Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
30 лет вывода войск, Красноярский край

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 9:23 pm    Заголовок сообщения: 30 лет вывода войск, Красноярский край Ответить с цитатой

«ЮЖНЫЙ ВЕТЕР» над Сибирью.

Утро, 14 февраля 2019 года. Красноярск. Еще буквально пару дней назад здесь, в Сибири, «трещали» сорокоградусные морозы, и вдруг, как в сказке, - почти весенняя оттепель. «Это вы привезли нам тепло!» - шутят организаторы, обращаясь к ребятам из группы «Южный ветер», прилетевшим в эти суровые края из Поволжья. И вправду удивительное совпадение названия коллектива и такого редкого в зимнюю пору природного явления. Но, конечно же, смысл у этого названия не только и даже не столько географический, навеянный жизнью в теплых краях, он во многом – из общего военного прошлого участников группы. Из них семерых больше половины выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан, служили в разных местах и в разное время, но южный ветер, тот, незабываемый, афганский – объединил…

На Красноярской земле первым встретил ребят Александр Гуляков. Регалий у Александра на самом деле много: он директор Благотворительного фонда развития образования культуры и спорта «Мир возможностей», представитель общественной палаты Ветеранов Красноярского края, председатель Красноярской краевой региональной общественной организации ветеранов десантных войск «Союз Десантников Красноярского края». И чаще всего люди с таким послужным списком могут позволить себе выполнение чисто представительских функций. Но в нашем случае всё по-иному: с горячим желанием и неоспоримым организаторским талантом Александр проект за проектом претворяет в жизнь, и многие из них действительно поражают воображение. Так в августе прошлого года, в честь Дня государственного флага России был осуществлен массовый заплыв спортсменов на расстояние более 400 километров, от Абакана до Красноярска. Настоящий гимн силе русского духа! Но без сомнения, отдельная тема – это проекты творческие! Александру не раз доводилось работать со звездами российской эстрады, нелегкая ноша продюсерства ему знакома не понаслышке, но, будучи ветераном Афганистана, к великой дате – 30-летию вывода войск из РА, он задумал и воплотил еще один серьезный патриотический проект: гастрольный тур по Красноярскому краю «афганской» группы «Южный ветер». Семь концертов за 4 дня!

Конечно, о дате, к которой они были приурочены, нужно сказать особо. Как известно, в конце 80-х годов Съезд народных депутатов СССР осудил ввод советских войск в Афганистан, признав его «политической ошибкой». Во многом «благодаря» этому 15 февраля – день вывода войск из Афганистана многие годы вообще не был обозначен в ряду памятных исторических дет нашего государства. «Чиновников возмущали наши попытки как-то отметить этот день, мол, есть 23-е февраля, и хватит…» - вспоминают ветераны-афганцы сегодня. Лишь с 2011 года 15 февраля официально, в соответствии с Федеральным законом, имеет статус «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». День памяти… Пожалуй, это очень верное определение, смысл которого в том, что не только ушедших, но и живых, тех, кто с честью выполнил свой долг и приказ Родины, как бы потом ни называли ту афганскую эпопею, необходимо помнить и чтить. С годами эта истина становится лишь отчетливее. Сегодня даже самым юным «афганцам» - уже 50, а ведь многие из них такими же, 50-летними, помнят еще ветеранов Великой Отечественной. Смена поколений происходит на наших глазах… И может быть именно поэтому 2019 год во многом стал переломным в осмыслении той исторической вехи. Не забывая об изначальном, памятном содержании этого дня, сегодня «афганцы» всё чаще гордо поздравляют друг друга С ПРАЗДНИКОМ. По-настоящему торжественным, праздничным становится лейтмотив многих мероприятий. И вот уже 15-го февраля Александр Маршал со сцены Кремля, места, где 30 лет назад депутаты Союза подвергали ввод войск в Афганистан «моральному и политическому осуждению», спел: «Это день завершения НАШЕЙ войны! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Для нас это свято!»

Они и вправду не выглядят «жертвами ошибки» - те ребята, что смотрят на нас с кадров хроники: с прямыми спинами, с развернутыми знаменами проходившие через пограничный мост, как и те, что сегодня, спустя 30 лет, в эти февральские дни приходят к памятникам, заполняют концертные залы. Только в краевом центре – Красноярске – 14-15 февраля состоялись три концерта группы «Южный ветер». Первый из них – в госпитале ветеранов войн, в месте, где всё пронизано любовью и заботой о ветеранах, где вместе пациенты и персонал, люди самых разных поколений – смеялись и грустили, подпевали и вставали под песни коллектива, словно было это не за тысячи верст, а в их родном городе Волжском…

Одно из традиционных мероприятий, приуроченных к 15 февраля в Красноярске, - поминальный обед для членов семей погибших защитников Отечества. Нужно ли говорить, как важны такие встречи для тех, кто этой войне отдал самое дорогое – жизнь своего ребенка, жизнь любимого… То, что они вместе, то, что о них помнят, дает этим людям, большинство из которых – женщины, силы и желание жить и созидать. Крепкие и ранимые, гордые и скромные, а еще – «верные, добрые, сильные…», как в песне «Южного ветра». В монументальном зале Дома офицеров именно для них группа дает свой второй благотворительный концерт. Здесь же происходит одна из знаковых встреч – с экипажем красноярского автопробега «Дороги памяти» - 11 лет назад ветераны познакомились на фестивале «Автомат и гитара» в Рудне, в Волгоградской области. Такие встречи не забываются… А уже через несколько часов – группа на сцене Дворца труда и согласия. Пожалуй, это самое яркое, самое эмоциональное их выступление. Стоять на сцене в свой ПРАЗДНИК перед огромной аудиторией людей, которые ВСЁ знают, ВСЁ понимают, которые сами прошли военными дорогами, и сегодня ловят каждое слово, летящее со сцены, - это ведь и вправду дорогого стОит! На заключительную песню «Виват, шурави» руководитель группы Евгений Баранов вызывает на сцену всех ветеранов, находящихся в зале, и эта огромная сцена едва вмещает их… В зале светло от огоньков телефонов, зажигалок – и от улыбок, НАСТОЯЩИХ, ДОБРЫХ, СЧАСТЛИВЫХ улыбок людей, знающих цену жизни и мира…

Красноярский край – огромен. Его площадь – более 2 миллионов квадратных километров. Группе «Южный ветер» предстоит дать еще 4 концерта в различных географических точках. Конечно, им хочется увидеть здесь всё: горы, тайгу, бескрайние просторы Сибири… Об этом мечтают даже вслух. И уже в 8 утра следующего дня (добавьте сюда еще три часа разницы во времени с «домашним» регионом») - выезд в Ачинск, затем по плану поселок Емельяново.

В Ачинске – особая концертная площадка, особая аудитория. В огромном зале клуба кадетского корпуса нет отопления. Зато здесь всё пронизано историей и духом еще советского времени. Ранее в этих стенах располагалось легендарное Ачинское военное авиационно-техническое училище, над плацем раскинул крылья самолет-памятник, МИГ-21. Училище расформировали в конце 90-х, но сам генерал Лебедь, тогда – губернатор Красноярского края распорядился создать здесь новое учебное заведение, сегодня в его стенах обучаются 500 ребят, с 5 по 11 классы. Бойкие, шаловливые и очень открытые мальчишки, которых от сверстников отличает, пожалуй, лишь военная форма и мечта о небе, к которой им так долго еще идти… Это непростая аудитория. Несмотря на специфику «кадетки», Афганистан, история той войны мальчишкам практически не знакомы. Я вижу, как тщательно ребята из «Южного ветра» подбирают слова, подбирают репертуар именно для этого концерта, и верно расставляют акценты: музыкальные ритмы в стиле рок, постоянный диалог с залом, а еще – замечательная творческая находка, совместная работа, начатая еще на предыдущем концерте, с ВСК «Барс» из поселка Мотыгино. Практически на ходу рожденный показательный номер под песню «Спецназ ГРУ» заставляет зал восхищенно замирать и потом взрываться овациями. Большая часть из них, кстати, адресована хрупкой на вид девушке Даше – на сцене она так лихо расправляется с врагами, что парни из зала смотрят на нее с плохо скрываемой завистью. Вот это да!

…После концерта – сытный обед в кадетской столовой, и дальше, в путь. В поселке Емельяново уже ждут. Здесь торжественное мероприятие районного масштаба, в зале – первые лица района, в том числе глава администрации Наталья Николаевна Ганина. Видно, как трогательно относятся емельяновцы к своим землякам, выполнявшим интернациональный долг на территории Республики Афганистан, к семьям погибших. Для каждого приготовлен персональный подарок, специально к юбилею о них снят фильм. И, конечно, один из ключевых моментов – вручение боевой награды воину-афганцу. И в наши дни бывает такое!

Красноярский край переживает в эти дни еще одну важную веху своей истории – на финишную прямую вышла подготовка к Всемирной зимней универсиаде, она стартует в областном центре буквально на днях. Наложение важных мероприятий, конечно, вносит свои коррективы. 17 февраля за 10 минут до начала концерта в закрытом городе Зеленогорске в зрительном зале – три человека. «Очень насыщенный день! Старты «Лыжни России» и еще так много всего… хоть разорвись…» - словно извиняясь перед гостями, сетуют они. И всё же концерт должен состояться – решают ребята. Там более, что в зале уже как минимум двое «афганцев»… Но не только пустыми рядами запомнится этот концерт. Прежде всего – действительно сумасшедшей зрительской энергетикой, когда на каждую песню откликаются сердцем, когда после каждого номера аплодисменты и возгласы восхищения не стихают, а лишь нарастают… «Всё получилось!» - от души радуются музыканты, ведь искренность подчас дороже золота. А дорога уже зовёт…

«Крайний» концерт в городе Канске. То, что это особый город, понимаешь еще когда подъезжаешь к нему. Совсем рядом с дорогой здесь – военный аэродром… По всем неписанным законам концертной деятельности музыкальное мероприятие, запланированное на 7 часов вечера в воскресный день, - затея довольно рисковая. Но, видимо, это не тот случай! «Свободных мест нет, можете присесть только на 13-й ряд амфитеатра!» - это кажется фантастикой… Но в фойе уже яблоку негде упасть. На стенах – красочные баннеры. На экране – военная хроника. Звучат афганские песни. Праздник! Я опять вспоминаю это слово… Вместе с земляками отмечает эту дату и глава города Канска Андрей Михайлович Берсенев. Он на концерте с первой минуты до последних аккордов. А ведь это тоже своего рода мерило уважения власти к «афганцам» - не просто «отметиться» на мероприятии, а слушать и слышать то, что звучит со сцены. Здесь, в Канске, зрителям рассказывают о судьбе КАЖДОГО погибшего земляка. Их всего пятеро, но, слушая рассказчика, понимаешь, как бесценна и неповторима каждая жизнь. Я ловлю себя на мысли о том, что здесь, в Красноярском крае, память по-настоящему глубока, проникновенна. Здесь даже памятник особый – застывшая на сопке безмолвная фигура молодого солдата, бросающего на город свой прощальный взгляд. В ней нет совсем ничего героического. И нет трагического. Она скорее пронзительна, и этим глубоко трогает душу…

Концерт в Канске – красивое, достойное завершение акции. Здесь ребят долго не отпускают со сцены, просят петь еще и еще. И вновь под песню «Виват, шурави!» поднимаются на сцену ветераны. И вновь вспыхивают в зале огоньки телефонов и счастливые глаза тех, кто любит свою страну и гордится ее защитниками!

Вот и всё. Поздний ужин. Долгая дорога. Быстрые сборы в гостинице. Аэропорт… 4 дня, словно в калейдоскопе спрессованные в яркие картины… С 2006-го года эти ребята уже прошли огромный путь, им рукоплескали Лужники и даже главная площадка страны – Кремлевский дворец. Но это совершенно новый опыт. Опыт познания «Южного ветра» Сибирью. Опыт познания Сибири «Южным ветром». И привезенное вами, друзья, тепло, я знаю, задержится здесь надолго!

С любовью и уважением ко всем, кто создавал этот проект и участвовал в нем, Наталья Плотникова, сайт «Автомат и гитара» http://avtomat2000.com/ г. Омск



Группа "Южный ветер" почти в полном составе: Евгений Баранов, Александр Баранов, Александр Мацибура, Юрий Жуков, Павел Смотрин, куда-то отлучился только Николай Косоногов... и Александр Гуляков, организатор акции.

Полный фотоотчет: https://ok.ru/profile/110726379028/album/881941508116

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Надя




Зарегистрирован: 15 Май 2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, СПАСИБО, за такой душевный рассказ!!!!! Как будто снова побывала на стадионе, где с удовольствием слушала "Южный ветекр". Друзья, Вам огромный привет от Настюши Лебедевой. Для неё Вы всегда остаётесь примером. Clap Heart Clap
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2019 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наташа, передай Настеньке большой-пребольшой привет от нас!!! Мы тоже её любим по-отечески!!!" (Южный ветер)
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2021 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда тяжело на душе от таких новостей, что-то зачастили беды к нам в гости. Не стало Саши Гулякова. Сколько мы с ним намотали тогда километров по Красноярскому краю, вот и в тот роковой день, 29 декабря, он вез на концерт певца Ярослава Сумишевского. Ярослав в страшном ДТП выжил, а Саша принял удар на себя... https://gornovosti.ru/news/pravoporyadok/item/e05440ef-95ee-49f6-ae25-8d63203958fb/ Светлая память тебе, Сашечка! Глубоко соболезную твоей семье, знаю, как ты любил их и оберегал... Сердце плачет. Таких людей, таких друзей нынче мало...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгения




Зарегистрирован: 14 Сен 2005
Сообщения: 127
Откуда: Ростов-Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорблю. Соболезную. Просто нет слов...
_________________
Помня о прошлом, живите будущим, оставляя свет в настоящем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2021 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Женя... К сожалению, спустя 9 дней после аварии скончалась и пассажирка автомобиля, супруга Ярослава Сумишевского, Наталья. Трагедия... Горько. Печально. Берегите себя, друзья!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме