Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Валерий Зубарев, Сергей Зыков
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку в полученной мной от Димы Маслака записи разговора с Сергеем Зыковым четко прозвучало, что авторы не против размещения песен при условии обязательного указания их фамилий, сегодня музыкальные файлы выложены на сайт: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=22886#22886 (ссылка доступна зарегистрированным пользователям).
Тему переношу в "Персоналии".
Ну а историческую часть разговора: как и о чем писались песни, как сложилась судьба их авторов после Афганистана со временем постараемся обработать и также озвучить здесь.
Спасибо всем, кто помогал в поисках. Вместе мы - сила!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташечка, испроси, пожалуйста, адреса ребят для связи и для передачи книжки как авторам. МЦ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минаев писал(а):
Наташечка, испроси, пожалуйста, адреса ребят для связи и для передачи книжки как авторам. МЦ!


Саш, так всё есть, смотри здесь:
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=22532#22532
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=22585#22585

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Зыков




Зарегистрирован: 06 Июн 2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу дать ещё одно пояснение. Было записано четыре варианта кассет.

Первый - с "Афганским вальсом", стихи к которому написал прапорщик (комсомолец полка). Его фамилию я забыл навсегда. За кражу вещей погибшего Юры Мостовского, которые он должен был отвезти родителям Юры, был впоследствии бит до полусмерти, изгнан из рядов и т.д. Вместо его слов стихи написал я.

Второй вариант - с моими стихами к "Афганскому вальсу".

Третий - всем известный "Гератский альбом".

И, наконец, четвёртый вариант - с четырьмя песнями после рок-оперы "Репрессированный".
Дима Маслак в разговоре по мобильнику дал мне послушать две из этих четырёх песен в исполнении какого-то ансамбля - "Мы уходим" и "Миномётчики" (её они называют "Батарея").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей! Думаю, теперь вопрос с разными авриантами "Афганского вальса", возникавший здесь, снят...
Не могу также не отметить, что с помощью Сергея Зыкова все размещенные на страничке http://avtomat2000.com/gerat1.html тексты были выверены и приведены к авторскому варианту.
А вот аккорды пришлось убрать, так как они не совпадают с авторскими.

Ну а на "ансамбле", который также записал эти песни, я еще чуть позже остановлюсь, чтобы также по возможности снять этот вопрос с повестки дня...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
А вот аккорды пришлось убрать, так как они не совпадают с авторскими.
А авторские аккорды будут?
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я не могу ответить, Миша, на твой вопрос. Всё зависит, как ты понимаешь, от самого автора.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Всё зависит, как ты понимаешь, от самого автора.
Будем надеяться, что автор увидит вопрос и найдет время ответить Wink
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

Ну а на "ансамбле", который также записал эти песни, я еще чуть позже остановлюсь, чтобы также по возможности снять этот вопрос с повестки дня...


Вот здесь можно услышать песни Валерия Зубарева на стихи Сергея Зыкова в исполнении капитана запаса Игоря Прали (то, что мы искали раньше под названием "Урал бэнд"). В записи 11 песен, в том числе те самые "Мы уходим" и "Минометчики" (у Прали она называется "Батарея"), которых мы пока не слышали в оригинале...
Услышав когда-то эти песни на кассете, полученной от одного из сослуживцев авторов (его фамилия также известна), Игорь Праля записал их аранжированными в своём исполнении. Впрочем, всегда указывал имена и фамилии авторов музыки и текстов. Ну а получилось из этого то, что получилось...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, спустя долгий год после исторической встречи Дмитрия Маслака с Сергеем Зыковым, я выставляю здесь расшифровку записи этого разговора. В ней - и подлинная, без купюр, история песен, и судьбы авторов... Считаю, что это уникальное свидетельство, потому что оно - честное.
И еще сегодня мы впервые в интернете публикуем послевоенные стихи Сергея Зыкова: http://avtomat2000.com/s_zykov.html
Спасибо автору - за всё, за всё, за всё...

"Границу Афганистана я пересек 1 июня 1987 года. Принимал батарею около недели, в боевых еще не участвовал. Акты сдачи-приема мы подписали с командиром батареи в медсанбате в Шинданде. Он там лежал «на сохранении» - «афганцы» знают, что это такое. Фактически батареей командовал Валера Зубарев, или «Боцман», позже он был моим командиром взвода. В общем, как-то собрались в модуле офицеры, выпивали, слушали песни афганские. Песни эти от души написаны, конечно, но слушать их невозможно, на мой взгляд. Такое чувство, что люди не знакомы с русским языком... Я и сказал об этом, а ребята спрашивают: «Что ты предлагаешь?» Ну я и выдал: «А давайте за десять минут напишу текст». Я ведь раньше писал, еще со школы. Валера согласился: «Пиши!» Я сел и набросал буквально за десять минут текст «Тишины», он вышел в другую комнату и, вернувшись еще через 15 минут, ее спел. Народ рыдал, просто рыдал! Он очень эмоциональный исполнитель, Валера, мало таких исполнителей, как он. Когда слышу, как другие это поют, просто небо и земля… Так вот, те, кто год-два прослужили, признавались: «Вы сделали великую песню, вы просто молодцы».
Потом была долгая кандагарская операция, появились стихи «Стояли мы у Хинду-Калача» (это под Кандагаром); потом мы как-то активно начали сочинять, и Валера сказал (не ручаюсь за точность), что надо как-то это все нам записать. Я ответил: «Ну хорошо, запиши, как-нибудь соберемся».
На первой записи я отсутствовал, тогда они записали восемь песен, и там звучал «Афганский вальс» со словами прапорщика, фамилию которого я забыл, это агитатор нашего батальона. Когда вскрылась вся эта некрасивая, подлая история с кражей вещей погибшего Юры Мостовского, я сказал: «Ребята, на этой кассете его вообще не должно быть, его из нашей памяти надо стереть!» Валера предложил написать стихи, ведь музыка есть, хорошая музыка, и мы заменили слова, переписали кассету снова в моем присутствии, и на этой кассете я говорю, я объявляю, чьи песни и кто поет. Итак, была первая кассета с «Афганским вальсом» на слова этого прапорщика, и была вторая кассета, где тоже не было еще шестнадцати песен, но «Афганский вальс» звучал с моими словами. В общем, записались мы, и эта запись разошлась моментально, техника у всех была. Потом мы решили, что надо продолжить, и записали к тем восьми песням еще половину. Там уже объявляет один из моих взводных, Сергей Заводчиков, они еще с Мишей Козинцом бэк-вокалом поют в «Мусакале», в припевах, немножечко участвуют и в конце, когда заканчивается песня, они говорят, что принимали участие в записи. По-моему, они и в «Бирках» еще вставляют свои голоса. Записали 16 песен, все нормально. Но потом сложилось так, что я не поладил с нашим командиром батальона, я вообще неуживчив, так же как и Валера, с начальством, и, когда я выдвигал своих бойцов на награды, достойнейших ребят, их все рубили, про себя я вообще не говорю; батарею чморили, постоянно бойцов батареи ставили в наряды, когда возвращались с боевых, а роты никто не трогал. Я постоянно из-за этого ругался. Но задолбать меня окончательно комбат не мог. О нашей батарее два раза писали в газете ТуркВО как о лучшем подразделении. Там же соцсоревнование было! Конечно, это бред! Но было, боевые листки там выпускали (кстати, агитатор наш выпускал, прапорщик тот самый). Как он мог меня зачморить, если о нас писали, что мы лучшие? Но все-таки из 12-го полка я потом попал в 101-й, с ним и выводился. После чагчаранской операции (октябрь 1987 года) устроили смотр в нашем полку, ну и как всегда, мол, у кого есть жалобы, предложения? А так как с командиром батальона было у меня нехорошо, я вышел и сказал, что у меня есть предложение, что я не хочу быть командиром батареи и не хочу быть в этом батальоне. «Почему? – спросили меня. - Вы трус?» Я ответил, что готов быть пулеметчиком, бойцом (я, кстати, очень хорошо стреляю), кем угодно, но не готов служить под командованием этого подполковника. А до этого я еще подал заявление на выход из партии. Я считал, что подавать заявление о выходе из армии, находясь в Афганистане, не делает чести офицеру, и решил из партии выйти. И на следующий день ко мне прибежал парторг полка и говорит: «Серега, забери заявление, а мы тебя переведем через дорогу в 101-й полк командиром квартирно-эксплуатационной службы». И меня туда переводят декабрьским приказом 1987 года (правда, до 101-го полка я добрался только к маю месяцу, успев поучаствовать в февральской операции 88-го года на Мусакале, а дальше проболтаться до мая, сдавая батарею вновь прибывшему капитану Дубичу). Конечно, должность такая, что там я уже на все «забил», водку пил и каждый день ходил в свою батарею, мы там пели песни. Я был в полку по сути бесконтрольный: утром выйду и никому не нужен. Как-то, правда, меня хотели отправить в качестве зампотыла на боевые, но потом перерешали, зампотыл захотел получить «Звезду» и сам пошел. В общем я вел разгульную жизнь до вывода, числился завзятым пьяницей, заработал 25 выговоров. И именно когда я пришел в 101-й полк, мы записали самую полную кассету, 20 песен. Ну и вышел я со 101-м полком. Вот так у меня сложилась судьба в Афганистане.
А вообще, я ведь был «пиджаком», заканчивал ЛГУ. Я настоящий ботаник. Биолог-ботаник. У нас была военная кафедра, и восемь человек забрали двухгодичниками. Все вернулись, а я нет, по семейным обстоятельствам остался в войсках, хотя армию всей душой не любил, я её до сих пор не люблю, в том виде, в каком она существует. Уволился в 1992-м, послужил еще в Ивановской области, в военкомате, зам. районного комиссара. Уволили меня по сокращению, даже майора дали. Я за это военкоматское время, за три года, написал массу стихов, и эти стихи были напечатаны в районной газете, все. А так - никогда не заботился о том, чтобы где-то печататься, я всегда себя считал ремесленником, но могу написать стихи обо всем.
А с Валерой мы действительно «спелись», он ведь писал буквально как автомат. Вот я ему дам стихи, минут 5-10, и готова песня. И ведь нет ни одной похожей на другую! Возьмите почти любого барда - у него какие-нибудь три аккорда в арсенале, а Валера писал разные мелодии, он на многих инструментах играл… Так сложилось по жизни, что это мой лучший друг, он никогда не продаст, никогда не подставит. Это честнейший человек!"



Валерий Зубарев, Сергей Зыков. Афганистан.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
И именно когда я пришел в 101-й полк, мы записали самую полную кассету, 20 песен.


Друзья, Сергей Зыков переслал нам оцифрованные 4 песни с этой, самой полной, их с Валерием Зубаревым афганской кассеты.
Сегодня песни "Пятая гвардейская", "Минометчики", "День Победы" и "Мы уходим" размещены на нашем сайте. Адрес архива прежний:
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=22886#22886
Спасибо, Сергей!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр 90




Зарегистрирован: 21 Июн 2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, я понимаю, что годы прошли и тема забыта, но может все таки закроет кто вопрос с аккордами от авторов, а то "Тишина" зацепила, охота сыграть для души (не пою толком, но если уж зацепило, то хоть сыграть пытаюсь), а подобрать что то не получилось - уткнулся в одном месте и все. Безрукий)
п.с. Вот уж точно не три (хотя обычно скорее 5) бардовских аккорда.
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема не забыта, увы, пока нет аккордов от авторов, но есть аккорды, которые когда-то подобрал Дима Маслак. Если нужно, в частном порядке вышлю.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):


Вот здесь можно услышать песни Валерия Зубарева на стихи Сергея Зыкова в исполнении капитана запаса Игоря Прали (то, что мы искали раньше под названием "Урал бэнд"). В записи 11 песен, в том числе те самые "Мы уходим" и "Минометчики" (у Прали она называется "Батарея"), которых мы пока не слышали в оригинале...
Услышав когда-то эти песни на кассете, полученной от одного из сослуживцев авторов (его фамилия также известна), Игорь Праля записал их аранжированными в своём исполнении. Впрочем, всегда указывал имена и фамилии авторов музыки и текстов. Ну а получилось из этого то, что получилось...


В августе сего года в Перми состоялось моё очное знакомство с Игорем Пралей. Сегодня он руководит Отделом по делам молодежи г. Воткинска (Удмуртия), но музыку не оставил - на фестивале "Автомат и гитара. Здравствуй, друг!" в исполнении Игоря звучал и "Афганский вальс". Возможно, мы это ещё когда-нибудь увидим в записи...

Ну а пока знакомьтесь.



https://yadi.sk/mail/?hash=27I%2F7LNbBB4pwIdBqIZIPj%2FIvNMqQ9SgXis0oXexr0A%3D

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже прилично времени пришло, как Игорь Праля выслал мне свои версии песен. Увы, из-за некоторых технических проблем могу вас с ними познакомить только сейчас. Знаю по откликам, что многим интересна эта история и этот опыт...

Мусакала

Аудио-плейер



Памяти лейтенанта Ю. Мостовского

Аудио-плейер



Письмо любимой

Аудио-плейер



Уходим

Аудио-плейер



Песня заменщика

Аудио-плейер



Тишина

Аудио-плейер



Над горами птица черная кружит

Аудио-плейер



Вращается диск колеса

Аудио-плейер



Горы, колючка

Аудио-плейер



Баллада о репрессированном

Аудио-плейер


_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме