Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Группа "Р"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Группа "Р" Ответить с цитатой

"Группа "Р" - коллектив, который не является, безусловно, военной или ветеранской группой в традиционном понимании этого слова. Зато его творческий стиль - неповторим, репертуар - разносторонен, а это - несомненный плюс...
Давно хотелось рассказать об этой группе, тем паче, что в свое время у коллектива завязались деловые отношения с одинм из наших авторов, и результаты этого сотрудничества уже осязаемы, например, песня "Застава", скачать которую можно вот на этой странице: http://art-bbratstvo.narod.ru/5.htm

Почему, собственно, "Р"?
Об этом - в материале Николая Магаса, вышедшем в "Красной звезде" 5 лет назад:
"Группа Р"... Странное название для команды музыкантов, не правда ли? Всего лишь одна из букв русского алфавита, определяющая лицо нового коллектива, появившегося на туманном небосклоне российской эстрады.
Что это - комплекс неполноценности от отсутствия данной буквы в именах и фамилиях участников группы (Валентин Овсянников, Евгения Исайкина, Николай Магас), музыкальная копия одного из создателей команды - Союза предприятий "Группа Р" или же что-нибудь еще?
"Родителями" нового коллектива являются две организации: Союз предприятий "Группа Р" в лице президента союза Дмитрия Саблина и Московский государственный детский театр эстрады под руководством Валентина Овсянникова. Это вовсе не означает, что в проекте работают дети. Спустя десять лет после создания "Лицея" Валентин Овсянников создал полноценную "взрослую" команду как творческое заполнение определенной ниши в российской эстраде, где ценность исполнительства зачастую зависит от совсем "нетворческих" элементов.
Хотите знать, почему именно "Р"? Потому что многое в нашей жизни начинается с этой буквы, и даже ни к чему уточнять, что именно. Могу сказать одно - мы из тех, кто понимает эту букву как заглавную, определяющую мысли и поступки, вчерашнее, сегодняшнее и будущее.
Записывая свою первую пластинку, мы решили не следовать сомнительным законам типовой "раскрутки", постарались подчинить то, что мы делаем, тому, что мы чувствуем, и тому, о чем мы думаем. Отсюда - темы наших песен, стихи, которые мы поем.
Люди перестали гордиться своей страной, своей историей, своими корнями. Мой отец - офицер, родители Валентина - "афганцы", Женин дед - ветеран Великой Отечественной. Вот она - живая история великой страны, которая в каждой семье, в каждом доме, и никакая "американизация" со всеми вытекающими из этого последствиями не изменит этого.
Не ностальгия по СССР, не желание быть "удобными" для власти повлияли на наше решение записать альбом, посвященный людям, прошедшим огонь войны. Можно годами муссировать вопрос о том, стоило ли вводить войска в Афганистан или начинать вторую "чеченскую кампанию", но за этим - судьбы простых российских ребят, павших и живых, их матерей, жен и детей, их друзей и близких. Вот та аудитория, для которой мы создали свой дебютный альбом. Дело не в желании иметь коммерческий успех или занять место в таблице популярности. Есть потребность говорить о том, что наболело, и мы говорим об этом как можем - нашими песнями. Есть надежда пробить стенку поднадоевших "дискотечных" форматов и американизированных телешоу своей опорой на российские традиции музыкального исполнительства и хорошей поэтической основой песен.
P.S. Ко Дню Победы на студии "ULS Records" выпущен дебютный альбом "Группа Р". VOL.1. Лучшие песни". Он адресован людям, прошедшим трудными дорогами войны. В этот альбом вошли песни Булата Окуджавы, Валентина Овсянникова, Александра Балева.

Источник: http://www.redstar.ru/2001/05/29_05/4_04.html

Бессменным руководителем группы является Валентин Валентинович Овсянников.

Трудно быть Моцартом.

"Солдаты России", " ВДВ", "Солдат 40-й", "Молитва о России" - эти песни уже давно вышли за рамки форматов московских радиостанций. Oни звучат там, где рвутся снаряды и погибают российские ребята, там, где поминают ушедших в вечность боевых друзей, их поют на своих встречах те, кто прошел огонь Афганистана, Чечни и других "горячих" точек. Их автор - Валентин Валентинович Овсянников, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, дирижер и композитор, основатель и бессменный художественный руководитель Государственного детского театра эстрады, вице-президент по культуре Союза предприятий "Группа Р", автор музыки к кинофильмам и спектаклям, создатель множества "громких" проектов, таких, как трио "Лицей", "Группа папы Карло", группа "XXI век", группа "Р" и другие, музыкальный продюсер множества альбомов ветеранской песни .

- Все реки впадают в море, но у всех у них есть свои истоки. Свои истоки Вы помните?

- Если говорить об истоках, хочется найти самые теплые слова в адрес своих родителей и учителей. Они у меня - лучшие! То, чего достиг я, - их заслуга. В кино мне посчастливилось работать с такими корифеями, как Александр Митта и Эдуард Гаврилов. Большое влияние на мое творчество оказал мой учитель-композитор Алексей Муравлев. А воспитан я на той музыке, которая всегда звучала у нас дома - Моцарт, Бах, Шопен, Окуджава, Визбор, Высоцкий, The Beatles, Deep Purple, Pink Floyd и т. д.

- Не секрет, что популярность многих сегодняшних исполнителей зависит от финансирования их "раскрутки", эфирного времени и т. п. Как складывались Ваши отношения с теми, кто сегодня решает, чему звучать, а чему - нет.

- Моя первая встреча с шоу-бизнесом закончилась плачевно - у меня "увели" группу "Лицей". Пережив это и побывав в мире шоу-бизнеса, я понял, что популярность и "раскрученность" меня не сильно волнуют.
В противовес этому я обрел творческую свободу и независимость, которые меня устраивают гораздо больше. Проводя в жизнь свои проекты - Детский театр, "Группу папы Карло", группу "XXI век" и многие другие, я остался самим собой, не плясал под чужую дуду. Если мои песни зазвучали и нашли своих слушателей, в этом заслуга не столько вложенных в рекламу денег, сколько творческая удача в чистом виде. Государственный детский театр эстрады создан в 1989 году.
Сегодня в нем обучаются и работают в спектаклях и концертах свыше 120 детей. Театр существует 12 лет. За это время поставлены ряд спектаклей и шоу-программ: музыкальные спектакли "Топ! Топ! Первые шаги.", "Государство детей", "Живут на свете дураки", рок-опера "Малыш", телевизионный мюзикл "Веселые уроки" и т. д. Многие выпускники театра нашли свое место в профессиональном искусстве - работают в Театре оперетты, Ансамбле танца Игоря Моисеева, учатся в ГИТИСе, Российской академии музыки и других.
Оригинальные учебные методики, созданные в стенах театра, позволяют быстро и качественно достигать желанного творческого результата. Авторитет учителей строится не на позиции "взрослый - ребенок", а на совместной творческой деятельности детей и взрослых, результатом которой являются новые постановки театра.

- Валентин Валентинович, Вам часто приходится выступать с концертами и не только принимать участие в мероприятиях, но и организовывать их. Какие из них Вам наиболее запомнились?

-"Пушкинский бал" в Кремле, Кубок губернатора Московской области, Героя Советского Союза Б.В. Громова по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, День Победы на Поклонной горе. Я горжусь тем, что принимал участие в организации празднования 25-летия спецподразделения "Альфа" в Кремле. Стали традиционными концерты-встречи с матерями и вдовами погибших в Афгане и Чечне в Центральном доме работников искусств, которые проводит Союз предприятий "Группа Р".
Мой театр является непременным участником всех культурно-зрелищных мероприятий, проводимых Правительством Москвы и Правительством Московской области.

- "Трудно быть Моцартом" - это название одной из Ваших песен, вошедших в последний альбом. Несколько слов об этом альбоме и о новом проекте, который озвучен на этой пластинке.

- Сначала о проекте. Это совместный проект Союза предприятий "Группа Р" и Государственного детского театра эстрады. Это - совершенно взрослый проект.
В нем работают мои выпускники и я сам. Мы опирались на лучшие российские традиции музыкального исполнительства, на хорошую, яркую поэтическую основу песен. К Дню Победы на студии "ULS Records" вышел первый альбом коллектива, который называется "Группа Р". Vol. 1. Лучшие песни". Мы избрали путь трудный, "некассовый", но зато нам не стыдно теперь петь то, что вошло в наш альбом.
Чтобы не быть велеречивым, я хочу дать две цитаты с обложки компакт-диска, и тогда будет понятно, что это за альбом и кому он адресован. Во-первых, посвящение: "Мы помним тех, кто погиб в Афгане, Чечне и на других войнах конца XX-го столетия, мы чтим их память и рассказываем о них своим детям, посвящаем им песни и дела. Наша жизнь продолжается без них, но рядом с нами их однополчане и друзья, их жены и дети, и именно им - наши песни, записанные в этом альбом.
Сергею Князеву, Дмитрию Разуваеву, Александру Кабанову, Алексею Климову, Геннадию Шорохову, Дмитрию Ларину, Николаю Табачкову, Юрию Петрунину и многим другим, прошедшим трудные дороги войны - наше посвящение". Музыканты группы "Р"
Во-вторых, адрес уважаемого нами человека, Бориса Громова, который мы напечатали на обложке CD: "Дебютный альбом группы "Р" - это песни в исполнении одаренных и ярких музыкантов.
Сегодня как никогда важно, чтобы в России звучали молодые голоса, поющие о том, что дорого сердцу каждого, о тех, кому не безразлично будущее нашей великой Родины".
Беседовал Николай Магас.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группы такой уже нет. И это грустно! Но может, будет, раз Валентин жив и здравствует, пишет музыку, песни. Но остались память, диски... И это не может не радовать!
_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песни "Группы Р" знаю, нравятся,... но на каком-то сайте видел инфу. Там были другие имена у участников (кроме Овсянникова). Всех не помню, но девушку вроде там звали Ольга Коротеева. У этой группы что было несколько составов? Тогда какой состав слушаем мы? Или же там неправильно Question Поясните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"На каком-то сайте" - это, видимо, на том самом, ссылку на который я давала в первом сообщении. Так что там может быть неправильного - это официальная информация...
"Какой состав слушаем мы" - не знаю, ибо, простите, не имею ни малейшего понятия, кто это "мы" и что именно эти "мы" слушают.
Диск "Группа Р. Лучшие песни. VOL. 1" записан составом В. Овсянников - клавишные, вокал, аранжировка; Н. Магас - гитара, вокал; Е. Исайкина - вокал.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, насчёт "слушаем мы" я некорректно сказал... но имел в виду, что различного исполнения их самых знаменитых песен - "Солдаты России", "ВДВ", "Помяни нас, Россия!" и др. я нигде не находил и скорее всего существует только одна версия исполнения этих песен - то, что Вы подтвердили.
Ещё... хотел бы узнать, нет ли нигде подробной информации об участниках группы, с биографиями. Видел таковую только про Овсянникова. Но остальные тоже интересуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р-Патриот писал(а):
Да, насчёт "слушаем мы" я некорректно сказал... но имел в виду, что различного исполнения их самых знаменитых песен - "Солдаты России", "ВДВ", "Помяни нас, Россия!" и др. я нигде не находил и скорее всего существует только одна версия исполнения этих песен - то, что Вы подтвердили.
Ещё... хотел бы узнать, нет ли нигде подробной информации об участниках группы, с биографиями. Видел таковую только про Овсянникова. Но остальные тоже интересуют.


Прошу прощения, что не сразу ответила, почему-то Ваше сообщение не высветилось у меня среди "новых".
По первому абзацу - не берусь утверждать. Если кто-то из нас чего-то не нашел, то это еще не означает, что его нет или не было...
По второму -
Михайлов Михаил писал(а):
Группы такой уже нет.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А неизвестно, отошёл сейчас Овсянников от военной музыки или продолжает этим заниматься? Ведь:
Михайлов Михаил писал(а):
Группы такой уже нет... Но может, будет, раз Валентин жив и здравствует, пишет музыку, песни.

Хотелось бы надеяться на возрождение той группы или на какой-нибудь новый проект...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный проект Валентина Овсянникова - это Московский детский театр эстрады.
Напомню, что данная тема посвящена "Группе "Р". Узнать о других проектах композитора можно на его официальном сайте: http://www.vvstudio.ru
Там же есть адрес для связи.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Р-Патриот




Зарегистрирован: 17 Мар 2011
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так меня его другие проекты, не связанные с военной песней, мало интересуют... Wink
Интересовался насчёт возможности возрождения "Группы Р" или создания Овсянниковым схожей по творчеству группы под другим названием. На его официальном сайте об этом не говорится. Жаль... Sad
Что могу сказать, посвящённое "Группе Р"? Услышал их песни ещё раньше, чем песни "Голубых Беретов". Оказали на меня влияние, подтолкнув и дальше увлекаться военной песней. Ещё что... очень смысловые тексты, удачный подбор вокалистов. Пойду "Солдаты России" послушаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин Овсянников




Зарегистрирован: 17 Июл 2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Спасибо за память Ответить с цитатой

Друзья, спасибо за то, что помните и слушаете песни группы "Р". Вот уже десять лет как группы нет, а мои песни продолжают звучать. Наверное, это значит, что какую то нужную и важную струнку в душе мы смогли нащупать. Военные песни иногда у меня появляются, как нибудь займусь их публикацией. Хотя последние годы в основном посвящены борьбой с дураками и постановкой оперы "Мастер и Маргарита". Еще раз спасибо за то, что помните. Это дает силы и помогает преодолевать трудности, коих сейчас много в моей жизни. Ваш Валентин Овсянников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин Овсянников




Зарегистрирован: 17 Июл 2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2013 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно, что в ближайшее время я отдам права на исполнение моих военных песен какой нибудь хорошей группе. Какой, пока не знаю. Очень нравится оренбургский "Контингент", яркие, грамотные аранжировки, "вкусный" вокал и очень душевно. И, если не ошибаюсь, принимали участие в записи моей песни "Солдат 40-й" в годовщину вывода войск из Афгана в Кремле. А еще очень надеюсь, что мой друг Миша Михайлов, яркий и очень профессиональный поэт сподвигнет меня на новые "военные" песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин, рада видеть и слышать на "Автомате"!
С развитием интернета в сети появилось довольно МНОГО военной музыки, но в действительности яркая и профессиональная по-прежнему в дефиците. В этом смысле "Группа "Р" и Ваши композиции - истинная классика. Будем рады слышать и новое, и хорошо знакомое в ремиксах любимых групп...

С уважением, Наталья.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валентин Овсянников




Зарегистрирован: 17 Июл 2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, дай пожалуйста свои контакты на vvstudio@mail.ru. Нужно посоветоваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На связи!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валентин Овсянников




Зарегистрирован: 17 Июл 2013
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГРУППА "Р" СНОВА В СТРОЮ
Участники легендарной группы "Р" вновь собираются вместе, чтобы записать новую песню и снять видеоклип.
Группа "Р" появилась в начале XXI века и сразу стала популярной в среде ветеранов Афганистана, Чечни и других "горячих" точек. Песни группы звучали не только по радио, в Кремле и в Колонном зале, но и непосредственно в местах боевых действий, в Ханкале, Грозном и Энгиное. Их слушателями были десантники и бойцы спецподразделений ГРУ и ФСБ в Чечне, солдаты и офицеры во многих городах России, семьи военнослужащих, погибших в локальных конфликтах и "необъявленных" войнах.
"Солдаты России", "Черный ворон", "Псковским десантникам", "Застава" и многие другие песни группы звучат и поются до сих пор.
В 2004 году группа прекратила свое существование. Руководитель группы композитор Валентин Овсянников продолжил свою работу в основанном им Московском детском театре эстрады, поставил свою оперу "Мастер и Маргарита", сочинял песни в соавторстве с Александром Шагановым.
Солист группы Вадим Заложных продолжил свою сольную карьеру, участвовал во многих музыкальных проектах, создал прекрасную студию звукозаписи.
Солистка группы Ольга Коротеева вышла замуж, у нее родилось двое детей и, соответственно ее основная профессия на сегодняшний день - мама, хранительница семейного очага.
Однако, в преддверии 25-й годовщины вывода войск из Афганистана, участники группы решили вновь объединить свои творческие усилия.
"Мы склоняем голову перед памятью о тех, кто не вернулся с полей сражений. Корея... Вьетнам... Египет... Афганистан... Таджикистан... Чечня... Осетия...Это далеко не полный перечень тех мест, где воевали наши современники, простые российские солдаты. Дай Бог здоровья тем, кто вернулся. Вечная память тем, кто погиб. И как бы не переписывали историю в угоду тем или иным политическим веяниям, мы преклоняемся перед отвагой и мужеством наших отцов и братьев, выполнявших приказ своей Родины, какой бы несправедливой она порой ни была. Моя новая песня посвящена солдатам 40-й армии, воевавшей в Афганистане. Стихи к ней написал известный "афганский" поэт Михаил Михайлов. Мы рады подарить поклонникам нашего творчества еще одну песню. Но в первую очередь она адресована "юбилярам" - ветеранам Афганистана."
Заслуженный работник культуры России композитор Валентин Овсянников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме