Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
5 лет группе "Анава"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: 5 лет группе "Анава" Ответить с цитатой

«ПАМЯТЬ РАЗОЖЖЕТ КОСТРОМ…»

Все дальше и дальше от нас события афганской войны, вот уже более четверти века минуло с тех пор, как покинул эту южную страну наш ограниченный контингент, но песни, написанные в те грозовые годы, по-прежнему волнуют людей самых разных поколений. И пожалуй никого не удивляет сегодня то, что записываются новые и новые диски с этими песнями, множится количество фестивалей, рождаются интересные творческие проекты и складываются самобытные исполнительские коллективы. Об одном из таких коллективов, недавно отметившем свой первый пятилетний юбилей, мне и хочется поведать сегодня…

Так уж вышло, что по отдельности я довольно давно знаю двух этих ребят: Ивана Капустина и Сашу Рощектаева. Впрочем, для друзей они – Доктор и Комбат. Армейские позывные прочно приросли к ним и в нынешней, мирной жизни. «Я учебку проходил в Гайжюнае, в Литве, в медсанбате 301-го парашютно-десантного полка…» - рассказывает «доктор» Иван. Потом – Афганистан, 345-й отдельный полк ВДВ. Второй батальон полка базировался в Анаве – кишлаке, расположенном в самом логове душманов, печально знаменитом ущелье Панджшер. Вот потому и само название группы – «Анава» - легко объяснимо для сведущих. Об Анаве, конечно, и одна из самых узнаваемых песен группы.

Сначала они, конечно, ни о чем таком и не помышляли, вместе занимаясь не один год воспитанием «трудных» подростков в военно-патриотическом лагере у себя на Южном Урале. Пели разве что под гитару у костра. Мысль о группе пришла пожалуй спонтанно. С аранжировками и первыми записями помогли друзья. И вот уже целую пятилетку «Анава» радует зрителей как сложившийся коллектив, не только ежегодно собирая друзей на свой, уже ставший традиционным, фестиваль в Челябинской области, но и все чаще выезжая с концертами в регионы России и Казахстана. На одном из таких выездных мероприятий и произошло знакомство «Анавы» с десантниками из Омска – группой «Купола» 242-го учебного центра ВДВ. Ребята как-то сразу «спелись»: тут, конечно, и десантная солидарность, и музыкально, эмоционально коллективы – на одной волне! В общем приглашение на юбилей для омичей оказалось желанным событием. Готовились серьезно: взяли с собой «живые» инструменты – то, что всегда ценит зритель. И легендарную «Синеву» спели, конечно же, вместе!

Концерт, посвященный 5-летию Анавы, прошел 12 декабря в ДК «Горняк» поселка Увельский Челябинской области. Несмотря на то, что поселок на добрую сотню километров удален от областного центра, на мероприятие приехало немало гостей из Челябинска. Пришли и местные жители – от мала до велика…

Конечно, такой концерт не случайно состоялся в декабре. Этот месяц вобрал в себя немало памятных дат нашей военной истории: тут и День Героев Отечества, истоки которого лежат в далеком прошлом, и день ввода войск в Афганистан, и начало первой чеченской… На самом деле я не знаю, какого числа была образована группа «Анава», но то, что каждый её концерт – это дань памяти и уважения важным для России вехам и людям, отдавшим жизнь за её счастливое «сегодня» - это, конечно, дорогого стоит… И все слова, которые звучали со сцены в тот день, были именно об этом – о тех духовных основах, что несут в себе такие мероприятия и те песни, которые поют ребята… Музыкальную эстафету «Анавы» подхватили не только гости из Омска – очень разнопланово, и в то же время гармонично смотрелись все номера в исполнении друзей коллектива. Приятно было увидеть в числе выступающих Алексея Жибарева – талантливый, самобытный исполнитель из соседнего города Пласт стал, как и «Анава», открытием одного из фестивалей «Автомат и гитара. Здравствуй, друг!» в городе Чайковском Пермского края. Партия саксофона в исполнении Андрея Андреева удачно дополнила некоторые песни «Анавы». Любовь Попова пронзительно спела о судьбах офицерских жен… Два часа пролетели незаметно! Всё они вобрали в себя: и радость, и слезы, и танцы на «галерке», и светлые минуты памяти людской, и душевные слова и подарки друзей, и сотни минут видео, отснятого на мобильные телефоны – ведь каждому хотелось унести с собой хотя бы виртуальную частичку того тепла и любви к людям, к своей стране и тем, кто её защищает, которыми буквально пронизан был этот концерт…

В одной из песен, что прочно вошла в репертуар группы, есть такие слова:
«Пусть через время память разожжет костром
Стакан вина, что ты наполнил до краев,
Среди друзей, средь балагана за столом,
Вдруг душу обожжет…»

Обожженным душам еще долго не будет покоя. Но хочется верить, что впереди у «Анавы» счастливые годы, наполненные яркими творческими событиями. Февральские праздники у коллектива уже «расписаны» наперед. Вот и наши «Купола» зовут ребят на открытие нового десантного клуба в Светлом – всё это тоже в планах. А это значит, нас ждут новые встречи!

Наталья Плотникова.
Сайт "Автомат и гитара" http://avtomat2000.com/
г. Омск

PS

Перед тем, как попасть на юбилейный концерт в пос. Увельском, едва сойдя с поезда, мы оказались в самой гуще мероприятий, посвященных памяти челябинцев, погибших на Северном Кавказе. У мемориала, именуемого в народе "Бронзовая птица", нас ожидало немало памятных встреч. Одна из них - встреча с мамами погибших воинов. Именно тогда мы узнали, что мама Героя России десантника Евгения Родионова (прошу не путать с тезкой-пограничником) - наша землячка, из Большеречья Омской области!

Дорогие ветераны, дорогие мамы, дорогие наши друзья, старые и новые - долгих вам, красивых и главное МИРНЫХ лет! Спасибо за всё!!!


































































































_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группу "Анава" от души поздравляем с очередным творческим юбилеем! Жизнь продолжается! Ура!!!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически присоединяюсь к поздравлениям!
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме