Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Музыка в нашей жизни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Музыка в нашей жизни Ответить с цитатой

За годы существования "Автомата", за годы посещения дружественных сайтов в сети не раз встречалась с безаппеляционными высказываниями типа "надо, чтобы по ТВ и радио передавали только "наши" песни", "чтобы в школе на уроке музыки разучивали только песни "Голубых беретов", "военная песня - навсегда, все остальное - дрянь..." и т.п. (возможны вариации)
Не скрою, что никогда не поддерживала такой категоричности.
Музыка для меня - это святое!
Да, военная песня в моей жизни занимает совершенно особенное место, НО, на мой взгляд, во всем том, что составлено из семи нот, есть масса совершенно гениальных вещей, от которых я НИКОГДА не откажусь... Прежде всего, классика. Ничто не заменит живых звуков симфонического оркестра. "Ленинградская симфония" Шостаковича, Хачатурян, Чайковский, Григ, Равель... - это не может, на мой взгляд, не трогать душу. Выступления известных музыкантов стараюсь не пропускать. Даниил Крамер, Юрий Башмет - их игра переворачивает мировоззрение!
На эстраде моя любовь - зарубежные романтики. Тото Кутуньо, Джо Дассен, Демис Руссос, Хулио Иглесиас. Из наших - когда-то блиставший Михаил Муромов. "Стюардесса", "Странная женщина", "Ирэн" для меня - песни на все времена... Рок. Я выросла на музыке "Скорпионз". "Ветер перемен" - это песня первой любви. Шансон. Под "Вальс Бостон" Розенбаума бесконечно плАчу... Без слез. И чем старше становлюсь, тем понятнее и роднее каждая строчка и нота...
И это только верхушка огромного айсберга...
Хочу спросить вас - какая музыка живет в вашей душе?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крыса




Зарегистрирован: 20 Июл 2006
Сообщения: 292
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я слушаю всё, от шансона до блэк-металла, и всю понравившуюся музыку стараюсь заколлекционировать на мп3-диски Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду краток:
"Мне хорошо - я пою, мне плохо - я пою." Если мне не изменяет память - это Вахтанг Кикабидзе.
----------------------
Почитал остальных, понял, что написал сущую ерунду. За что прошу прощения. Попробую исправиться Smile
В самом раннем детстве: Высоцкий, Визбор, Окуджава, Кукин и многие другие из этой компании, что наверное определило вкусы на всю жизнь;
Ранняя школа: Машина Времени, Скворец - для меня эта песня по сию пору остается самой любимой из творчества группы;
Средние классы, пионерство: тогдашняя попса (диско): C.C.Katch, Мираж, Modern Talking, Минаев, ну и прочая модная ахинея, которую крутили на дискотеках;
9-й класс: "Владимрская Русь" Черного кофе все расставила по своим местам - на долгие годы я стал махровым рокером, в смысле музыки. Но слушал только русский рок;
2-й год службы: "Yesterday" в исполнении МакКартни, по местному ТВ несколько изменили мое отношение к забугорной музыке. Вот пожалуй две знаковые песни, которые оказали огромное влияние на мои музыкальные вкусы.
Сейчас я всеяден, с оговорками Smile Всех и всяческих фабрикантов и прочих современных "законодателей" музыкальной моды, которые постоянно торчат в кретиноскопе, не переношу на дух. На винте порядка 23Гб занимает каталог с музыкой. От классики до Metallic-и.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил


Последний раз редактировалось: shurutov (Ср Апр 11, 2007 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдыхаю душой и сердцем под разноголосье народных песен!!! В нашем городе есть потрясающий казачий хор!!! Стараюсь не пропускать их выступления ... А сегодня мне город преподнес грандиозный подарок!!! В честь праздника, светлого воскресенья, мой любимый хор выступает на центральной площади города, как раз под моими окнами!!! Все створки настеж!!! Благо на улице тепло!!! И дом полон красивыми голосами!!! Кажется почти все песни уже наизусть знаю!!! Но никак не могу наслушаться!!!
А песня военная - это наверно уже действительно что-то большее, чем музыка, которая нравится, это часть души, часть жизни!!! Но душа она широкая ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Слатов




Зарегистрирован: 09 Июл 2006
Сообщения: 399

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что с музыкой я всегда. Удивительная вещь - Судьба! В школе я играл в ансамбле, в училище играл в ансамбле, даже в дисбате организовал какое-то подобие ансамбля и всегда относился к этому, как к чему-то несерьёзному, что, кстати чувствую в себе и сейчас, видимо, отцовские слова глубоко запали в душу:"Ты бренчи-бренчи на гитаре, а профессию-то надо иметь..." Я никогда не забуду своего "потрясения", когда впервые услышал на маленькой пластинке фирмы "Мелодия" песни "Beatles" .Потом собрал все их альбомы, недоедая и экономя на всём, что можно, - при сегодняшнем рынке этого не понять, собрал десятки книг о творчестве ливерпульской четверки... ненавидел до слёз эту чортову японку Йоко Оно, которая по сути развалили группу.... Я так и остался в том музыкальном мире: Элтон Джон, Фил Коллинз, Стинг, Крис Ри, сравнительно "молодой" Эрос Рамазотти... Сегодня с удовольствием слушаю то, что в детстве считал "отстоем" - Валерий Ободзинский, Мулерман, Майя Кристалинская.... Старею, что ли Rolling Eyes Люблю НЕКОТОРЫЕ бардовские песни, которые сегодня и бардовскими назвать-то можно с большой натяжкой - Митяев, Мищуки, Васильев, Сергеев, Витька Третьяков... - стильные оранжировки, Кремлевские Дворцы, гонорары с большими нулями... Помню, когда в Майкопе, после Афгана, пригласили меня на вечер КСП, послушали мои песни и вынесли вердикт:"ЕРУНДА! Песни тоскливые, не костровые, кто такие петь вообще будет?! Где "лыжи в сторонке", "изгиб гитары желтой", "костер догорает" ???? Нам не по пути!"
_________________
Ума и доброты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то в школьные годы загорелась пойти в музыкалку по классу фортепиано. Жена прапорщика аккурат из квартиры напротив была учителем музыки. К ней – то я и пошла на прослушивание. Постучала, значит, вслед за ней по крышке этого самого фортепиано. Вынесенный вердикт звучал дословно: «Если только на гитару…» Blink Помнится, оскорбилась тогда страшно. На гитару не пошла, о чём потом таки не раз жалела. Меж тем эта самая гитара со временем превратилась в любимый инструмент. А когда встала на горные лыжи, то и подавно, как поётся у Михаила Калинкина: «Гитара и лыжи, что может быть ближе?». С удовольствием слушаю инструментал Валерия ДиДюЛи. Непререкаемы Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум. Разумеется, не осталась в стороне и бардовская песня, обозначим её как «лучшие песни о горах, лыжах и друзьях»… А вот иностранную музыку практически не слушаю. Хотя Джо Дассену, пожалуй, сделаю исключение Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена




Зарегистрирован: 07 Дек 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на этот вопрос ответить трудно. Я слушаю музыку разных годов, стилей и стран. Но ни в коем случае не подумайте, что слушаю все подряд! Наоборот, выбираю с очень большой претензией. Вот только критериев объяснить не смогу. Просто "чтобы нравилось".
Никогда не бывало такого, чтоб я боготворила одного исполнителя со всеми-всеми его песнями.
Однозначно - больше люблю русские песни . Из импортных - только культовые или с очень красивой мелодией. Так же и классику - знатоком не являюсь, просто выбираю красивое. Пожалуй, тяготею к року. Но диско 80х-нач90х - вне конкуренции, ибо это моя юность. Современную эстраду фильтрую жестко - мало кому удается меня впечатлить. Но бывает. Люблю бардовские песни, хотя далеко не все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана писал(а):
«лучшие песни о горах, лыжах и друзьях»…


"Мы – очень разные. Очень. Но общего у нас тоже хватает. Мы все – родом из Армии: офицеры, прапорщики, курсанты, служащие (или, как сейчас говорят – «гражданский персонал РА»), члены семей военнослужащих. Все мы разных армейских профессий, но все – оттуда. Начинавшие «Футуризм» капитаны да майоры теперь уже – «полковники запаса», а бывшие курсанты – в действующих полковниках....
За плечами у этих «футуристов» Лауреатство и Дипломантство на различных Всероссийских, Всеармейских и даже Международных конкурсах и фестивалях авторской песни.
Персонифицируем только один: в мае 1999 на Первом Московском Международном конкурсе патриотической авторской песни «Виват, Победа!», проходившем в Зеленограде, Лауреатом стало «Трио «Футуристы» в составе: Андрей Дербилов, Катя и Юрий Срывковы.
Назовем и Первый Международный фестиваль «За веру! За отчизну! За любовь!» (Сочи, 1999), конкурс шуточной авторской песни «Соловьиные хохмушки» (Курск, 1997), «Соловьиная трель» (Курск, 2000), «За веру, за отчизну, за любовь!» (Стерлитамак, 1999-2001), Московский открытый фестиваль авторской песни (2002 – 2005), «Поют армейские туристы» (2000 – 2003), Первый Московский фестиваль морской авторской песни (Косино, 2000), «Приэльбрусье – 2003» (Терскол) и целый ряд других. Многие – участвовали и в «Грушинских» фестивалях, а Миша Калинкин стал Лауреатом «Большой Грушинской гитары» (но он, все-таки, больше – «Чегетия», хоть и «футурист»)."

Это - из книги "Поют и пишут "ФУТУРИСТЫ" Самодеятельного творческого туристского содружества «ФУТУРИСТЫ». Интересно?
Могу прислать в электронном виде...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве покупал кассеты, которые покупали все, слушал также все, что давали послушать. До тех пор, пока не услышал "Наутилус Помпилиус". Сестра как раз учиться в столицу уехала, ну и привозит как-то кассету без надписи (НАУ) - это был поворот в моем восприятии музыки. Сразу десятки кассет полетели вон из дома. Рок слушаю до сих пор. Как-то паралельно этому начал слушать военные песни (началось все с ГБ). Тяжелый рок не особо воспринимаю. Душа тяготеет более к стилю "рокопопс (если хотите "бритпоп") - Сети, Магнитная Аномалия, Собачье Сердце, Пилот, Смысловые галлюцинации... Нравится авторская музыка Высоцкого. Из шансона избранное. Но чаще всего слушаю военную музыку. Есть также коллекция классики, но слушаю ее редко, если прорывается такое желание - предпочитаю сходить в органный дом на Бетховена или Баха (есс-но в чужом исполнении). Из зарубежной музыки слушаю отдельные вещи, в основном "Золотые хиты 80-х". Нравится немец Gerhard Schoene, а также немецкая группа в стиле готического рока Lacrimosa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всяко было.
В сопливом детстве (3-4 года) тащился от "Битлз" и "Браво" (опять таки из-за сестры). Потом где-то лет до 9-ти провал (потом "Агата Кристи","Наутилусы"). Где-то лет до 13-15-ти вставляла дискотечная ерунда типа "техно" (Scooter и прочая трясучка). Потом опять провал.
А потом злополучный Shocked Shocked ГБ-шный МР3-шник в неполные 18 и поехала крыша... Только где-то полгода назад стал отходить (ДДТ,Кино, Сплин). С появлением в доме гитары стал заслушиваться песнями Трофима,стал переслушивать Розенбаума,Высоцкого.
Одна корешиха потащила давеча меня на местный панк-рок фестиваль-не "вставило" абсолютно.

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме