Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Открытие экспозиции военной техники, Омск

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2017 9:12 pm    Заголовок сообщения: Открытие экспозиции военной техники, Омск Ответить с цитатой

Вчера, 5 сентября, в Омске была торжественно открыта новая постоянная экспозиция военной техники. На площадке перед зданием, в котором располагается Омская городская общественная организация "Ветеранское братство" и уже несколько лет работает музей ветеранов боевых действий, разместились 6 новых экспонатов: от полкового миномета до поистине гигантской САУ "Акация". Еще две единицы боевой техники - БМП-1 и БТР-70, что называется, "на подходе". Хотя площадка способна вместить и бОльшее количество экспонатов, и вполне возможно, что они там еще появятся. Вот только дело это не быстрое! Два года шла переписка с инстанциями - технику нужно было не просто физически передать из военного ведомства и доставить в музей, но и самое главное - провести её демилитаризацию, то есть исключить возможность дальнейшего использования в военных целях. И, конечно, в осуществлении такого масштабного проекта ветеранам помогали многие люди - администрация Октябрьского округа города Омска, ныне отмечающего свой юбилей, руководители омских предприятий... Все они собрались на торжественном открытии экспозиции. А почетное право перерезать красную ленту вместе с Сергеем Васильевичем Наточеевым - главным по признанию ветеранов виновником торжества получили Михаил Анатольевич Пенкин - глава Октябрьского административного округа, Михаил Семенович Расин, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Омска и Герой России, депутат Государственной думы Дмитрий Сергеевич Перминов. Ну а далее была интереснейшая экскурсия по экспозиции для всех желающих. И, хотя понятно, что ей пока не тягаться со многими известными музеями военной техники под открытым небом, существующими на просторах нашей Родины (к примеру, в Москве, на Поклонной горе или даже у наших соседей-уральцев в Верхней Пышме), каждый экспонат тут дышит историей... Вот следы от пуль на щите пушки, принимавшей участие еще в боях Великой Отечественной, а "самоходка", что теперь застыла на вечном приколе во дворе музея, успела повоевать на Кавказе, вторая - несла службу за границей... И после знакомства с этими экспонатами несколько мальчишек и девчонок пусть робко, но напросились на экскурсию в сам музей. И им, конечно, не могли отказать, ведь именно ради таких ребят все это и создается, создается не первый год кропотливым и подчас самоотверженным трудом ветеранов!
Бесспорно, можно было бы еще много рассказывать об этом, но не стану "отбирать хлеб" у журналистов.

Вот, как повествовали о музее в "АиФ": http://www.omsk.aif.ru/society/boevaya_tehnika_v_mirnom_dvore_v_obshchestvennyy_muzey_omska_privezli_pushki (уж простите мне маленькую ремарку, но "уникальная увольнительная записка", о которой идет речь в статье, принадлежала моему деду Михаилу - слава Богу, он не "умер рано", прожил большую и красивую жизнь, и еще успел меня поставить на ноги и, главное, воспитать...)
А это - сегодняшний репортаж телеканала "Антенна-7"



Ну а с меня - скромный фоторепортаж Smile
















































_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме