Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Георгиевская лента
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Георгиевская лента Ответить с цитатой

Отгремели победные салюты, и захотелось в тишине поговорить об одном из главных наших символов - георгиевской летне. Заинтересовала ее история:
"Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.
Существуют различные мнения о символике Георгиевской ленты. Например, граф Литта в 1833 году писал: "бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…". Однако Серж Андоленко, русский офицер, ставший впоследствии генералом французской армии и составивший наиболее полный сборник рисунков и описаний полковых значков Русской армии, с таким объяснением не согласен: "В действительности же цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне… Вот как при Екатерине II описывался русский герб: "Орел черный, на главах корона, а наверху в середине большая Императорская корона - золотая, в середине того же орла Георгий, на коне белом, побеждающий змия, епанча и копье - желтые, венец желтый же, змей черный". Таким образом, русский военный орден и по своему имени и по своим цветам имел глубокие корни в отечественной истории". Подробнее тут: http://gl.9may.ru/action_why/
Наверное, многие в эти дни были свидетелями, а, может быть, и участником акции "Георгиевская летна". Задумано красиво... Но как считаете Вы - нужны ли подобные акции? Оправданны ли методы их проведения? Как проходила акция в вашем регионе?
В Омске счасливыми обладателями лент стали, в основном, автолюбители. С одной стороны, приятно, выглянув во двор, видеть на каждой второй машине символ Победы - а одна вообще ими была обвешана, как елка. Но наутро ленточек стало меньше раза в два. "Бедные студенты" из соседних общаг постарались. А в самом деле, кому, как не им, молодым, это сейчас нужнее всего? Ну не хватило на всех "халявных летнт" - так почему не продавать их в каждом магазине, киоске? И, кто знает, может, у того студента в святой день последняя десятка ушла бы не на бутылку пива, как обычно (увы...), а на символ дедовой славы...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2299
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, я не знаю, как вы отнесетесь к тому, что я скажу, но для меня _лично_ уже давно никакая внешняя атрибутика значения не имеет. Поэтому я просто-напросто даже и не знал о такой акции. Да и кретиноскоп я уже фиг знает сколько не смотрю.
И незаслуженное таскание, по другому я назвать это не могу, той же Георгиевской ленты только унижает и опускает реальное значение награды.
Мое личное мнение - право носить Георгиевскую ленту нужно заслужить.
Наташ, большое спасибо за ссылку!
ЗЫ. *усмехнулся
Этот материал только укрепил меня во мнении, что "Георгия" нужно заслужить.
ЗЫЫ. Кстати, Советская "Гвардия"и царский "Георгий" одной расцветки, кто думает, что это случайно - мои соболезнования.
Если кого-то задел - простите пожалуйста, но "что выросло, то выросло".

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крыса




Зарегистрирован: 20 Июл 2006
Сообщения: 292
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Москве ленточки раздают на фиксированных точках, но так как ехать на них было неохота, поискав поблизости у института, мы сняли пару лент с машин, на 9 мая гуляли по ВДНХ, приколов ленточки себе на куртки.
в продаже удалось найти ленты в одном из павильонов ВДНХ, там где орденские планки делают: 10 рублей за 10 см радости Smile
а вообще людей с ленточками было очень мало, так что приобщайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все же кажется, что сама по себе лента - это не награда, и "заслуживать" ее было бы слишком...
Ну а в том, что касается значения внешней атрибутики, - совсем без нее по жизни , увы, не получается, а по мне уж лучше такая, чем всякая другая...
Позволю себе лирическое отступление. Когда нас принимали в комсомол, в райкоме, один из членов бюро задал вопрос: у вас есть иностранные вещи? (молодежь, не смейтесь! тогда все одевались в магазине "Детский мир" в вещи производства фабрики "Большевичка") Кто-то ответил: да, у меня есть джинсы и куртка. - А ты знаешь, что на них написано? - грозно вопросил комсомолец? - Не знаю - засмущался парень... - А вдруг на них написано "убей коммуниста"!!??
И нам всем стало плохо...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас акция шла полным ходом, ленты и раздавали, и продавали. На Парад Победы моя Иришка пошла с такой ленточкой...
а я - нет... это чисто моё мнение,конечно, но я не считаю себя вправе носить ленту боевой награды... тем более покупать её...я даже тельняшку десантную носить стала только после того,как первый раз получила её от друга-десантника практиечски в боевых условиях...
при виде девчат в топах цвета американского флага и георгиевскими лентами, кокетливо повязанными на сумочках, у меня почему-то неотвязно звучит в ушах песня "Ордена не продаются"...
считаю,что делать из атрибута воинской славы модный аксессуар недопустимо.я бы как минимум устроила блиц-опрос по военной истории России для желающих получить такую ленту...
иначе лет через 10 все с таким же рвением начнут цеплять на лацкан свастику,если кто-нибудь скажет, что это круто...

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-то говорил, что это круто?
И если девчонка в майке с американским флагом потянулась к чму-то родному, этому разве не радоваться надо?
Мне помнится одна фраза, которую когда-то произнес наш Коля-Скалолаз на "Десантуре" в обсуждении темы о праве ношения тельников: "Мой тельник снимут только с моего трупа". То же самое вертится у меня на языке в отношении "модного аксессуара" в виде георгиевской ленты. Кто вправе судить и экзаменовать меня, например, на патриотизм?
Раньше вот в автобусах писали : "совесть пассажира - лучший контролер". Сейчас смешно, а по сути - верно. У кого нет совести, того никакой контроль не остановит... А мне до сих пор противно до одури, когда на выходе хватает за рукав дядька со свежим перегаром, тычет в лицо жетоном и требует предъявить... Как у Грибоедова: "А судьи кто?"

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина




Зарегистрирован: 24 Янв 2007
Сообщения: 103
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТТ писал(а):

при виде девчат в топах цвета американского флага

Танюш, это из серии «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст»?

Таковы люди, чтобы почувствовать себя частью какого-либо общества, идеи – нужен символ. Наверное это в крови, от предков наших далёких досталось, язычество. Для меня символы и атрибуты не очень важны, о людях сужу всё таки по делам.
В контексте обсуждаемого вопроса, моё мнение такое. Смысл акции - не просто раздать ленточки, важно донести смысл, историю (подчёркиваю, не устроить проверку на знание истории, а именно дать информацию). Чтоб не стали они «модными аксессуарами на 1 день», а те, кто повяжут их – действительно испытывали гордость за свою страну и уважение к великому Подвигу ветеранов, к памяти, к истории. А для этого надо ЗНАТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из моих знакомых, у кого я видела ленты (человек 15), ответить на вопрос, что она символизирует смогли ответить двое - выпускница истфака и моя Иришка, которой я сама рассказала историю георгиевской символики. одна моя девочка (11 класс) рассказала, что из её одноклассников историю ленты не знал никто, в том числе она. моих студентов я просвещала лично, потому что тоже никто не знал истории...за остальных судить не берусь...
_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина




Зарегистрирован: 24 Янв 2007
Сообщения: 103
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, в Татьяне преподаватель говорит, поэтому и хочется всех проверить на знание истории (и влепить двойки, если недостаточно хорошо знают Rolling Eyes )
Танюха, я считаю - правильно, что просвещаешь своих оболтусов. Это как раз то, о чём я писала выше - чтобы помнить и уважать, надо как минимум _знать_! А способ выражения пусть выберут, как сердце подскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну, а сколько человек с этого формуа, положа руку на сердце, до создания этой темы знали историю данного символа? Я, не скрою, из числа непросвещенных, и СПЕЦИАЛЬНО полезла в интернет и дала здесь эту ссылку, ничуть не стесняясь своего незнания. Если хоть парой "знающих" от этого стало больше - уже хорошо.
Хотя в любом случае ПРОВЕРЯЮТ на патриотизм, на мой взгляд, вовсе не этим.
Кто знает, насколько досконально разбирались в символике мальчишки из 6-й роты? Многие из них и писали-то с ошибками...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я впервые услышал о георгиевской ленточке в предверии праздника Великой Победы, когда в новостях как раз и сообщали об этой символике. Потом увидел также 9 мая в Киеве много людей с такими лентами. После того еще прочитал и здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марина




Зарегистрирован: 24 Янв 2007
Сообщения: 103
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я не уверена, в чей адрес было столь многозначительное «ну-ну». У меня впечатление, что говорим с тобой об одном, но кажется не понимаем друг друга. Вероятно, это моё косноязычие не позволяет мне правильно сформулировать мысли. Или оттого, что в этот диалог я вступила скорее под влиянием эмоций, нежели объективных и обоснованных суждений.

Про «знание-незнание». Мне кажется, все люди на этом форуме всегда с энтузиазмом помогают друг другу в поиске интересной и полезной информации, делятся ею, принимают с благодарностью, и никто не стыдится своих информационных пробелов (а если уж совсем явные пробелы, как у меня, - то старается больше читать и мотать на ус). Вот, кстати, об Ордене Славы http://www.bmstu.ru/~fvo/data/ussr/ordens/defense/slava.htm

P.S.: честно, не поняла, к чему здесь приведён пример ребят из 6-й роты…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok, поясню. "Ну-ну" - это к вопросу о проверках знаний и их (проверок) РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.
Пример 6-й роты - собственно, о том же. Меня всегда удивляет, когда такие понятия, как патриотизм, измеряются учительскими мерками (кстати, я тоже преподаватель по первой в жизни профессии).
Другой пример? Хорошо, из более понятных и, может быть, уместных на песенном сайте:

ЗДЕСЬ КАМНИ ХРУСТЯТ.

Виктор Куценко.

Здесь камни хрустят под ногами, как снег
Российских тропинок морозных.
Всё кончено, вышел на самый на верх,
И некуда деться, и поздно.
Последний патрон упустил сгоряча.
С другими ушёл он по цели.
Всё ближе мелькает чалма басмача -
Живым, видно, взять захотели.
Где выход? Где выход? Нельзя же вот так
Поднять лапки кверху на милость!
Он в школьных проделках был первый мастак,
И дерзкая мысль появилась.
У края к обрыву спиной стал солдат,
И подняты руки в смиреньи.
Метнулись к нему двое на перехват.
Рывок - и втроём полетели.
Протяжные вопли услышал гранит
И хохот мальчишеский звонкий...
А мать его нежно тетрадки хранит,
Хотя в них красуются двойки.
Здесь камни хрустят под ногами, как снег
Российских тропинок морозных.
На тропах афганских солдаты из тех,
Из школьных ребят несерьёзных.

Стихи, присланные когда-то на сайт девушкой под ником ТТ.
Мы с Танюхой нередко спорим. Это нормально. Каждый волен остаться при своем...
Лично я не носила на праздник георгиевской ленты. В силду семейных обстоятельств в этот день я вообще не выходила из дома.
Но мне от души хочется, чтобы людей, которые носят их, было больше...
Мы все восхищались морем цветов у памятника в Риге. Искренне негодовали по поводу событий в Эстонии. А что искреннего, настоящего и объединяющего в ДЕНЬ ПОБЕДЫ сегодня есть у нас, в огромной России? И что сделали мы, чтобы этого "чего-то" стало хоть на чуточку в плюсе?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТТ писал(а):
при виде девчат в топах цвета американского флага и георгиевскими лентами

Вчера довелось побывать на международной научно-правовой конференции "Актуальные вопросы осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних", где с трибуны прозвучала известная в общем-то фраза о том, что дети, они, как губка, впитывают и плохое, и хорошее. Георгиевские ленты на топах - по-моему это +! Ну а что до американского флага, то сама в школьные годы носила костюмчик «MONTANA», привезённый из Афганистана, но на мировоззрение это не повлияло Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина




Зарегистрирован: 24 Янв 2007
Сообщения: 103
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи хорошие. Я видела их уже на сайте. Который раз читаю, и опять комок в горле…
Автомат и гитара писал(а):
...И что сделали мы, чтобы этого "чего-то" стало хоть на чуточку в плюсе?

эх… я наверное ничего путного не сделала, говорю вот только… И ленточку 9 Мая не повязала по причине собственной безалаберности - банально проворонила момент когда её можно было приобрести. Но меня радует, что таки есть неравнодушные люди, которые действуют (ленточки повязывают, несколько суток в пикете стоят у эстонского посольства...). А у меня только моё субъективное мнение и больше ничего Sad
/ушла работать над собой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме