Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Ты помнишь, как все начиналось?..
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ты помнишь, как все начиналось?.. Ответить с цитатой

Получил в одной их тем "Мысли вслух" неожиданное и обжигающе теплое, как только что вышедший из заводской печки хлеб, послание от Юры Слатова. Ответил... А в горле собрался комок, не протолкнуть. Хотя чего там: родной братский треп...
А с другой стороны вспомнилось: от первого фетиваля афганской минуло почти 20 лет. 20! Тогда мы, те, которые пели Афган, встретились впервые, впервые увидели организмы, говорящие и поющие такие близкие и знакомые песни с затертых кассет. Только-только появились первые афганские пластинки, записанные на "Мелодии"...
Вспомнилось, как впервые, служа в ТуркВО, еще не "за речкой" столкнулся со святым отношением офицеров к этим кассетам с той стороны, потом уже сам переносил впечатления в ритмически организованные строки, одновременно осваивая гитару, Юрик уже гремел...
А сколько легендарных и известных сегодня Имен впервые встретилось там, без претензий на значимость и бронзу. Виктор Верстаков, Виктор Павлович Куценко, Ян Ицкевич, Саша Карпенко, Валера Петряев, Валерий Ковалев, "Голубые береты" с Яровым Серегой и Олегом Гонцовым, Халиловский "Каскад", Жора Калоев, из-за которого я до сих пор считаю, что состязаться, кто там соловьистее и рифмоплетистее, на фестивалях афганской песни нельзя...
Там же были Игорь Азаренок и Петр Ткаченко, выводившие афганскую песню из подполья...
Надо же, подумалось мне, а ведь это уже где-то и история.
У каждого свое прикосновение, как правило, трепетное, свое вхождение и врастание, когда бесхтростная и даже часто любительская тема вдруг становится смыслом жизни.
Подумалось, что это, наверное, интересно не только, как Юрик называет нас, "старичкам". Вот и предлагаю...
Вспомниться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не умею "цитировать" из других тем, поэтому взял на себя труд и набрал, чтобы понятно было , откуда ком в горле, и что мы еще те же штучки, хоть и претворяемся "ландышами серебристыми"... Не славы для, а духа ради сокровенное выкладываю...

Юра Слатов:
"Мишка-"гад шиндандский"(любя!)!!! Вот читаю твои строчки и рад тебе! Мы тебя частенько вспоминаем: как выпьем малехо - прошу Дениску смурлыкать мне "Бетонку". И тяплеет во внутрях от того, что ты енту "бетонку" нашу шиндандскую тож попой бостучал... И остались там навеки наши с тобой следы под слоем исторического песка... Любят тебя все "голубые", ну, прям, как Минаева, иои наоборот...
...
Юрок! Юро-че-че-чек! Ну прям растекся, прям потрескались углы губов от растяга, как разулыбался, как задохнулся... Прям вместо спирта чистого от чистой же души...
А ведь осенью следующего года, дорогой мой человек, двадцать лет, как знаем друг друга. Помнишь Ашхабад 87-го, когда на свет вышли из андеграунда, ты тогда одним из первых подснежников был, сама Пахмутова отстаивала твою "неформатную" афганскую песнь... Почти все тогдашние так и шагают в ногу и не очень по разным песенным дорогам-тропкам... Это ж целое поколение. Старички, елки-палки, классики...
Читал твои письмена про Израильскую гастроль, здесь же, в "Автомате...", вспомнил про твою прозу, подстриженную почти под ноль бойкой редакторской рукой. Очень интересно было бы почитать тебя, Юр, в подлиннике. Развесился бы на сайте, там наверняка многие хромые нашли бы себе костыли.
Ребятам - поклон, общая память греет и даже распирает.

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни крути, у меня в памяти все это запечатлелось тоже, по-своему, конечно - невиданным тогда событием, слетом воинов запаса, о котором вещали наперебой все новости и цельный час программа "Служу Советскому Союзу!" И отснятые там фрагментики "Когда поют солдаты" вскоре прорвались в эфир - гитара по кругу, то у Валеры Петряева, то у Юры Слатова, у которого на голове шикарный краснооколышный "аэродром" и слепит в экран шикарный же злолтой зуб... Это сейчас, конечно, интересно пересматривать и все замечать - тогда-то мы никаких зубов не видели, хотя буквально-таки глядели в рот... Smile
А мне вот интересна, Миша, в первоисточнике история появления в репертуаре "Беретов" песни "Медсестры", говорят, это именно тогда и случилось?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ё - моё! Пойду напьюся! Ну, если не приму на грудь, то кассетку посмотрю обязательно - не помню из каких передач запись - едем мы с "Беретами" на БТРе, когда они поют "Серпантин", а мы с Валеркой Ковалевым усиленно подвываем, потом концерт в Доме офицеров в Ашхабаде.... Господи! Ну, как было здорово! А, может мы просто были молодыми! Мы ведь тогда пели везде: в автобусе под шум мотора, в поезде и самолёте, в ресторане.... Ох, уж эти Ашхабадские рестораны... Тогда ведь в самом разгаре (1987) был великий горбачевский бой с алкоголем. Мишка, помнишь, тогда в Ашхабад приехал и Розенбаум. Это сейчас он Александр Яковлевич, а тогда просто Саша. И вот вечером мы толпой ломанули в какой-то рэсторан. Настроение - налей и выпей! А официант - таджик уныло вещает - водки нет! Розенбаума тогда в лицо мало кто знал, поэтому скидка на его имя не помогла, зато выручили Чеки у "Беретов" (они ведь с Афгана прибыли). Короче две бутылки водки на девять человек. И пиво в кувшинах. Молодой человек принес 9 (!) двухлитровых сосудов с препротивнейшим местным пивом.... В два из них, чуть отпив, мы залили водку и пиво стало почти прозрачным.... Берегли эти бидончики, как воду в пустыне... И, вдруг подходит официант, увидев, что пиво неприятного ему цвета, берёт эти кувшины и со словами:"Извините, я сейчас поменяю..." пытается отойти от стола.... Такого вопля: "Стоять! Поставь на место!" я больше не слышал..... А потом ещё лезли через окно в КЭЧевскую гостинницу во главе с главным хирургом 40-й Армии.... Ох, хорошо то как!
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17665
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слатов писал(а):
Ё - моё! Пойду напьюся! Ну, если не приму на грудь, то кассетку посмотрю обязательно - не помню из каких передач запись - едем мы с "Беретами" на БТРе, когда они поют "Серпантин", а мы с Валеркой Ковалевым усиленно подвываем


А у нас на сайте, кстати, этот отрывок хранится!
Гонцов наяривает, рядом Саня Рогачев заливается, Яровой выше всех со взором горящим... Правее Костюк. Левее Тарих отстукивает во всю. А Слатов... Слатов двумя руками за какие-то железяки держится! Smile

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слатов писал(а):
И теплеет от того, что в суете нашей чавкающего болота - это, как водицы родниковой попить... А может и лучше, что редко видимся. Поэтому и не тянется за спиной шлейф каких-то обид, слухов. Серёга! Мы ж с Мишаней из одного замеса - советских одногодок, пионеров, романтиков, ПОЛИТРАБОЧИХ славной Советской Армии, да ещё песенной костровой лирикой вскормленные..... А собраться бы надо! И Дюма от зависти икнёт! И Морозову привет огромнейший!

Привет ПОЛИТРАБОЧИМ славной СА от просто "рабочих" четвертого "Каскада" КГБ СССР и, попутно, "Вымпела", но то ж с определенными песенными традициями, т.е. от меня и Игоря Морозова Very Happy Игорь сейчас находится в своей деревне под Луховицами МО и обещает ко мне заехать на обратном пути в Москву 20 октября. Тут мы с ним и обговорим возможные варианты "как водицы родниковой попить" всем нам вместе Wink Для начала, что касаемо "собраться бы надо", предлагаю свою "резиденцию" в Малаховке Люберецкого уезду... Стоянка во дворе, правда, только на две машины, включая мою, зато в доме - роту можно положить спать с полным комфортом Very Happy Гитара, естественно, туточки присутствует, правда уже порядком раздолбанная, но какая нам разница, мОгем и без оной... А, собственно, что нам "старикам" еще надо? А, что мужики, правда, как Игорь вернется, тут и обговорим все возможные варианты НАШЕЙ встречи Cool
Кстати, не грешно было бы присутствие и Саши Минаева, да только он что-то в последнее время выпал у меня из вида. Звонил ему на прошлой неделе по городскому - никто не отвечает, а мобильник - заблокирован. Миша, ты не в курсе, что там у Минаича?
Удачи вам, мужуки, и до связи!
Всегда ваш
Сергей Демяшов.

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам звоню безуспешно. Но Мороз, по-моему, должен знать. Так как слышал, что они вместе с ним намеднях выступали. Последний раз он - Саня - меня в Словакии вызвонил, когда с копейкой на телефоне было слабовато, недоговорили. А потом - молчок.
_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я часто вспоминаю, как Юрок Слатов вместе с Куценко пели в гала-концерте фетиваля в Доме офицеров Ашхабадского гарнизона в два голоса веселую песню про блокаду в "Хосте". Виктор Павлович ее посвятил погибшему другу Мише Караеву, который и попросил написать веселую, потому как никогда не унывал. Попросил и погиб. А Виктор Павлович просьбу-то исполнил. До сит пор песенка живет.
А тогда, помню, наш генерал стоят с Юриком на сцене, с которой звучит залихвацкое "...А нынче это Мы, Решимости полны Закончить это дело до зимы (А зимы там нет)..."
А зал стоит, точно у обелиска.
Лишь один человек сидел. Жена того самого Миши Караева. У нее ноги отнялись.
А после исполнения песни Виктор Павлович с гигантским букетом цветов чуть ли не в свой рост пробрался через сцену и половину битком набитого переполненного зала к этой женщине.
Миша Караев был родом из Ашхабада...
Здесь же было первое место моей офицерской службы, и место, куда приехал еще лейтенантом на первый фестиваль афганской песни из Шинданда...
"Хост" до сих пор для меня символ Куценковского оптимизма, вернее цены этого чувства. И еще ответ, почему мы там писали песни. Некоторые ведь и до сих пор считают, мол, от избытка свободного времени...

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михайлов Михаил писал(а):
Сам звоню безуспешно. Но Мороз, по-моему, должен знать. Так как слышал, что они вместе с ним намеднях выступали. Последний раз он - Саня - меня в Словакии вызвонил, когда с копейкой на телефоне было слабовато, недоговорили. А потом - молчок.

Да, не было Сашки 5 октября в "Глухаре", а Дед Мороз был у меня 8-го и тоже не в курсАх. А "в Словакии вызвонил" - это когда было?

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михайлов Михаил писал(а):

"Хост" до сих пор для меня символ Куценковского оптимизма, вернее цены этого чувства.

Последний раз сталкивался с Виктором Палычем в феврале 1993-го на концерте в Доме Союза (кажется так называлось это здание?) в честь годовщины вывода. Пел он там именно "Хост". Сильнейший мужик и, в то же время, скромнейшнй до невохможности! Ну, как не сказать про него - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ГЕНЕРАЛ! Кстати, а где он сейчас?
Я тогда в концерте не участвовал, левая кисть была в гипсе, болтался за сценой, даже с Газмановым удалось поручкаться после его "Господа, офицеры"...
Михайлов Михаил писал(а):
И еще ответ, почему мы там писали песни. Некоторые ведь и до сих пор считают, мол, от избытка свободного времени...

Эт, точно, особенно, прочитав на http://kaskad-4.avtomat2000.com/istor.html этакое моё разухабистое:
"Как рождались песни четвертого “Каскада” в Кундузе и в Файзабаде? Да, от безнадёги!
В Файзабаде, например, свет вечером давали только на 2 часа. Мужики там даже купили фонарь с люминесцентной лампой, чтобы по вечерам можно было бы написать письмо или песню, а то и в преферанс перекинуться. В Кундузе - другая беда. Наша группа находилась в самом городе, в 15 километрах от армейских, и поэтому с 06.00 до 15.00 – “советская” власть, а с 15.00 до 06.00 – “душманская” - выходы и выезды с виллы запрещены. Деть себя тоже некуда.
Как старые гитаристы-туристы, взяли мы с Игорем в эту командировку гитары, даже не помышляя о том, что что-нибудь будет написано. Вечером вспоминались под гитару старые добрые студенческие, туристические и другие напевы. Так прошло месяца 2-3, не больше. Как-то само выросло…
Так вот, зная кучу этих самых песен, мы с Игорем независимо друг от друга (!) начали потихоньку их переделывать на местный лад."...

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Словакии, Сереж - это в августе. Sad
_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Палыча Куценко видел в крайний раз на вечере Сани Мордовина в прошлом году. Костюк был на нашем концерте в Сочи. А Минаича только в Оренбурге на годовщине "Контингента": они с Игорёшей Морозовым тогда крепкко "вдарили" и петь на концерте не смогли, но трогательно сидели на ступеньках сцены при последней песни.
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слатов писал(а):
... А Минаича (видел - прим. моё) только в Оренбурге на годовщине "Контингента": они с Игорёшей Морозовым тогда крепкко "вдарили" и петь на концерте не смогли, но трогательно сидели на ступеньках сцены при последней песни.

Юр Лексеич, разве всё было именно так, как ты описываешь? Хотя, меня там не было, естественно... Wink
А как же "фотофакты" с http://avtomat2000.com/Yubiley.html ? Cool
Неужели мне придется отказываться верить своим, верным все же еще, глазам? Ha-ha

Удачи всем нам, мужуки !!!



Scena.jpg
 Описание:
Юр, узнаешь себя в Оренбурге на годовщине "Контингента" ещё относительно худого?
 Размер файла:  35.57 Kб
 Просмотрено:  36245 раз

Scena.jpg



Minaev.jpg
 Описание:
Разве это не стоЯщий абсолютно прямо и поющий полковник Сашка Минаев? Подтверждаю, гитара именно его: личная, минаевская...
 Размер файла:  31.06 Kб
 Просмотрено:  36245 раз

Minaev.jpg



Kombat.jpg
 Описание:
Неужели, в твоих крепких руках, Юрик, на сцене не наш Игорёша Морозов? А ты говоришь, что на ступеньках он сидел...
 Размер файла:  40.45 Kб
 Просмотрено:  36245 раз

Kombat.jpg



_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серый! Обрати внимание - у меня разные гитары в руках на снимках! Это разные концерты! Теперь уж не могу вспомнить, где какой!
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Я и сам там был "чуть-чуть"....
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме