Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Есть ли будущее у афганской песни?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Есть ли будущее у афганской песни? Ответить с цитатой

В последнее время довольно часто приходится слышать от известных авторов и исполнителей мысли, которые можно условно объединить следующими тезисами: "жанр афганской песня себя по-тихоньку изживает"," песни похожи одна на другую", "ничего нового на эту тему уже не скажешь" и далее в подобном ключе...
Кто-то перестает писать вовсе или ищет себя в другой ипостаси, кто-то пытается переосмыслить тему… Кто-то поет только старое, а кто-то по-прежнему пишет, без оглядки на время…

Юрий Кирсанов, побывав в роли сопредседателя жюри одного из известных фестивалей, отметил следующее: «обозначившийся (по крайней мере, на мой взгляд) кризис жанра среди ансамблей, эксплуатировавших “жилу” “афганской” песни. Группы, не побоюсь такого сравнения, смахивают на клоны. И по манере исполнения, и по содержанию репертуара. Я не часто бываю сейчас на подобных форумах, но мне кажется, надо отходить от тематики “кровавых сцен и афганских синдромов” и переходить к совершенно иной, философской подаче той же, волнующей многих теме войны и месте молодого человека в ней. Это мое субъективное мнение, и как каждому человеку, мне свойственно заблуждаться, но интуиция редко подводила меня в вопросе “зова времени”. Вероятно, просто не хватает песенного материала именно такого формата.»

А что думаете вы?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю кому как, а мне нравятся старые афганские песни - те что поют Каскад и Контингент Very usure . Ну серьезно, назовите хорошую "современную" песню про Афганистан?! "Пусть память говорит" просто шедевр, вряд ли найдется что-то подобное сейчас... Вот и первый альбом Беретов "Голубые Береты" тож очень нравится... Ermm
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, твое сообщение я удалила. Еще одно оскорбление в адрес кого бы то ни было, получишь бан на недею!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё ИМХО: жанр не может и не должен умереть, просто действительно наверно уже пришла пора петь об этом немного по другому (я имею ввиду Афган), наверно уже пора писать не только "воспоминания о боях-пожарищах", а немного переходить к "друзьям-товарищам", писать о сегодняшнем дне, о памяти и дружбе, которая сроднила там!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я заметил то старые песни написаны в настоящем времени, а сегоднящние - в прошедшем... Может быть поэтому старые песни нравятся больше, они передают атмосферу, как будто события происходят сейчас а не лет 20-ть назад... Хотя может быть и такой вариант, что "время - лучший лекарь ран" и многое забылось, стерлось из памяти потому и писать стало не о чем...
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрец




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 33
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел создать отдельную тему но потом передумал, как вы думаете "афганские" песни имеют право петь только афганцы?
Я думаю будущее у "афганских песен" есть хотя и не такое обширное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом плане есть очень красноречивый пример: песни Высоцкого о Великой Отечественной... Или песни Визбора, Розенбаума на ту же тему... Или Олег Митяев, "В осеннем парке городском..." И много еще того, что не относится к жанру песни авторской, но было написано, и очень достойно, о той войне уже невовевашим поколением.
Умение чувствовать сердцем, отсутствие корысти и талант - вот, мне кажется, главные условия, при которых никто не упрекнет невоевавшего человека в "эксплуатации" темы.
Живоейший пример из нынешних времен: Валерий Заводчиков (его песни в репертуаре "Контингента").
А уж если окинуть взглядом "Автомат и гитару".... (я имею в виду наш сайт), каждый, думаю, найдет для себя ответ на этот вопрос...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2005 7:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Есть ли будущее у афганской песни? Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
В последнее время довольно часто приходится слышать от известных авторов и исполнителей мысли, которые можно условно объединить следующими тезисами: "жанр афганской песня себя по-тихоньку изживает"," песни похожи одна на другую", "ничего нового на эту тему уже не скажешь" и далее в подобном ключе...

Я когда-то по наивности считал, что афганская песня, это Каскад, Петряев и Кирсанов. Все остальное уже клоны. Когда появились ГБ я их смело причислил к клонам. Это так, для справки. Чтобы было понятно, что подобные мысли появились не сегодня. А потом я вдруг открыл для себя Юру Слатова с его "Ордена не продаются", «Черную траву» Гейнца и Данилова, «Лору Лориетту» совершенно незнакомого мне паренька и множество других прекрасных песен. И понял, что не бывает изжитых тем. Бывают талантливые и не очень люди.

И те, и другие используют в своем творчестве одни и те же темы. Просто талантливые люди живут темой, а не очень талантливые спекулируют ей. И любая тема будет жива, во-первых, пока живы люди, которым она не безразлична, а во-вторых, пока существуют произведения о ней, которые не безразличны окружающим. И не обязательно песни. Кинофильмы, книги, картины, фотографии, спектакли, компьютерные программы, в конце концов. И здесь надо сказать огромное спасибо Наталье Плотниковой, светлой памяти Володе Григорьеву и многим-многим другим людям, которые часть своей жизни посвятили тому, чтобы донести эти самые произведения до простых сограждан. Это тот материал, на котором рано или поздно вырастут новые таланты. И появятся новые песни которые будут брать за живое. И часть из них будет про Афганистан. Такой далекий и такой близкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Медицина




Зарегистрирован: 21 Ноя 2005
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю само название "Афганская песня" скоро перестанет существовать. Оно трансформируется в "песни о войне". О какой войне? Не важно, наверное. У каждого поколения своя война. 20 лет назад целое поколение прошло через это горнило. Потом были другие войны, другое поколение. То, что среди массы людей воевавших есть единицы способные выразить свои мысли и чувства, свои воспоминания в стихотворной форме обычное дело. Насколько красиво получается - дело другое, главное от души.
Кстати, многие "Афганские песни", будучи песнями о войне, фактически современники нынешних войн, близкими по духу, поются на этих войнах, и уже после на "гражданке". Поэтому ЭТА песня не умрёт, а перейдёт в новое качество.

_________________
324 МСП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь бытует в среде исследователей жанра и мнение о том, что явление "афганской" песни в мир в свое время стало одним из наиболее ярких открытий эпохи - недаром так рьяно и так долго "не пущали" эти песни в Союз, а получили - взрыв, ураган настоящий потрясающей, пронизывающей, доходчивой ПРАВДЫ, целое созвездие великих военных поэтов, сравнимых с Симоновым, Гудзенко...
С другой стороны, сокрушаются те же исследователи, последующие войны нашей эпохи ничего подобного не породили. И поэтов, мол, мало, и масштаб не тот...

Может быть, отчасти они и правы. Сегодня уже нет "подпольных" песен о войне, потому нет и такого резонанса, война вообще, как ни страшно говорить об этом, в нашей бытности стала делом привычным... Но очень жаль, что понимая эти процессы, пытаюстя подчас принизить то, что вырастает сегодня из семени, когда-то брошенного "афганцами".
Хотя... здравомыслящих людей все же больше, наверное.
По этому поводу хочу процитировать М. Михайлова (интервью "Автомату")

"- Сейчас уже появляются барды как первой так и второй чеченских войн, но, тем не менее, их немного, как Вы думаете с чем это связано?

- Не знаю, я бы не сказал, что их немного, на самом деле их и не так уж мало, вот, например, Саша Орловский, сейчас в системе МВД трудится, на наших концертах и фестивалях он давно, мы к нему очень привыкли, и он сам сейчас тоже организовывает концерты. Володя Кочергин о Чечне поет. Ну а что касается причин того, что их все же не так много, как бардов-“афганцев”, тут надо проанализировать такой факт: война в Афганистане шла дольше чеченских, плюс там был информационный голод, который как раз за счет песен утоляли… 40-я армия была отрезана от внешнего мира, связи практически не было, я, например, узнал, что у меня сын родился только через 3 недели после его рождения. Если мы ехали спасать, помогать, то тех, кто ехал в Чечню, оплевали, оболгали сразу. Не секрет, что первый раунд этой информационной войны нами, увы, проигран, поэтому многие уже изначально ехали подавленными, преданными сверху. Потом все же мы в Афганистане находились два года, в Чечне ребята служили меньшее время. Хотя это не главное: некоторым на той площади Минутка и 15 минут хватило… "

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2005 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

... недаром так рьяно и так долго "не пущали" эти песни в Союз, а получили - взрыв, ураган настоящий потрясающей, пронизывающей, доходчивой ПРАВДЫ ...

Прорыв плотины случился чуть позже. Это с началом перестройки люди стали как губка впитывать все, что раньше было нельзя. На тот момент многие афганские песни существовали уже по нескольку лет. И не пускали в Союз не только песни. Сначала была закрыта вообще вся информация о событиях в Афганистане. За десять лет многое изменилось, вроде стало возможным и говорить и петь и писать, но оказалось, что правду очень сложно описать словами, а еще сложнее понять. Не укладывается правда в голове нормального человека. Кстати, спетую правду понять проще.
Цитата:

... война вообще, как ни страшно говорить об этом, в нашей бытности стала делом привычным...

Здесь нужно проанализировать весь период со времен Брежнева по сегодняшний день. Даже афганские песни 80-го года отличаются от песен 87-го. Потому что стена, отделяющая войну от остального общества потихоньку уменьшалась. Сначала был высоченный бетонный забор, через который даже эхо войны не долетало. Затем стали появляться щели, через которые можно было заглянуть внутрь. Через эти же щели в Афган стали попадать лучики света из Союза. Сегодня стена выродилась в некоторую призму. Вроде все можно увидеть, только лучи преломляются и видно не то, что есть на самом деле.
Цитата:

... я, например, узнал, что у меня сын родился только через 3 недели после его рождения. ...

Это к вопросу о стене. Она ведь была стеной для обеих сторон. А динамика изменений в обществе с 81-го по 89-й была огого какая. Я уходил, был Андропов и Машина времени. Пришел, оказалось что в Союзе сухой закон, и групп всяких разных видимо не видимо. И еще оказалось, что между Андроповым и Горбачевым был еще какой-то генсек. Мне фамилию называли, но я не запомнил. Вообще, трудно даже описать пропасть между тем как жили люди там и мирной, по своему сытой жизни в Союзе.
Цитата:

Если мы ехали спасать, помогать, то тех, кто ехал в Чечню, оплевали, оболгали сразу.

Не совсем правильно дергать выдержки из чужого интервью. Человек ведь не сможет мне ответить. Но думаю насчет "оплевали, оболгали" лучше спросить ребят чеченцев. Может быть у них другое мнение по этому вопросу.

Резюме.
В том виде, в котором афганская песня родилась на свет, будущее у нее достаточно туманное. Потому что это были другие песни другого поколения. С этим поколением они скорее всего и уйдут. Но зато эти песни могут стать фундаментом для чего-то нового чистого и светлого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sn258"]
Цитата:
Но зато эти песни могут стать фундаментом для чего-то нового чистого и светлого.


А возможно ли это?
Можно вспомнить и еще один явно выделяющийся период в развитии "афганской" песни - первые послевоенные годы, когда лейтмотивом едва ли не каждой новой песни было: "все прошло, только я никого не простил..."
Сколько должно пройти лет, чтобы появилось "что-то чистое и светлое"? И должно ли оно вообще таким быть? Не спорю - пытаюсь понять Ваше мнение.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей


Администратор форума


Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1120
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот http://www.redstar.ru/2002/02/15_02/4_01.html интересная статья Wink
_________________
Помните их лица, их имена...
Опять тобой, дорога,
Желанья сожжены.
Нет у меня ни Бога,
Ни черта, ни жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любой стране, в любой культуре будут рождаться и умирать талантливые люди. Этим людям надо будет где-то черпать вдохновение. Одними из этих "где-то" всегда были любовь и война. Ведь если проследить причино-следственную связь, сначала были сильные потрясения, а потом из них родились песни. Теперь должен происходить обратный процесс. Те чувства, которые заложены в песнях, должны передаться слушателям. Ну, и время от времени, люди услышавшие эти песни будут испытывать сильное потрясение. А это уже первый шаг к рождению чистого и светлого. Сначала ведь нужно задеть нерв. Чистое и светлое в текучке сегоденных дел не рождается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Вот http://www.redstar.ru/2002/02/15_02/4_01.html интересная статья Wink


Просто к слову. Эту статью ярославские "Каскадеры назвали "самой лучшей о нас".

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме