Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"С чего начинается Родина?" Патриотизм в семье...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я задал этот вопрос потому что знаю что есть некоторое количество граждан которые скажут что патриотизм и желание защитить ту страну в которой ты живешь это нечто сродни хождению колоннами с речевками и марширование...Поэтому мне стало интересно как с этим делом обстояло в царской России. Я знаю что тогда патриотов было не меньше чем в советское время и примеров тому уйма. На вопрос по поводу себя ответить не так уж легко, с одной стороны что то закладывалось дома, а до чего-то я дошел сам.
Тут по этому поводу два дня назад такая история случилась. Собралась у одной моей хорошей знакомой дома компания соответственно наши люди(русские).Там был я и еще один парень солдат я с ним там познакомился, он десантник и тоже в отпуске.Мы сним сразу общий язык нашли, и вот сидим мы мирно выпиваем,я гитару взял, спел пару тройку армейских песен и прошло минут пять и мы с десантником(его Вова зовут) слышим вопрос- Зачем мы пошли в армию да еще в боевые войска, когда за три года можно на гражданке заработать деньги да еще не маленькие? В Израиле срочная служба обязательна но в последнее время все больше и больше молодежи откашивает от армии. Мы с Вовой чуть ли не в один голос ответили что считаем что мужик должен служить в армии. Но этого было мало , тогда попытались обьяснить что когда твои близкие имеют опасность каждый раз заходя в автобус подорваться то я даже нне знаю как обьяснить, но здесь кто захочет тот поймет. Так вот последним нашим доводом было то что тот кто задал этот вопрос в детстве не смотрел фильм "Офицеры".
Лично у меня остался очень неприятный осадок, я сперва подумал вот бы сюда ребят из нашей роты так они бы долго смеялись над вашей х.....й, а потом захотелось зарядить в торец этому м....ку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
TIMKA писал(а):
... У нас таким примером для сына является его бывшая няня ...

Хм... может не моё дело, но почему не вы, МАТЬ, являетесь примером для СВОЕГО СЫНА?



Андрюш, ты чего? Я может долго жила на Кавказе, плохо на русском объясняюсь но, что делать??? Я имела ввиду, что МЫ помогаем ей, хоть и живем в другом городе а иногда и в другом государстве. Ей 81 год, одинокий, старый человек. И сыну мы объясняем, что больным, пожилым и обездоленным надо помогать. Это не единственный случай. Но я не буду писать о других. Ибо сказано: «пусть правая ваша рука не знает, что делает левая. Какой толк в милостыне, если о ней кричать на каждом углу?» Я и про этот случай никогда не говорю, просто к слову вылетело. А слово не воробей…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Виталий




Зарегистрирован: 31 Авг 2005
Сообщения: 100
Откуда: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю,как объяснить,но попробую.Мой дядюшка родился и жил в деревне,под Смоленском.Жили тяжело и трудно,как большенство.Закончил только четыре класса.Нужно было помогать
в семье.Когда пришла война,ему было 15 лет.Мимо их деревни отступали наши части.Он оставил своей матери записку и ушёл.Прибился к танковой части,сказал что сирота.И умеет управлять трактором.Какими словами он убедил командира,я не знаю.Но его оставили танкисты у себя.Шёл 41 год.К шестнадцати годам он уже был механником - водителем танка.
Был участником обороны Москвы,затем бой под Прохоровкой на Курской дуге.Дошёл до Берлина.
Мне было лет 5 и однажды я спросил у него - было ли ему страшно тогда и что такое Родина?Он ответил - было.Но я знал что за моей спиной там под Смоленском осталась моя мать,и сёстры.И я дрался за них,за свою деревню,за свою Родину,потому что её не выбирают,она просто есть.Потом он подвёл меня к яблони - видишь вот это яблоко на ветке? На ней его дом,но ветка то растёт из всего дерева,значит
и яблоко это будет жить до тех пор,пока живёт это дерево,не станет дерева,не будет и яблок.Потому и берегут всё дерево,а не отдельную ветку.
Я запомнил эти слова на всю жизнь.Родину не выбирают,она просто есть и ёё нужно беречь.Порой беречь ценой своей жизни,потому,что за нашими спинами находятся те,кого мы любим.
Вот пожалуй и всё,что хотел сказать.

_________________
Наша совесть - нам судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA писал(а):
Андрюш, ты чего? Я может долго жила на Кавказе, плохо на русском объясняюсь но, что делать??? Я имела ввиду, что МЫ помогаем ей, хоть и живем в другом городе а иногда и в другом государстве. Ей 81 год, одинокий, старый человек. И сыну мы объясняем, что больным, пожилым и обездоленным надо помогать. Это не единственный случай. Но я не буду писать о других. Ибо сказано: «пусть правая ваша рука не знает, что делает левая. Какой толк в милостыне, если о ней кричать на каждом углу?» Я и про этот случай никогда не говорю, просто к слову вылетело. А слово не воробей…


Я наверно что-то не так понял... Ладно, не будем лезть друг другу в личную жизнь...

Кстати, фильм "Офицеры" очень серьезная вещь, по настоящему я его понял года три назад наверно... Сколько лет прошло, а ничего не изменилось...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не отходить от темы, то у ребенка должен быть перед глазами пример мужика, хорошо если это отец,дедушка или дядя, а если его нет то тогда сложнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрец писал(а):
А если не отходить от темы, то у ребенка должен быть перед глазами пример мужика, хорошо если это отец,дедушка или дядя, а если его нет то тогда сложнее



Безусловно, авторитет отца в семье очень важен. И для девочки, а для мальчика тем более. А что мы видим в семьях? По несколько разводов? Дети от разных браков? И больше всего меня убивает фраза: «А что я своим детям отца не найду?» Пока женщины так думают, ничего не поменяется в сознании. Это не касается тех семей, где случилось несчастье: погиб отец. По любой причине. Но посмотрите на рядовую семью. На отдельно взятое общество. И что, много там уважения друг к другу, и к отцу? Иногда диву даешься, когда слышишь, что жена позволяет сказать мужу в присутствие детей. Ребенок выходит на улицу и видит пьяного дядю Васю, отсидевшего дядю Петю. А у него нет другого примера, перед глазами. И где ему набраться « большой и светлой» любви? Вот и получается. Что важно все: и семья с нормальными устоями, и общество не закрывающие глаза на неугодные события, и государство с его законами. Да мало ли из каких крупиц складывается жизнь. Простая человеческая жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... а вот у меня отца не было лет ... (не скажу точно сколько Confused ) а отчим появился тогда... в общем, когда уже в моем воспитании от него ничего не требовалось... Что теперь скажете? Confused
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говориться исключение только подчеркивает правило Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, эмоциональная сфера ребенка закладывается на подсознательном уровне, причем, большей частью в первый год жизни. Это так, к вопросу, можно или не можно научить любить.
Не хочу пускаться в религиозные дебаты, но никакой роли церкви в воспитании ценностей не признаю. Саимые великие злодеяния в мире подчас творились с именем бога на устах…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Танюшка_




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 10
Откуда: г. Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и как вы предсталяете, учить ребёнка - любви к Родителя. Говорить ты должен любить меня - маму. А как же дети, которых оставили родители, и они их видили может один, а то и в лучшем случае два и ЛЮБЯТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО, несмотря не на что. Мне кажется это заложено природой. Так и Родину каждый любит её по своему не смотря не на что
_________________
друзья лишь в беде проверятся,
А когда расстаются не прячут слез
Кто же знает, когда им встретиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Уважаемые, эмоциональная сфера ребенка закладывается на подсознательном уровне, причем, большей частью в первый год жизни. Это так, к вопросу, можно или не можно научить любить.
Не хочу пускаться в религиозные дебаты, но никакой роли церкви в воспитании ценностей не признаю. Саимые великие злодеяния в мире подчас творились с именем бога на устах…


Получается, что если новорожденного малыша, оставили в доме ребенка на первые три года. Потом усыновили, лелеяли, любили, из него уже ни чего не получится? Надо махнуть рукой? Как могут любить в доме ребенка, я думаю, многие представляют. И ни о какой эмоциональной нагрузки там речи нет.
То же самое наоборот. Ребенок родился в любящей семье, желанный, долгожданный. А на пятом году жизни родители спились, с наркотой связались. Малыш все равно вырастет любящим, заботливым и добропорядочным гражданином? Короля играет свита!
А отвергать, и не признавать можно все, что угодно. Это личное дело каждого, на то мы и люди. Свободные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюшка_ писал(а):
и как вы предсталяете, учить ребёнка - любви к Родителя. Говорить ты должен любить меня - маму. А как же дети, которых оставили родители, и они их видили может один, а то и в лучшем случае два и ЛЮБЯТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО, несмотря не на что. Мне кажется это заложено природой. Так и Родину каждый любит её по своему не смотря не на что



Да,родителей надо любить. Это новость? Маму надо беречь, заботиться, уважать, в конце концов. Папа должен дарить цветы и подарки маме и дети должны в семье видеть, что родители любят друг друга. Мама должна признавать и подчеркивать авторитет папы для детей. Что бы им было с кого брать пример. Что бы мальчики становясь мужчинами, ценили своих женщин и были с ними галантными. А из девочек вырастали прекрасные хозяйки и жены. Для многих может это покажется диким, но я жила в такой семье и моя семья сейчас ничем не отличается. Разве семейных поездок и подарков гораздо больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть не много не подходящий пример, но вспомните сколько сирот и безпризорников было после гражданской войны,сколько их выросло в детдомах,сколько их потом ушло на фронт, и сколько стало героями.Цифры огромные не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMKA




Зарегистрирован: 01 Сен 2005
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрец писал(а):
Может быть не много не подходящий пример, но вспомните сколько сирот и безпризорников было после гражданской войны,сколько их выросло в детдомах,сколько их потом ушло на фронт, и сколько стало героями.Цифры огромные не правда ли?



Мы сейчас о другом малость. Автор утверждает, что все закладывается автоматом с рождения на первом году жизни. Я привела два примера. Пусть каждый сделает выводы. И из детдомов выходят прекрасные люди, и в семьях полно отморозков даже в полных. С чем это связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TIMKA писал(а):
И из детдомов выходят прекрасные люди, и в семьях полно отморозков даже в полных. С чем это связано?


Каждый сам хозяин своей жизни... точно поэтому же в уч. заведениях все учатся по разному... ну нельзя всех подогнать под один шаблон... Может быть конечно когда человек еще ребенок он мало может "хозяйничать" в своей жизни, но ведь все равно в этот период жизни у него наинают фомироваться свои жизненные ценности (извините за тафталогию) и не думаю что единственную роль в этом играет семья (а может ребенок бОльшую часть времени проводит вне семьи?!)...

Я вот не пойму КАК можно любить родителей которые бросили своих детей?!

TIMKA писал(а):
Да,родителей надо любить. Это новость? Маму надо беречь, заботиться, уважать, в конце концов.

Большинство совр. молодых людей "отмажется" на эту фразу примернго так: "Я могу это делать и не идя в армию. Я смогу защитить свою семью и сам."... главное что "свою"(!), т.е. на остальное население своей страны ему абсолютно до лампочки... вот в этом-то и есть еще одна проблема - в нашей стране нет той общности народа и того общества которое было в СССР... И пока наше общество не изменится, пока не изменятся ценности у людей, пока у нас будут нищие на помойках - мы будем тут с вами это обсуждать до посинения...

_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме