Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто скромно снимаю шляпу. Спасибо!
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыса




Зарегистрирован: 20 Июл 2006
Сообщения: 292
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на одном дыхании читается, как мысль мгновенно Present
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 мая Ансамбль "Голубые Береты" был на гастролях в Риге ...

Слатов писал(а):
Всё было незабываемо! Особенно невероятное количество цветов на площади у памятника Освободителям Риги. ИМЕННО на всей площади, так как у самого памятника места уже не было. И хоть в Латвии это был рабочий день люди с самого утра приходили с цветами к Монументу.


Сегодня мне прислали фото ... Ребята, я в шоке ... Такого я никогда не видела!!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрясающе!
Жаль только, самого памятника практически не видно. Ведь именно он - "главный герой" сюжета...

Контраст.
Вчера смотрели итоговое "Время", переполненное "чернухой" - смакованием кадров побоищ в Таллине, интервью с бывшим мэром Пловдива, клянущимся извести всем известного "Алешу", заявления Ющенко о том, что национальные формирования СС должны быть почитаемы как борцы за свободу Украины и т.п.
Мне иногда кажется, что последних ветеранов целенаправленно "выбивают" - какое старческое сердце выдержит это?!

Дорогие люди, спасибо за теплые слова в адрес моего стиха, но, честное слово, не добиться признания было мне важно, но вспомнить, что и поколение детей войны, более всех других, пожалуй, хлебнувших лиха, уже уходит вслед за отцами... Но остаемся мы, наши дети... "Памяти нить не прервать"...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кретиноскоп посмотришь - дык одни враги кругом. Особенно в новостях. Sad
И насколько иное отношение простых людей - Рига тому наглядный пример.
Ульяна, спасибо за фотографию - потрясает!

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то разглядел присутствие рукотворной таблички на памятнике ... на ней написано "РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ" ...

Последний раз редактировалось: Шведова Ульяна (Пн Май 14, 2007 1:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Потрясающе!
Жаль только, самого памятника практически не видно. Ведь именно он - "главный герой" сюжета...


На сколько я поняла по фото, ансамбль манумента состоит из трех композиций:
женской фигуры





стеллы



фигур бойцов





Ребята из Риги рассказывали, для того чтобы ансамблю подойти к памятнику приходилось делать живой коридор ... При виде людей в российской военной форме с медалями-орденами у людей был шок, какое-то ликование, каждый пытался подойти, дотронуться, чуть на сувениры не разорвали ...





Быть может именно за этот взгляд когда-то погибали наши бойцы ... за него действительно можно многое отдать ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слова бессильны...
Особенно море цветов, которое все же главный "герой" этих сюжетов...
А мне вспоминается давняя советсткая Рига со свинцово сидящим тяжелым и темным недобрым Лениным, глядящим на Восток, и с другой стороны вдали проспекта парящая свободная Латвия, обернувшаяся к Западу, прозванная женой полковника, потому что в поднятых руках три большие звезды, как на погоне, их просвет рисует ребенка, а внизу казаки стегающие прибалтов, чем ближе к восточной стороне, прибалты все более закованы и согбенны, чем далее к западу - распрямляющиеся, а последний так в полный рост и с разорванными цепями. Фашисты, минировавшие перед оставлением столицу Латвии, этот памятник благоговейно обошли саперным вниманием...
И вот море цветов у памятника солдату-освободителю...

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стираются лица, стираются даты,
Порой ваша память не все сохранит,
Но видят и нынче седые солдаты
Приволжскую степь, черноморский гранит.
Пути фронтовые припомнятся снова,
Лишь карт пожелтевших коснетесь рукой:
Снега под Москвою, дожди под Ростовом,
Апрельский туман за чужою рекой.
Какими путями прошли вы, солдаты,
Какие преграды сумели сломить!
Стираются лица, стираются даты —
Военных дорог никогда не забыть!
Далекое время вам кажется близким,
Да нет очень многих друзей среди вас —
Пути отмечая, стоят обелиски,
Ведут о боях молчаливый рассказ…
Стираются даты, стираются лица,
Но будет победно и вечно цвести
Девятого мая салют над столицей,
Связавший узлом фронтовые пути.

С ПРАЗДНИКОМ, РОДНЫЕ!!!

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечная Память павшим!
Вечная Слава воинам-защитникам!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья!

С самым главным, самым светлым праздником наших душ - с Днем Победы!
Вот только бы за громом речей и салютов, за блеском парадов - не забыть нам,
детям нашим, КТО, КАК и, главное, ЗА ЧТО сражался и победил тогда...
Достойной жизни, теплой весенней надежды, искренности и добра всем нам!

Конечно, на великий этот праздник наш сайт не мог не откликнуться -
обновления были готовы. Но сижу без связи третий день, кусаю локти и...
утешаюсь лишь тем, что совсем не за этим, наверное, приходят сюда люди.
Приходят со своей памятью, своими мыслями, тревогами и верой!
Давайте в эти дни просто поговорим друг с другом...
А обновления мы еще обязательно наверстаем!

Несколько дней назад произошло событие, которое меня буквально потрясло - я нашла в интернете
данные о гибели младшего брата моего деда, гвардии младшего лейтенанта Ивана Василенко,
сражавшегося в Восточной Пруссии в составе 91-й Гвардейской стрелковой дивизии. Отыскала и
фото братской могилы, в которой он захоронен...
Из четырех братьев Василенко Иван был самым младшим, 1925 года рождения. По рассказам всех,
кто помнил Ванюшку (а именно так, и не иначе называли его родные), был он самым добрым, отзывчивым,
честным пареньком, гордостью родителей... В годы войны Иван поступил в Омское речное училище, по
окончанию которого ему была положена бронь - и в военное время гражданский флот нуждался в специалистах,
но парень настоял, чтобы его направили на фронт. Сказал: "Я комсомолец, значит ДОЛЖЕН!"
После окончания офицерских курсов практически сразу попал на один из самых горячих участков наступления - под Кенигсбергом.
Погиб едва ли не в первом бою - накрыли из минометов...
Мой дед, который воевал неподалеку, тогда еще успел повидаться с Ванюшкой. Все вспоминал, как тот рвался в бой,
совсем юный, в новенькой форме...
Три старших брата вернулись с фронта живыми и целыми, с руками - ногами. Какое счастье для семьи!
Но смерть Ванюшки всегда была для них незаживающей раной...
Сейчас в живых нет никого из тех, кто помнил Ивана.
Так вышло, что узнать, где покоится он, выпало мне...
Вот такая история...

А на улице сквозь тучки проглядывает солнце. Сейчас приедут мальчишки, и мы пойдем на парад.
Но мне все кажется, где-то во дворе, на скамеечке, как всегда в этот день,
по-прежнему сидит мой дед, статный, просветленный, со всеми наградами, а вокруг него - любопытная детвора...
И на глаза отчего-то наворачиваются слезы...



ded.jpg
 Описание:
9 мая 1995 года... Дед...
 Размер файла:  63.42 Kб
 Просмотрено:  19840 раз

ded.jpg



_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alisa




Зарегистрирован: 13 Ноя 2005
Сообщения: 108
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздникрм! Светлого неба над головой. Низкий поклон всем ветеранам!
Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты, —
За Брест, Москву, за Сталинград
И за блокаду Ленинграда,
За Керчь, Одессу и Белград,
За все осколки от снарядов.
А по ночам вам до сих пор
Бои под Бугом где-то снятся,
И «мессеры» строчат в упор,
И из ложбинки не подняться.
Зовет в атаку лейтенант,
Но тут же падает, сраженный…
А дома долго будут ждать,
Но лишь дождутся похоронной.
В один и тот же день и час
На встречу вы к друзьям спешите,
Но с каждым годом меньше вас,
И нас за это вы простите,
Что не сумели вас сберечь,
Не залечили ваши раны.
И вот на место этих встреч
Приходят внуки ветеранов.
Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну —
В тылу иль на полях сражений, —
Принес победную весну, —
Поклон и память поколений.
С. Кочурова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Великим праздником!

«Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью Родиной!»

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
После окончания офицерских курсов практически сразу попал на один из самых горячих участков наступления - под Кенигсбергом.
Погиб едва ли не в первом бою - накрыли из минометов...

И мой дед воевал под Кенигсбергом, я так и не видел его никогда, нашел завалявшуюся в бабульки его медаль "За взятие Кенигсберга". Хотя дед и вернулся из войны, потом умер от мучавших его осколков в теле. Может они и пересекались где-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вась, все возможно... Жаль только, что медаль "завалялась". Сбереги!!!

А меня в эти дни потрясла одна телепрограмма, краем уха уловила ее по какому-то каналу, а как появился интернет, полезла искать подробную информацию. "Генерал, вошедший в историю.
Почти забыто имя человека, подписавшего от имени СССР акт о капитуляции Германии в Реймсе." Это о генерале-майоре Иване Суслопарове. http://nvo.ng.ru/notes/2006-11-24/8_history.html
Почитайте обязательно, это действительно малоизвестная страница нашей Победы, далекая от того, что знаем мы из учебников.

Рада, что этот День Победы встретили мы с "автоматчиками", что вдоволь наговорились и напелись. Если честно, очень не люблю праздничную сутолоку, мы от нее подальше уехали в Парк Победы,
постояли у мемориала, подумали о чем-то своем, а потом... улыбнулись солнышку и мирному дню, казалось, ставшим еще радостнее и краше...



...В годы Великой Отечественной войны из Омской области на фронт ушло 310 тыс. человек. В боевых действиях принимали участие сформированные в Омске 6 стрелковых дивизий, 2 кавалерийские дивизии, отдельная добровольческая стрелковая бригада, отдельная морская стрелковая бригада, 2 отдельных лыжных стрелковых бригады, 2 отдельных минометных полка, 2 партизанских отряда (65 человек). В эти годы коренным образом изменилась структура омской промышленности. Область приняла из западных прифронтовых территорий около 110 промышленных предприятий, более 80 из них было размещено в Омске. Завод им. Баранова эвакуировали из Запорожья, завод им. Козицкого - из Ленинграда и т.п. Город поставлял на фронт бомбардировщики ТУ-2, истребители ЯК-7 и ЯК-9, танки Т-34, мины, противотанковые снаряды, реактивные снаряды для «Катюш» и другую боевую технику. На средства населения области построены и переданы в действующую армию танковые колонны «Омский колхозник», «Сибиряк», «Боевые подруги», «Омский комсомолец», «Омский тракторист» и ставший легендарным танк «Малютка».
В память об этом и был разбит в 1975 году Парк Победы на левом берегу Иртыша. Увы, огромная территория нынче выглядит заброшенной, облагорожен только сам мемориальный комплекс.
А чуть в сторону от центральной аллеи - и ты уже в лесу...

Илья в этот день пришел в форме. И пил только КВАС... Что ни говори, форма, да еще в такой день - обязывает!



Когда уже вечером возвращались в город, на одной из скамеек парка приметили компанию с гитарой. Мужики одни, где-то под тридцать и выше. Уловили звучавшую песню: "Опять тревога". И надолго задержались возле скамейки той... Гуляющие по парку люди замедляли шаг. "Я ухожу..." и "Кукушка" трогали души...

А меня отчего-то до глубины души взволновал проходивший еще утром под окнами оркестр, играющий мелодию "Варяга".



А многие ли в курсе, что оригинальный текст этой песни принадлежит австрийскому поэту Рудольфу Грейнцу и называется «Der „Warjag“»? То, что знаем мы, лишь перевод на русский!
Подвиги наших предков не раз потрясали мир, заставляя его уважать и помнить РУССКОГО солдата. РУССКОГО - в самом широком, всеобъемлющем смысле этого слова: российского, советского...
И наша стезя - ПОМНИТЬ...

Извиняюсь, что всего намешала. Накопилось за дни без связи. А ведь КАКИЕ это были дни... Думаю, многих переполняли чувства, которыми хотелось поделиться с друзьями. Вот только, честно, жаль, что не многие написали об этом...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме