Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Я ухожу - сказал мальчишка..."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придется чувтвую скоро транспарант над компом повесить типа
"Совесть пользователя-лучший модератор!"
Или:
"Буквами и смайликами эмоции и чувства не передаются"
На этой почве в свое время сильно достал кой-кого из нашего форумного начальства... Табуретки над башкой летали ВДВ ВДВ Но это так лирическое отступление на тему "интерактивной недопонятки" и неадекватности (с точки зрения юридической последний термин довольно скользкий,а то пришлось давеча отписываться от жалобы такого "неадекватного" гражданина в реале)
А по существу пока могу пояснить следующее.По песне "Шумит сосна" ковырнул за жабры своего начальника (знаю я конечно излишне много, и 2 года прожитые в Дальнереченске дитём военного городка вылазят иногда боком но...). Когда на 20-ти летие событий в 1989 г. собирали "даманцев" и членов семей погибших,ессно готовили концерт (на фоне повальной эйфории,спровоцированной ГБ по самодеятельным коллективам),начали искать песни.
По авторству песни "Шумит сосна",все ветераны указывали на рядового Николая Петрова (фотокора из 2-го (разведывательного) отделения штаба 57-го ПОГО,а не "штатного" как потом писали) погибшего в первой цепи вместе со Стрельниковым 2 марта. То есть песня была написана ДО БОЕВ в период между 4 января (тогда одна из самых тяжелых стычек была на участке 2-й ПОГЗ,после мордобоя было несколько раненых) до 28 февраля.
По песне "На острове Даманском тишина..." пока ничего пояснить не могу.

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена




Зарегистрирован: 07 Дек 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо за информацию о песне! Я, действительно ничего этого не знала. А уж тем более не думала, что можно узнать, кто ее автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, елки, это многое объясняет! Спасибо, Дима!
Теперь мне "загорелось" найти кого-нибудь из тех, кто знал Николая и может либо подтвердить, либо опровергнуть эту версию...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это всего лишь версия,но тем не менее выглядит как-то весомо (по крайней мере для меня). Как говорит один из моих преподов-старый,матёрый полковник милиции в в отставке "версия -одна из движущих сил предварительного следствия".
Как мне рассказывал мой отец (он был тогда в 1989-м зам.нач. политотдела отряда и всю эту кухню с мероприятиями взвалили на него),он беседовал с матерью погибшего Петрова,парень ещё на гражданке стихи начал писать,да и потом в личных вещах блокноты находили. В отряде его заметили,и как положено направили творческую личность в нужном направлении ,но всё таки для службы-оперативные фото для разведотделения штаба отряда.Те самые 3 последние фотографии 2 марта 1969 когда китайцы полезли на остров,были из этого разряда...



petrov0002.JPG
 Описание:
 Размер файла:  12.84 Kб
 Просмотрено:  38507 раз

petrov0002.JPG



_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, а ты ничего не напутал про Петрова?
Я недавно (в интернете, кстати, но не помню, где) читала воспоминания Бабанского, он называл его фотографом политотдела.

Есть в песне и второй спорный момент: "Всего лишь час он до рассвета не дожил..." Насколько я помню, трагические события марта 1969-го разворачивались днем. Что, в принципе, указывает на то, что песню писал либо не очевидец, либо она действительно родилась раньше тех событий...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перебора нет. Такой фотомутью политотдел никогда не занимался. На границе тоже свои секреты-числился то Петров за политотделом,а фотки проходили согласование через нач.отряда и нач.разведки прежде чем их выдавали потом журналистам. Лучше всё называть как есть. В истории вокруг Даманского до сих пор слишком много подозрительно тёмных пятен. Так и с песней.
Но тем не менее расследование продолжается...

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, думаю, секреты всем рассказывать не обязательно...
Кстати, погибших с Нижне-Михайловки похоронили там же, на заставе.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, погибших с Нижне-Михайловки похоронили там же, на заставе.[/quote]
Было такое. Только потом осенью 1970-го городок 2-й заставы снесли (к тому времени уже отстроили новую,заставу превратили в образцово-показательную, делегации приезжают,а л/с и семьи офицеров живут считай в бараке-заставы 57-го ПОГО ставились на линию гос.границы в 1965-67 гг. с нуля,всё делалось на скорую руку). Погибших ребят со перезахоронили в парке в Дальнереченске (тогда еще в Имане).

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально недавно залез на militera.lib.ru и сдул оттуда книгу по локальным конфликтам с участием СССР (название забыл,да и нарушать авторские права не хочу-кому интересно найдут) Оказывается я не все знаю. Окончательное перезахоронение погибших ребят было в мае 1980 года. Отец рассказывал,что в ГУПВ на Лубянке возобладала точка зрения что незачем превращать границу в мемориальное кладбище из-за пресловутого дубового согласования на выезд в погранзону делегаций. Подобная ерунда повторилась 2 года спустя в родимом Посьете-произошло перезахоронение останков пограничников,погибших на Хасане в 1938 году. Такая вот "гробовая" история.
_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
strikerft9




Зарегистрирован: 04 Фев 2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за эту информацию! Гуглю вторые сутки, чтобы найти подтверждение авторства Николая Петрова. Вот еще что накопал:

http://mp3sounds.ru/myzika/valerij-petrjaev_ja-uhozhu-po-motivam-pesni-nikolaja-petrova-1968-god
Мы надеемся, что вы по достоинству оцените превосходную музыку от Валерий Петряев - Я ухожу по мотивам песни Николая Петрова, 1968 год. Это настоящее произведение, а не бреньканье бомжей во дворе. К вашим услугам все возможности для реализации своих запросов.

http://airforcenews.ru/play/4Gkt6iipnzM/.ja_ukhozhu.pod_gitaru_voennye_pesni.html
Igorgoogl on 2012-02-25
На этой записи ...
На этой записи группа"От границы до неба", а песню написал рядовой Николай Петров (57 погранотряд) в период с 4 января по 28 февраля 1969 года. Николай погиб на Даманском 2 марта.... А вариантов только я насчитал двадцать семь, был даже чернобыльский!


Кстати, именем Николая Петрова названа улица в г. Улан-Удэ, на которой он жил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СТАРЫЙ




Зарегистрирован: 12 Янв 2013
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2015 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина Николаева из Улан-Уде сообщила год рождения Николая: 1947...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме