили в свой репертуар лирические песни времен Великой Отечественной войны, и это наполнило праздник еще большим глотком душевности и патриотизма. А песня Л. Утесова "Барон Фон Ден Пшик" в исполнении "Мазари-Шариф" (с присущим только этой группе рок-колоритом) стала настоящим украшением концерта. В праздничных мероприятиях также приняли участие: мэтр афганской песни А. Минаев (Москва), исполнитель А.Рябченков (Москва), спецназовец В.Корнеев (Московская область, Кубинка), открытие военной песни автор-исполнитель А. Журавлев (Смоленск), открытые, улыбчивые парни вокальной группы Академии войсковой ПВО ВС РФ "Альтаир" (Смоленск), казачий ансамбль "Ермак" (Смоленск), молодежные танцевальные коллективы из Москвы и другие. Особый, раздольный, истинно русский шарм подарили девушки из фолк-группы "Кудесы" (Смоленск).
Очень отрадно, что фестиваль посетила московская делегация солдатских матерей во главе с главной мамой России Н.А. Макарьевой. Приехали гости из Риги, Минска, Витебска, Новгородского Холма, со всей Смоленской области и даже дальневосточного Благовещенска. Радушные хозяева принимали делегации со всем своим гостеприимством: разместили в спортивно- оздоровительном лагере "Смена", которым руководит ветеран боевых действий в Афганистане А.М. Гуткин, организовали сытные обеды, приготовили шикарную экскурсию по городу.
Мы с честью говорим: Город-Герой Смоленск (кстати, он будет отмечать День Победы в этом звании 30-й раз) и город Воинской Славы Вязьма стали в эти дни международным центром патриотического музыкального праздника! С ним в почетном строю были Город-Герой Москва, Город-Герой Волгоград и Город-Герой Минск! Первый героический Смоленский фестиваль "Пусть память говорит..." состоялся!
Спасибо Губернатору Смоленской области А.В. Островскому, под патронажем которого прошел фестиваль, Администрации Смоленской области, Департаменту по культуре и туризму, культурно-досуговому центру "Губернский", региональным отделениям ветеранских организаций "Инвалиды войны" (председатель В.И. Захаров), "Союз десантников России"(пред. А.В. Лукин), "Российской Союз ветеранов Афганистана"(пред. А.А. Терлецкий)", военно-патриотической группе "Трассера" и ее художественному руководителю, ветерану боевых действий в Афганистане С.Шикину (главному инициатору проведения фестиваля) за организацию этого значимого для России мероприятия!
P.S. Началась эта история еще два года назад, когда мы впервые познакомились с руководством КДЦ "Губернский", его директором В.И. Синчуриным, настоящим полковником в отставке, замполитом 1-й танковой армии (которая под командованием Г.К.Жукова в далеком 45 году брала Берлин) и героическим женским методическим составом культурного центра: В.А. Сидоровой и В.И. Елисеенковой! С первых слов беседа тогда заладилась, идея понравилась! Всем было ясно, что проведение на Смоленской земле песенного фестиваля с участием ведущих военно-патриотических групп и авторов-исполнителей очень необходимо, это затронет души зрителя и станет настоящей яркой страницей в патриотической летописи страны. Письма, переговоры, настойчивость, вера и непоколебимость сделали свое дело! Мирное "танковое" сражение Виталия Ильича было красиво и достойно выиграно! Честь и Слава вам, истинные патриоты, настоящие Солдаты Отечества! Здоровья нам всем и новых совместных Побед! Ура!

Ирина Печеник-специалист по связям с общественностью Первого Международного военно-патриотического музыкального марафона "Солдаты Отечества", посвященного 25-летию ратного подвига советских солдат в Афганистане и 70-летию Великой Победы."














































_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту статью переслали мне сразу несколько наших ребят. С удовольствием делюсь!

"Автомат и гитара.


Рассказ посвящаю командиру дивизиона, известному барду патриотической песни, Александру Минаеву, всем создателям и исполнителям афганских песен.


Много лет минуло с тех пор, когда последний солдат нашей страны покинул Афганистан. Время выбрало нас стать участниками той войны, многим не суждено было вернуться. Но память тех дней не сотрёшь, она с нами в наших сердцах, песнях, фильмах, литературных произведениях. Афганистан – это детонатор, взрыв в направлении патриотической песни. Их написано сотни, а может быть и тысячи. Первые кассеты с такими песнями уже там передавались из рук в руки. Мы их слушали, берегли как ценность, прятали в чемоданах, тайком везли домой. Мне повезло, в Афганистане я долгое время служил со своим командиром дивизиона Александром Минаевым, известным бардом патриотической песни.
- Серёнь, я в Смоленске. В 18-00 у вас в городе на площади Ленина наш концерт, первый день фестиваля патриотической песни.
Эти слова моего командира я воспринял с большим волнением. Я долгие годы ждал этой встречи, и возможность встретиться на концерте очень обрадовала меня. Являюсь большим поклонником этих песен, и предвкушение встречи с Александром Минаевым и другими участниками фестиваля перечеркнули всю суету остатка рабочего дня и вернули меня в мой Афганистан…

В Баграме наш дивизион стоял недалеко от взлётной полосы. На моей батарее лежала основная ответственность по несению боевого дежурства и привлечению взвода ЗСУ-23-4 «Шилка» к боевым, рейдовым операциям. Я осознавал эту ответственность и не ждал от нового командира дивизиона майора Александра Минаева, прибывшего к нам по замене в 1987 году, особых поблажек. «Афганец»… Этот ветер после полудня знает каждый из нас. Пыль от него въедалась в каждую частичку нашего тела, не щадила и боевые машины. Первым делом командир дивизиона объявил войну с этим явлением. Мой личный состав обслуживал и особенно чистил пушки Шилок. Но «афганец»
был каждый день, поэтому у нас были свои хитрости как делать так, чтобы наша техника всегда была боеготова, независимо от суровых погодных условий Афганистана.
Со временем у командира дивизиона появилось ко мне полное доверие, и у нас никогда не возникало недопонимания на протяжении всей службы в Афганистане.
Мне хорошо запомнилась встреча командира дивизиона, организованная нам, когда я с личным составом возвратился с хостинской операции.
- Слава героям Хоста, - скомандовал он дивизиону, когда мы выгружались из техники, от которой ещё шёл пар от длительного марша зимой, и скупая слеза незаметно стала скатываться по моему долго небритому лицу. Возвращение на базу – это как возвращение домой, встреча с боевыми товарищами, обнимание, хорошая банька, стол с нехитрой едой. Командир мог это хорошо организовать и я ему очень за это благодарен.
Но конечно, своего командира я всегда вспоминаю и буду помнить как творческого человека, исполнителя афганских песен. Слова и музыку ко многим из них он писал сам, ещё в Афганистане. Конечно, в Афганистан приезжали с концертами многие известные артисты: Розенбаум, Кобзон и другие. В нашей 108 дивизии был свой «Каскад». Но все они не могли приехать на каждую из сотен, а может быть тысяч застав и постов по всему Афганистану. Нахождение в ограниченном пространстве, на протяжении длительного времени, в постоянном коллективе, среди одних и тех же лиц, угнетало психику. Многие сами просились на боевые операции. Но во многом, разрядить эту обстановку помогала песня, исполненная командиром. Это могло происходить в разных местах: тут же на огневой позиции, в столовой. Дни рождений многих моих солдат, которым я перед строем объявлял выходной от несения боевой службы, тоже происходили в столовой с песнями Александра Минаева. Это во многом
помогало им сохранять душевное спокойствие, веру в своё возвращение домой к родным и близким.
- Товарищ капитан, вас к командиру дивизиона, - прозвучала команда дежурного по батарее. Я доложил о прибытии, как положено, по уставу.
- Да ладно, Серёжа, оторви ладонь от головного убора. Садись лучше за стол, расслабленно произнёс Александр. Он был в хорошем настроении, лицо светилось от улыбки, глаза горели желанием поделиться важной новостью, руки сжимали гитару. Далее, как в немом кино, молча наливает мне стакан самогона, кивком головы указывая на то, чтобы чокнуться и выпить.
- А теперь слушай песню, которую я только что сочинил.
Теплота от выпитого пошла по всему телу, мне стало хорошо и непривычно в роли жюри.
Мелодия песни «Баграмская дорожка» приятно зазвучала из уст Александра в профессиональном гитарном сопровождении. Вслушиваясь в мелодию и слова песни: "ах, баграмская дорожка, шутки в сторону…", вспомнил о недавней потере одной нашей Шилки, подорвавшейся на этой самой дороге на противотанковой мине. Но тут же успокоился с мыслью, что экипаж жив, отделавшись контузиями средней степени тяжести.
- Хорошая песня, командир.
Мне нравились все его песни. В Афгане это была отдушина для всех нас. Разве могут быть песни плохими, если они - это сама наша жизнь и написаны от души, а не придуманные кем-то, сидя мирно в тёплом кабинете.
Пролетели мои два года в Афганистане. Вспомнилась последняя наша встреча – расставание недалеко от штаба 108 дивизии, в Баграме. Замена… Это долгожданное событие приобретало для каждого из нас особую ценность. У Александра даже есть песня – «Заменщик». Мой БТР-70, водитель Деряев, крымский парень, обнимает крышку люка с надписью «Крым», мы уже были в готовности к отъезду в Кабул, на аэродром. И тут, командир подъезжает, автомат на одном плече, гитара на другом.
- Серёж, а я из Кабула, с концерта-фестиваля, глаза горят, эмоции через край, крепко обнимает, говорит тёплые слова прощания. Вот так мы расставались в Афгане, но я уже всеми мыслями и телом был там, дома, в Союзе, далеко от этой войны…
- Не видели Минаева, спросил я, обратившись за сценой к одному из участников
фестиваля в Смоленске.
- А, Саня Минаев, да он где-то здесь.
- А вот и он, дядя Саша.
Обнялись, посмотрели друг на друга. По прежнему крепок, седина и лысина не портили его, а главное творческий порыв, огонь в глазах, всё это осталось как и 27 лет назад в далёком Афганистане. Договорились о встрече на следующий день в КДЦ «Губернский», где пройдёт основной концерт фестиваля. А через некоторое время на открытой сцене зазвучала его песня «Баграмская дорожка» как и прежде, будто и не было расставания сроком в 27 лет. Смоленск в эти дни для многих из нас превратился в Смоленск фестивальный. Не каждый день у нас проходит Первый международный фестиваль патриотической песни. На следующий день я на всех крыльях летел на концерт в Губернский.
Наталья Стижко-Рожанова, прекрасная ведущая, режиссёр фестиваля, представила Александра Минаева, с которым долгие годы рука об руку проводила многие концерты в Чечне, Нагорном Карабахе, Приднестровье и других местах.
- Серёжа, ты здесь? Александр Минаев обратился со сцены к зрителям зала и представил меня. Это было неожиданно, но мне было очень приятно слышать эти слова.
Обстановка на фестивале настолько для меня была родной и близкой, что время пролетело как один миг. Я увидел и услышал группы Трассера, Южный ветер, Саланг, Мазари-Шариф, СССР, Алексея Журавлёва, Алексея Рябченкова из Каскада и многих других.
Мне конечно очень хотелось пообщаться со многими из них. После концерта Александр встретил меня и пригласил на приватную встречу с участниками фестиваля. Насколько это было приятно пообщаться с близкими мне по духу людьми, когда они, сойдя со сцены, сняли свои береты, полевую форму с орденами и медалями, оделись в гражданское. Александр сказал, я тебя познакомлю со всеми.
- Женя Баранов, художественный руководитель группы Южный Ветер, представил Александр. На эту группу я обратил внимание ещё в первый день фестиваля. Насколько классно они пели свои песни. У Жени ещё корпус гитары под автомат Калашникова. Но дело конечно не в этом символе, а в душевности самих песен и манере их исполнения. Эта группа как ветер, ворвалась в наш древний град и стала украшением фестиваля. В Афганистане Женя проходил службу в Кандагаре. Он, как и Александр Минаев многие песни написал сам. Я очень благодарен Андрею Мазлову за подаренный календарь группы Южный ветер с личной подписью каждого на своём фото.
- Сергей Шикин, Вадим Горлов – группа Трассера, представил Александр. Это ваши смоленские кумиры, ребята, известные на всю Россию. Они явились инициаторами этого фестиваля и потому вся нагрузка по его организации легла на их плечи.
Знакомство состоялось и с другими группами и исполнителями песен. Алексей Рябченков, представлял группу Каскад, спел прекрасную песню Вот и свиделись,батя. Очень интересно пообщались с Алексеем Журавлёвым, нашим смоленским бардом, который уже более 20лет знаком с Александром Минаевым. Атмосфера общения со всеми ребятами была очень тёплой. А для меня особенно интересным было общение с теми, кто прошёл Афганистан. Александр Баранов в 103 ВДД служил на родственной нам ЗУ-23. Сколько всего вспомнили.
Стояла глубокая ночь, гитара Александра переходила из рук в руки, изрядно уставшие ребята даже после концерта продолжали петь свои песни. Но подошло время расставания. Что может быть приятнее встречи боевых товарищей. Мы расставались с Александром Минаевым, который подарил мне эту встречу, о которой мы долго ещё будем помнить.
Что роднит всех участников фестиваля? Они настоящие патриоты своей страны.
То, чем они занимаются, никогда не пройдёт бесследно. Только та страна может собой гордиться, если у её народа есть устойчивое желание её защищать. А Александр Минаев и все эти ребята об этом и поют в своих песнях, прославляя защитников нашего Отечества!!!

Майор запаса Лабановский Сергей Леонидович.

Май 2015г, г.Смоленск."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Смоленский




Зарегистрирован: 17 Сен 2014
Сообщения: 98
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестивалю жить. Уже началась подготовка ко второму этапу. Планируемые даты конец апреля начало мая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и пролетело без малого два года... Смоленск готовится ко 2-му фестивалю. И уже сегодня можно подать заявку на участие!

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ
ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ «Пусть память говорит»

Концепция фестиваля.

Идея фестиваля базируется на осознании нашими соотечественниками, в том числе молодого поколения, духовных и нравственных ценностей, таких, как чувство патриотизма, долга, любовь к родной земле, вера в доброе завтра Великой России!.
Песня. Хорошая, добрая песня. Кто как ни она, с пронзительной искренностью может правдиво поведать о мыслях, чувствах, поступках людей, наделенных совестливостью, чувством сопричастности ко всему, что происходит в его стране, с его соотечественниками.

Задачи фестиваля:

- патриотическое, нравственное воспитание на примере великого подвига ветеранов Великой Отечественной войны, участников и ветеранов локальных войн, стойкости и мужества защитников Отечества.
- увековечение памяти героев Великой Отечественной войны, военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в зонах локальных войн и военных конфликтов
- раскрытие творческих способностей молодежи, их самосовершенствования и самореализации.
- пропаганда и развитие песенного творчества патриотического содержания как профессиональных, так и самодеятельных музыкальных коллективов, авторов и исполнителей
- единение и централизованное обобщение опыта организации и проведения фестивалей патриотической и армейской песни

Организация и условия фестиваля.
Учредители фестиваля:
- Администрация Смоленской области
- Департамент Смоленской области по культуре и туризму
- Организатор фестиваля
- ОГБУК « Культурно-досуговый центр «Губернский»

Место проведения фестиваля.

Смоленская обл. г. Смоленск. ул. Маршала Жукова 4.

В фестивале принимают участие:
- участники (ветераны) локальных войн, члены их семей, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга
- профессиональные и самодеятельные исполнители, музыкальные коллективы, работающие в жанре военно-патриотической песни
- исполнители песен профессиональных авторов
- Возраст участников от 18 лет.
- Право участия в фестивале определяется принятием условий проведения фестиваля, своевременной подачей заявки на участие в фестивале (образец заявки прилагается).
Заявки на участие в фестивале принимаются до « 20» апреля 2017 года по адресу: 214 000 г. Смоленск ул. М .Жукова д.4 Культурно-досуговый центр «Губернский
Email 382096@mail.ru 389002@mail.ru

Финансирование фестиваля.

Фестиваль проводится на некоммерческой основе.
Финансирование фестиваля проводится согласно смете расходов.

Порядок проведения фестиваля.
(Фестиваль пройдет с 21 по 23 апреля 2017 года )

21 апреля – концерт участников фестиваля на концертных площадках города Смоленска , пресс- конференция для участников фестиваля

22 апреля - Гала – концерт Лауреатов и гостей фестиваля в концертном зале Культурно-досугового центра «Губернский»

23 апреля – концерт участников фестиваля в «Городе воинской славы» Ельня Смоленской области
- На время проведения фестиваля все участники размещаются в СКТ»ф» СПбГУТ по адресу г. Смоленск , ул. Коммунистическая д.13
- Расходы, связанные с проездом участников, обеспечиваются непосредственно участниками фестиваля или направляющей стороной
- Мероприятия фестиваля освещаются аккредитованными средствами массовой информации.
- Вопросы организации и проведения фестиваля координируются оргкомитетом фестиваля.
- Все участники фестиваля награждаются Дипломами участника фестиваля и памятными сувенирами.
Учреждение специальных премий и призов организациями, объединениями, предприятиями различных форм собственности, средствами массовой информации, производится с согласования с Оргкомитетом фестиваля.

З А Я В К А
на участие в открытом международном фестивале
патриотической песни «ПУСТЬ ПАМЯТЬ ГОВОРИТ»


1. Фамилия Имя Отчество__________________
________________________________________
(Для музыкального коллектива – название, год основания, резюме)

2. Моб. телефон__________________________

3. Email_________________________________

4. Направляющая организация______________

7. Почтовый адрес_________________________

8. Контактный телефон________________________________

Заявки высылать на адрес: 214 000 г. Смоленск ул. М.Жукова 4.

Email 382096@mail.ru 389002@mail.ru


Примечание:
Участники и гости фестиваля принимают участие в цикле концертных программ с одноименным названием - «ПУСТЬ ПАМЯТЬ ГОВОРИТ» в населенных пунктах Смоленской области (в рамках фестивальных мероприятий)

8- (4812) 389-012 - оргкомитет
8- 960-590-64-20 - Сергей Шикин

Для удобства пользователей файл с текстом Положения и формой заявки прилагаю.



смоленски ФЕСТИВАЛЕ.doc
 Описание:
Текст Положения и форма заявки

Downloads
 Имя файла:   смоленски ФЕСТИВАЛЕ.doc
 Размер файла:  47.5 Kб
 Скачан:  1053 раз


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, душа моя сегодня там, на фестивале в Смоленске...
Накануне фестиваля вышло интервью Сергея Шикина, хочу поделиться им с вами и еще раз от души пожелать фестивалю успехов!
http://www.smolnews.ru/news/286913

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проходит фестиваль, и всегда с надеждой ждешь отклика от тех, кто уезжая, обещал поделиться впечатлениями, фото. Но как-то не всегда складывается. Уж не знаю, почему... Поэтому с удовольствием представляю здесь запись авторской программы Евгения Самоедова "Музыканты". Евгений увидел и услышал всё, что нам пока не довелось Smile


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием делюсь материалом Ирика Шигабутдинова:

"Сообщаю всему АиГ-сообществу, что 22-23 апреля 2017 года был удостоен чести поработать ведущим на Международном фестивале "Пусть память говорит", концертные программы которого прошли на сценах КДЦ "Губернский" в городе-герое Смоленске и ДК в городе воинской славы Ельне.

Предложение поработать на этом интересном мероприятии мне озвучил всем нам известный Сергей Шикин из группы "Трассера", от чего я, конечно, не отказался, так как очень нравится в процессе такой работы изучать новые города, концертные площадки и самих местных ветеранов. Чего их изучать то? - спросит кто-то. На самом деле они везде разные, и активность и эмоции в разных регионах у них тоже разные. Например, в средней полосе России они гораздо эмоциональнее, чем у нас, в родной мне Перми.

Вначале озвучу список участников:
1.Группа "Афганский блокнот - г. Екатеринбург
2.Группа "Трассера"г. Смоленск
3.Вокальная группа «Альтаир" г. Смоленск
4. Вокальная группа «ТАЛИСМАН» -Великий Новгород
5.Вячеслав Корнеев, Кубинка
6. Виктор Пахомчик - Белоруссия
7. Олег Гаврилюк – (Никополь-Смоленск)
8. Алексей Рябченков – г. Москва
9. Фолк-группа «Кудесы»- Смоленск
10.Алексей Журавлев – Горлов В. -Смоленск
12.Елена Варга - Смоленск,
13. Вячеслав Попов (Москва).

Первый, назовём его Гала-концерт, прошёл 22 апреля в ""Губернском". Интересно то, что он собрал почти полный двухярусный зал (около тысячи мест), несмотря на практическое отсутствие рекламы, только афиша у дворца и объявление в соцсетях. Это говорит о том, что зритель постоянный, именно он и следит за объявлениями. Заслуга в этом, конечно "Трассеров" - это их зритель. Хороший акустическийй набор аппаратуры, мастер-звукач - главное для артистов - звук был отличным, а в этом 90 процентов успеха мероприятия.

Был рад увидеть впервые после долгого перерыва "Афганский блокнот" в составе отца-основателя Михаила Пальшина из Екатеринбурга и Сергея Брыксина из Нефтеюганска. Скажу честно, без Тани Соболевой ушла главная изюминка коллектива - её харизма и улыбка, но парни справились, думаю, что будущее у коллектива (а если и не коллектива, то у Миши Пальшина есть) и это здорово - боевая единица осталась в военно-артистическом строю. Единственное, над чем надо поработать коллективу - над самодисциплиной)))

Военная строгость "Альтаира" (курсанты военной академии ПВО из Смоленска); слаженное многоголосье женского квартета "Талисман" из Великого Новгорода, стойкость "Лешего" Вячеслава Корнеева (Кубинка), который после ранения впервые вышел на сцену и было видно, как ему тяжело пока петь; уверенность Вити Пахомчика из Витебска; шансонная простота Олега Гаврилюка, чья песня про Родину - Смоленск, подняла весь зал; преданность теме ВДВ Алексея Рябченкова из Москвы; супер-профессионализм в фолк-жанре у смоленских "Кудесов"; профи-уровень гитара-баян Алексей Журавлёв и Вадим Горлов (Смоленск) плюс искренность Лёши в песне памяти пермского пограничника, заставившая залы замереть; эмоциональное напряжение в песне у Елены Варги (Смоленск); внезапно приехавшего из Москвы Славы Попова (Муз.десант), профессионально расположившего к себе публику; и конечно "Трассера" - любимцы местной публики - с этими людьми приятно работать на сцене - ни один номер не был провален, мало того, на сцене порой возникали импровизации, что порой немало забавило публику и было ими с восторгом принято))

23 апреля в городе воинской славы Ельне, на скромной сцене местного ДК состоялся второй концерт, немного сокращённый (некоторые артисты вынуждены были уехать). Простота зала и местной публики, среди которых был взвод солдат, уже не заставили волноваться так, как это было накануне. Двухчасовой стремительный концерт был прост и эмоционален, публика сказала на прощание много добрых слов.

Для меня работа на этих концертах стала очередным приобретением опыта и навыков и за эту возможность хочу сказать спасибо Сергею Шикину за оказанное доверие. Но самое главное - я встретился в в очередной раз с творческими людьми и старыми друзьями, а это дорогого стоит. Спасибо, Смоленск!"

Спасибо, друг!!! Heart Как сама побывала... Но до Смоленска я еще когда-нибудь доберусь! Very Happy

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то вылавливал рыбу в верховье речки Абакан. скажете, что рыба здесь берёт на червяка? Так нет! Хариус в тутошних местах клюёт исключительно на терпение. Объясняю: Первым делом ищешь тех, кто тебе не безразличен. Вторым делом завожу будильник, который будет будить только тебя (в надежде, что жена к этому времени уже накопала червей). Дальше интересней — тёща ещё не спит, печёт блины, слушая песни из Афгана Александра Минаева. Встаёт солнце. Из-за Саян встаёт. Сигналит сигнал машины, рапортуя, что хариус СЕГОДНЯ клевать не будет, и что зря я тебя разбудил. Тёща заваривает кофе. Саша, тебе кофе в постель? Плёнку не выключает. Ложусь рядом с женой, смотрю в потолок. Ты приехал?- спрашивает жена. Много наловил?
У тёщи насморк. С кухни доносится неугомонный голос Александра Минаева. Кофе стынет.
Думается о фестивале в Смоленске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фестиваль в Смоленске и Смоленской области прошел в этом году 7-9 июня. В нем, как водится, приняло участие немало наших друзей, а ведущим вновь стал Ирик Шигабутдинов. По просьбе Валерия Монастырева, принимавшего участие в этом песенном форуме в составе ТОВАИ "Поющая застава", делюсь видеоподборкой о незабываемой душевной атмосфере фестиваля в Смоленске:

Я и сама, конечно, самым краешком "вкусила" её, услышав в трубке родные голоса нашего ВИМа, Ирика, Вити Пахомчика... Спасибо, друзья! Искренне рада за вас и искренне благодарна нашим замечательным "Трассерам" за их труд, за этот фестиваль!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5-6 июня 2021 года в Смоленске прошел очередной, 4 -й фестиваль "Пусть память говорит". Так было и по плану - фестиваль проходит один раз в два года. К сожалению, обстановка пока не позволила всем, кто был приглашен, принять в нем участие. Не в полном составе приехали белорусы, группа "НаШа" из Твери тоже не выбралась... По состоянию здоровья не добрался до Смоленска и Ирик Шигабутдинов, который вновь должен был быть ведущим... Несмотря на это фестиваль был пронизан радостью встреч! Группа "Трассера", Алексей Журавлев, Сергей Кузнецов, Владимир Май, Александр Маркелов, Геннадий Гармаш, Егор Шарай, Алексей Рябченков, замечательные девичьи группв "Талисман" и "Забава" - классная, яркая команда, которой, конечно же, удался этот праздник!
Не могли не вспомнить ребята о Викторе Пахомчике и Андрее Лященко - их знали и любили все... И оттого название фестиваля "Пусть память говорит" стало еще более символичным...
Мне впервые посчастливилось побывать на фестивале и вообще на славной смоленской земле. Впечатлений море! Обязательно будет фоторепортаж. А пока - местная пресса о фестивале: https://smolgazeta.ru/daylynews/88858-v-smolenske-proshel-iv-mejdunarodnyy.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоальбом с 4-го фестиваля: https://ok.ru/profile/110726379028/album/921622656788
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2021 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один интересный фотоальбом - от Александра Никишина: https://ok.ru/profile/726137121/album/911619728161
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме