Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Валерий Зубарев, Сергей Зыков
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 7:31 pm    Заголовок сообщения: Валерий Зубарев, Сергей Зыков Ответить с цитатой

Не так давно на нашем сайте появилась страница с песнями Валерия Зубарева на тихи Сергея Зыкова. http://avtomat2000.com/gerat1.html
Предполагается, что авторы могли быть офицерами 12-го
или 101-го МСП 5-й МСД где-то в 1988г.
Очень хочется установить истину и отыскать авторов.
Думаю, каждый, кто хотя бы прочтет тексты, меня поймет...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ната, это гератские достойные ребята. Мы в Афгане встречались и даже играли концерт на двоих в шиндандском офицерском клубе, Зубарев мне подарил еще в Шиндандскую бытность кассету любительскую со своей капитанской фотомордой. С Зыковым в последний раз виделись на выводе, в Кушке. Где-то в архивном блокноте даже, по-моему, адрес какой-то значился одесский. Если родни, то еще может сработать. Хотя Саня Минаев, вроде, пытался отыскать разбросанных собратьев-соавторов, но безуспешно.
Песни их действительно интересны. Жаль, что ребята по какой-то причине, а может, потому что распалась держава и самих их разбросало(?), но в фестивальный водоворот не попали.
А творчество их, как сами же рассказывали в моей шиндандской комнатенке, началось со спора: можно ли написать на заказ в скоростном режиме хорошую афганскую песнь. И спор этот выиграли.

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось отыскать одного из сослуживцев мужиков. Привожу несколько строк из его писем:

"Служили они в минометной батарее 3 горного мотострелкового батальона 12 МСП, в Герате в 1986-1988 гг. В августе 1988 года были выведены в п. Тахта-Базар в Туркмению. После расформирования - разъехались по местам службы. Точно сейчас не помню, но кажется Валера попал в САВО, а Сергей - В БелВО.
Записи делались в основном для себя и для офицеров 3 батальона, причем сначала Валера писал и наигрывал музыку (гитара), Серега Зыков писал на его музыку стихи (базовый вариант), а офицеры и прапорщики принимали участие в корректировке стихов (окончательный вариант). Так, что в принципе это можно назвать коллективным творчеством.
Валера выступил со своими песнями перед выводом в июле 1988 г. перед личным составом полка, а затем 15 августа, после выхода в Союз, в Тахта-Базаре состоялся концерт ансабля ТурВО, по окончанию концерта офицеры попросили организаторов концерта дать возможность Валере спеть свои песни с использованием аппаратуры ансабля. Что он и сделал.
В основном песни были написаны после рейдов (боевых операций), когда выдавались три-четыре дня отдыха, и можно было выпить в непринужденной обстановке. Естественно прототипами выступали многие офицеры. Так "песня заменщика" была написана, после того, как командир рем. роты просидел, ожидая замену 6 месяцев. Песня "Баллада о погибшем друге" - после войсковой операции в Кандагаре, где подорвался на мине и погиб Юра Мостовский. Рок-опера "Репрессированный" посвящена командиру 9 роты нашего 3 батальона (К сожалению, фамилия вылетела из памяти)..."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это любопытно, только не вяжется дата вывода Зыкова Валеры, которого я встретил на выводе в Кушке, а было это где-то в январе-марте 89 года. В январе-феврале выход, а потом до мая развернутая дивизия стояла там бронированным кулаком, чтобы духи не дернулись.
Нашел их адреса, написанные еще в ту пору, скоерей всего, когда в Шиндант заезжали, Герат в нашей 5-й гвардейской мсд состоял:
Зубарев Валерий Анатольевич, 270101, одесса 101, пр. Ленинской искры, д.11, кв. 62, тел. 47-45-58.
Зыков Сергей Евгеньевич, Ивановская область, г. Шуя, пос. победа, д.37, кв.50
В Афгане адрес: полевая почта 51931.

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Миша, за наводку!
Может, sn258 чем - то поможет нам по Одессе?
На выводе в Кушке вполне мог быть Зыков, если попал в САВО, как сослуживец его писал... Назначения они получали одновременно, так я понимаю...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонил. По этому адресу Зубаревы уже не обитают. Новые жильцы даже не знаю, в Одессе ли они. Будем искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если б сразу нашлись, это было бы слишком просто - так не бывает Sad
Спасибо, Юра!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, но Кушка тогда относилась не к САВО, а к ТуркВО, как, собственно и 40-я армия, то бишь Ограниченный контингент Советствких войск в Афганистане... Хотя, может, действительно отправили в Кушку. С другой стороны это не очень логично: парень только что вышел "из-за речки", а его опять на юга, что-то здесь не склеивается...
_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, торможу... к САВО относился Таджикистан, а Кушка - это Туркмения...
Попробую ему написать.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, только уточни, Зыков не Валера... кого все-таки видел в Кушке?
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихаря, Зыкова. С именами, уж прости, напутал. Как-то все больше по фамилии в армии, даже в быту. Хотя сам терпеть этого не мог, особенно, когда слышал от жен о супруге, типа: "А мой-то, Ковалев..." Списал-то все верно с блокнота, а уж потом написал как написалось.
_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий




Зарегистрирован: 26 Июн 2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 полк выходил в 1988 году, если память не изменяет вместе с Кандагарской бригадой.
Кушка это конечно ТуркВО, но потом могли послать и с САВО, после "речки" это практиковалось сплошь и рядом, тем более, что эти два округа объединили летом 1989г. У нас почти все офицеры вернулись в свой полк, те кто был жив и здоров.
По поводу "бронированного кулака" в Кушке 1989г. - пили мы там, здорово пили.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Зыков




Зарегистрирован: 06 Июн 2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Сергей Зыков, жив-здоров, обитаю в городе Питере. Валера Зубарев живёт в Биробиджане - по крайней мере, так было 4 года назад. Кому интересно - пишите на s-e-zykov@yandex.ru.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Зыков




Зарегистрирован: 06 Июн 2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди того, что я прочёл на форуме, много неточностей. Хочется, чтобы всё было правильно. Например:
- Валера Зубарев вышел с территории Афганистана в августе 1988-го года в составе 12-го гвардейского мотострелкового полка;
- я, Сергей Зыков, был переведён в 101-й МСП и вышел в его составе 11 февраля 1989-го года;
- Валера затем служил под Биробиджаном, а я - в Ивановской области;
- песни сочинялись так: сначала я писал стихи, затем Валера рождал музыку и испонял песню, никакого коллективного творчества не было. Никто нас не подправлял. Стихи и музыка сочинялись в любое свободное время, в рейдах и между ними;
- на спор была написана самая первая наша песня "Тишина", приблизительно за полчаса;
- прототипа у "Песни заменщика" нет, вернее, все заменщики - её прототипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
простоР




Зарегистрирован: 06 Июл 2008
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера Зубарев действительно после Афгана служил в Биробиджане,в областном военкомате.Затем уволился. До 1997 года он точно жил в Биробиджане,я с ним встречался.Он там организовал свою музыкальную группу,каждый год выступал на концертах 15 февраля,посвященных выводу войск.В 97-м я сам уволился в запас и с Дальнего Востока уехал.Так что живет Валера сейчас в Биробиджане или нет.не знаю.Можно попробовать отыскать его адрес через военкомат,если он живет в Биробиджане,естественно стоит на учете .Понятное дело.что частным лицам военкомат не ответит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме