Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Песня "Опасный прыжок".
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vlad




Зарегистрирован: 10 Окт 2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:55 am    Заголовок сообщения: Песня "Опасный прыжок". Ответить с цитатой

Песня с такими словами в припеве:
"Так выпьем ребята за друга солдата, что руку подал в небесах..."
Нужен вариант этой песни именно с такими словами, хотя существует ещё вариант с несколько изменённым текстом:
"Прославим ребята такого солдата..."
Уже несколько лет безуспешно разыскиваю запись этой песни. Уже на многих форумах спрашивал, но никто не может помочь. Кто знает, из какого она сборника и где её можно скачать?
Вроде версии этой песни есть в сборнике "Никто кроме нас" и "ВДВ1", но в первом вроде бы не та песня, которую я ищу. У искомой темп несколько медленнее.
Кто знает, где искать и может поделиться мп3-шкой?
Буду всем признателен за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не забуду, то завтра скину аж два варианта исполнения Shocked
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad




Зарегистрирован: 10 Окт 2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду с нетерпением ждать! А из каких сборников эти варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Жуков - Друг, открой парашют

В. Мезенцев - Спасённый прыжок

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я просто хочу напомнить, что у этой песни есть и автор, и авторский текст:

http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=169

В тумане спит город,
Наш вылет не скоро.
Давай-ка припомним, дружок,
Небесные тропы, надежные стропы
И друга опасный прыжок.

Пронзенные ветром,
Летят километры -
До цели короток маршрут.
Как парень ни бился,
Но нет, не раскрылся
Над ним его друг - парашют.

И камнем летел он,
Но вдруг кто-то смело
Его подхватил в этот миг.
И, с ветрами споря,
Белел на просторе
Один парашют на двоих.

Нам небо знакомо,
Мы в небе, как дома.
Всегда наша дружба крепка.
Прославим, ребята,
Такого солдата,
Что руку подаст в облаках!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad




Зарегистрирован: 10 Окт 2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
А. Жуков - Друг, открой парашют

В. Мезенцев - Спасённый прыжок

Спасибо за песни. С удовольствием послушал. Но только первая запись - это не та песня, другой текст.
Второя же, хоть и похожа на то, что я искал, но, как ни прискорбно, всё же не тот вариант.
В искомом присутствуют только такие слова в припеве:
"Так выпьем ребята за друга солдата, что руку подал в небесах..."
И не иначе. К тому же припев повторяется после каждого куплета, а не только в конце песни.
Кто ещё исполнял эту песню и какие варианты ещё существуют? Всё-таки хотелось бы найти то, что ищу уже несколько лет.
Буду всем признателен за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad, песню исполняло такое количество людей, что угадать, кто именно из них Вас интересует, очень сложно. Мне, например, когда-то, много лет назад, пришлось день ВДВ встречать в Казахстане, там по радио включали какой-то местный вариант, но более нигде и никогда я его не слышала.
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad




Зарегистрирован: 10 Окт 2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара,
Я знаю, что существует множество вариантов этой песни, но тот, что я слышал, исполнялось вовсе нигде-то в Средней Азии и неизвестно кем, а проигрывалось у одного человека на магнитофоне. Могу точно сказать, что эта песня из какого-то сборника, т.к. до и после этого трека шли другие записи военных песен. Слышал, эту версию песни не один раз и в разных местах. Однажды, мне доводилось её слышать на одном из федеральных каналов, на каком-то шоу, точно уж не вспомню каком. Т.е. получается, что именно этот вариант исполнения наиболее известный. Даже в Интернете, например, на этих сайтах выложены тексты именно этого варианта песни.
http://vdvkids.narod.ru/mains/archive/songs/desant5.htm
http://sw72.narod.ru/songs/soat.htm#s4
Я обращался к администраторам этих сайтов, но они тоже почему-то не знают откуда эти тексты.
Прямо не знаю, что делать! Sad Неужели, ни кому не попадалось то, что я разыскиваю? Crying or Very sad
Ещё раз даю "ориентировки" этой песни.
1. В припеве должна быть строчка ""Так выпьем ребята за друга солдата, что руку подал в небесах...", а не "...прославим...".
2. Припев должен быть после каждого куплета.
3. У исполнителя нормальный, не хрипатый, довольно высокий голос.
Кто, что знает?
Автомат и гитара, вы писали, что эта песня есть ещё в сборнике "В десанте служим мы крылатом". Что вы можете сказать про эту версию?
В каких сборниках эта запись может быть ещё? Может "Голубые Береты" её тоже исполняли?
Очень надеюсь на инфориацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, во-первых, Казахстан - отнюдь не такая тьмутаракань, как многим может показаться, достаточно съездить их столицу, чтобы понять, что во многих вещах они нас уже плавно обошли на повороте... Там, к слову, тоже есть радио и телевидение, выходят песенные сборники, и, если Вы заметили, я сказала, что запись песни передавали именно по радио, а не бренчал на домбре у юрты местный акын в голубом берете Wink
Во-вторых, я совершенно не согласна с тем, что приведенный Вами вариант "наиболее известный". Эта песня поется в войсках уже не одно десятилетие, и ни разу в разных местах мне не доводилось слышать двух одинаковых вариантов. Кстати, если Вы обратили внимание, по приведенным Вами ссылкам лежат абсолютно разные тексты, там даже количество куплетов разное, и НИГДЕ припев не повторяется после каждого куплета...
В-третьих, эта песня есть еще на диске, посвященном 12 бригаде спецназа ГРУ, Андрей, видимо, пытался привести ее, но ошибочно дал ссылку на другую. В том варианте поется именно "выпьем", но никакого припева там тоже нет.
"В десанте служим мы крылатом" - это книга, и в ней приведен авторский текст Евгения Вдовенко. Как видите, автор тоже не "пил", а "прославлял".
"Голубые береты" эту песню никогда не исполняли.
Сожалею, что пока не могу Вам помочь. Хотя не исключаю, что кто-то еще слышал искомый вариант и знает, где его сыскать.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad




Зарегистрирован: 10 Окт 2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, во-первых, Казахстан - отнюдь не такая тьмутаракань,

Да, я и не спорю, конечно, просто нет так выразился. Smile Свой же вариант я слышал в Подмосковье и Москве.

Цитата:

Кстати, если Вы обратили внимание, по приведенным Вами ссылкам лежат абсолютно разные тексты, там даже количество куплетов разное, и НИГДЕ припев не повторяется после каждого куплета...

Заметил. Я привел ссылки на данные тексты в качестве примера того, что версия песни с "выпьем" всё-таки существует и тоже распространена.
Цитата:

эта песня есть еще на диске, посвященном 12 бригаде спецназа ГРУ, Андрей, видимо, пытался привести ее, но ошибочно дал ссылку на другую. В том варианте поется именно "выпьем", но никакого припева там тоже нет.

О, так может кто-нибудь тогда даст верную ссылку, надо же прповерить, вдруг та самая песня, тем более тексть совпадает?
Цитата:

Хотя не исключаю, что кто-то еще слышал искомый вариант и знает, где его сыскать.

Очень на это надеюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песню я отправила почтой, хотя, еще раз подчеркну, припева там тоже нет.
12 ОБрСпН дислоцируется в г. Асбесте Свердловской области, и диск, соответственно, из тех краев.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad




Зарегистрирован: 10 Окт 2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Песню я отправила почтой

Песню получил, спасибо. Это наиболее близкий вариант, к тому, что я искал. Музыка и манера исполнения почти те же. Только нужный мне вариант песни несколько длиннее, насколько я помню.
Постарайтесь, вспомнить, кто ещё так поёт? А в Казахстане также исполняли или в духе Мезенцева? Вы случайно не запомнили, как называлось та радиостанция? Можно было бы обратиться к казахам! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не ставила цели построчно сравнивать все слышанные варианты. Но припева там однозначно не было. Кто поет? Поют в любой десантной части и не только... раньше в пионерских лагерях, бывало, пели, сейчас вот - не знаю, вышла из возраста... На кассете "Никто, кроме нас" тоже "выпивают", д еще и "в теплых гражданских домах", но и там, как ни странно, никаких припевов.
Казахстанский вариант слышала в 1999 году в городе Караганде, помню, что исполнителя звали Сергей. Увы, все.
Как бы там ни было, это вовсе не в "духе Мезенцева", а, скорее, в "духе автора", что для меня принципиально.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vlad




Зарегистрирован: 10 Окт 2006
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё, понятно! Буду искать дальше!
А вы не могли бы мне посоветовать ещё какие-нибудь форумы военной песни? Попробую туда обратиться.
Автомат и гитара, если вам попадётся ещё какой-нибудь вариант этой песни, то сообщите мне, пожалуйста! Мой е-мэйл у вас есть. Буду очень признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vlad писал(а):
Всё, понятно! Буду искать дальше!
А вы не могли бы мне посоветовать ещё какие-нибудь форумы военной песни? Попробую туда обратиться.

Для поиска очень удобно использовать http://www.nigma.ru Туда можно сразу ввести первую строку искомой песни и, в зависимости от полученного результата, добавить, например, вторую строку для дальнейшего поиска. Особенность только одна: надо без ошибок вводить текст, т.к. "машина" ищет первоначально по строгой последовательности введенных слов, а уж потом - по их случайному совпадению.

К великому сожалению участников других песенных форумов, тема поиска той или иной военной песни почти на 100 % заканчивается там прямой ССЫЛКОЙ НА сайт "АВТОМАТ И ГИТАРА" Wink Laughing Cool

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти! Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме