Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"С чего начинается Родина?" Патриотизм в семье...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 12:07 pm    Заголовок сообщения: "С чего начинается Родина?" Патриотизм в семье... Ответить с цитатой

По просьбе участников форума создаю отдельную тему о патриотическом воспитании детей в семье, ибо Ульянина тема "Зачем" уже ушла далеко в сторону от изначально поставленного вопроса, а проблема эта, тем не менее, остро стоит или все равно рано или поздно встанет перед каждым из нас...
Итак. Что такое патриотизм? Какова роль семьи в воспитании патриотизма? Каким путем идти к истине? Ваши вопросы, советы, мнения, личный опыт...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется патриот, это тот, кто помнит свои корни, свою историю. Своей страны, своего народа. Патриотизм начинается с любви к своей родине. Если ты не любишь свою страну, то, о каком патриотизме может идти речь? Основы закладываются в семье, это без сомнения. В том, как мы объясняем детям, что такое Родина.
У нас в школе была учительница, пережившая блокаду Ленинграда, ребенком. Так она нам так рассказывала, про эти события, про голод, что я, до сих пор выбрасывая кусочек хлеба в мусор, краснею.
Видя кадры кинохроники военных лет, невольно думаешь: не дай бог пережить это еще раз людям. Ветераны, разве они были так обделены и забыты как сейчас???
Существовали клубы: красный следопыт, и другие чисто патриотического толка. Все все знали, и помнили. Значит, дело с патриотизмом в Советские времена было поставлено хорошо. А, что же теперь? Почему все так изменилось?
Что в Афгане и Чечне не наши ребята? Они не так же погибали? Почему их никто не помнит? Значит, мы стали циничнее и равнодушнее к чужой беде и чужому горю. От людского лицемерия порой становится просто плохо. И толи еще будет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, я попробую обойтись без высоких слов?
Если честно, я никогда особо не задумывалась над смыслом слова «патриотизм», я никогда не пыталась понять, а патриот ли я сама…
Наверное, по большому счету, мне и неважно, как это будет называться…
Куда важнее, как мне всегда казалось, быть честной с собой и с другими… уметь и учить ЛЮБИТЬ, УВАЖАТЬ, ВЕРИТЬ… и не из этого ли таким естественным путем рождается то, желаемое нами?
Признаться, мне всегда претил официоз: я не ходила в клубы «Поиск» или клубы интернациональной дружбы, которые были у нас «по штату», а во время пионерских собраний играла в «крестики-нолики»… Знаете, почему? Потому, что там ни у кого не горели глаза… Но я была безумно счастлива собрать вокруг себя толпу единомышленников и замутить что-нибудь этакое, какой-нибудь альтернативный КИД у себя на дому… Наверное, и учителя из меня не вышло как раз потому, что твердо уверена: любое зерно, чтобы дать плоды, должно пасть в благодатную почву. И не факт, что все должны «знать». Говорят, даже обезьяну можно научить читать… Главное – ХОТЕТЬ ЗНАТЬ.
Почему TIMKа на всю жизнь запомнила слова учительницы? Да потому что потрясли они ее до глубины души. Можно было тысячу раз узнать про такое из книг и газет, но живое слово, судьба близкого человека сто крат сильнее ложатся на душу…
Важно найти и дать не столько информацию – сколь важно найти тот ПУТЬ, по которому она ляжет в нужное русло… Не претендую на истину в последней инстанции. Но все же: будите в детях ИНТЕРЕС и НЕРАВНОДУШИЕ. Все остальное они узнают и смогут понять сами…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, я и не призываю ходить строем под речевки. А летом всех детей загнать в беседки, потому что пионервожатым так удобней, «воспитывать» их. Не разбегаются!!! Laughing Просто в название темы есть два слова Родина и патриотизм. И я как прилежная форумчанка стараюсь отвечать по теме. Что бы админ и модеры не делали замечаний. Razz Rolling Eyes Laughing А если серьезно, то, как мы выяснили в теме «ЗАЧЕМ?» детьми особо никто не занимается дома, все зарабатывают на хлеб насущный. И тут получаются такие пробелы!!! Дети должны иметь возможность выбора, где и чем им заниматься. Я понимаю, что многие выберут пиво и компашку в подъезде. А вдруг кто - то придет в аэроклуб, спортивный зал, студию по интересам. Да мало ли что можно придумать? А этого всего нет. Потому, что на такие проекты нужны финансы. А где их взять? Государство не дает, зачем трать на детей, пусть лучше чиновники разворовывают! Чем завлечь ребят? Как привить интерес к своей стране? Заинтересовать хоть чем нибудь!!!Я, например, пришла в аэроклуб, и время, проведенное там, было таким ярким событием в моей юности!!! Хотя в этот период времени, там, где я жила, было совсем не до смеха и радостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как хронический лодырь, никогда не посещавший аэроклубов и прочих клубов, и не испытывавший в этом ни малейшей потребности, умолкаю, ибо, наверное, не имею права судить о роли подобных учреждений в воспитании... Smile
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, скажу о роли УЧЕБНЫХ заведений в этом деле:
моя мама, как зам. директора по УВР (Учебно-Воспитательная Работа) в ПУ, делает в этом направлении многое - во-первых, на военных праздниках ВСЕГДА в училище присутствуют солдаты (в основном с 242 УЦ ВДВ) с показательной программой (которая в итоге становится кульминацией праздника Smile ); во-вторых, в музее училища открыта мемориальная доска в память о выпускнике, погибшем в Северной Осетии в 93-м году... ну и в-третьих, училище проводит военные сборы для "сильного пола" каждый год на базе 242 УЦ (где, кстати, учащиеся посещают Музей Боевой Славы!)... все это происходит в "содружестве" с преподавателем ОБЖ - подполковником запаса... В итоге, выпускники ПУ идут служить в армию по собственному желанию, причем не куда-нибудь, а в Спецназ, Кремлевские Войска и т.п. ... Хотя есть и "отдельные личности", которым объяснять бесполезно и над которыми мы потом долго смеемся на кухне за чашкой чая Smile

Может быть роль учебных заведений тоже важна(?), ибо семьи бывают разные, и порой молодой человек воспитывается именно в учебном заведении... и от того КАК он будет там воспитан возможно и будет зависеть его дальнейшая жизнь...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри, продублировалось... Smile
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tso




Зарегистрирован: 11 Сен 2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
в ПУ... выпускники ПУ идут служить...

Еле разобрался что такое ПУ - Профессиональное Училище (например: № 61)
А то всё поподалось - ПУ: Пульт управления; Пусковая установка; Паро-Утилизатор; и т.п.
Без подколок - первый раз слышу/вижу сокращение: вместо ПТУ - ПУ


Смутно помню - про Афган в 79-м что-то писали, типа Интернациональный Долг.
А что-то понял и осознал - в 81-м, когда в Ростов пришёл состав с цинками.
Я в Новоче-ке учился тогда, в 31-й бурсе (ПТУ-31, г. Новочеркасск - кто не знает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже про Афган узнала, когда с гуляя с папой по городу наткнулись на… цинковый гроб. Молоденького лейтенанта хоронили, тогда папа и стал объяснять, что и как. Это был 83-84 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патриотизм - любовь к родине, отечеству.
Мне кажется что любовь вообще не надо специально воспитывать. Ну вот например...не воспитываем же мы в себе любовь к родителям или к детям......
Это вокруг нас, это привычно и не требует обьяснений....
То же самое и Родина....ведь не зря говорят...Родина-Мать.
А вот уважение,знание истории- это как раз то что воспитывается и изучается.И тут безусловно все начинается с семьи...с того о чем и как говорят дома.С того что человек читает, слушает, смотрит. И мне кажется очень важно не путать Родину и Государство. Потому что рассказывая детям об Афгане....надо будет обязательно сказать -о том что они служили Родине,и погибли за Родину, и цинк их родители получили на Родине.....А если спросят ...а почему воевали ,кто послал...или о том какие пенсии получают инвалиды-афганцы от Государства и как и на что живут....то на это тоже должны быть ответы....
Когда вышел фильм Форенгейт 9/11, я пошла смотреть его вместе с сыном-потому что знала у него будут вопросы,и мне хотелось ответить ему на эти вопросы прежде всего самой, до того как он будет обсуждать их в школе, или с друзьями.
Как резюме всему сказанному просто хочу сказать...что патротизм должнен быть очень естественным процессом...и идти должнен от чувств и прежде всего от Любви к Родине, а не от ненависти к чужой. Знание - это всегда очень большой плюс.....но какой же он иногда болезненный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос на засыпку, как в дореволюционной России обстояло дело с прививанием патриотизма детям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta




Зарегистрирован: 05 Сен 2005
Сообщения: 20
Откуда: Washington

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрец писал(а):
Вопрос на засыпку, как в дореволюционной России обстояло дело с прививанием патриотизма детям?


Временное понятие Дореволюционная Россия - это как?С какого времени начинать будем?SmileНо если я правильно поняла Ваш вопрос то для ответа на него совсем не надо уходить в "Дореволюцию". Я почему то вспомнила фильм "Штрафбат".Смотрели?
Там есть такой момент-"пахан" добровольцем идет в штрафбат. Он ненавидит советскую власть, но он любит Россию.И для него эта любовь, этот патриотизм - это защитить русскую деревню, такую же в какой он вырос. Как Вы думаете кто и как его этому научил?
Юра.....вот у Вас скоро отпуск закончится, так может пока есть возможность расскажите а что такое патриотизм Для Вас? Вас ему научили? Или это так же естественно для Вас как и то что утром восходит солнце а вечером оно заходит.....и этот краешек земли под солнцем хочется защитить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех высказанных мне ближе всего позиция Светы. В принципе, мне кажется, мы пытались сказать одно и то же, просто каждый нашел свои слова.
Мне не хочется опять углубляться в разговоры о том, что государство не поддерживает патриотическое воспитание. Давайте не будем фантазировать, что нам нужно получить от государства, а будем исходить из сложившихся реалий.
Милые мои, у нас в стране тысячи детей ВООБЩЕ не учатся, живут в неблагополучных семьях и не получают элементарного - им нечего есть и не в чем выйти из дома. Я тоже, увы, очень хорошо это знаю, потому что видела много таких семей. Если у нас на государственном уровне не решена эта глобальная проблема, все остальные на этом фоне вообще отдыхают...
А для нормальных, обеспеченных семей на самом деле это очень удобно - переложить родителям ответственность на государство, ссылаясь на личную занятость. Андрей рассказал про маму, а я могу рассказать про своего деда - человека, который в этой жизни вложил в меня все лучшее, хотя работал управляющим банком, и появлялся дома каждый день не раньше 22 часов, работал, бывало, все выходные напропалую... Но каждая минута его свободного времени была МОЯ. Мы ходили в походы, и пели песни, и очень много разговаривали...
Юрец, к сожалению, мало что могу сказать о традициях патриотического воспитания в дореволюционной России. Я училась в советское время, и тогда, само собой, во всех учебниках обсуждалась исключительно порочность буржуазного образования. Хотя зная историю своего города, я, например, могу сказать: среди дореволюционных выпускников омского кадетского корпуса - более 70 георгиевских кавалеров. Среди них также - и герои уже нашей эпохи. Например, легендарный несломленный генерал Дмитрий Карбышев...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорите учить любви к родителям и детям, не нужно? А я думаю нужно, в обязательном порядке. Может тогда уровень насилия в семье, снизится. Какое количество преступлений, что происходят в обычных семьях!!! Это же ужас просто. А потому что никого не воспитывают. То, что должно закладываться на уровне инстинктов, не срабатывает. И надо всему учить: любви, доброте, милосердию, и учить на своем примере. Самый эффективный метод. У нас таким примером для сына является его бывшая няня, потерявшая сына в Афгане и оставшаяся совершенно одна. В ее доме остановилось время 21 апреля 1981 года, вместе с гибелью сына и смертью мужа. У которого разорвалось сердце после известия о гибели единственного сына. Надо водить детей в храмы, закладывать в них основы религии, и человеколюбия. Десять заповедей ведь никто не отменял еще! Ведь раздать милостыню просящему, без напоминания, по зову детской души. Уже не мало, для пятилетнего малыша.

Последний раз редактировалось: TIMKA (Пн Сен 12, 2005 1:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA писал(а):
... У нас таким примером для сына является его бывшая няня ...

Хм... может не моё дело, но почему не вы, МАТЬ, являетесь примером для СВОЕГО СЫНА?

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме