Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Пограничники в АФГАНИСТАНЕ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июне 1983 года к нам (в лагерь Ташкурганской ММГ) приехали необычные гости. На автомобиле «Опель» (иномарок в то время мы никогда не видели) прибыла какая-то непонятная группа, пять человек в гражданской одежде, в джинсах и батниках, и все с оружием. Двое из приехавших сразу прошли в помещение нашей оперативной разведывательной группы, а оставшиеся с невозмутимым видом осматривали наш лагерь. Любопытство взяло верх, и мы подошли к ним. Оказалось, что они тоже пограничники, такие же, как мы, но задачу выполняют другую: участвуют в специальных разведывательных операциях. Называли они себя группой «Каскад», приехали из находящегося неподалеку города Пули-Хумри, они трое солдаты срочной службы, а двое ушедших в штаб офицеры. На протяжении нашей службы мы встречались с «Каскадом» неоднократно». – Vedenin, из моих личных воспоминаний.

http://afg-hist.ucoz.ru/photo/kaskad/54-0-842
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, здесь есть существенная нестыковочка: в воспоминаниях описывается июнь 1983-го, а крайний "Каскад" (это и в тексте статьи, кстати, отражено) убыл из Афганистана за несколько месяцев до этого.
Так что гости эти были это кто угодно - но не "Каскад"...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Пн Янв 31, 2011 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Алексей, здесь есть существенная нестыковочка: в воспоминаниях описывается июнь 1983-го, а крайний "Каскад" (это и в тексте статьи, кстати, отражено) убыл из "Афганистана" в апреле этого года.
Так что гости эти были это кто угодно - но не "Каскад"...


Не стану утверждать, что это нелепая ошибка, но то , что ,,Каскад,, и ПВ
взаимосвязаны никто отрицать не станет. Ссылочка с нашего сайта, к стати сам узнал не мало увлекательного..
http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/155-639-1
и ещё...
http://www.pogranec.ru/gallery/browseimages.php?c=397
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Матвеев писал(а):


Не стану утверждать, что это нелепая ошибка, но то , что ,,Каскад,, и ПВ
взаимосвязаны никто отрицать не станет.


Как можно отрицать очевидное? С этим никто и не спорит.
Когда мы делали сайт "В декабре зимы начало" ( http://kaskad-4.avtomat2000.com/ ), в руки попала и была озвучена на его страницах, в частности, вот такая информация по составу одного из "Каскадов", третьего по счету (июнь 1981 — конец апреля 1982): "Состав около 800 человек, 215 – офицеры, 30 – прапорщики, около 500 – солдаты погранвойск, 30 – переводчики, знающие местный язык."

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Пн Янв 31, 2011 2:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Алексей Матвеев писал(а):


Не стану утверждать, что это нелепая ошибка, но то , что ,,Каскад,, и ПВ
взаимосвязаны никто отрицать не станет.


Как можно отрицать очевидное? С этим никто и не спорит.
Когда мы делали сайт "В декабре зимы начало" ( http://kaskad-4.avtomat2000.com/ ), в руки попала и была озвучена на его страницах, в частности, вот такая информация по составу одного из "Каскадов", третьего по счету (июнь 1981 — конец апреля 1982): "Состав около 800 человек, 215 – офицеры, 30 – прапорщики, около 500 – солдаты погранвойск, 30 – переводчики, знающие местный язык."


Наташа, спасибо. Когда лет двадцать назад я слышал это от Игоря Морозова, ощущение было как будто детская сказка ожила. Жаль что цензоры с лубянки не пропустили некоторые фотографии Морозова в фильм ,,ГОРЫ НЕ ОТПУСКАЮТ,, На одном из снимков Игорь с подаренной ему овчаркой. Собаку эту то же не пропустили когда Морозов возвращался в Союз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку!!! Мож и не в тему , но очень это понравилось..

Вот и все! Закончена работа,
И идет среди афганских гор,
"Каскадер" четвертого "залета",
Распоследний самый "каскадер".

По кабульскому аэродрому
Он идет, не чувствуя весны,
За четыре тыщи верст от дома,
За две сотни метров от войны.

Без брони идет, без автомата,
Весь багаж - рюкзак да чемодан,
Парень из последнего "Каскада"
Покидает мартовский Афган.

Он почти у трапа, обернется,
Остановится и, на момент,
Почему-то грустно улыбнется
И закурит сигарету "Кент".

Может быть, для грусти нет причины,
Может, просто до смерти устал,
Смотрит он на горные вершины,
Средь которых жил и воевал.

И когда, прервав минуту эту,
Дружески махнет ему пилот,
Он, щелчком отбросив сигарету,
Медленно поднимется на борт.

Под турбинный рев родного "Ила",
Боевых традиций не забыв,
Вместе с "бортачом" по кружке "шила"
Без отрыва выпьет "за отрыв".

И уже под ровный гул моторов,
До посадки в северной весне,
Будет спать и видеть сны, которых
Никогда не видел на войне.

Сны, в которых рейды и засады,
БТР, дышащий горячо,
Перевал, где все его ребята
Живы и не ранены еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же, как раз в тему. Еще одно живое подтверждение тому, что в июне 1983-го "Каскада" в Афганистане уже не было...
Автор - Игорь Морозов. Написано в преддверии 20-летия со дня завершения работы "Каскада - 4" в ДРА.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секретный документ Laughing

http://termez-desant.ucoz.ru/photo/18-0-1539-3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе и "не выносить" Very Happy
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Вот тебе и "не выносить" Very Happy


Истёк срок давности, а СТЭП А.Ф. Это Степанов Андрей Феликсович,
старшина сверхсрочной службы. А срочная на нашей ,,КРОШКЕ,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статейка...

http://pv-afghan.ucoz.ru/publ/ctati/shest_let_na_toj_storone/1-1-0-414
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧП ПРИ ВЫВОДЕ ВОЙСК ........
«Боевая» задача, которая мне досталась, была, в общем, простой. Генерал Коробейников, руководивший тогда выводом контингента пограничников, был, как всегда, краток: «Нечего тут мести коридоры штанами». «Есть!» - с радостью ответил я, и в скорее вертолёт завис, разворачивая к ветру по шлейфу сигнального дыма над базой мотоманевренной группы, который предстояло выйти последней или в числе последних - как сложится.
… Меня приютил в своей «времянке» начальник штаба мотомангруппы капитан Володя Ксенофонтов. Кое-как скоротали ночь под вой ветра, ворочаясь в спальниках. Утром высыпал снег.
Вдалеке громыхнуло, вспухло бурое облако дыма. «Армейцы» рвут оставшиеся боеприпасы, - пояснил Володя. – Там их пост. Сегодня уходят. Мы завтра, за ними в след» Всё по графику. Пошли умываться.
…Я «поймал» колонну мангруппы, когда она уже подходила к перекрёстку дорог из Мазарей и Ташкургана. Дальше – Хайратонская трасса. Дорога местами была забита почти как Садовая кольцо в час пик.
Вертолеты, задрав хвосты, хищно обнюхивали окружающие барханы- мало ли что…
День намечался солнечный. Дамы во встречных « Волгах» и «уазиках» всё чаще попадались в тёмных очках. До Хайратона- рукой подать.
Мимо нас на приличной, под 70, наверное, скорости пронеслись три самоходки- домой, домой! Потом несколько новеньких камуфлированных БТРов. «Похоже, разведбат кундузской дивизии шпарит, - предположил Равиль Мустафин, командир подразделения.- Кого-то «тянут». Через несколько минут с нами поравнялось явно штабная колонна. Приглядываюсь, впереди в одном из «уазиков» со спецсигналом- сам Громов, командующий. За ним «кэшеэмки», «КамАЗы» с фургонами , пятнистые «восмидесятки». В кабине одно из «КамАЗов» девушка в защитном обнимала прапорщика за рулём. Секунда – и колонна исчезла впереди , вслед по асфальту одиноко дребезжало смятая банка из-под «Си-Си».
Домой, вперед! Тронулись – и вдруг, как иногда бывает, смутное ощущение: что-то не так. Вижу, как майор, услышав доклад по рации, заиграл желваками и, наклонившись к водителю, приказал съехать на обочину, затем развернулся и помчался в хвост колонны. ...."Подъехав к замыкающей группе, обнаруживаем страшную картину .Три наших "бээмпухи"сброшены с шоссе.Рядом с ними суетятся люди. Посередине дороги, поперёк на асфальте лежит солдат .Рядом санитары. Два тюбика промедола,видимо,не дают ему "уйти", и сквозь зубы он цедит:"Суки,что наделали....".Он весь побит,но главное-правая нога развороченаи изорвана в клочья.Закрывая парня от ветра,несущего песок,слушаем очевидца-замполита:"Встали на обочине,ждём,как положено.Тут эти,самоходчики.Вы их видели,несутся,как бешеные.Один не справился с управлением,что ли,и врезался в корму нашей БМП замыкания.Солдат этот,Сергей Еремеев сидел в люке.Силой ударае го протащило по броне,буквально содрало мясо с костей ноги и выбросило в песок на обочину.Парень прослужил восемь месяцев в Афганистане,и хоть бы что.А тут..."
Пришёл «борт». Примеривший , точно присел на шоссе рядом с раненым. Сергея осторожно загрузили, «борт» приподнялся и, наклонившись к земле носом, ушёл на Термез.
Противоестественность происшедшего выбила всех из колеи. Войне конец, до Союза час езды, и на тебе…
Через пол часа тронулись. До моста дошли нормально. В Хайратоне нас притормозили, передали общую команду: « Спрятать оружие и снять часть лозунгов» Спрятали, сняли. У въезда на мост- улыбающиеся офицеры сил ООН. Контролёры… Самыми последними из Афганистана ушли пограничники заставы майора Юрия Прозовора, охранявшей мост. Подполковник Владимер Жмуровский хозяйски прошёлся по настилу. Всё. Больше там не кого не будет. Вывод закончился по графику. Лишь на вокзале подрались уволенные в запас десантники с сапёрами . Победителей не судили.
Сегрей Еремеев выжил. Госпиталь в Термезе. Операция. Ампутация ноги. Потом окружной госпиталь в Душанбе, потом Центральный госпиталь пограничных войск. Всё время рядом мать, Евгения Александровна, друзья, сослуживцы. Писали и пишут Шура Долгов, Стас Сосюк, Костя Грызов. Жизнь продолжается.
Прости, Сергей. Наверное, я не должен был тебе напоминать о тех днях. В сущности, ведь мы не знакомы даже. Но думаю, ты поймёшь, что прожитого не вернуть. Это не только твоё. Это наше.
С уважением В.Филин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИНТЕРВЬЮ......

Сегодня – День Героя. Праздник, который впервые отмечается в нашей стране. И мы пошли поздравить одного из них – самого первого Героя Советского Союза авиации пограничных войск, который это звание получил в 1982 году, Шагалеева Фарита Султановича.
Редко, очень редко удается разговорить летчиков-афганцев по-настоящему. Они отмахиваются от меня, отшучиваются, прикалываются надо мной, а потом смотрят на мою реакцию, как я, распахнув глаза, начинаю охать и ахать, причитать над тем, что было и чего не было. Но иногда разговоры удаются, и тогда только успевай записывать, задавать наводящие вопросы и слушать-запоминать.
Так было и на этот раз. После разговоров и воспоминаний я спросила: «Вам снится война, Фарит Султанович?» и Шагалеев начал вспоминать:
«Это было в 1980, в сентябре-октябре (время стерло точные даты), на перевале Гумбак. Операция подошла к концу. ДШМГ подполковника Файзиева снимали несколько бортов, и я был самым крайним. Все происходило на высоте 3.600. Когда я сел, (было, примерно, 22-23 часа), выяснилось, что бойцов осталось 38 человек, да еще их ротный пулемет, ПКВТ, весом почти 500 кг. (Тогда, в 80-м таскали еще их, это потом появились «Васильки» и прочее). Что делать? В экипаже еще четверо. Я вышел из вертолета, обошел свой Ми-8Т, промерил всю взлетную дистанцию шагами. С одного края был уклон градусов 15. Я поставил туда борттехника и сказал ему: «Смотри, чтобы я туда не завернул, пока выруливаю». Перед взлетом с экипажем была полная договоренность, ребята понимали, какой ответственный момент. Когда все погрузились, я спокойно вырулил, приподнял вертолет на несколько сантиметров, висит. Это была максимальная мощность. Потом я сбросил градуса на два, два с половиной шаг-газ. Понимаю, что у меня есть от силы 30-35 метров для разбега.
У вертолета на земле есть зона воздушной подушки. В момент отрыва я должен поддернуть ручку управления на себя. А потом – от себя. При этом происходит потеря оборотов несущего винта. Но это, Танюша, уже из области аэродинамики.
Как только мы вывалились из ущелья, на прямую связь вышел начальник авиации КСАПО Аркадий Степанович Колокольников: «Фаритушка, ты сколько везешь?»
- Всех везу, всех, - доложил я.
Когда мы прилетели на Иол, я зарулил вверх, к командирской стоянке. Аркадий Степанович встречал нас, без конца курил «Беломор», и лично считал всех, кто выходил из вертолета. Я вышел последним.
- Что хочешь, сынок? - спросил он меня.
- Ничего не хочу.
- А чешского пива хочешь?
- Хочу!
Володя Лякин бросил мне чехол, я прилег у колеса, и мне принесли бутылку холодного чешского пива. Я сделал несколько глотков и чувствую, что ноги и руки стали как ватные: стало спадать напряжение.
- А откуда там было холодное чешское пиво? – не удержалась я.
- А хрен его знает! - чистосердечно ответил Фарит Султанович. – Может, командиры Московского или Пянджского отряда передали.
- А кто был в экипаже? - не унималась я.
- Может быть, кто-то из них: Лякин, Лащук, Меркулов, Вихарев, Абдулов. Разве всех упомнишь? Может, кто-то из мужиков вспомнит и поправит меня.
- Так вам это вот снится?
- А хрен его знает, - снова ответил Фарит Султанович. – Но только иногда, даже если толком и не уснул еще, чувствую, что лоб мокрый. И снова 38 душ за мной, и экипаж».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение с ,,ПОГРАНЦА,,

18.07.2010, 19:43
Тарасов Александр2

Майор Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Россия г Ульяновск
Возраст: 41
Сообщений: 566
Призыв: Май.87-Май.89
Место службы: КСАПО Термез-Связь-Вертолётка-Диспетчер
Изображения: 2

Выставка наград

Всего наград: 2

Re: Авиация ПВ КГБ СССР в Афганистане
Виталя,был и такой эпизод...Воскресенье ,ближе к вечеру в отряде сидим в кинозале....Кино с Виктором Цоем.."Игла"...По "громкой" объявляют-"Вертушки на вылет"...Все бойцы едут в первой машине готовить "борты" на вылет...На месте узнаю у нас в ММГ раненые и убитые ,надо забрать..."вертушки" подготовили,"добро" запросили...Экипажи подъехали...по машинам..и на взлёт...А гражданский аэропорт работает в обычном режиме...а нам взлёт с их ВПП... У "Термеза" прошу задержать посадку ЯК-40...и дать возможность взлететь моим экипажам...Сказал у нас 200 и 300 ...и надо что бы эти цифры остались такими,чуть промедлил и...."Термез" даёт добро на взлёт нам,а ЯК-40 отправляет на второй круг...Сижу ,слушаю,в зону ответственности " Термеза" входит второй борт ЯК-40...Спрашивает у "своего "- бача ты сел?...Тот в ответ: "Нет,тут эти консервные банки разлетались,сесть не дают"...И тут на взлёте,по моему, Капитан Скопин(МИ-8мт)говорит...Я сейчас как развернусь,как у..бу со всех стволов ,и тогда посмотрим от кого "консервные банки" останутся...Успокаивали мы его вместе с "Термезом"...но больше "гражданские" нам не грубили...Никогда....
__________________
За Пограничную Авиацию!!!После "третьей"-на Взлёт,посадка-Утром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме