Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Старые пластинки...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Старые пластинки... Ответить с цитатой

Те, кто постарше, думаю, очень хорошо помнят время, когда диски-гиганты с записями афганских песен лежали в любом универмаге. Наверняка у кого-то из вас такие пластинки хранятся дома до сих пор.
Интересно, сколько всего было выпущено таких дисков по Союзу: какие исполнители, какие студии, каков тираж? На самом деле для истории, наверное, вопрос не праздный.
Привожу ниже дискографию из книги В. Огрызко "Песни афганского похода" и прошу дополнять, кто чем может.

Пластинки
Вспомним, ребята...: Вок.-инструм. ансамбль «Каскад». — М.: Мелодия; Ташкентский з-д грампластинок им. М.Т. Ташмухамедова, 1987. — 30 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово И.Азарёнка.
Голубые береты: Вок.-инструм. ансамбль. — М.: Мелодия; Ташкентский завод, 1987. — 60 000 экз. — На конверте вст. слово И.Азарёнка.
Время выбрало нас: Песни воинов-интернационалистов / Сост. И.Аза-рёнок. — Мелодия; Ташкентский завод, 1988. — (Комплект из 4-х больших дисков).
1 диск — 10 000 экз.
2 диск — 32000 экз.
3 диск - 25 000 экз.
4 диск —- 5 000 экз.
Костюк Г., пение. Моим друзьям: Песни; Инструмент, группа Ансамбля песни и пляски Краснознамённого ТуркВО / Сост. И.Азарёнок; Автор вступ. слова на конверте — Д.Панарет. — М.: Мелодия; Ташкентский завод, 1988.
— 30 000 экз.
Минаев А., пение, гитара. Где-то за Салангом, — Мелодия; Ташкентский завод грампластинок, 1988. — 30 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово И.Азарёнка.
Кирсанов Ю., пение, гитара. Без отметки на календаре / Сост. И.Азарёнок. — М.: Мелодия; Ташкентский завод грампластинок им. М.Т. Ташмуха-медова, 1989. — 20 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово
И.Азарёнка.
Пусть памятьговорит: Ансамбль «Каскад». Худ. руководитель Александр Халилов / Сост. И.Азарёнок. — М.: ВТПО Фирма «Мелодия», Ташкентский завод грампластинок им. М.Т. Ташмухамедова, 1989. — 6 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово О.Стефановской.
Афганские звёзды: Песни Михаила Мишунова на стихи Станислава Волкова. — ВТПО «Фирма «Мелодия», 1990. — 10 000 экз. — Большой диск. — (Исполнитель Олег Ухналёв. Ансамбль «Мелодия», под руководством Б.Фрумкина. Струнная гитара. Дирижёр С.Скрипка).
Афганское эхо: Фестиваль авторской песни (г. Ярославль) / Сост. В.Петряев. — МП «Русский диск», 1991. — 10 000 экз. — В двух пластинках. —-
Большие диски.
Ерёмин Д. Другая жизнь/Сост. И.Азарёнок. — М.: ВТПО «Фирма «Мелодия», 1991.
Южный крест / Сост. И. Азарёнок. — Апрелевский завод грампластинок, 1991. — 10 000 экз. — [Сторона 1: Группа «Каскад»; Сторона 2: Группа «Контингент»]. — На конверте вступ. слово И.Азарёнка. — Большой диск.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Владимировна, а списки собственных архивов не огласите???
_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оглашу чуть позже. Простите, банально не хватает времени.
Впрочем, они не намного отличаются от приведенных. Но я знаю, что были еще пластинки, и с трудом верится, что ни у кого из присутствующих их нет.
Вообще, согласитесь, было бы здорово создать подобную дискографию, да с иллюстрациями, ведь уже сейчас такой носитель, как грампластинка, чрезвычайно редок. Не сохраним эту летопись сейчас - потом сохранять будет нечего...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно с этой целью я и доставала Вас, уважаемая, будучи у Вас в гостях!!! Моя давняя мечта их оцифровать и отсканировав обложки, сохранить для потомков, т.к. знаю, что век грампластинки ой как не долог, хотя век диска тоже, но все-таки ...
Я вот стараниями моей матушки вообще не могу похвастать такими сокровищами, потому, что все эти сокровища пренадлежавшие когда-то моему отчиму были отданы ей в неизвестном направлении, с твердым заявлением "у меня растет девочка и ей такое слушать ни к чему" ... вот только девочка "неправильная" какая-то выросла, а потому дико радуется когда ей в руки попадает нечто эдакое!!!
Из того, что попало мне в руки совсем не давно, то чего нет в вышеозначенном списке:
Вот и кончилась война Группа "Голубые береты"; ВТПО"Фирма МЕЛОДИЯ"; Всесоюзная студия грамзаписи; Апрелевский Ордена Ленина завод грампластинок; 1990год; тираж 8800; Большой диск.; На конверте вст. слово И.Азарёнка.
"Короли камуфляжа" Александр Смирнов, песни в исполнении автора; Ленинградская студия грамзаписи МП"Русский диск"; Ленинградский завод грампластинок; 1990год; Большой диск.; На конверте вст. слово Ю.Стоянова.
Ранены мы в душу тобой, Афганистан песни воинов-интернационалистов и их друзей; ВТПО"Фирма МЕЛОДИЯ"; Ленинградская студия грамзаписи; Ташкентский завод грампластинок им.М.Т.Ташмухамедова; 1989год; тираж 8000 экз; Большой диск.; На конверте вст. слово Л.Киселевой


Последний раз редактировалось: Шведова Ульяна (Ср Фев 15, 2006 10:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уль, цифруй и сканируй!
Все мое у меня оцифровано давно...

Шведова Ульяна писал(а):
Вот и кончилась война Группа "Голубые береты"; ВТПО"Фирма МЕЛОДИЯ"; Всесоюзная студия грамзаписи; Апрелевский Ордена Ленина завод грампластинок; 1997год; тираж 8800; Большой диск.; На конверте вст. слово И.Азарёнка.


1997? Ничего не путаешь?

Цитата:
"Короли камуфляжа" Александр Смирнов, песни в исполнении автора; Ленинградская студия грамзаписи МП"Русский диск"; Ленинградский завод грампластинок; 1990год; Большой диск.; На конверте вст. слово Ю.Стоянова.


Интересно, какой это Стоянов? Не тот, что в "Городке", надеюсь...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оцифрованная пластинка не дает большого приоритета, т.к.
1) Пластинка, как ратитет, всегда им и останется Wink
2) Отъявленные меломаны считают что звук винила самый лучший - цифра отдыхает.
3) Цифровать пластинки надо на профессиональном оборудовании (по крайней мере сама вертушка точно должна быть высшего класса) - иначе потомки вам этого не простят Smile

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ну пластинки-то выбрасывать при этом никто не собирается!
Меня вот, честно говоря, шокировала новость о том, что огнем безвозвратно уничтожен архив газеты "Комсомольская правда". Так и хочется спросить: ребята, вы в каком веке живете? Почему все это до сих пор не было оцифровано?
Уникальность пластинки, так же, как и уникальность старой пыльной подшивки газет не компенсировать ничем, но не сохранить хотя бы образ на альтернативных носителях - вот этого точно потомки не простят...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто имел в виду что это надо делать один раз и профессионально, навсегда - чтоб потом переделывать не пришлось Smile Есть, кстати, куча всяких тонкостей и нюансов при оцифровке звука... ну это я так, поумничать решил... уж простите Smile
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а кто откажется от профессиональных услуг?

Кстати, свои пластинки за неимением лучших предложений в свое время цифровать я возила в Москву самолетом и сдуру сдала их в багаж (тяжелые ведь!) - надо было видеть наши лица, когда мы получали багаж в Домодедово. Думаю, в то утро у меня реально прибавилось седых волос. Как ни странно, все диски остались целы, хотя лежавшая в той же сумке бутылка водки, упакованная в пять слоев газет, разлетелась буквально в пыль.
Но это ладно, это уже лирика. Продолжаем поиск пластинок!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Оцифрованная пластинка не дает большого приоритета, т.к.
1) Пластинка, как ратитет, всегда им и останется Wink
2) Отъявленные меломаны считают что звук винила самый лучший - цифра отдыхает.
3) Цифровать пластинки надо на профессиональном оборудовании (по крайней мере сама вертушка точно должна быть высшего класса) - иначе потомки вам этого не простят Smile


Не спорю!!!
Но к сожалению в отличии от диска, пластинку нельзя откопировать в том виде в котором она есть!!! И что тогда остается таким как я ... не обладателям "ценных раритетов" ... тихо выть от зависти???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

Шведова Ульяна писал(а):
Вот и кончилась война Группа "Голубые береты"; ВТПО"Фирма МЕЛОДИЯ"; Всесоюзная студия грамзаписи; Апрелевский Ордена Ленина завод грампластинок; 1997год; тираж 8800; Большой диск.; На конверте вст. слово И.Азарёнка.


1997? Ничего не путаешь?


Ну конечно крыша едет!!!
1990 год!!!

Автомат и гитара писал(а):
Цитата:
"Короли камуфляжа" Александр Смирнов, песни в исполнении автора; Ленинградская студия грамзаписи МП"Русский диск"; Ленинградский завод грампластинок; 1990год; Большой диск.; На конверте вст. слово Ю.Стоянова.


Интересно, какой это Стоянов? Не тот, что в "Городке", надеюсь...


Юрий Стоянов, артист БДТ им.М.Горького
Так на пластинке написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2006 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведова Ульяна писал(а):


Юрий Стоянов, артист БДТ им.М.Горького
Так на пластинке написано.


Выходит, тот самый... Вот те раз! Shocked

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Старые пластинки... Ответить с цитатой

Итак, у меня:

Цитата:

Вспомним, ребята...: Вок.-инструм. ансамбль «Каскад». — М.: Мелодия; Ташкентский з-д грампластинок им. М.Т. Ташмухамедова, 1987. — 30 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово И.Азарёнка.


То же. Ташкентская студия грамзаписи, запись 1987 г. Ташкентский завод грампластинок им. М.Т. Ташмухамедова, 1987 год, тираж 40 000 экз.

Цитата:

Время выбрало нас: Песни воинов-интернационалистов / Сост. И.Аза-рёнок. — Мелодия; Ташкентский завод, 1988. — (Комплект из 4-х больших дисков).
1 диск — 10 000 экз.
2 диск — 32000 экз.
3 диск - 25 000 экз.
4 диск —- 5 000 экз.


То же.
Запись Ташкентской студии грамзаписи, 1987г.
1, 2 и 4 пластинки Ташкентский завод, тираж по 20 000 экз.
3 пластинка - Апрелевский завод, тираж 41 340 экз.

Цитата:

Минаев А., пение, гитара. Где-то за Салангом, — Мелодия; Ташкентский завод грампластинок, 1988. — 30 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово И.Азарёнка.


Ташкентская студия грамзаписи, запись 1988, 1989 гг. Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, 1989г., тираж 15 000 экз.

Цитата:

Кирсанов Ю., пение, гитара. Без отметки на календаре / Сост. И.Азарёнок. — М.: Мелодия; Ташкентский завод грампластинок им. М.Т. Ташмуха-медова, 1989. — 20 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово
И.Азарёнка.


То же, Ташкентская студия грамзаписи, запись 1988 год, Апрелевский ордена Ленина завод Грампластинок, тираж 15 000 экз.

Цитата:

Пусть памятьговорит: Ансамбль «Каскад». Худ. руководитель Александр Халилов / Сост. И.Азарёнок. — М.: ВТПО Фирма «Мелодия», Ташкентский завод грампластинок им. М.Т. Ташмухамедова, 1989. — 6 000 экз. — Большой диск. — На конверте вст. слово О.Стефановской.


То же, Ташкентская студия грамзаписи и студия "Рекорд", 1989г., Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, 1990г. , тираж 7 900 экз.

Цитата:

Ерёмин Д. Другая жизнь/Сост. И.Азарёнок. — М.: ВТПО «Фирма «Мелодия», 1991.


Всесоюзная студия грамзаписи, 1990г., Ташкентский ордена Ленина завод грампластинок, 1991г., тираж 10 000 экз.

Цитата:

Южный крест / Сост. И. Азарёнок. — Апрелевский завод грампластинок, 1991. — 10 000 экз. — [Сторона 1: Группа «Каскад»; Сторона 2: Группа «Контингент»]. — На конверте вступ. слово И.Азарёнка. — Большой диск.


То же. Всесоюзная студия грамзаписи, запись 1990г., Ташкентский завод грампластинок им. М.Т.Ташмухамедова, тираж 3 000 экз.

Цитата:

Ранены мы в душу тобой, Афганистан песни воинов-интернационалистов и их друзей; ВТПО"Фирма МЕЛОДИЯ"; Ленинградская студия грамзаписи; Ташкентский завод грампластинок им.М.Т.Ташмухамедова; 1989год; тираж 8000 экз; Большой диск.; На конверте вст. слово Л.Киселевой


То же. Ленингражская студия грамзаписи, запись 1988г., Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, 1990г., тираж 10 000 экз.

Плюс:
Обелиски Вячеслав Кукоба поет поэзию А. Стовбы, С. Буковского, г. Кулик и В. Верстакова. Большой диск, вступительное слово С. Буковского. Всесоюзная студия грамзаписи, запись 1989г., Апрелевский ордена Ленина завод грампластинок, 1990г., тираж 12 000 экз.

Дорога длиною в жизнь Александр Розенбаум. Диск-миньон (4 песни), вступительное слово А. Розенбаума. Всесоюзная студия грамзаписи, запись 1987г., Ленинградский завод грампластинок, тираж не указан.

Добавлю, что большие диски продавались в магазинах по государственной розничной цене 2 рубля 50 копеек, диск Розенбаума - 1 рубль 20 копеек.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оцифрованы в хорошем качестве первые альбомы ансамбля ВДВ "Голубые Береты"!!!












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как приобрести можно оцифрованное сокровище?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме