Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Ищу песню (слова такие: "кровь смешалась с соляркой&quo

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Святослав




Зарегистрирован: 16 Апр 2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ищу песню (слова такие: "кровь смешалась с соляркой") Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите найти песню.

Слышал её всего 1 раз очень давно на каком-то довольно крупном концерте (по телевизору показывали). Слова запомнились такие: "кровь смешалась с соляркой". В ней рассказывается о расстреле нашей колонны, видимо в горах Афгана.
Сам концерт запомнился сидящими в первом ряду с портретами в руках (павших товарищей) близкими родственниками. Так вот во время исполнения этой песни они встали, по всей видимости она [песня] их тронула, ну и меня тоже.
Солдатскую студия я слушаю чуть ли не с самого рождения (1988) и за свою жизнь скопил довольно приличный архив кассет, но почему-то этой песни я больше не встречал и нигде не слышал.
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав, судя по всему это песня группы "Эпизод" - "Реквием по горящей колонне". В разделе "Персоналии" нашего сайта есть тема, посвященная группе "Эпизод", а в ней ссылка на архив с песнями...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СТАРЫЙ




Зарегистрирован: 12 Янв 2013
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песню написал Григорий Павленко (он тогда в "Эпизоде" играл на бас-гитаре) по реальным событиям...

Сводная колонна выходит из Чечни,
Ну, и слава Богу, хватит с нас войны...
Помним первый выстрел, первый штурм ночной,
Наконец выходим, так прощай, Шатой!
Разведка не дремала, хоть мирным был район,
Но притаился в скалах вражеский кордон.
И все с земли сметая, пронесся шквал свинца,
У матерей российских вздрогнули сердца.
Припев:
Пылает факелом машина головная,
И кровь солдат с соляркою смешалась.
Бой приняла колонна, умирая...
Ведь никогда Россия не сдавалась!
Есть у войны свои жестокие законы,
И продолжают жечь горящую колонну.
Горят в огне живьем солдатские сердца,
Но надо продержаться до конца.
Им время не дано, чтоб помолиться Богу,
И шансов никаких в надежде на подмогу.
Дан всем живым приказ оставить по патрону,
Прошу, не умирай, горящая колонна!
Расстреляна колонна в пух и прах,
А матери в слезах ждут сыновей в гробах.
Скажите, люди, в чем же их вина?!
Что пишет книгу памяти война...
Припев:
Пылает факелом машина головная,
И кровь солдат с соляркою смешалась.
Бой приняла колонна, умирая,
Ведь никогда Россия не сдавалась.
Расстреляна колонна в пух и прах,
А матери в слезах ждут сыновей в гробах.
Скажите, люди, в чем же их вина?!
Что пишет книгу памяти война...

Г. Павленко

https://yadi.sk/i/2DlK4gbO3HGQWC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Святослав




Зарегистрирован: 16 Апр 2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, добрые люди.
Дело в том, что эту песню (по всей видимости это все-таки она) я вялотекуще искал лет так, наверное, 20. А услышал (точнее увидел кусок концерта) у бабушки на полуцветном телевизоре "Рекорд" (какой-то там), поэтому найти её было уже делом принципа. )
Инернет, все таки большое дело. "В те времена" его ещё просто не существовало, а самостоятельные поиски в Google типа "горящая колонна", "текст", "война", "песня" и т.п. успехом к сожалению не увенчались. Можно было, конечно, наверное, написать на а/я Солдатской студии в Ярославль (особенно с учётом того, что они в каждой кассете после всех композиций говорят "пишите нам"), но я счёл, что прихоть ребека по поиску чего-там будет с моей стороны выглядеть слишком дерзко.

Ещё знаете что я не пойму, настоящий сайт - это как бы сайт Солдатской студии что ли или это самостоятельный проект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святослав, рады были помочь. Думаю, что в те годы эта песня действительно не оставила равнодушным никого из тех, кто хотя бы краем уха смог её услышать. Я тоже помню: был праздничный день, вся семья собралась за столом, включили телевизор и... Ведь было же время, когда такие песни звучали на главных каналах страны!
Спустя несколько лет руководитель группы сам вышел на наш сайт, мы нашли немало общих тем, проектов, и стали добрыми друзьями. Так было и с "Солдатской студией". Мы дружили и дружим, но, конечно, наш сайт существует самостоятельно, и просто в меру сил помогает заинтересованным людям ориентироваться в мире военной песни.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти! Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме