Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Солдаты мира XXI столетия"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alisa




Зарегистрирован: 13 Ноя 2005
Сообщения: 108
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Фестиваль со временем превратился в тусовку, в которой значительная часть исполнителей год от года остается неизменной. Более того – замечены случаи, когда одни и те же люди постоянно приезжают с одними же песнями. Печально, но эксплуатируется один и тот же материал, каким бы трогательным и выразительным он ни был

Даже если люди приезжали с одинаковыми песнями, каждый раз они звучали по-разному!Может, те, кто писал эту статью, не сидел на первом ряду, не видел слезы в глазах у исполнителей...А ведь были...
Цитата:

Кому отдавать пальму первенства: талантливой певице, ставшей уже
неоднократным лауреатом всевозможных международных конкурсов профессионального мастерства, прекрасно владеющей техникой исполнения и, соответственно,- выгодно выглядящей на сцене,
или – парню-афганцу, исполняющему под три аккорда песню-балладу о самом сокровенном и больном?

Насколько можно было судить "пальму первенства" отдавали не тем, ктто исполнял свои песни о пережитом, наболевшем, а тем, кто
Цитата:

неоднократным лауреатом всевозможных международных конкурсов профессионального мастерства, прекрасно владеющей техникой исполнения и, соответственно,- выгодно выглядящей на сцене


А что касается посещаемости, так людей много никогда и не было.Может авторы статьи имели в виду обычных курсантов, которых иногда просто загоняют на такие концерты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара, согласен, но в таком случае, если трудно переделывать годами выработаную структуру, если хотят оставить конкурс, балы, то жюри должно оценивать в разных номинациях этих самых признаных и новачков, популярные песни и армейские и т.д. Разве это так сложно сделать? В спорте же победителя соревнований определят в каждой весовой категории, а не как попало. Точно так же должно быть и в пессеных конкурсах.

Последний раз редактировалось: Василий (Пт Янв 05, 2007 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alisa




Зарегистрирован: 13 Ноя 2005
Сообщения: 108
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно найти деньги на все номинации.Каждый год количество победителей сокращалось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Сложно найти деньги на все номинации.Каждый год количество победителей сокращалось!


Так а зачем собственно деньги, опять возвращаемся к железкам. Вручить грамоты - уважить человека. Все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю Василия. Да даже грамоты не нужны, а просто скромненькие такие подарки. У меня до сих пор на самом видном месте стоит стеклянный подсвечник в виде совы, врученный КАЖДОМУ участнику 2-го Московского фестиваля "Нам не забыть дорог Афганистана" в... 1989 году. Собственно, все три фестиваля и были ГАЛА-КОНЦЕРТАМИ. Причем, на первом и втором мог выступить КАЖДЫЙ желающий!!!
_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, ну вообще-то, насколько я знаю, в Харькове как минимум 4 номинации: авторская песня, солист, группа и молодой исполнитель. Опять же объективно судить, насколько этого достаточно, не могу, так как не видела, насколько в действительности критично на сто рядов делить репертуар. Фестиваль-то изначально не собственно "афганский" - он и позиционируется как героико-патриотический, а эта тема настолько обширна... Мне вот тоже умные головы сто раз предлагали "переделить" "Автомат" и хорнологически, и тематически, и еще как-то там. Здорово, да? А вы попробуйте! На первой же странице споткнетесь...
В общем, толкую я о том, что а) не факт, что все это особенно критично б) не факт, что все это так легко, как тебе кажется...
Сергей Демяшов, а ты вспомни, какое тогда время было... Тогда каждый желающий мог вон и директором завода стать. У нас из Омска мужика на волне демократии коллектив выбрал (!) директором РАФа. Замахнулись на автомобиль 21 века - ни много, ни мало... И где он теперь, тот РАФ? И где он теперь, тот мужик? На исторической родине...... не в Омске, нет... дальше... Ветеранские коллективы все деньги от своих концертов перечисляли в афганские фонды. Идешь на концерт, а на афише написано - весь сбор на строительство такого-то памятника, на помощь такому-то госпиталю... А теперь - вспомни, что ты сам мне сегодня в письме писал. Мы изменились? Да... Но и В С Е изменилось!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, и тогда довольно часто запах "живых" денег перебивал все остальные чувства. Не раз видел, как загорались глаза тогдашних Председателей ветеранских организаций от вида пачек "десяток" и "двадцатирублевок", которые мы отдавали после концертов. И уже речи не было ни о памятниках, ни о госпиталях..... А сейчас это и вообще Бог! Наташа права - всё очень изменилось.
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, ребята, ВСЁ вокруг нас очень изменилось, но не МЫ сами.
Наташа вспомнила ТЕ времена. А, что, нормальное время было: никаких тебе "минусовок" и откровенных "плюсов", а только - гитара и живой голос... Что ты хотел высказать на сцене, то и высказывал. А уж как, хорошо у тебя это получилось или не очень, то каждому был Бог судья.
А теперь, что мы имеем? Отбор участников по заранее присланным записям, куча предварительных туров и т.п. В итоге: звание какого там лауреата или номинанта. Лично мне это противно, т.к. по складу характера не склонен кричать на каждом углу, что я такой разэтакий, весь в лауреатских наградах и... уважайте/любите меня за это...
Наташ, то, что я тебе сегодня писАл про "Гнездо глухаря", могу повторить. Никогда не позволю себе участвовать в подобных проектах, когда на мне (и других пришедших, кстати) пытаются заработать другие.
Видимо, из-за этого ко мне особо никто и не обращается.
Да я и не в обиде... Very Happy

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Сережа, я не говорю, что тогда время было "ненормальное", просто оно было ДРУГОЕ. "Времена не выбирают, в них живут и умирают..."
Ничего не хочу плохого сказать о ребятах, которые и сегодня проходят все эти туры - сколько знаю их, в большинстве все это вовсе не ради того, чтобы потом "кричать на всех углах" - это просто образ жизни, ИХ жизни... У меня - мой. У тебя - твой. У них - такой... Не самый простой и не самый худший. Уважаю.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фоне всего прочитанного мне вдруг вспомнилось одно "мнение простых обывателей" ...
Уже давно витает у нас в воздухе идея создания-собрания сибирского фестиваля "военной", "армейской", "патриотической", "афганско-чеченской" ... да назовите кому как угодно ... НО - ПЕСНИ!!!
Периодически собираются не равнодушные к этому вопросу люди ... составляются очередные сметы ... планы ... проекты ...
И вот в процессе одного из таких обсуждений кто-то высказал мнение, что средств надо раз в ...дцать больше чем мы прикидываем на прием, размещение и орг.вопросы ... и вот это самое "раз в ...дцать больше" нам понадобится на призы номинантам ... и вот на этом мы мол и забуксуем ... потому как если мы не обеспечимся хорошими призами-подарками, то мол какой дурак поедет на наш фестиваль ... Вот такое вот оно мнение "обывателя" о подобных мероприятиях ... совершенно далекое от ПЕСНИ ... от того ради чего собственно все начиналось ... А ведь действительно если оглянуться вокруг ... утонула ПЕСНЯ среди баллов, призов, наград ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведова Ульяна писал(а):
кто-то высказал мнение, что средств надо раз в ...дцать больше чем мы прикидываем на прием, размещение и орг.вопросы ... и вот это самое "раз в ...дцать больше" нам понадобится на призы номинантам ... и вот на этом мы мол и забуксуем ... потому как если мы не обеспечимся хорошими призами-подарками, то мол какой дурак поедет на наш фестиваль ... Вот такое вот оно мнение "обывателя" о подобных мероприятиях ... совершенно далекое от ПЕСНИ ... от того ради чего собственно все начиналось ... А ведь действительно если оглянуться вокруг ... утонула ПЕСНЯ среди баллов, призов, наград ...


Полностью согласен, вот я это собственно и имел ввиду. Забываем о главном, о песне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал(а):
Шведова Ульяна писал(а):
кто-то высказал мнение, что средств надо раз в ...дцать больше чем мы прикидываем на прием, размещение и орг.вопросы ... и вот это самое "раз в ...дцать больше" нам понадобится на призы номинантам ... и вот на этом мы мол и забуксуем ... потому как если мы не обеспечимся хорошими призами-подарками, то мол какой дурак поедет на наш фестиваль ... Вот такое вот оно мнение "обывателя" о подобных мероприятиях ... совершенно далекое от ПЕСНИ ... от того ради чего собственно все начиналось ... А ведь действительно если оглянуться вокруг ... утонула ПЕСНЯ среди баллов, призов, наград ...
Полностью согласен, вот я это собственно и имел ввиду. Забываем о главном, о песне...
Поддерживаю и от себя добавлю, что, во-первых, если дураки (карьеристы и пр.) не приедут, то приедут исключительно умные (нормальные) ребята, искренне влюбленные в ПЕСНЮ.
Во-вторых. Никак не могу понять, почему под словом ФЕСТИВАЛЬ стали тупо подразумевать слово КОНКУРС? Вот, что найдено на http://www.vedu.ru/ExpDic :
- ФЕСТИВАЛЬ. Широкая общественная праздничная встреча, сопровождающаяся смотром достижений каких-нибудь видов искусства.
- КОНКУРС. Соревнование, имеющее целью выделить лучших участников, лучшие работы.

Далее... Заглянем в наше не очень далекое прошлое, лет этак на 50-т назад. Пожалуйста, поднимите руку, кто своими собственными глазами видел Фестиваль молодежи и студентов... 1957 года в Москве? 5-летним пацаном я носился по Красной Пресне и радостно смотрел на этих счастливых людей, приехавших в нашу столицу со всего мира с единственной целью: на людей посмотреть и себя показать... Конечно, в рамках того Фестиваля были свои конкурсы, в которых были свои лауреаты. Но это только в РАМКАХ общей программы Фестиваля...
Что же происходит ныне? По сути, участники сегодняшних т.н. фестивалей-конкурсов смотрят друг на друга, как на конкурентов. И это в лучшем случае. Пусть только подсознательно, но само понятие такого фестиваля-конкурса подразумевает КОНКУРЕНЦИЮ, порой - жесткую, порой - жестокую, а порой -... никакую, т.к. первые места (премии) уже заранее распределены. Читай: КУПЛЕНЫ!!!
Примеры? Если понадобится, то смогу и конкретные примеры привести, три, как минимум. Понятно, что без фамилий. Но те, кто хоть немного "в теме" прекрасно поймут, о ком пойдет речь.

P.S. Может быть я в чем-то искренне заблуждаюсь, но ни с кем не собираюсь спорить на тему: "Что такое хорошо, а, что такое плохо?". Просто высказываю свое сугубо ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, т.е. IMHO, если хотите...

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведова Ульяна писал(а):
то мол какой дурак поедет на наш фестиваль


Подобным людям стОит отвечать просто - вот проведем, а там поговорим...
Иначе все это напоминает разговор охотников, которые еще не убили медведя, но как поделить шкуру, уже знают... Таких знатоков - пруд пруди.

Очень не люблю обобщений, тем более, на эмоциях. Что значит "тупо подразумевать"? А никто случайно не подразумевает, что в немалом числе случаев люди собираются на эти фестивали как на праздники души, а вовсе не для того, чтобы привезти домой очередной копеечный DVDплейер или фотоальбом... Но почему - хотя бы символически - не поощрить лучших, ума не приложу. И почему это непременно связывается с "забытьем о песне", тоже никак не "допетрю"... Если бы на этих мероприятиях все резко "забыли о песне", то и говорить нам с вами сейчас, полагаю, просто было бы не о чем...
На самом деле, прежде всего, думаю, людям поклониться надо уже за то, что они делают ДЕЛО, а не болтают почем зря...

Знаете, у нас в Омске ежегодно проводится международный марафон.
Съезжаются тысячи людей, из которых только два-три могут серьезно претендовать на приз - автомобиль. Остальные просто приезжают сюда каждый год потому, что для них это огромная радость. Представляете, они не просто соревнуются, читай "КОНКУРИРУЮТ", они еще и (О УЖАС!!!) платят стартовый взнос - свои деньги, чтобы под палящим солнцем или дождем пробежать 42 километра 195 метров. Приезжают бабушки - божии одуванчики, глядя на которых не верится, что они и пешком-то осилят ее, приезжают инвалиды - парализованный турок НА КОСТЫЛЯХ пропрыгал весь этот путь, чтобы уложиться во время, он стартовал не в 9, как все, а в 5 утра! Приезжает женщина на протезе ноги. На старт выходят семьями - с колясками даже...
А представляете, как это можно при желании чудовищно истолковать - здоровые бегуны с мировым именем, заведомо обгоняющие несчастного инвалида или задыхающуюся старушку в борьбе за автомобиль. Но отчего-то никто не делает из этого трагедии... Напротив, каждый год все больше людей и все шире география участников...

Одним словом, как мне кажется, у каждого человека должен быть выбор: хочешь - гордо пой в лесу с гитарой подружке, хочешь - наплюй на конкурс и пой себе как поется с больших сцен, хочешь - всерьез борись за призы, хочешь - вообще не пой... Что, собственно, и происходит. А мы все из крайности в крайность, будто нас кто-то загоняет на эти самые конкурсы и насильно заставляет там с кем-то "жестко конкурировать"...

Теперь что касается фестиваля в Харькове. Я себе позволила спросить на эту тему мнения людей, непосредственно участвовавших в этих фестивалях. И в действительности все отметили, что одна из основных проблем - это отсутствие четких критериев оценки. Но если кто-то думает, что это просто, полагаю, стоит для начала съездить в Харьков, увидеть все это, так сказать, наяву, и тогда уже предложить свой универсаньный рецепт судейства. Думаю, только тогда это будет и честно, и правильно...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без эмоций.
Во-во, если собраться именно на праздник души, то и чисто символические подарки, т.е. "символическая" благодарность за участие должна быть выражена всем без исключения. Иное от лукавого...

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От лукавого - не оставлять людям выбора.
Кому-то это мешает, кому-то помогает, а "празднику души", если ты его хочешь, однозначно вообще НИЧТО не помеха...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме