Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Гр."Каскад","Ветераны группы Каскад"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2005 6:04 pm    Заголовок сообщения: Гр."Каскад","Ветераны группы Каскад" Ответить с цитатой

Достаточно полно об истории создания и развития коллектива рассказано здесь: http://www.rsva.ru/rus_guard/2003-05/kaskad.shtml
(первоначально, насколько я помню, эта статья была опубликована в "Красной заезде")

Тексты песен "Каскада" на нашем сайте: http://avtomat2000.com/kaskad.html

В советское время вышло три диска-гиганта группы на фирме "Мелодия": "Вспомним, ребята!", "Пусть память говорит" и "Южный крест" (совместно с оренбургским "Контингентом"). Практически каждый диск записывался новым составом и при новом руководителе.
"Каскад" Андрея Сухова, существующий нынче в Ярославле, издавали несколько студий солдатской песни, прежде всего, базирующиеся в Ярославле "Солдатская студия" и "Шанс - саунд" на дисках и кассетах.

Кроме того, группа под названием "Каскад", возглавляемая Юрием Стрельцовым (он руководил "Каскадом" уже после вывода войск из РА), квартировала долгое время в Алма-Ате ( http://avtomat2000.com/kaskadalm.html ), а сейчас - в Могилеве.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Пн Июл 27, 2015 8:13 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда заходит речь о "Каскаде" Андрея Сухова, нередко звучит вопрос: а кто есть кто в его составе? Увы, далеко не все знают легендарную группу в лицо и по именам. Ярославский "Каскад" любезно предоставил нам фотографии всего состава группы. Фото ребят по ссылкам внизу страницы http://avtomat2000.com/vivat.html
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один материал о "Каскаде" из вологодской газеты почти пятилетней давности.
http://premier.region35.ru/archive/2001/08/np209/7s.shtml?print

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alfeca2005




Зарегистрирован: 23 Мар 2006
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сайте http://www.polk.ru/pl/sound1.php можно скачать клип "Мы уходим"гр. Каскад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат вместо дирижерской палочки

В Афгане даже музыканты стреляли по врагу

Песни “Каскада” не дадут забыть о той войне- Я вижу сны про оружие. Вижу себя с винтовкой, знаю, что стрелять не хочу, но стреляю, - говорит Андрей Сухов, руководитель созданной 20 лет назад в Афганистане группы «Каскад». К 23 Февраля музыканты, увешанные орденами, дали концерт в клубе Военно-морской академии, после которого Андрей рассказал нам о войне, о музыке и об Афгане.
Какая музыка?

У нас командира убили

- Я военный дирижер, закончил московскую консерваторию. В Афганистан меня послали служить дирижером военного оркестра. Приехал - оркестр-то есть, целых 20 человек, только большинство из них музыкальных инструментов не видели. Один день - столовую строят, другой - в караул ходят, третий - в боевых действиях участвуют.

Я прибыл к начальству, доложил:

- Капитан Андрей Сухов, дирижер. Прибыл музыкой поднимать боевой дух.

- Какой музыкой, - отвечают. - Вон у нас командира роты убили, займешь его место.

И оказался я в результате в Паншерском ущелье. К боевым действиям меня никто не готовил, но оказалось, что на войне этому быстро учишься. А потом вдруг прилетает начальник политотдела, увидел у меня на лацканах лиры:

- Что это такое у тебя?

- Лиры. Я же дирижер.

- Сухов? Так мы тебя уже два месяца ищем… Срочно в вертолет, занимайся своим делом.

Дали задание создать ансамбль. Я по всем батальонам искал ребят, которые играть умеют. И в конце 83-го - начале 84-го родился «Каскад». Мы с ним по всем афганским гарнизонам мотались.

Танька не испугалась стингера

Однажды наш вертолет сбили стингером. Летим с ансамблем, с нами девчонка еще была - Танька. Я всегда брал кого-нибудь, чаще всего из медсанбата, чтобы концерт вела. Ребятам же приятно на женщину посмотреть. И вот нас сбивают. Вертолет падает. Земля приближается. Мат-перемат, на всю жизнь запомнил, как пилоту орут: «Авторотацию включай!». Винт над головой взрыкивает… Видимо, включил, грохнулись сильно, аппаратура вдребезги, но все живы. Все выползли. Последней Танька выходит, смотрит, как мы все прямо на земле сидим и судорожно курим, и говорит:

- Ребята, а че случилось-то? Я не поняла.

Мой отец, когда я в отпуск из Афгана приезжал, говорил:

- Тебе сложнее сейчас, чем мне было (он у меня в Великую Отечественную на фронте был). Тогда вся страна воевала, а сейчас… Мы тут жируем, на рыбалку ездим, а вы там - на войне.

Я в результате воевал больше его, он молодой был, только последние полтора года войны застал. Я же два года отслужил. А дома жена, двое детей.

До сих пор вижу сны, как сижу с винтовкой и в кого-то стреляю. Надеюсь, никого не убил. Мне сказали, в ВМА сейчас есть студенты из Афганистана. Может, кто-то из них с душманами был. Может, даже в зале во время концерта сидел. Вот он, казус нашей жизни. Ведь с кем воевали? С народом, который защищал свою страну, просто хотел жить так, как сам решил. Я это понимал и тогда, но я же офицер, мне было приказано. А в Чечне ребятам еще тяжелее. Мы хотя бы на территории другой страны воевали. А тут у себя, со своими.

Криминальный квартет

В Афгане начальство считало «Каскад» «криминальной группой», обвиняло, что мы антисоветские песни поем. А мы правду пели. Про то, что стреляют, убивают.

Знаете, я не то чтобы не люблю попсу. Но ведь все должно быть в меру. Когда кругом одно и то же. И в песне три слова… Не воспринимаю. У нас что ни песня - то баллада. Рассказ о том, как мы жили тогда, как живем сейчас. Поэтому куда ни приедем, везде хотя бы один человек подойдет, стихи свои покажет… Обязательно берем, смотрим. У нас много песен на стихи простых солдат и офицеров.

Вкус афганской войны

Одна беда - каждый считает своим долгом «угостить». Причем угощать начинают еще до концерта. Ребята перед выходом на сцену в рот не берут, приходится мне за всех отдуваться.

Кстати, в Афгане то же самое было. Только там в основном самогон наливали. Водка была безумно дорогой, а привозить разрешалось лишь две бутылки. А что такое две бутылки для русского мужика? Поэтому все гнали самогонку. Но один раз был случай необыкновенный. Мы выступали в каком-то гарнизоне, и бойцы в благодарность весь наш грузовик горой нагрузили виноградом. Так мы, сидя сверху на винограде, обратно и вернулись. Потом из него надавили литров 600 сока. Он уже часа через три при температуре плюс 40 начал бродить. И через сутки получилось шикарное молодое вино. С пузыриками, как шампанское. До сих пор его вкус помню.

Светлана ДМИТРИЕВА


Источник: http://www.smena.ru/culture/260/

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad 3 января умер Валерий Асовский - бывший музыкант, а последнее время директор "Каскада". Трудно поверить...
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечной жизни, увы, не бывает.
Но бывает ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тихонов М.А.




Зарегистрирован: 03 Фев 2007
Сообщения: 21
Откуда: гор.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: А до 1983 года? Ответить с цитатой

Здавствуйте! Почему-то никто не вспоминает командира военного оркестра до Андрея Сухова, который приехал в Баграм на замену в 1983 году. До этого был Дирижер военного оркестка (взвод) 177 мотострелкового Двинского полка (в/ч п.п. 51863) ст.л-т, а затем капитан Малютин Александр Авенирович. Именно ему начальник штаба 108 МСД (в/ч п.п. 51854) полковник Кандалин Геннадий Иванович поручил организовать вокально-инструментальную группу. Именно Малютин А.А. ее организовал, перевез из 177 мсп в расположение 108 дивизии. Палатка оркестра стояла рядом с разведбатом. Аппаратуру собирали - где могли и это отдельная история. А название возникло не из-за группы КГБ Каскад, а потому, что на аудиокассете СОНИ, на которую переписали первые песни в исполлнении ансамбля под управлением дирижера Малютина А.А. было шариковой ручкой написано слово КАСКАД. Именно эта кассета и пошла по частям для перезаписи. Было это в 1982 году. Песни записывались на магнитофон Комета, который взяли из гарнизонного клуба у его начальника Урмеева. В записи участвовали Андреев В., Фушта И., Бельков А., Ковригин И. и Тихонов М. Кто это помнит - отзовитесь.
А концертов было тоже предостаточно, в концертах участвовали и офицеры дивизии и солдаты других подразделений и женщины(вольнонаемные и мед.персонал), однако руководителем всегда был Малютин А.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Михаил!
Я очень рада тому, что Вы сами нашли дорогу на наш сайт. Дело в том, что историю эту мы еще четыре года назад записали со слов другого участника событий - Игоря Фушты, посмотрите: http://avtomat2000.com/ist_1.html Тогда же начали поиск остальных ребят. Сергей Демяшов вспомнил, что когда-то вместе с Вами и Алексеем Бельковым выступал на фестивале "Нам не забыть дорог Афганистана", отыскал телефон и, как мне помнится, созванивался с Вами. Припоминаете ли такой момент?
К сожалению, у меня утеряна вся переписка тех лет, в том числе, письма Игоря, его электронный адрес, рассказ Сергея о результатах его с Вами разговора, хотя, как мне кажется, результатов тогда как раз и не было... В общем, хочу заверить Вас, что наши намерения относительно сохранения в памяти людской той истории неизменны, я готова переработать материал с учетом Ваших воспоминаний. Это лучше обсудить лично. Мой адрес у Вас есть (это я вчера списывалась в Вами).
Наталья.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тихонов М.А.




Зарегистрирован: 03 Фев 2007
Сообщения: 21
Откуда: гор.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Спасибо за память, тогда с Вашего позволения открываю новую тему "Оркестр 177 мсп"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миша, громаднейший привет!
Кто ж тебя забудет.
Не отметился вчера, т.к. инет вырубило больше, чем на сутки.
С Игорем Фуштой действительно тогда ничего не получилось (в плане ту бобину восстановить), он на мое мыло не ответил, а потом его адрес тоже затерялся...
Наташ, а слабо выложить в "архивах" поппури из первых "афганских", исполненное Михаилом и Алексеем на том 2-м Московском?

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сереж, у меня шнур "крякнул", с помощью которого магнитофон соединялся с компом. Так что без посторонней помощи пока, увы, никак...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да знаю я про шнур, думал, что уже новый приобрела... Ладно, ждем-с.
_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да обещали этот спаять...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, докладАю!
1. Оцифровка попурри готова. Размер: 8,67 Мб. Длительность 0:09:28. Качество звука: 128 кбит/сек. Very Happy Готова выложишь?
2. Любимая фраза: "В КГБ ничего не теряется, только найти тяжело...". Wink Это я к тому, что нашел не только стародавний калужский адрес Фушты Игоря Васильевича s_sanich@kaluga.ru , но и то письмо, датированное 12 марта 2003 г. 19:40, на которое он мне так и не ответил. Переслать?

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме