Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
ДЕНЬ ПОБЕДЫ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 2:54 am    Заголовок сообщения: ДЕНЬ ПОБЕДЫ Ответить с цитатой

Сегодня на торжественном концерте в моей Бородянке (районный чентр, население ок. 10000 чел) мэр поздраил ветеранов и сказал, что в том году их было 138 чел, в этом осталось 68.
Еще год-два-три и ... начнется новый этап осмысления событий этой войны без живых ее свидетелей и носителей изустной правды. Начнется этап документальный, письменный.
Дети уже давно не играют в войнушку "наших и немцев". Немцы уже давно не враги, а объект почитания. Злости почти не осталось... еще чуть-чуть и ЭТУ войну мы будем воспринимать как, в лучшем случае, просто домашнее задание по истории.
А в самом деле, что мы сейчас можем сказать, например, о Первой Мировой? Вернее какие чувства запульсируют? Да никаких - ну, да было, мол.Были большие жертвы... Я уж не лезу глубже в историческую воронку времени. Все ясно.
Друзья, поздравьте своих родных, близких, соседей, просто встречных ветеранов с ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. Им это очень надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена




Зарегистрирован: 07 Дек 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня уже лет 5 эти мысли посещают. Каким будет День Победы еще через 10 лет?..

Я, когда в школе работала, вела, кроме общих предметов, еще и Москвоведение. И рассказывала детям про битву под Москвой. Выложилась, как могла, уж поверьте. И в музей Победы водила.
Нет, по окопам лазить и самолеты смотреть им, конечно понравилось. Но им что Гитлер, что Наполеон - старая, старая сказка.

Я, например, тоже не помню войну. И родители мои позже родились. Думала раньше, что нас просто воспитали еще при социализме. А теперь думаю - мы жили рядом с ними, вернувшимися с войны. Может, они и не рассказывали нам самое страшное, берегли. Я вот знала, что дед мой был артилеристом. Считала, что он из пушки стрелял. Лишь через несколько лет после его смерти узнала - он был как раз тем, кто вызывает огонь на себя, и это практически про него Симонов написал:

"Третий сигнал по радио:
- Немцы вокруг меня,
Бейте четыре, десять,
Не жалейте огня!"

А дед не рассказывал никогда. Но не в словах дело. Еще ребенком я его спросила, какой язык он в школе учил? А у него глаза потемнели. Сказал: "Немецкий. Но очень не люблю я его..." И отвернулся как-то суетливо, пряча эмоции.
Уже взрослой заметила, что меня тоже, ничего не могу поделать, от немецкой речи коробит. А сестра моя деда уже не видела, и у нее нет таких эмоций.

На Яндексе акция - говорят, можно разыскать и поздравить поименно всех еще живых ветеранов: http://www.pobediteli.ru/ . А можно и не поименно, просто незнакомых на улице.

Ведь они не только нас защитили, они нас вот такими, какие мы есть, воспитали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Городницкий писал(а):

День Победы

Подобье чёрно-белого экрана
Скупая ленинградская природа.
По улице проходят ветераны,
Становится их меньше год от года.

Сияет медь. Открыты окна в доме.
По мостовой идут они, едины,
И сверху мне видны как на ладони
Их ордена и сгорбленные спины.

С годами всё трудней их марш короткий,
И слёзы неожиданные душат
От их нетвёрдой старческой походки,
От песен их что разрывают душу.

И взвода не набрать им в каждой роте.
Пусть снято затемненье в Ленинграде,--
Они одни пожизненно -- на фронте,
Они одни пожизненно -- в осаде.

И в мае, раз в году по крайней мере,
Приходится им снова, как когда-то,
Подсчитывать растущие потери,
Держаться до последнего солдата.

Лучше, по-моему, не скажешь.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо особых вычислений и статистических исследований, чтобы увидеть, понять, почувствовать, что они от нас уходят ... уходят ... уходят ... каждый год, каждый день ...
Еще кажется совсем недавно ... Морской проспект Академгородка ... широченный и длиннющий ... и нескончаемый поток ветеранов ... и мы маленькие ... с дрожащими от волнения коленками ... бежали ... яркими брызгами врывались в их ряды ... протягивали цветы и жадно ловили ответные улыбки ... такие добрые и родные ...
Как жалко ... горько и обидно, что моим детям уже не дано будет испытать этого вихря эмоций, от которых перехватывает дыхание!!!
И так по-детски до слез обидно, что и мне самой уже скоро ... совсем скоро ... этого будет не вернуть ... не повторить ...
И так хочется сейчас, хоть чуточку задержать этот миг ...
Вот потому я каждый год 9 мая хожу по городу с цветами ... и совершенно не важно куда и зачем ... просто в надежде встретить еще ИХ - НАШИХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! И наверно не только для того, чтобы подарить им минутку той радости и благодарности ... а может быть для себя ... чтобы хоть на мнгновение вернуть себе те минуты головокружительного восторга и переполняющей гордости!!! Тех далеких детских ощущений, которые не забыть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня уже несколько лет этот праздник, как в песне, "со слезами на глазах". Не знаю, может, просто старею, глупею... Но не могу смотреть военные фильмы, не могу слышать военный оркестр, победный салют - реву и все... Ночь не спала - вспоминала деда. С первого дня на фронте - вот тут http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=3278#3278 его увольнительная от 22-го июня 1941-го. Ленинград - в кольце блокады. Они - его защитники, все 900 дней, голодных и страшных. После блокады у него выпали почти все зубы. На фото тех дней смотреть страшно - ходячая смерть. "Никто не возил людей на саночках хоронить, трупы лежали там, где их застала смерть. Иногда их складывали штабелями..." Потом - Европа, перед самым 9 мая их сфотографировали - уже красавцев-победителей в парадной форме, чтобы отправить фотографии родным. Но еще до 15 мая шли бои в Чехии. Многие победители с тех снимков сложили головы уже после Победы, вошедшей во все календари... Демобилизовался - еще через год... Все говорили, как повезло его матери - из четверых воевавших сыновей трое вернулись домой живыми и здоровыми. Младший, Ванюшка, погиб едва ли не в первом своем бою, уже в Польше...
Дед очень хотел дожить до 60-летия Победы, но встретил только 60-летие снятия блокады. Получил поздравление от Президента. Ликовал... А тут позвонили из военкомата, мол, ждите медаль по этому поводу. Прихожу с работы - он сидит в коридоре, в кресле. "Ты что?" "Жду, должны медаль принести, боюсь звонка не услышать..." Просидел до позднего вечера... А в 6 утра - умер... Медаль принесли нам только в день похорон, не государственная даже - какая-то от Матвиенко...
А в однокомнатной квартирке моей бабушки - полным ходои идет ремонт. Какие-то коммерсанты решили себя пропиарить перед Днем Победы - позавчера пришли аж 12 человек с телеканалов и из газет во главе с их сотрудником, которая красовалась перед камерами на фоне ободранных стен, рассказывая, как они чтут подвиг ветеранов... Вчера по всем каналам это можно было увидеть. Но бабушка счастлива. Много ли им надо, старикам нашим? Не привыкли они к подаркам судьбы, все на себе тащили...
22 июня был ее выпускной вечер. Гуляли до рассвета, как принято, еще не зная, что где-то гремят бои... Она воевала под Сталинградом. Хрупкая девчонка-медсестричка на себе вытаскивала из-под огня мужиков комплекции актера Бориса Андреева... Потом тяжелейшая контузия, плен... На Украину, в лагерь, их гнали, как скот... Сколько там пережить пришлось - отдельная тема. Беременная, смогла бежать. В 1943-м родился мой отец, ее комиссвали. Родила и фактически одна поставила на ноги она четверых. Двоих своих детей уже пережила... "Гвозди бы делать из этих людей..."
Дорогие наши! И те, кто здесь, с нами, и те, кто там - верю, все вы нас слышите... Спасибо Вам за все! И никто у нас не отнимет завоеванного вами, покуда мы живы...
С праздником ВСЕХ НАС, кому дорог этот день, и не забывать, что живем мы в стране, сломившей мировое зло, и то, какой ценой досталась нам та Победа!
Как и то, в чем была и есть наша сила... В ветеранском строю на параде и сегодня рядом и кепки, и платочки, и тюбитейки...
ВМЕСТЕ - ПОБЕДИЛИ, ВМЕСТЕ - ПОБЕДИМ!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще хочу поделиться только что сделанным открытием. Я никогда не видела второго своего деда - по отцу, Ивана Гавиловича. Сегодня впервые попробовала что-то о нем отыскать в интернете. И совершенно неожиданно нашла: http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/glava1spas%5B4%5D.htm

"Евреев порой скрывали целыми группами. В 3-х корпусах лагерного лазарета Богуния в Житомире почти год, до первой половины 1942 г., скрывались несколько десятков евреев.
Главврачом этого госпиталя был Иван Гаврилович Алексеев. О том, каким самоотверженным человеком был Алексеев, свидетельствует уже упомянутый О.П.Шляховецкий. Мало того, что по совету Алексеева он из караима превратился в татарина, именно Алексеев договорился с военнопленным-татарином Ибрагимом Латифовым о том, чтобы тот занялся с Шляховецким изучением татарского языка. «Учил он меня произношению отдельных фраз анкетного порядка и слова, например: “Откуда ты? Где родился?”»
В июне 1942 г. в госпитале начались активные поиски евреев. Предварительно был издан приказ: «Переписать всех лиц, у которых по религиозным соображениям произведено обрезание, вне зависимости от национальности. Несколько человек из мусульман записались. Переписанную группу, на следующий день отправили в лагерь на проверку. Все возвратились, кроме одного санитара»
Затем началась проверка. В первых двух корпусах было выявлено много евреев и их отправили в лагерь. Санитары 1-го и 2-го корпусов потом рассказали, что «киевский врач-хирург, доцент Майзель, не желая сдаться палачам, покончил с собой: подкожно ввел десять кубиков морфия. Он долго агонизировал, и немец смилостивился и приказал дать ему еще пять кубиков морфия, чтобы смерть наступила скорее. Какой-то больной бросился с третьего этажа и расшибся насмерть. Людей, прятавшихся в канализационных трубах, палачи вытаскивали. Кого-то на носилках отнесли в лагерь на расправу»
Ночью пытались бежать трое военнопленных: Удалов, Лисицын, Олейник – фамилии все вымышленные, внешностью ничем не выделялись, превосходная русская речь. Часовые застрелили двоих, а Олейник скрылся, но был найден и успел перерезать себе горло спрятанной бритвой.
О. П. Шляховецкий вспоминает, что утром все больные и весь медперсонал, около семи тысяч человек, вышли из корпуса и построились по десять человек в ряд для медосмотра. Осмотр проводили «два врача-изменника: русский Богословский и карачаевец – Хубиев. Когда врач-палач подходил к человеку и, обнаружив у него обрезанный детородный уд, задавал на мусульманском (так в тексте. -А.Ш.) языке один или два вопроса, и если он не мог ответить на них, то первый удар он получал от “врача”, производившего осмотр…
Я стоял в середине всей массы людей… и мысленно повторял в уме все, что я с Лятифовым за месяц до начала проверки успел освоить. Я заметил в стороне прошедших проверку Ивана Гавриловича, Пузенко, Лятифова, которые следили за мной и подбадривали взглядом…
Впереди меня осталось несколько человек: четыре, три, два, один и карачаевец смотрит вниз и задает вопрос:
- Хандансен? (Откуда ты?)
Ахмечите. (Из Симферополя)
Намаз? (Молюсь ли?)
Я улыбнулся, подтекст получался: разве ты сомневаешься? Словами я вряд ли мог бы ответить. Неожиданно для меня самого пришедшая откуда-то улыбка, заменила мне ответ, и он толкнул меня направо, в сторону прошедших проверку»

Мне было уже 30 лет, когда я впервые услышала во всех подробностях эту историю жизни, борьбы и любви за колючей проволокой лагеря военнопленных - машины для уничтожения людей. Услышала не от своих родных, которые всегда были немногословны, а прочла в книге. Может быть, именно тогда несмотря на то, что с детства пыталась впитывать историю, пришло НАСТОЯЩЕЕ осознание того, что это была за война и какова была Победа. И к твоим ребятишкам-школьникам, Лена, оно еще придет. Всему свое время...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOHAX




Зарегистрирован: 04 Янв 2006
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздником всех!!! И пусть будет мир во всем мире!!!!!
_________________
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 мая 1945 года;
15 февраля 1989 года;
9 мая 2007 года
случились в среду...
В этот же день предали Христа...

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня на дежурстве сопровождали колонну ветеранов от Дома офицеров к мемориальному комплексу «Вечный огонь», оттуда на парад на центральной площади. Под нескончаемым проливным дождём и +6 они шагали в одних мундирах. И от этого нам, кутающимся в форменные плащи и куртки, было как-то особенно неловко. А ещё не покидало чувство вины, неоплаченного долга перед ними – уходящими героями, благодаря которым мы живём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на День Победы в город вырваться не смог-приболел,просвистало на ветру Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad . Батя со всей этой "культмассы" пришёл-кроет всех в бога-мать,заставили детей на холодном ветру чуть ли не в сорочках стоять в Парке Победы в оцеплении вместе с милицией. И смех и грех...
По телефону поздравил всех кого возможно было. Вечером по-тихому врубил слатовскую "В прокуренном зале" и чуть не зарыдал-накипело,вспомнил покойного деда по матери,простого солдата-пехотинца, его не стало 3 года назад...
Война она каждому своя. Как-то давно отец рассказал мне про своего родного дядьку-войну он закончил командиром стрелковой роты. А с войны вернулся-нервы сдали. По ночам кричал "Рота в атаку,вперед!",выпьет и того хуже... Чуть ли не каждый год ложился сам в психушку,вернется оттуда-опять начинается... Он умер на руках у жены спустя 40 лет после окончания войны...
Больно от того, что победители под безжалостным гнётом времени уходят от нас... Но память жива, пока МЫ ВСЕ помним о том что наши деды и прадеды сделали для нас.

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас во всем районе осталась одна лишь бабушка-ветеран. В прошлом было еще 6 ветеранов. Грустно... Время жестоко. Тем, кто воевал в 20 лет, сегодня уже 82 и больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУРГАН
Здесь, на страшной войне, поднимая немеренный груз,
Закипала земля, и дивизии душ возносились…
А теперь осторожно, тихонечко Белая Русь
Здесь под шепот лесов переходит границу России.
Нешумлива дорога, она бережет тишину.
Отгремело давно, и загинувших отголосили.
Лишь по карте поймешь, что заходишь в другую страну.
Все, как прежде, в одной неделимой Руси и России.

Каждый год по весне молодую листву теребя,
Неподвижное время забыло мирские заботы.
А в деревне сначала напоят, накормят тебя,
А потом уже спросят, что надо, откуда и кто ты.
Лютовала война по зиме, эту знойную тишь
Не услышат они, те, кто пал за просторы родные.
Упадешь на траву и на вечное небо глядишь…
Все, как прежде, родное на Белой Руси и в России.

Много лет здесь пустые глазницы с укором глядят
Тех ребят, что повзводно лежат по болотистым чащам.
Нам уже не узнать про геройство истлевших солдат,
Как не вырвать имен изо ртов вечно немо кричащих.
Но остались для них неделимыми наши леса,
Да и гибли они, чтобы жили мы вместе, как прежде.
И когда их хороним и слышатся их голоса,
Поднимается в душах и колосом зреет надежда.

Слава Богу, что нету еще между нами застав.
Пограничную службу питают единые корни,
И могилы святые, и милые эти места,
Где живут еще в дружбе собаки, селяне и кони.
Здесь курган, где среди многих тысяч фамилий моя
Зазывает в страну, не бывает которой красивей.
В ней издревле сроднились болота, леса и поля.
Кличут Русью ее, а еще называют Россией.

Перечитал Наташ, твой рассказ про деда и вспомнил, как искал своего, погибшего в штрафбате у белорусской границы. Нашли с дядь Мишей, сыном Ивана Лукича, лет сесь назад. Ездили туда с сыновьями, потом с мамой... погранцы собирались, афганцы на этом кургане... Песни наши пели... а один крестьянин из деревни в два двора, что рядом, вдруг подпел ту смногостиховую, которую написал в Афгане, слово в слово... Седой уже, патлатый, в сельскОй рванине... А когда-то в 16 лет в год шестидесятилетия Октября Октябрь этот казался таким далеким, почти былинным... А уже шестьдесят два Победе...

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш... Стихи-то какие... Спасибо...

Я не поэт. За всю жизнь, может, стоня-другая рифмованных строчек. Просто иногда подступает к горлу...
Когда вся страна отмечала 60-летие Победы, я уже знала, что отец смертельно болен. А сегодня - годовщина...

МОЕМУ ОТЦУ И ВСЕМ ДЕТЯМ ВОЙНЫ.

Воспоминанья вьются, как лоза,
В семейные вплетаясь разговоры.
Военный медик в звании майора -
Я знаю эти карие глаза…
Над обожженным, выцветшим портретом
Склонившись вдруг, забросив все дела,
Мне бабушка шепнула по секрету:
"Твой дед… Война свела и развела…"
Я знаю эти карие глаза!
Глаза любви в объятиях у смерти,
Кричащие, что в жгучей круговерти
Не защитят ни черт, ни образа,
Но все ж спасенной в пламени души…
Глаза разлук - извечно и навечно,
Глаза, в которых правда – бесконечна,
По крови неотрывная от лжи…
Глаза любви, не знающей венца.
Глаза любви, не знающей упрека.
И, как бы это ни было далеко,
Его глаза - у моего отца…
Глаза майора, канувшего в лету
На перекрестье огненных путей -
Я никогда не думала об этом –
Его глаза – глаза моих детей…
Пьянит апрель дыханием весны.
Я, закурив, смотрю на спящий город,
От века не изведавший войны,
Глазами незнакомого майора…

2005г.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михайлов Михаил




Зарегистрирован: 27 Сен 2006
Сообщения: 241
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мороз по коже. Я впиваюсь в честные и тем одухотворенные стихи о войне. А какой объем у мгновения, длинной в вечность...
Почему-то вспомнилось стихотворение фронтовика, вынавшего откуда-то из невыраженной глубины точность, будто куски измотанной души и малознанной поэзии:"... Как первую любовь запонинаю И первого убитого врага." Или у Вадьки Дулепова:"... Любимой не касался так, Как этой мины-стервы." После такой вспышки на какое-то время слепнешь, и рука пера не хочет.

_________________
Всего вам Светлого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, спасибо.
Стих - пронзительный, как взгляд твоих деда-отца-тебя-детей... Это ты здорово подметила. Добавить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме