Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Красный Тибет". Афганская кассета. Сторона А

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2021 7:56 pm    Заголовок сообщения: "Красный Тибет". Афганская кассета. Сторона А Ответить с цитатой

Как-то обнаружила в почтовом ящике письмо, озаглавленное "Ищу участников музыкальных коллективов". Знаете, в наше время это редкость. Песни поют, перепевают, а авторов зачастую не только не ищут - их просто не упоминают... Сколько перед глазами таких историй... И вот - совсем не похожая...Так вот я впервые познакомилась с музыкально-идеологическим проектом "Красный Тибет": https://vk.com/redtibet

"Главная задача проекта - поиск Советского человека и восстановление его послания к Человечеству." Звучит многообещающе, но вот что это значит на практике?

Не скрою, я с интересом включилась в новую тему проекта, посвященную Афганистану. Подкупило бережное, я бы сказала даже трепетное отношение к материалу. Безусловно, на вкус и цвет товарищей нет, и думаю, что отзывы будут самые разные. Но я голосую ЗА и с удовольствием представляю вам композиции, вошедшие в данный альбом.



3 апреля 2021 года выйдет многообещанная первая часть альбома "Афганская кассета". Мы готовили его два года с первых сессий на студии в промерзшей деревянной церкви, где в год тридцатилетия вывода Советских войск мы начали запись ностальгической антивоенной песни на украинском языке.
С тех пор афганская тема раскрывалась все глубже, с каждой новой песней, фильмом, текстом растворялась официальная торжественность, с какой принято подходить к войне поколения наших отцов.
Каждая песня здесь - личная история авторов, рассказанная простыми человеческими словами, неважно на каком языке. И главный, как мне кажется, подвиг интернационалистов в том, что они смогли передать через свое творчество историю своего поколения и создали целый пласт народной культуры в самом широком смысле.

http://avtomat2000.com/music/Avganskaya_kasseta/01-Dolg.mp3

Нехитрая мелодия из саундтрека к кинофильму "Караван смерти" (Mentor Cinema, 1991 г.) с Панкратовым-Черным и молодой Еленой Кондулайнен, автором которой оказался композитор и первый фри-джазмен Союза Евгений Геворгян, как нельзя лучше подошла в качестве темы для инструментальной композиции "Долг". А основные речи были взяты из того-же фильма "Операция "Магистраль" (Главная редакция пропаганды ЦТ, 1988 г.).
Характерный напряженно-успокаивающий голос Лещинского на ломаном английском допрашивает иностранного делегата. Рапорты офицеров, эмоциональные речи простых солдат (среди которых молодой Геннадий Соловей, лидер группы "Восток" и автор музыки к песне "Старый дом") и медитативная пропаганда Ады Петровой звучат на фоне выстрелов и перебранки душманов.

http://avtomat2000.com/music/Avganskaya_kasseta/02-Shuravi.mp3

Темными зимними (будними!) вечерами в январе 2019 года в церковной студии "Невод" Красный Тибет записывает первый вариант песни "Шурави" украинской группы "Долг".

http://avtomat2000.com/music/Avganskaya_kasseta/03-Staryi_dom.mp3

Фрагмент песни "Старый дом" был обнаружен в фильме Михаила Лещинского, посвященном операции "Магистраль" (Главная редакция пропаганды ЦТ, 1988 г.). Текст полностью, однако, с неточностями, был обнаружен на сайте "Автомат и гитара", позднее была обнаружена единственная концертная запись группы "Восток", судя по всему, сделанная в канун нового 1989 г.
В целом на выбор этой песни повлияло впечатление как раз от просмотренного фрагмента фильма Лещинского, где в обрамлении торжественных речей коллеги и жены знаменитого военного журналиста проходят картины жестких солдатских будней и редких минут отдыха на концертах гарнизонных ВИА.
Вдохновенная и лаконичная речь рядового Г. Соловья, автора музыки к этой песне, была включена в композицию "Долг".

http://avtomat2000.com/music/Avganskaya_kasseta/04-Fotografiya.mp3

Песня «Фотография» с первого магнитальбома группы Мазари-Шариф (Иваново), также известная как «Афганистан», по словам припева, раскрывает картину классического посттравматического синдрома и описывает непременные атрибуты психической жизни поколения молодых ветеранов: разочарование в гражданской жизни, алкоголь, бессонница, тяжелые и в то же время желанные воспоминания.
Чтобы подчеркнуть постоянный характер описываемого состояния в нашей версии были использованы полевые записи так называемых «звуков войны», кассеты с которыми записывались в Афганистане и распространялись в среде вернувшихся домой воинов-интернационалистов, а также информационный фон того времени, транслируемый центральными каналами советского телевидения. Зафиксированы ранние попытки включать подобное шумовое оформление в альбомы военных авторов-исполнителей.
Несмотря на формальное сближение с методами, используемыми в это же время широким фронтом фолк-индустриальных артистов на западе и призванными «психоделизировать» переживания от прослушивания музыки, опыты полевых записей военнослужащих в Афганистане стремились к документальному отражению событий, основываясь на традициях социалистического реализма в искусстве.

http://avtomat2000.com/music/Avganskaya_kasseta/05-Casa_mia.mp3

PS Хочу поблагодарить "Красный Тибет" и за обращение к материалам нашего сайта, и за воскрешение в памяти давно забытых страниц: https://vk.com/@redtibet-pesni-etih-let-ne-otzvuchat

Ждем продолжения!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Наташа, очень интересный материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2021 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Леш, за внимание и оценку. Думаю, что тебе, как человеку, по чьей родной земле тоже прокатилась война, будет очень понятно и вот это видео на одну из песен, лично меня пронзило насквозь...



Узнали город?..

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме