Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Валерий Монастырев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Монастырев писал(а):
В добавление к сказанному просто не могу не отметить, а лучше поклониться в пояс сразу двум замечательным людям, естественно «афганцам», живущим в городе Владимире: создателю уникального сборника (с претензией на антологию афганской песни) Владимиру Сысоеву и его другу Сергею Каховичу, который является не только автором-исполнителем, но и уникальным человеком, хранящим память об уникальном прошлом - центре афганских событий – охране дворца в Кабуле.


Скажу чуть больше - и на нашем сайте приведено немало текстов, почерпнутых с благодарностью и с благословения Владимира Сысоева из той самой книги - "Память из пламени". Я вообще частенько к ней обращаюсь - как к своего рода справонику. Хотя и мы со своей стороны, думаю, во многом смогли быть взаимно полезны Володе - моему, кстати, почти земляку, закончившему когда-то легендарное Омское высшее общевойсковое дважды Краснознаменное командное училище (бесславно и бездарно расформированное в 1999 году)...
Кстати, не могу не сказать, что в первом издании сборников, выходившем еще в Казахстане, составителями указаны два человека: Владимир Сысоев и Валерий Монастырев!!!!!

Ну а с Сергеем Каховичем я давно мечтаю познакомиться лично - не могу отделаться от подозрения, что среди пока "безымянных" текстов на нашем сайте есть и те, что принадлежат его авторству...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Монастырев




Зарегистрирован: 13 Ноя 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Наташа за понимание ситуации и вообще понимание темы. Ведь тема-то по сути злая и доброты в ней нет, была только озлобленность. Я имею в виду тех ребят, которые в Афгане не по дуканам шастали, а службу тащили, причем весьма не легкую. То, что кто-то выжил, это просто (несмотря на выполнение требований военной науки) повезло и великое счастье! Володя Сысоев рассказывал мне массу своих впечатлений, в том числе и по песням, обрывкам стихов, (написавших уже погибшими ребятами), которые потом становились песней, словом ему есть о чем сказать и помимо изданной книги. Очень надеюсь, что в этом году (а может в следующем) из-под его пера выйдет повесть или сборник рассказов, которые, думаю с его согласия, можно будет выложить и на сайте отдельно. Прости меня милый друг Володька, что раскрываю некоторые твои замыслы, но об этом молчать нельзя: время уходит, а с ним и мы... надо успеть.
Что касается Сереги Каховича, то этот уникальный человек, надеюсь, тоже себя еще раскроит. А для начала, думаю надо просто списаться, а еще лучше приехать в гости. Уж кто-кто, а эти ребята из города Владимира встретят, как родню. Вот, собственно и все мысли в добавлению к сказанному. Удачи ВИМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехала бы, да не судьба пока...
Ну а по размещению на сайте любых материалов, вышедших из-под пера Володи Сысоева - мое безоговорочное "да"!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошие встречи. Но уже была и "Гавань", где Эд Ник Успенский назвал тебя Артиллерийским директором, возмущенный Славка, которого ты назвал почти по фамилии, благодарность Наташи за твой непрерывный труд почтового голубя мира, терерь вот интернет-магазины и участие в организации нового диска, множество других начинаний... Надежд, которыми дышим, и концертов, планы и мечты... А пришел, в общем-то, вчера. И сразу засучился!
Несмотря ни на что, хочу, Валер брат Ипполитыч, чтобы ты всегда так же показывал свой замечательный большой палец, как на этом замечательном фото, что выше. У нас разбегаются горизонты, но даже пусть они сойдутся и на одной точке, мы их снова раздуем, если будем смотреть на мир также молодо и отважно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Монастырев




Зарегистрирован: 13 Ноя 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, это будет интересно узнать.
_________________
"О войне и любви
Говорить не устану
До тех пор, пока первая
Не уступит второй..."


Последний раз редактировалось: Валерий Монастырев (Сб Апр 14, 2007 2:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Монастырев




Зарегистрирован: 13 Ноя 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После таких слов Миша я решил вспомнить, только честно, как на духу, о том, как прошли наши первые пограничные выступления на теле-Гавани в 2003 году– небольшие выдержки из моей личной книжки «Пульс жизни – Песня», где слово Песня я упрямо, вопреки русскому языку пишу с прописной буквы.

В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ ПОГРАНЦЫ

Вот уж точно на передачу с дворовым форматом впервые зашли погранцы, да еще и не один раз, а сделали два захода. Об этом событии нельзя не рассказать, еще и потому, что впервые лично у меня состоялось знакомство с Эдуардом Николаевичем Успенским – ведущим столь популярной передачи.
В Культурном центре ФПС на Яузском бульваре собрались, чуть ли не все, кто поет в наших родных войсках. «Бедный» Успенский и его коллеги несколько часов без перерыва терпеливо провели, слушая нескончаемые Песни от погранцов и их детей. Надо сказать, что перед мэтрами популярной в народе передачи предстали достаточно разнообразные виды подачи Песен. Некоторые из них звучали весьма профессионально. Увы, Успенский строго следовал дворовому формату и лишь слегка допускал народное многоголосье (например, казачьи песни). Все понимали, что ему нужен именно дворовой, как сказал на прошлой передачи Миша «площадной» формат, который можно крутить в эфире. Скажу честно, далеко не всем нам сначала, в том числе и авторам-исполнителям, все это было по душе. Однако, формат есть формат, и Песни нужно двигать по-любому. Цель ясна: нужна авторская пропаганда пограничных Песен любыми средствами, так как пограничная служба, увы, никогда не заплатит денег даже за хорошую передачу, а все потому, что стоит это не мало. Тут же все, вроде как бы бесплатно, да и инициатива не наказуема…
Подумать только: «Песенная пограничная передача» впервые в истории, пусть даже в таком формате! Словом, все это достаточно заманчиво.
Итак, зал прослушивания - КЦ ФПС РФ. Снова встречаю своих друзей - Трофимова, Михайлова, Минаева, Тена, Мазура и мноих-многих песенных сотоварищей из Голицына и Бабушкина.
Успенский тверд во вкусе: отметает все наносное, и даже «патриарху» Мишке Михайлову заявил после прослушивания его Песни: «Эх, жаль, что это твоя! Мы вообще авторские песни редко берем, но эта - молодец! Надо же, написал такую!…». Лично меня это просто поразило, хотелось продолжить – да как ты вообще посмел написать Песню?
Тем не менее, лично я, не без совета все того же Мишки Михайлова, решил исполнить старую Песенку Анатолия Марынкина моего друга по юности из Алма-Аты «Мы живем на краю государства», да плюс коллективную «Гогия» со смешными куплетами истинно кавказских напевов. Все это понравилось ведущему, и он включил меня в передачу.
Володя Тен звонит мне по сотовому, когда ему нужно, он всегда дозванивается. Вот, когда Тен нужен, - его не найдешь. Увы, из-за этого не смог заранее предупредить людей для посещения Останкино на запись в качестве зрителей. Хотя, как сам убедился, те, кто пришел, могли пройти по билетам, любезно предоставленным со стороны организаторов передачи.
Я думал - будет хуже, а оказалось, вполне прилично. Деловой стиль, настройка гитар, решение о совместном исполнении Песен – все было как обычно, немного спонтанно, но легко. На мой взгляд было не совсем удачно, что, Мишу Михайлова пригласили быть в качестве помощника ведущего. Увы, справился он с этим, на мой взгляд, только на «троечку». Массу, ну просто массу времени потерял на неорганизованность и отсутствие инициативы. Пусть Мишка на меня не обижается, но тогда у него не хватало опыта в таких делах. Вот в новых передачах, однозначно Миша будет блистать… А тогда, нужно было в качестве ведущего поставить Трофимова или Тэна. Но оба как назло пришли в гражданских костюмах на пограничную передачу. Тен-то понятно, он сам гражданский товарищ, а Витя Трофимов явно сплошал.. Он, правда, пытался отшутиться, что олицетворяет единство армии и народа, но такую роль нужно было бы играть, скорее мне, как пенсионеру, а не ему – известному пограничному соловью. Ну да ладно, что сделано, то сделано.
Сплоховал и я тоже. Мишка достаточно смело, а главное корректно, поправил мои стихи, а я взял и спел фактически старый, но точно помню, что в тот момент, было какое-то волнение, хотя и настраивался на измененный вариант.
А вообще ребята и девчата пели отлично. Мне понравилось буквально все, в том числе и то, что не вошло в передачу.
Порадовали и зрители: представители газеты «Граница России» (офицеры с женами и детьми), медицинские работники из Голицынского ГКВГ (в том числе и те самые Наташи, о которых пел Трофимов, повествуя об ЛФК), приятный сюрприз - полковник Грозный (с которым мы встречались в Душанбе во время командировки, он теперь в Москве) и масса курсантов и курсанток из пограничных вузов Голицына и Москвы.
Этот день забыть вряд ли придется. Запись осуществлялась 15 февраля - в день вывода войск из Афганистана. Саша Минаев достал маленькие серебряные стопочки, и мы присоединились к коньячному тосту «За вывод!».
Да, погранцы не вошли, а просто влетели в «Гавань» и своей энергетикой просто завладели сценой, витающей в воздухе обстановкой, проникли в души присутствующих. Песен было так много, а времени было так мало, что Успенский решил разделить весь записанный материал на две передачи. Думаю, что эта память останется у всех нас, высокопарно говоря, навечно! А для констатации факта, тому, кто читает эти строки, сообщаю: « В нашу гавань заходили корабли» телепередача ТВС 22 февраля 2003 года и (планировалась) еще и 1 марта в 17.00 2003 года. Видеозапись от 22-го хранится у меня для потомства. Надеюсь, сын Ванюша, когда подрастет, оценит, как папа вместе с друзьями пропагандировал пограничную Песню,… а вот с 1 марта вышла неувязочка. Почему-то запись второй половины, где я конкретно исполнял Песню (как сольно, так и в окружении всех моих друзей), увы, засняли, якобы, плохо. Думаю, что не из-за этого. Видимо, отбор был более «суров» и «строг». Да и второй раз погранцам две передачи подряд без соответствующих финансовых вливаний попросту не разрешили. А жаль! Другой такой передачи наше родное российское телевидение нам, военным бардам, до сих пор не представляет без денег, даже на святое для нас число 28 мая, ограничиваясь отдельными поздравлениями руководства и каким-нибудь традиционно-неизменным фильмом о границе, которых, кстати, можно по пальцам перечислить.
Последняя фраза – мой камень в огород наших мэтров от кино. Одни скажут: нет сценария, о котором заговорили бы. Другие – о чем писать, мол, «Ко мне, Мухтар», фильм только для детишек, сейчас другие взгляды, другие технические возможности, другой век, наконец! В многосерийном фильме «Государственная граница» Песен фактически нет. Новые фильмы о границе тоже страдают отсутствием душевных Песен под гитару, кстати, которых ждут, причем, слушатели различных категорий и возрастов. Именно поэтому всем «киношным» творцам отвечу просто: «Люди на границе – особые люди! Охрана госграницы та же святая обязанность по Закону о границе прописанная и в Конституции страны. Очень жаль, что этого не понимают те, кто создает шедевры, получая «Оскаров» и «Тэффи». На границе России они теряют настоящий Клондайк душевности людских судеб, да и неиссякаемых примеров тревожных будней, где есть все: и современная техника, и захватывающий сюжет пульса границы. Таких эпопей, как «Государственная граница» можно создать минимум столько, сколько региональных пограничных управлений в России. Плюс можно снимать о наших группировках, участвующих совместно в охране границы в странах СНГ. Остается только пожелать успехов Вам, одаренные творческие люди, как в сценариях, так и в сборе реальных денег, на реализацию этих потуг на создание достойных с мировым именем киноэпопей! Да и еще помните, что Песня, в сердцах от рядового до генерала, как икона,
занимает одно из центральных мест. Лично я и мои друзья в этом убедились в командировках по всему периметру, во всех точках, где есть пограничники». Добавлю - в том числе и те, кто прошел дорогами Афгана и других «горячих» точек.

_________________
"О войне и любви
Говорить не устану
До тех пор, пока первая
Не уступит второй..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Валерию за откровенный монолог. Отлично ту программу помню, но никакой телевизор не даст так заглянуть в душу и мысли человеческие...
С одной стороны, могу понять авторов программы с их острой "приверженностью формату"; с другой - ну настолько зыбкие у этого самого "формата" границы, ибо то, что вчера пели во дворах, сегодня звучит на ТВ, а то, что сегодня спели на ТВ, - завтра уйдет гулять по дворам, по лесам и по окопам... Главное, чтобы было оно К ДУШЕ...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Монастырев




Зарегистрирован: 13 Ноя 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 3:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На своей страничке как-то не корректно выступать, если поручили друзья общаться через страничку "Лириков". Собственно, что и делаю по мере сил. А вот слова новой песни из командировки в Каспийскиом погранотряде (да и вообще на горных заставах Дагестана) думаю публикануть можно, так как её собираются там уже конкретно петь.
Итак, подробности на страничке "ЛИРИКОВ", а песня вот она:

01-07 июля 2007 г.
ПОГРАНИЧНЫЙ ДАГЕСТАН
_*_
Горы уткнулись в море
И даже там, где волны прячутся в дали
Каспий в шальном просторе
То провожает, то встречает корабли
Ветер с соленой пеной
Кружит, куражится и путает следы
Твердо и даже смело
Бойцы на службе, чтобы не было беды
ПРИПЕВ:
По тропкам дальним охраняем мы границу
И с новых суток для кого-то час настал
Нам будни впишут в эту летопись страницу
В которой есть, родной российский Дагестан!
В которой есть, наш пограничный Дагестан!
-*-
Чайки, хватают рыбку
А боевые корабли сквозь них летят
Права, нет на ошибку
Ведь нарушители ловить её хотят
Каспий седой, привычный
Храни величие и нужный всем покой
Тельник наш пограничный
А в нем наш парень, - и вы знаете какой
ПРИПЕВ:
Вот такая незамысловатая, но как сказали видавшие виды погранцы, по сути "правильная песня". Только время сможет определить наши судьбы и расставить акценты, а оценку Песне даст не только время, а сами люди, кому она будет нужна или наоборот.
Пусть она такой и остается в памяти о нашей замечательной командировке в Дагестан. Всем удачи и здоровья ВИМ

_________________
"О войне и любви
Говорить не устану
До тех пор, пока первая
Не уступит второй..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, приветствую!
Знаю, что в мой адрес ушло письмо с фотографиями, но уже неделю сижу практически без связи, почта совсем не работает...
Напоминаю, где можно прочитать о том, как размещать на форуме фотографии, если лимит уже исчерпан. Это просто: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=449

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Краев




Зарегистрирован: 18 Янв 2007
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера, привет! Я редко заглядывал в этот раздел форума, одной из причин было то, что практически не знаком был ни с кем. Теперь после Рудни могу смело открывать дверь ногойSmileSmileSmileSmileSmile Надеюсь, Наталья мне ногу не оторвёт за такие безобразия?Smile Я в своих речах немногословен, посему так скромненько выскажусь, что приятно было познакомитсья со всей честной компанией!))) Удачи и товрческих успехов))) Всегда на связи!
Лёша Краев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Монастырев




Зарегистрирован: 13 Ноя 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад Лёше Краеву и его песням. Рюмку в верх и "Да здравствуют песни Алексея Краева!"
А вообще возможно офицерскому квартету "ЛИРИКИ" за небольшую денюжку приехать и выступить где-нибудь в городе на Неве или в окрестностях? Или это для Лёши Краева табу...?
И все же жарко по руднянски обнимаю не последний романтик Валерий Монастырев или, как друзья сокращают ВИМ

_________________
"О войне и любви
Говорить не устану
До тех пор, пока первая
Не уступит второй..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Краев




Зарегистрирован: 18 Янв 2007
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера! Лихо ты накатил, что сам себя стал цитировать на форуме))))))))))) Что касается маленькой надежды на приезд в Питер. Вопрос вообщем-то неза"табу"лированный)))) Почему бы и нет? Просто для этого должны созреть определённые условия. Я уже с Михайловым говорил перед отъездом о сотрудничестве, есть мысли и есть реальные возможности по их воплощению. Но всё это надо обсудить пока по мылу, потом возможно встретимся в Москве. Скоро буду в столице (надеюсь) по делам....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Монастырев




Зарегистрирован: 13 Ноя 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О кей! До встречи, а мой адрес открыт wimbiser@mail.ru
Удачи ВИМ

_________________
"О войне и любви
Говорить не устану
До тех пор, пока первая
Не уступит второй..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представляете, десять минут назад щёлкаю телевизор и на Петербург 5-й канал вижу «В нашу гавань заходили корабли…» с Маргаритой Суханкиной. И тут камера обводит зрительские ряды, а на них собственной персоной Валерий Монастырёв. Я так к экрану и прилипла. И ведь не прогадала. Валерий спел финальную песню – «тумбалалайку». Во! Clap
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, у нас такой канал не идет, по-моему...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме