Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Про старушку"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: "Про старушку" Ответить с цитатой

Не скромно, конечно, но завтра ровно 22 года "старушке", то бишь "Ордена не продаются". Спасибо тебе, бабушка из Ташкентского аэропорта! Именно эта песня круто изменила мою жизнь.
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!!!
Это моя любимая песня Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Крыса




Зарегистрирован: 20 Июл 2006
Сообщения: 292
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile отличная песня!!! мы ещё маленькими в лагере её под гитару пели! я даже тогда ещё и не знала о существовании такой группы "Голубые береты"
спасибо Вам за душевные песни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как! Да, "Старушка" - это целая история, ставшая символом осознания существования афганской войны, для меня по-крайней мере... Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOHAX




Зарегистрирован: 04 Янв 2006
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласен-отличная песня! Спасибо!
_________________
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, а можно в честь праздника эту историю "на бис"?
Уверена, что далеко не все здесь ее слышали в первоисточнике...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно.... Часа в 4 вечера числа эдак 25-27 марта 1985 года, пройдя через конкретный "шмон" в Тузеле (военный аэропорт в Ташкенте), мы вышли с Саней (лейтенант пехотного Шиндандского полка) на площадку перед КПП, где местные таксисты, чуя богатый улов, предлагали весь спектр услуг (от "поесть" до билетов на ближайший рейс в любую точку Советского Союза). Настроение было космическим, всепрощающим... Приехали в аэропорт Ташкента, где кассирша (чуя всё тот же запах "чеков") уверенно доложила, что билетов НЕТ категорически!! Но, при вложении 25 чеков в удостоверение личности офицера, билеты тут же оказались: мне в Казань - на 7 утра, Саньке в Ростов -на-Дону - вооще на 23 вечера... Радостно начали отмечать по всем пунктам. Покушали мантов, лагманов, пловов и ещё всего с "по чуть-чуть" и в отличном настроении присели на лавочку перед аэровокзалом (абсолютно вменяемые!), но немножко громкие. Рядом милая бабуля. Присматривалась. Видимо, фронтовичка. Строгая. Отрезвила нас моментально вопросом:" И не стыдно, товарищи офицеры?! Позорите погоны! И откуда вы такие весёлые?" - "Из Афганистана, бабушка" - ответили с надеждой на моментальную снисходительность. Оба-на! А в ответ:"Да, вы там совсем обнаглели! Смотри, какие весёлые, да загорелые...." А уже дома, в Казани сразу попалась на глаза какая-то статья в газете, где ветеран Великой Отечественной оскорбил парня-афганца с орденом на груди. Вот из этого коктейля эмоций и получилась песня. За минут 20, наверно. Всё!
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, спасибо за рассказ.
Он мне напомнил еще про одну песню похожей "тематики".
Она прозвучала на 2-м Московском фестивале "Нам не забыть дорог Афганистана" в 1989 году. Завтра послушаю пленки, найду песню и, если ты не возражаешь, выложу здесь ее текст.

ЗЫ. А горящие глаза тузельцев и ташкенцев от предвкушения "чеков" мне тоже знакомы... Laughing

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, песня не совсем в «тему» Юриной «про старушку», однако…
Она предельно четко описывает взаимоотношения людей того периода, периода т.н. «начала конца перестройки», когда в обиход прочно вошли слова «дают» или "выкинули", вместо «продают»…
Когда ребят, вернувшихся из ДРА, частенько встречали фразой "Мы вас туда не посылали"...
Отсюда и песни, написанные уже на Родине, такие горькие, не судите строго...

РАЗГОВОР В ОЧЕРЕДИ.
Виктор Иванов.

Осенним вечером «давали» апельсины,
У «овощного», сразу углом.
Ревниво очередь за первыми следила:
Ну, кто там прёт так нагло на пролом?
Эй, продавец, по два кило, не больше,
И побыстрей, промокли здесь стоять.
В строю едином разругались, в общем,
А пьяный голос, сплюнув, вспомнил чью-то мать.

Ну и мужьё пошло – одни сплошные хамы,
Нальют глаза и брызгают слюной,
Раздался выкрик нервной толстой дамы, –
Сигнал «к атаке» тем, кто за спиной.
И понеслась толпа по пням, по кочкам,
Лишь продавец держала молча «фронт».
Озябшие от холода ладошки
Обвешивали дружный наш народ.

Вы не стояли здесь, мужчина, отойдите.
Какие нервы надо, что за спех?
Вам полкило? Для дочери? Спешите?
В больницу? А вы, что, хитрее всех?
Вас здесь путем обманным много ходит.
Культурной женщине до ночи, что ль стоять?
То ветеран, то вы, подходят, просят.
А продавец, вон говорит, не занимать.

Послушай, худосочная, пореже,
Сорвался пьяный голос из толпы.
Очки протри, пацан-то ведь в протезе!
Слепой поймет, с последней он войны!
Ну, что же, пусть берет, коли не стыдно.
А я насквозь больная под дождем…
Куда ни ткнусь – сплошные инвалиды,
Их даже балуют особенным пайком.

От этих слов сдавили спазмы горло.
В боях словесных воевать не довелось.
И апельсины вдруг посыпались невольно
Из рук на грязь, как капли крупных слез.
И развернувшись молча и неловко,
Пошел стучать протезом вдоль витрин.
А вслед неслось смущенно и негромко:
«Возьмите сдачу, как вас, гражданин»…

P.S. В 1989 году на Фестивале Виктор Иванов выступал в составе
калужской Творческой группы «Пламя Афганистана».
Немного фотографий со 2-го Московского можно посмотреть
тут http://kaskad-4.narod.ru/photoalbum07.html

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж зашел об этом разговор, не могу не вспомнить, сейчас, насколько жесткими или, как стало модно выражаться, "остросоциальными" - в тон времени, были подавляющее большинство песен, звучавших на тех фестивалях. Это, конечно, и песни Виктора Иванова, и Александра Смирнова, и Леши Кружалина, и стихи Валерия Заводчикова, и... можно продолжать, продолжать, продолжать...
Нынешним молодым многие вещи сейчас знакомы только по рассказам мам и пап: сумасшедшие очереди, ветеранские пайки.., и так же неотрывной частью прошлого остались многие строчки:

Спасибо вам за ветеранские заказы,
За колбасу, пусть по чуть – чуть, но двух сортов,
Отдельное благодарю за сыр родной, российский,
А за икру и гречку я опять в Афган готов!
_______________

Был прав поэт: в горах не гибнут зря,
Не нам оплачивать тот счет,
А тем, кто здесь идеи Октября
Перевернул наоборот.
Но снова все выходят чистыми,
На мертвых свалена вина,
Что у Кремля лежат зарытыми,
А и без них ведь шла война…

_____________________

Наш собес заведен на крови,
На слезах матерей, на страданье.
Называл нас Афган «Шурави»,
Марсу отдали нас на закланье.
А сейчас мы вернулись домой,
И чужие на празднике жизни,
Наши песни, как полночный вой,
Режут слух нас предавшей отчизне.

"Все прошло, только я ничего не простил!" - это тоже строчка из песни и во многом лейтмотив той смутной эпохи.

...Юрина песня "Про старушку" ведь тоже наверняка писалась на злобу дня и без претензии на эпохальность, но стала песней на все времена, мне кажется, именно потому, что есть в ней тонкая, на подсознании, ниточка надежды на победу человечьей души. "Поймешь и меня не осудишь..." Это не к старушке - это ко всем нам...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, песня в своих кругах известная... К слову так, сегодня Вячеслав Куприенко в разговоре как-то случайно так бросил: "...как у Слатова - не обидеть бы старость". Моей первой мыслюью было - "настоящие песни не умирают"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Елена




Зарегистрирован: 07 Дек 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Юрий Алексеевич с такой датой!
"Ордена не продаются" одна из первых услышанных мною "афганских" песен и я ее очень люблю.
Вот что мне к слову вспомнилось: Где-то в 86-87 году учительница стала вдруг диктовать нам диктант "в духе времени": На вокзале очередь за билетами. В конце очереди тихонько стоит молодой человек с седыми волосами. Тут пришел дедушка, сказал, что ему стоять трудно, что инвалид войны, а удостоверение забыл. Но его не пустили без очереди. А парень вдруг достал "красную книжечку" и пошел билет покупать. Толпа стала его оскорблять: "Где купил ордена? Какой ты инвалид войны? Молодой, здоровый, загорелый! Стыдно!" Ну и т.п. А парень молча купил билет деду и обратно в конец очереди встал.
Странный такой диктант. Ни до, ни после ничего подобного мы больше не писали. Даже в рамках перестройки и гласности. Интересно, какой чиновник "Минобразования", заслушивался тогда творчеством Слатова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно, что и никакой. История, увы, в духе времени и могла произойти где угодно... Я сама что-то подобное наблюдала в поликлинике. Может быть, пафоса и колорита только было меньше - никаких седых волос, обыкновенный курносый мальчишка...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у песни и другая сторона... К сожалению не в пользу государства.
Мои ровесники родившиеся в середине 80-х может и не "вломят", люди постарше поймут.
Как раз в это время (1985 год) настало 40-летие Победы. И что-то начали ветеранам ордена Отечественной войны 1,2-й ст. раздавать. Ну мол извечная история с наградными и т.д. Мой дед (на которого войны-то выпало полгода,левую руку под Курском осколком отсекло в 43-м) когда мои в отпуск приехали отцу про орден и брякнул. Батя орден взял,перевернул,а он БЕЗ НОМЕРА...
А мы сетуем на приборзевших стариков в очередях перестроечного периода за ветеранские пайки как будто кто-то злонамеренно так сделал наверху...
"Афганцев" кого не спросишь каждого песня задела по-своему.
Вспоминаешь рассказы такого содержания.
Evil or Very Mad Evil or Very Mad Ташкентский аэровокзал, 1981 год. К офицеру с орденом на "эксперименталке" подходит бухой товарищ и вопрошает "Слышь студент,это за какие трудовые подвиги вам ордена дают..."
Под конец войны уже приборзевшие аборигены нахально подходили к солдатам и сержантам,зная,что "чеков" нет и нагло орали "Солдат,продай медаль..."
В общем не песня,а злая ирония с подтекстом...

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу этой песни была занимательная история в Красноярске ...
21 февраля "Голубые Береты" выступали в Красноярске в составе сборного концерта организованного руководством края по случаю предстоящего дня защитника отечества. А 23 февраля местные афганцы пригласили меня с собой в Дивногорск на фестиваль "Голоса Дивногории". И вот сидим мы в кабинете директора местного ДК, Зинур Миналиев с Пашей Поповым (авторы исполнители) готовятся к выступлению и попутно делятся впечатлениями от прошедшего красноярского концерта ... И тут Зинур вспоминает историю о том, как в далеких 80-х на одном из афганских песенных фестивалей мужики "уличили" Юрия Слатова в "краже" мелодии для песни "Ордена не продаются" ... утверждают, что она в точности совпадает с песней

"Мне подружка твоя
С некрасивою рыжею челкой
Рассказала сегодня,
Что замуж ты вышла давно ..."

И по доброму по дружески шутя придумали для Слатова "опус":

"Мне старушка одна
С некрасивою рыжею челкой
Предложила сегодня
По дешевке мешок орденов ...

Ну а я всё стоял ...
Всё стоял и еб@@@@@ком щелкал ..."
Дальше увы вспомнить не удалось ...

Возможно Юрий Алексеевич прав, утверждая, что "те, кто слышал эту песню, знают, что мелодия там совсем другая.... А про бабушку с рыжей челкой я сам и написал" ... я за что купила за то и продала ... Тем более, что песню про "рыжую челку" я сама не слышала ...
Поэтому очень повеселил тогда разговор на эту тему начавшийся словами
"... ну вот ты же конечно помнишь в начале 80-х была популярной такая песня ..."
Пришлось разочаровать братьев-афганцев сообщив, что "в начале 80-х" я точно знала песенку "про ёлочку" и "про серенького козлика" ... но вот про "подружку с рыжей челкой" вряд ли ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме