Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Зачем?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, милый! Прости, я не верю в безногих афганцев, заполонивших все столичные трассы и переходы метро.
Жизнь меня сводила со многими мужиками - инвалидами афганской войны, кого-то знала еще со школы, с кем-то познакомилась уже сейчас, по работе...
Конечно, говорить о том, что у них нет проблем - глупо. Проблемы инвалидов в нашей стране знаю не понаслышке - у самой на руках отец, инвалид по онкологии (не дай бог никому!)
Но также знаю и то, что из этих ребят не опустился никто. Если желание возникнет, статью о них прочтите тут: http://www.rsva.ru/rus_guard/2004-05/omsk.shtml

В этом году в Светлом вместе со мной ребят видела Ульяна - она не даст соврать, это была, пожалуй, самая колоритная группа - с семьями, с флагами ВДВ, и радовались празднику они ничуть не менее всех остальных, и уж во всяком случае не вызывали жалость. Долго пообщаться не получилось - мужики торопились на прием к мэру...

И если вдруг когда-нибудь ребенок задаст мне вопрос об инвалиде, просящем милостыню в голубом берете, я не буду долго подбирать слова для объяснений - приведу на марафон, отвезу в Светлый - пусть смотрит и судит сам. Имеющий глаза да видит...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... у меня родители оба военные, но я от них не слышал про войны никогда, просто для меня наступил в жизни момент когда я понял что есть "другая" жизнь, что есть места где люди гибнут в это время защищая нас...

Андрюш, прости, но мне кажется, что ты лукавишь. Как так может быть, что папа и мама военные. А ты НИКОГДА ничего не слышал о войнах? Другое дело ты не хотел или было не интересно. Время пришло, стал интересоваться. Но, что бы ни слышать в семье??? Например, если мои родители врачи. А я даже не знаю, что существуют реанимации, операции, онкологические центры. Что люди во время операций иногда умирают, что существуют врачебные ошибки. Как такое может быть? Моему сыну только 5 лет, он еще не совсем понимает, в чем суть профессии юриста. Но, что делают военные, он знает с года это точно. Пусть пока он не узнает на Афганских фотографиях папу, но что папа был на войне, он знает. Kos, права, что надо больше разговаривать с детьми. И если им дома не будут объяснять и рассказывать, об истории о событиях, что происходят в их стране. То они к 21 годам, действительно не будут даже знать, что у нас в Чечне происходит! Не то, что было в Афгане 16 лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
патриот




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn258 писал(а):

Девчата, про Афган вспомнят, когда государству понадобится национальная идея или что-то в этом духе. А пока, хорошо, что хоть мы помним. И другие такие же помнят. И песни есть. Песни, это вообще отдельная тема. Иногда одна песня может перевернуть сознание человека. Хотя, архиважнейшим из искусств для нас безусловно является кино. Very Happy


Да о чем ты говоришь? Государство вспомнит!!! Это война - позор России. Война, в которой практически ни за что погибали русские парни. Государство это дело замяло, и давно отправило войну и все что с ней былол связано на свалку истории. Кстати о Истории. Откуда молодежь будет знать, если во всех учебниках истории по которым я учился были только даты ввода и вывода войск. Все! На этом история останавилась и не пошла дальше. Я и сам то про Афган узнал после гибели друга в Чечне, так что че там говорить про остальных. Кино тоже влияет на наших детей. Из всех фильмов, что я смотрел(а это чаще всего американская погань, больше ничего по каналам и не крутят), американцы там - супергерои, которые с легкостью укладывают тыщу своих противников даже не вспотев и не сменив обоймы. А "Рэмбо 3" смотрели? Такое ощущение, что всю армию русских победил он. Один и единственный, сильный и всемогущий. Посмотриш, прямо кудрявый терминатор. Вот этому то наша молодежь и верит. Обидно, товарисчи....

_________________
...Душман нам в спину, сволочь бьет
Броня горит, свинец в живот,
И мать моя, ты не грусти,
Мы с честью пали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA писал(а):
... у меня родители оба военные, но я от них не слышал про войны никогда, просто для меня наступил в жизни момент когда я понял что есть "другая" жизнь, что есть места где люди гибнут в это время защищая нас...

Андрюш, прости, но мне кажется, что ты лукавишь. Как так может быть, что папа и мама военные. А ты НИКОГДА ничего не слышал о войнах? Другое дело ты не хотел или было не интересно. Время пришло, стал интересоваться. Но, что бы ни слышать в семье??? Например, если мои родители врачи. А я даже не знаю, что существуют реанимации, операции, онкологические центры. Что люди во время операций иногда умирают, что существуют врачебные ошибки. Как такое может быть? Моему сыну только 5 лет, он еще не совсем понимает, в чем суть профессии юриста. Но, что делают военные, он знает с года это точно. Пусть пока он не узнает на Афганских фотографиях папу, но что папа был на войне, он знает. Kos, права, что надо больше разговаривать с детьми. И если им дома не будут объяснять и рассказывать, об истории о событиях, что происходят в их стране. То они к 21 годам, действительно не будут даже знать, что у нас в Чечне происходит! Не то, что было в Афгане 16 лет назад.


Timka, я вообще-то врать не люблю, а тем более здесь. Да, у меня ОБА ролителя военные: мать закончив пед. институт с красным дипломом (Натали, наше вам с кисточкой Very Happy !) проработала немного в школе и пошла однажды в военкомат... в итоге дослужилась до старшего прапорщика... ну получилось вот так что не пришлось моим родителям по своей проф. деятельности бывать на войне... А про афган я действительно ничего не знал лет до 17 наверно Rolling Eyes , когда началась заваруха в чечне в 94-м мои родители уехали на Камчатку и потом на Чукотку (туда где Аляска через пролив видна), а я остался в Омске (в общем не важно с кем и почему)... не знаю, может быть моя мать не хотела загружать мою психику войнами (хотя я думаю что все же она про них знала от сослуживцев)...

Да к тому ж, что значит "или было не интересно"??? Интересно то, о чем имеешь хоть какой-то представление, а если вообще(!) ничего не знаешь про какое-то событие???

По поводу фильмов: в общем-то действительно узнать о 6-й роте я смог только после просмотра фильма "Честь Имею!", а до этого у меня в памяти отложился короткий обрывок репортажа из новостей того времени...

Хм... вот же жизнь какая странная штука - не посмотрел бы фильма, не сходил бы в 242 УЦ на второе августа... не сделал бы еще кучу разных дел - вообще бы пошел по другому пути в жизни Confused (вот не было б дома компа - фиг бы я когда с Натальей познакомился, а живем-то ведь в одном городе Confused ...) ... А сколько еще таких людей которые выбрали возможно не тот путь в жизни из-за незнания или из-за не имения наставника...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA, меня вырастили "деды" - оба финансисты. Не припомню, чтобы мы за семейным ужином обсуждали проблемы бюджетирования и капитальных вложений Wink

Патриот, как-то раз один хороший человек помог опубликовать мою статью об одной странице афганской войны... в эстонской газете. как принято сейчас говорить, "у буржуев". Я была поражена двум вещам: 1) объему, которое это издание уделило афганской теме - целую полосу 2) одной статье, в которой анализировалась программа российских телеканалов. Так вот, фильмы, в которых так или иначе затрагивались темы войны, вооруженных конфликтов, сериалы на эту тему, по мнению тамошних аналитиков, занимают огромное место в программе российского ТВ. Статья называлась "Диверсанты" и "Штрафбат" захватили телеканалы. В Россию вернулась мода на фильмы про военных". Буржуи - и те об этом уже на весь мир кричат, а мы в своем глазу бревна не замечаем...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kos, но я надеюсь ты знала, что твои деды, не стулья строгают на работе? Rolling Eyes

Никто не просит, что бы дети физиков, детально знали формулы, да и речь сейчас не об этом. Мне просто интересно, что люди уже не собираются за семейным столом, не разговаривают, во время обедов и ужинов друг с другом и со своими детьми??? Речь, том, что дети даже не в курсе, что происходит в сотнях километрах от их дома. Что идет война, гибнут люди. Не на соседней планете, а в твоей стране! А они не в теме!!! Как мило!!! У нас нет газет, радио, телевиденья??? Мы в каменном веке живем??? Допустим, средства массовой информации трактуют так, как им ПРИКАЖУТ. Но дома, дома, слава богу, люди могут разговаривать друг с другом. Почему же все так запущено? Почему все знают о ВОВ, о революции 17 года? Это было гораздо раньше Афгана, и все имеют хоть какое то представление о чем идет речь! Значит, проблема действительно не в государстве, а в нас в первую очередь. Это мы не говорим детям, что мы делаем на работе и, что происходит вокруг. А зачем их загружать, пусть так растут…


Последний раз редактировалось: TIMKA (Пт Сен 09, 2005 9:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пензячок писал(а):
У меня двое детей , девочка и мальчик. и оба слышали и знают , что была война в Афгане,и про Чечню передачи смотрят. Все зависит от нас родителей, не надо надеятся на доброго дядю или тетю в школе, они как раз ничего не раскажут детям.Как говорим мы ,Ни кто кроме нас.


Скажи, пожалуйста, а твои дети знают, где и кем папа работает? Rolling Eyes Или они искренне считают, что папа на работе крестиком вышивает? Shocked
Спросила у тебя, потому что знаю, где ты работаешь, Wink про остальных участников форума просто не в курсе. Поэтому без обид. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
патриот




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

. Статья называлась "Диверсанты" и "Штрафбат" захватили телеканалы. В Россию вернулась мода на фильмы про военных". Буржуи - и те об этом уже на весь мир кричат, а мы в своем глазу бревна не замечаем...


По моему эти сериалы про Вторую Мировую....

_________________
...Душман нам в спину, сволочь бьет
Броня горит, свинец в живот,
И мать моя, ты не грусти,
Мы с честью пали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA, разумеется, знала Smile
И я понимаю, о чем ты говоришь. "Проблема в нас" это верно.
Но все же мне кажется, что во фразе "у меня родители оба военные, но я от них не слышал про войны никогда", тем не менее, нет ничего лукавого. Слова "военный" - "война" - однокоренные, но не одинаковые... Я очень хорошо знаю это на примере своей собственной первой семьи. И давайте дружно отстанем от Андрея и его родителей - нормального парня они воспитали, свидетельствую воочию Very Happy

Патриот, в заголовке статьи приведены, разумеется, не все названия фильмов, которые в ней анализируются. За пример взята телепрограмма основных российских каналов за сентябрь прошлого года. А что еще тогда шло - вспомните сами. Мне лично сразу приходит на память "Честь имею". По правде говоря, если мы говорим о том, что по всем каналам крутят только "американскую погань", то в опровержение этого факта меня вполне устраивают и названные фильмы. Патриотизм и героизм "придумали" не вчера, не в годы Афгана... Я и на этом сайте от песен об Отечественной не отказывалась - в них истоки всего того, чем еще мы можем гордиться и что продолжать сегодня...
Что касается фильмов о недавних войнах - на мой взгляд, лучшие фильмы еще впереди. Я не раз говорила - "золотое" кино об Отечественной было снято спустя минимум три десятилетия после ее окончания. "Белорусский вокзал", "А зори здесь тихие", "Горячий снег"...
Полагаю, боевички-скороделки, этакие "анти-Рэмбо" на русский манер для умов подрастающего поколения все же - не панацея.
И самое главное. Я хочу сказать, что телевизионщики - достаточно серьезные люди. Запуская тот или иной проект, они изучают запросы и социологический портрет аудитории. На больших всероссийских каналах этим заняты, подчас, целые отделы. Поэтому и винить их - неправильно. Нас "кормят" тем, что готов и хочет видеть зритель. А зритель - это и мы с вами. Поэтому менять мир давайте все же начнем с себя, не пеняя "дяде" из телевизора...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И давайте дружно отстанем от Андрея и его родителей - нормального парня они воспитали, свидетельствую воочию Very Happy

Никто и не сомневается в этом. Razz Тем более раз ты свидетель!!! Wink Думаю, что Андрюша не в обиде. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA писал(а):
Никто и не сомневается в этом. Razz Тем более раз ты свидетель!!! Wink Думаю, что Андрюша не в обиде. Laughing

Десантники не обижаются, десантники мстят! Shocked , шутка Smile

У меня вот еще вопрос есть: а как относится к фильмам (современным) которые сняты по реальным событиям, но события эти в них искаверканы? Взять тот же самый фильм "Честь имею!" - написано что посвящен памяти 6-й роты, но события в фильме мало похожи на реальность... взять к примеру простого пацана, который глянув этот фильм один раз, запомнит что у капитана после боя и царапинки не осталось, что старлей остался жив, что вертушки пришли.......... а как было на самом деле он вряд ли узнает (если сам конечно этого не захочет).... мне вот этот момент не понятен... если уж снимать фильм как память, то уж старались бы соблюдать хотя бы происходившие события... я не наезжаю, сам собираю такие фильмы, но вот такие моменты мне не нравятся...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момент №1 - не стоит ли для обсуждения фильмов создать новую тему? Думаю, всем найдется, что сказать...

Момент №2. Трудно и вряд ли оправданно требовать от создателей художественных произведений стопроцентоного копирования реальности. В том и смысл творчества, чтобы... ТВОРИТЬ!

Момент №3. То, что фильм посвящен памяти 6 роты, еще не говорит о том, что это фильм ПРО 6-ю роту.
Смею заверить, что в нашей стране масса людей, которые ничего не слышали о реальной 6-й роте, и в то же время очень близко к сердцу приняли фильм. Помню, что когда после поездки в Псков на годовщину их гибели показывала на работе фотографии памятных мест, люди, недавно видевшие фильм, никак не могли связать одно с другим. Но я не вижу в этом большой беды. Фильм затронул в людях, далеких от войны, нотки человечности, заставил задуматься - это, на мой взгляд, самый главный итог...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Солнце, ты как всегда ответила на все мои вопросы Smile
Может я просто придирчивым стал? Помимо военных песен, я еще и фильмы военные собираю, так что у меня после десятков просмотров формируется свое мнение про фильм... Все все, больше здесь про фильмы не буду Smile

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA: Андрюш, прости, но мне кажется, что ты лукавишь. Как так может быть, что папа и мама военные. А ты НИКОГДА ничего не слышал о войнах?
А я вот верю Андрею даже без Натальиных «свидетельских показаний». У самой оба родителя военнослужащие. При этом тема войны у нас в семье тоже никогда не поднималась. Более того, они никоим образом не приветствуют мой интерес к военной песне. Но в своё время были «Пионерская правда», «Служу Советскому Союзу», «Виктория», политинформации в школах, пионерские отряды имени героев… В общем, хочется процитировать стихи Константина Симонова:
Не знаю, может золотым
То детство не окрестят,
Но лично я доволен им –
В нём было всё на месте

TIMKA: Почему же наши дети не знают историю своей страны и своего народа? Значит это кому - то выгодно!!!
Вот именно! Они не знают историю вообще и не только историю, ту же литературу… Да что там дети. У нас с братом разница всего четыре года. Но он бесконечно далёк от этого. Нужно понимать, что пробел не в одной афганской войне. О войне 1812 года он знает ровно столько же. И Пушкина с Лермонтовым запросто перепутает. Зато свободно владеет иностранным и на «ты» с компьютером, что лично мне не дано. Всё просто – другие ценности как следствие нынешней государственной политики. И тут уже хочется процитировать Владимира Корнилова:
В спор не надобно кидаться,
Без него поймёшь:
Родина и государство
Не одно и то ж.
Присягнув гербу и флагу,
Не затянешь гимн.
И в атаку и на плаху
Не пойдёшь с таким…

Автомат и гитара: Трагедия нашего века в том, что мы перестали РАЗГОВАРИВАТЬ с детьми.
Патриотическое воспитание – я – за! НО!!! О каком патриотизме в нашей сегодняшней стране мы собираемся говорить? Можно рассказать детям о героизме, о самопожертвовании на афганской войне. Можно объяснить, почему и зачем. А как быть с Чечнёй? За что погибают там? За Родину? За идею? За мир во всём мире? Ну так как, станем рассказывать про нефть, про набитые кошельки высокопоставленных дядь? Что мы собираемся прививать детям? Ведь быть патриотом – значит защищать правое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 100
Откуда: Лен.область

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

= СОЛДАТСКАЯ ДОЛЯ =

По первому снегу – следы тут и там
Бандгруппа уходит по горным хребтам
Ещё до восхода – должны их накрыть
Приказ – уничтожить, другому – не быть.

Такая работа, и служба у нас
Здесь всё очень просто – мы, или нас
Сомнений – не знаем, зачем нам они
По целям стреляем - законы войны.

Припев :
Солдатская доля – всегда не легка
По прежнему спорит – c судьбою она
И если вдруг сможем мы смерть – провести
Тогда все вернёмся – Россия, ты жди.

Зачем нам Ребята, душой здесь – кривить
Хотелось безгрешно всю жизнь нам прожить
Сюда в эти горы – не сами пришли
Войну развязали они , а не мы.

И я, не хочу, чтобы ночью опять
Взрывались дома, когда дети в них – спят
Вот почему, наша совесть – чиста
И в этих горах, только Бог нам – судья.

Припев :
Солдатская доля – всегда не легка
По прежнему спорит – c судьбою она
И если вдруг сможем мы смерть – провести
Тогда все вернёмся – Россия, ты жди.

_________________
Наша совесть - нам судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме