Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Юрий Шкитун
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Юрий Шкитун Ответить с цитатой

На создание этой темы сподвигла меня когда-то наблюдаемая на форуме "Голубых беретов" полемика относительно того, чья это песня - "Виват!" - "Каскада" или "Контингента"...
Думаю, автор этой, ставшей для многих культовой, песни давно заслужил того, чтобы имя его стало известным народу: Юрий Шкитун.

" «Афганистан – ты наша боль и наша горечь…». Это лишь одна строка из многочисленных песен запорожского барда Юрия Шкитуна. Он является лауреатом многих фестивалей и конкурсов. Его песни узнаваемы своей пронзительной, щемящей болью, они написаны неравнодушным и порядочным человеком. Побывав хотя бы один раз на концерте, приходишь к мысли, что он, как и его кумир Владимир Высоцкий (у них даже голоса похожи), пытается пропеть, прокричать свою правду о пережитом. Главная тема Юрия Шкитуна — афганская война.

— Юрий, в афганской войне принимало участие 5190 запорожцев. Когда и как ты попал в эту «мясорубку»?
— В 1979 году был призван на срочную службу в Тирасполь. Определили водителем боевой машины пехоты. После курса молодого бойца нас переодели в новенькую форму, мы уже знали, что готовят к отправке в Группу советских войск в Германии (ГСВГ). Буквально перед посадкой в эшелон нас выстроили на плацу, и командир зачитал одиннадцать фамилий, среди которых прозвучала и моя. Нам приказали вернуться в казарму.
Позже я узнал, что на военный завод, где работала мама, приезжал влиятельный генерал, и она осмелилась попросить его не отсылать меня в ГСВГ, а оставить в Союзе. В Тирасполе долго служить не довелось. Уже прозвучало сообщение о вводе «ограниченного контингента» войск в Афганистан. Однажды и нам велели переодеться в легкую форму одежды, погрузили в военный эшелон и повезли в неизвестном направлении. Оказалось, наш путь лежал через Запорожье.
— Вы догадывались, куда вас везут?
— Лишь когда нас привезли в самую крайнюю южную точку Советского Союза — Кушку, мы начали догадываться, куда направляемся. Два дня нас инструктировали, как вести себя на территории сопредельного государства, а затем перед нами выступил генерал-полковник Максимов и заявил, что если кто не желает ехать в Афганистан – может выйти из строя. Вышло несколько человек. Мы не осуждали.
Новый 1980 год мы встретили в Кушке, а 1 января я уже сидел за «баранкой» грузового автомобиля «газон-66», и мы колонной из 90-100 машин, груженные палатками, боеприпасами, продовольствием, различной техникой, двинулись на территорию Афганистана. Где-то под Гератом нас остановили. Мы меняли «партизан».
— Кто такие «партизаны»?
— Так называли мужиков, которых забрали на переподготовку и забросили первыми в Афганистан. Вероятно, они уже нюхали порох. А вот ночью под Кандагаром нашу колонну душманы буквально «разрезали» шквальным огнем. Головная часть колонны вступила в бой, который длился до восхода солнца. Нас «отсекли», и командиры приказали даже не высовываться из кабин грузовиков.
— Потери были большие?
— Нам не докладывали. Уже в Кандагаре нам приказали рыть на совершенно пустом месте углубления для палаток. А там земля — каменные окатыши, спрессованные в одно целое. С огромными усилиями саперными лопатками вырыли эти углубления. Поставили палатки. И вот какая со многими из нас произошла история. Дело в том, что во время краткосрочных остановок к колонне подходили афганцы и меняли на свои безделушки шинели, шапки, обувь. Нас не предупредили, а мы не знали, что в Афганистане климат резко континентальный. Днем можно в трусах ходить, а ночью — зуб на зуб не попадает. К тому же в первую ночь прошел такой дождь, что утром в наших углублениях плавали каски, легкий инвентарь, вещмешки.
— С чего началась твоя служба?
— Служба началась с гауптвахты (смеется). Мы, как пацаны, баловались оружием. Автомат били о землю прикладом, чтобы он сам перезаряжался. Не знаю, почему, но мой автомат выстрелил, а в это время мимо проезжал генерал. В результате — трое суток «губы». Чтобы отсидеть на «губе» — ее необходимо вырыть. Ты должен сам вырыть яму выше своего роста, и только когда влезешь в нее — начинается отсчет твоего срока. Словом, чем быстрее выроешь – тем быстрее отсидишь.
— Война – это сплошная экстремальная ситуация. А какая история запомнилась больше всего?
— Если учесть, что я возил на «Урале-395» боеприпасы и взрывчатку, то, действительно, каждый рейс — экстремальная ситуация. Нас постоянно обстреливали душманы. Сидят себе в горах, а дорога, как на ладони. Хотя наши колонны охраняли как минимум три БТРа, приходилось, не разрывая колонны, прорываться группами. Если хоть одна пуля попадет в ящики со взрывчаткой — мало не покажется. А вот 5 августа 1980 года запомнил на всю оставшуюся жизнь. В тот раз меня почему-то в Кушке загрузили не боеприпасами, а мукой, что, кстати, и спасло мне жизнь.
В пути «полетела» помпа на моем «Урале». Оставлять автомобиль нельзя. Водитель-туркмен взял меня на жесткую сцепку. Надо же было такому случиться, что под Кандагаром, где нас больше всего обстреливали душманы, автомобиль туркмена закипел. Он съехал на обочину. Я тоже выезжаю на обочину и попадаю прямо на фугас.
Взрыв, я в горячке не замечаю, что осколками мне порезало левую ногу. Услышав мощный взрыв, испугавшись, туркмен рванул вперед. Сцепка разлетелась. Я остался один. Душманы открыли огонь по беззащитной машине. Я залег между задними колесами и начал отстреливаться. Бояться было некогда, спасала лишь одна мысль, что может, успеет подойти один из БТРов, который обломался в пути и задержался. Так оно и произошло. Тогда думаю, родился второй раз…
— Когда ты написал свою первую песню?
— По-настоящему песни я начал писать в Афганистане. Сама обстановка, ситуация подталкивали к этому. Хотя пробовал сочинять и раньше. Но это были наивные песни на чужую мелодию. А вот в Афганистане в полной мере начал понимать творчество своего кумира – Владимира Высоцкого. На войне ведь быстро взрослеешь, становится понятным смысл жизни и ее ценность.
Меня просили ребята спеть под гитару. Затем и офицеры, послушав мои сочинения, приглашали посидеть с ними. 12 мая 1981 года возвратился домой.
— Мне довелось бывать на твоих концертах. Видел, как во время исполнения песен на афганскую тему зрители украдкой вытирали слезы, а прошедшие ту войну, крепко сжимали кулаки, чтобы сдержать чувства.
— Спасибо за такое признание. Мне приятно, что моя песня «Виват» стала гимном «афганцев» всего бывшего Союза. Недавно во время гастролей по России услышал, как мои песни о войне в Афганистане немного переиначили. Так, вместо названий афганских городов называют чеченские.
— Кстати, о гастролях. Мне с трудом удалось договориться об интервью. Что ни позвоню, домашние отвечают: «На гастролях». Почему ты не выступаешь в Запорожье? Где можно приобрести твои кассеты или диски. Они ведь имеют спрос не только у «афганцев».
— Конечно, я пишу разные песни. Как для молодежи, так и для тех, кто уже испытал что-то в жизни. Счастлив тем, что востребован. Записываю диски. В этом мне очень помогает Владимир Станиславович Кожуховский из Винницы. Впервые в своей жизни встретил человека, у которого есть и душа, и средства. Согласитесь — редкое сочетание. Он настоял, чтобы я занимался только творчеством, гастролями. Вы меня, действительно, «отловили» между гастролями по Житомиру и Виннице, а теперь уезжаю по приглашению в Херсон, Николаев, Новоград-Волынский. Мои же диски и кассеты продаются на автовокзале №1. Кстати, в Шевченковском районе Союз ветеранов Афганистана создал музей. Руководит там «афганцами» Валентин Михайлович Зарва. Они попросили отдать в музей мою гитару, которая прошла со мной службу в тех краях. С удовольствием сделал им подарок.
— Ты – лауреат многих фестивалей и конкурсов. Каких именно?
— Разве это важно?! Главное, что мои песни исполняют. Важно, что моя семья и внучек Ростиславчик, которому исполнилось 1 год и 8 месяцев, — живы и здоровы. В свое время я, действительно, был лауреатом фестиваля «Червона рута», республиканского конкурса авторской песни, фестиваля «Солдаты мира против войны». Честно говоря, не люблю, когда их перечисляют во время концертов. А когда перед выходом к зрителям меня спрашивают, как представить, я говорю: «Скажи так: выступает «мэтр» и 69 сантиметров», автор и исполнитель собственных песен» (смеется).
А если серьезно, пишу песни и дарю их зрителям, чтобы понятие «интернациональный долг» не кануло в Лету. Мы никому и ничего не должны. Мы лишь обязаны достойно прожить дарованную нам свыше жизнь... "

Источник: http://establishment.com.ua/articles/2006/2/20/955/

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alisa




Зарегистрирован: 13 Ноя 2005
Сообщения: 108
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Шкитун не упомянул еще о фестивале "Солдаты мира ХХ1 столетия",где он также принимал участие.Его песня "Виват" практически стла гимном фестиваля.В течение конкурсных дней она неоднократно исполняется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Юрия Шкитуна посчастливилось слышать "живьем" в 1995 году в Омске, во время тех мощных концертов-фстивалей, что проводила здесь "Солдатская студия". От души рада творческому долголетию его и его песен...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alisa




Зарегистрирован: 13 Ноя 2005
Сообщения: 108
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне посчачтливилось не только его услышать,но и увидеть.Тогда я еще не знала,кто это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rex345




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, надеюсь, что в ближайшем будующем у Вас будет возможность услышать и увидеть песню "Виват" в исполнении автора. Съёмки производились на фестивале в Димитровграде. Как только материал будет у нас- он выйдет в тираж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rex345 писал(а):
Я, надеюсь, что в ближайшем будующем у Вас будет возможность услышать и увидеть песню "Виват" в исполнении автора. Съёмки производились на фестивале в Димитровграде.


Вот интервью Юрия Шкитуна, полученное димитровградскими журналистами в период фестиваля:

Юрий ШКИТУН: "Песней становится все, что помещается в душе"

Единственным участником фестиваля, прибывшим из-за рубежей России, был украинский автор-исполнитель Юрий Шкитун, поэтому можно сказать, что именно ему организаторы песенного форума обязаны за выход на международный уровень. Им записано семь альбомов песен, выпущенных на компакт-дисках, а после 10 сентября он приступает к записи восьмого альбома. Корреспондент "Димитровград-панорамы" беседовал с музыкантом незадолго до его выхода на сцену.

- Юрий Петрович, сколько лет в ваших песнях живет тема войны в Афганистане?

- А вот с тех пор, как попал туда, с тех пор эта тема и не выходит из сердца. А случилось это на вторые сутки после начала войны - 1 января 1980 года я шагнул на землю Афганистана, через Кушку - на Кандагар, и пробыл там почти два года. Но у меня в репертуаре не только военные песни, я пишу и лирические, и веселые. Все, что помещается в душе, все это рано или поздно просится в песню.

- Что для вас сегодня Афганистан?

- Рана. Незаживающая. Хорошо, что она есть, эта рана, потому что Афганистан для меня - это и друзья мои, которые живы, и те, которых нет. Царствие небесное этим ребятам...

Любая война - неправильная. Но раз уж она случилась, что теперь на небо пенять?.. Попадая в экстремальные условия, то есть на войну, нормальный человек всегда найдет в себе силы и волю, чтобы остаться на правильном пути, чтобы, в первую очередь, остаться человеком.

- Какова ваша оценка фестиваля, организованного димитровградскими организациями "Союз ветеранов войны в Афганистане" и "Боевое братство"? Вы же побывали не на одном таком мероприятии.

- От всей души благодарю этих ребят за благородное дело! Спасибо им за большой труд, за терпение, за верность делу мира и патриотизма! Знайте, что моя родина, мой дом - всегда родина и дом и для вас! Фестивалей было много, и этот - один из лучших! Молодцы димитровградцы!

- Сказался ли на вашем творчестве, на отношении к идеям интернационализма развал Советского Союза?

- Боже, упаси мир от подобного! Я был в шоке от того передела, и песни, соответствующие тому состоянию моего сердца, конечно же, получились очень непростыми, но они есть, и они будут жить, чтобы больше такого не случилось. Я, честно говоря, очень больно переживал все это. Потому как в одночасье предавались исторические традиции, подрубались корни братских отношений наших народов. Наши деды выдержали испытания Великой Отечественной, а их сыновья не устояли в войне холодной... Больно все это! Больно, братья! И низкий поклон нашим ветеранам, нашим героям.

- Кто помогает вам в записи альбомов? Ведь это требует больших денег, а на благотворительных концертах и фестивалях, подобных этому, не заработать...

- Естественно, песенный бизнес очень дорогой. Но мне очень сильно помогают друзья. В первую очередь, назову друга, настоящего украинского мецената Владимира Кожуховского, который подобен известному в России меценату Савве Морозову.

- Как вам понравился Димитровград?

- Я впервые в вашем городе, и просто очарован его людьми, его природой! Они такие добрые, у них такие открытые сердца, каких, наверное, не встретить больше нигде! Оставайтесь такими всегда и не откликайтесь на зло злом. Войну можно остановить, в войне можно победить, но становиться таким же жестоким, как агрессор, нельзя. Потому что мы люди, а в людях от природы и от бога заложена тяга к мирному добрососедству. Будьте счастливы, димитровградцы, и храни вас бог во всем!

http://www.ulpressa.ru/index.php?section=9&newsid=14838

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стас Юрко




Зарегистрирован: 31 Июл 2007
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, здравствуй!
Слушаю твой диск и получаю истенное наслаждение! Спасибо за твоё творчество!

_________________
Жизнь прекрасна, когда в ней нет войны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24-25 мая 2009г. буду в Запорожье. Дайте Юркины тлф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько песен Ю. Шкитуна размещены на сайте УСВА:
http://usva.org.ua/mambo3/index.php?option=com_content&task=view&id=665&Itemid=52
Кстати, не вижу нигде в продаже альбомов автора... хотя таких в природе существует уже около десятка, нужно предполагать... Рвануть в Запорожье, что ли? Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, в былые времена, когда музыкальный рынок был еще "диким", то есть киоски были завалены кустарными кассетами, Юрины альбомы в Омске встречались регулярно. Теперь не вижу их уже лет десять.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Индустриальное Запорожье", областная ежедневная газета, раздел "Культура":
http://iz.com.ua/2011/02/18/avtor-pesni-salam-bacha-nagrazhden-ordenom/

Цитирую:
"Автор бессмертного гимна всех прошедших Афган «Салам, бача» Юрий Шкитун, которого скорее можно услышать в столице, нежели в его родном Запорожье, наконец-то удостоился государственной награды – ко Дню чествования воинов-интернационалистов Президент Виктор Янукович наградил популярного запорожского исполнителя орденом «За заслуги» третьей степени.

Правда, в указе Юрий Шкитун почему-то значится заместителем председателя областного объединения Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), хотя заместителем у Александра Наметченко работает совершенно другой человек. Да и в родном Запорожье Шкитун бывает не так уж часто – как исполнитель он достаточно востребованный.

- Юра, прими поздравления, награду, считаю, ты уже давно заслужил, – говорю давнему знакомому. – Орден-то уже получил?

- Нет. Я только из Киева, сейчас собираюсь в Крым на гастроли, где пробуду до 25-го числа.

- А когда ты стал заместителем председателя областного объединения УСВА?

- Не знаю. Я сам удивился, прочитав свою «должность»…

- Удачи тебе!

…Очевидно, для награждения Юрия Шкитуна орденом одного упоминания «автор и популярный исполнитель афганских песен» оказалось недостаточно, поэтому ему и придумали общественный «титул». "

Ну что ж, УРА Шкитуну!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы Юру в Крыму поздравили, хоть орден еще не нашел героя, но это уже детали..
и "все же приятно" - как выразился сам Юра.
Удачи ему и здоровья!

_________________
http://vkuprienko.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Куприенко писал(а):
Мы Юру в Крыму поздравили, хоть орден еще не нашел героя, но это уже детали..


...И молчали... Случайная сорока на хвосте принесла! Evil or Very Mad

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):

...И молчали... Случайная сорока на хвосте принесла! Evil or Very Mad


Только сегодня вернулся с Крыма и нашел эту запись... сороки летают быстрее поездов Razz

_________________
http://vkuprienko.com.ua/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Или ваши кони (пардон, поезда) медленно скачут...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме