Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Памятники
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот памятник ближе:


Фото этого памятника несколькими постами выше можно удалить.


Последний раз редактировалось: Василий (Чт Янв 18, 2007 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья к фото памятника в Киеве (в предыдущем посте):

СТОЛИЧНЫЙ ПАМЯТНИК ВОИНАМ-АФГАНЦАМ предназначался... вовсе не для Киева

ЭХО ВОЙНЫ

За полтора десятилетия в Украине
появилось более трех сотен памятников и мемориальных досок,
напоминающих о мясорубке войны,
в которую были брошены вчерашние школьники.


КАК ЭТО БЫЛО

В 1979 году, принимая решение о вводе ОКСВ (ограниченного контингента советских войск) в Афганистан для укрепления нового режима в исламской стране, руководство СССР планировало вывести войска через несколько месяцев. Но постепенно Страна Советов втягивалась в войну, хотя в июне 1980-го и были возвращены домой некоторые "лишние" части -- ракетные и зенитно-ракетные, большая часть танковых войск. На сроки вывода ОКСВ повлияла и частая смена советских вождей (Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев). Временное вмешательство в дела южного соседа затянулось почти на десятилетие.

Для многих свежа в памяти дата 15 февраля 1989 года, когда в 10.00 по местному времени командарм Борис Громов (ныне -- губернатор Московской области), замыкая колонну войск 40-й армии по мосту в городе Термезе, символизировал завершение вывода ОКСВ из Афганистана. Никто из руководства страны и Минобороны воинов не встречал, будто не они их туда посылали. Зато исторический момент возвращения зафиксировали журналисты. Помнится, во время патриотической эйфории по поводу возвращения на Родину телевизионщики спросили танкиста, чего ему больше всего сейчас хочется. "Спать", -- ответил тот устало.

--------------------------------------------------------------------------------
Справка "Сегодня" В боевых действиях и их обеспечении в Афганистане участвовали 620 тыс. военных и 21 тыс. работников и служащих. Героями Советского Союза стали 72 военных, 12 из них -- украинцы. По официальным данным, погибли 14453 человека. После вывода войск пленных и без вести пропавших насчитывалось 320.

--------------------------------------------------------------------------------
ПАМЯТНИКИ ВЧЕРАШНИМ ШКОЛЬНИКАМ

Поначалу было непривычно называть молодых ребят ветеранами, но их ранняя седина, увечья и награды подтверждали это наименование. В 80-х Афган проникает в искусство. Пишутся книги и песни, снимаются фильмы, посвященные советским мальчишкам, воевавшим в мусульманской стране. Погибшим ставят памятники. Только в Украине -- более 300 скульптурных композиций и мемориальных досок на эту тему. Большинство работ по всему бывшему Союзу -- не монументы боевой славы, подобные изваяниям о Великой Отечественной, а мемориалы памяти жертв тоталитаризма. Посему возникают ассоциации с надгробиями.

15 февраля 1992 года на Зеленом проспекте был открыт первый в Москве памятник воинам-афганцам, который условно можно назвать "Православный реквием". Он состоит из трех женских фигур в монашеских одеждах со склоненными головами и тесно прижатыми друг к другу лицами. Низкий трехступенчатый подиум имеет форму креста. Недавно власти Белокаменной приняли решение дополнить памятник новыми элементами. На дорожке, ведущей к монументу, установят мраморные стелы с именами всех павших москвичей, а также подключат подсветку.

ФИГУРЫ ТЕ ЖЕ, ЛИЦА РАЗНЫЕ

Посетители Киево-Печерской лавры и Национального музея истории Великой Отечественной войны останавливаются в скверике перед памятником с фигурами троих солдат. Монумент открыли в день десятилетия вывода советских войск из Афганистана, хотя скульптуру установили намного раньше. Мало кому известно, что для создания композиции послужил реальный фотоснимок, сделанный в начале войны. Произведение предназначалось вовсе не для Киева и тем более не для всей страны. Об этом мне рассказал заслуженный архитектор Украины Николай Кислый, создавший памятник совместно с заслуженным художником Николаем Олейником:

- В Евпатории я делал памятник пяти погибшим парням города, и в местном союзе ветеранов Афганистана мне дали этот снимок для изображения амуниции военных. Даже не знаю, кто изображен на фотографии. К слову, в Евпатории установлено разорванное материнское сердце, посреди которого идут бойцы.

На черно-белом фото - трое ребят с "калашами" и сигнальными ракетами на фоне вертолета. Присевший на одно колено парень посредине - в шапке, а на скульптуре - сидит на земле в панамке, склонив голову на колени (скорбит о потерянном друге). Солнцезащитные очки у солдата слева авторы памятника убрали, а сапоги воинов заменили на ботинки. Да и лица на бронзовых изваяниях не те, что на снимке.

- Характеры изображенных на памятнике и фотографии -- очень похожи, но, наверное, было бы кощунственно на монументальном произведении оставить конкретные лица, - считает Николай Иванович. - А работать было интересно. Поскольку все делалось быстро, никто не успел помешать - обычно появляется куча советчиков. Воевавшие в Афганистане консультанты обращали внимание на экипировку, аксессуары, оружие. Вообще афганцы - интересные люди, но былое вспоминать не любят. Однажды один рассказал мне несколько историй. Большинство из них я сразу же забыл. А ведь по Фрейду забывается самое ужасное.

"КАКИХ ДРУЗЕЙ ВОЙНА МНЕ ПОДАРИЛА..."

Памятник сделан по инициативе Игоря Борщенко, воина-афганца из Могилева-Подольского, пожелавшего увековечить погибших в Афганистане земляков. Когда композиция, в основу которой лег евпаторийский снимок, была готова, встал вопрос о транспортировке. А поскольку власти Могилева-Подольского особой инициативы не проявили, ее решили установить возле Лавры, напротив Церкви Воскресения Христова - храма-памятника жертвам афганской войны (при СССР там был склад). Некоторое время скульптура стояла без фундамента. Кстати, побратимы погибших афганцев и раньше обращались к Николаю Кислому, который был главным художником Киева, по поводу создания памятника. Но тогда они не нашли поддержки у властей.

--------------------------------------------------------------------------------
Кстати. Многие считают, что афганцы на памятнике изображены в человеческий рост. На самом деле, они на четверть крупнее натуры, но воздух "съедает" 25-30% бронзовой фигуры.

--------------------------------------------------------------------------------
К десятилетию вывода советских войск встал вопрос о создании мемориального комплекса с фамилиями погибших афганцев из Украины.

- Чтобы успеть к дате, мы разработали проект, причем начали им заниматься сразу после создания памятника Грушевскому, - вспоминает Николай Иванович. - Проблема заключалась в том, что монумент должен был "прозвучать" на всю Украину, а делался он для другого города. Композицию с маленькой скульптурой предстояло развить, увязать с размерами всего размещенного на площади. Мы предложили поднять памятник на пьедестал, выложить серым и красным гранитом символизирующий вторжение клин, добавить черные тюльпаны, установить по кругу плиты со списками погибших, подсветку. 19 декабря разработки показали мэру города, который с ними согласился. Можно было сделать и лучше, но всякий художник находится между тисков - времени и денег.

После открытия Игорь Борщенко попросил написать на пьедестале стихи фронтового друга: "Каких друзей война мне подарила. Да тех, кого потом назад взяла. Меня убить хотела и убила. Но что с того, что жизнь не отняла".

ИЗ ОБРЕЗКОВ МОНУМЕНТА ПОЛУЧИЛАСЬ КАРТИНА

Оказывается, памятником афганская тема не закончилась. Николай Кислый показывает картину недавно умершего художника Василия Дубровного "Афганистан". Из обрезков черных тюльпанов, которыми украшен монумент, тот сделал бабочек, символизирующих человеческие души. Незащищенные мотыльки летят среди пуль, пронизывающих пространство горной страны.

На плитах, окружающих монумент, - 3280 фамилий погибших. Эти же фамилии с датами жизни и смерти плюс столько же фотографий открывают экспозицию "Трагедия и доблесть Афгана" единственного в СНГ государственного музея воинов-интернационалистов в составе Национального музея истории ВОВ. Снимки наклеены на воткнутые в круглые мины поломанные лопасти вертолета, символизирующие мельницу войны. Рядом с фото погибших побратимов воины-афганцы оставляют автографы. На ящиках от снарядов, установленных на колеса бронетранспортеров, - письма, награды и личные вещи солдат. В зале звучит песня Александр Розенбаума "Черный тюльпан".

--------------------------------------------------------------------------------
Справка "Сегодня" В боевых действиях в Афганистане участвовали более 160 тыс. выходцев из Украины. 80 человек пропали без вести или оказались в плену. 2729 матерей потеряли сыновей, 505 женщин стали вдовами, а 711 детей - полусиротами. Ранено более 8 тыс. человек, инвалидами стали 3560.

--------------------------------------------------------------------------------
- Сегодня многие дети даже не слышали, что наши солдаты были в Афганистане, поэтому мы рассказываем им о ребятах-добровольцах да и вообще о Советском Союзе, -- поведала Нина Овсюхно, старший научный сотрудник экспозиции. - Часто сюда приходят афганцы, которые лечатся в госпитале в Пуще-Водице. Некоторые из них только недавно узнали о существовании музея.

КИЕВЛЯН ПОГИБЛО 126, ИНВАЛИДОВ - ПОЛТЫСЯЧИ

Об афганцах столицы рассказал Михаил Пасечник, председатель правления Киевского городского союза ветеранов Афганистана:

- В Киеве проживают около 14 тысяч воинов-афганцев. В войне погибли 126 жителей города, на территории столицы захоронено 106 человек. На учете стоят более 540 инвалидов. Цифра - "плавающая", поскольку среди афганцев очень высокая смертность (накануне разговора скончался очередной ветеран. - Авт.). Если ранения у нас лечат, то с психологической реабилитацией дело обстоит хуже. Это наложило отпечаток на судьбу многих афганцев и привело часть ребят к рюмке и наркотикам. Однако устроенность в жизни зависит от человека. Кто себя запрограммировал на получение образования и работу, тот так и делает. Например, кандидат философских наук Виктор Максименко, который после тяжелого черепно-мозгового ранения стал слепым, но закончил университет и аспирантуру, а ныне преподает в педуниверситете. Впрочем, активную жизнь ведут большинство ребят. Основная болезнь афганского движения - нерешенные бытовые, материальные и финансовые вопросы.

Михаил Георгиевич затронул проблему отношения людей к ветеранам Афганистана:

- Был период, когда нас считали оккупантами и убийцами, хотя мы на самом деле оказывали интернациональную помощь афганскому народу - не столько убивали и разрушали, сколько строили, обучали людей, давали им продукты и сельхозтехнику. Я могу назвать десятки объектов, возведенных Советским Союзом до начала войны и в ее ходе -- ткацкие комбинаты, электростанции, элеваторы. Наши преподаватели работали в лицеях и вузах Кабула. Вся ветеринарная служба состояла из советских врачей. Кстати, ветеринары считались самыми нужными людьми, потому в стране никто не мог их обидеть, ограбить, а тем более убить. Пора сказать правду о людях, которые были в Афганистане. Мало кто знает, что при выводе войск вместе с советскими частями из страны эмигрировало более 300 тысяч жителей. Сегодня их в Киеве - более 2,5 тысяч, в Украине - около 25 тысяч.

Чем власти столицы в этом году порадовали ветеранов Афганистана? Выделено более 200 тыс. грн. на протезирование ампутантов, 7 человек получили авто с ручным управлением, для семей погибших и инвалидов выделена единоразовая материальную помощь. Воинам-афганцам вручены памятные нагрудные знаки.

01 Марта 2004
Виктор Цвилиховский "Сегодня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Буковский - участник боевых действий, заслуженный журналист Украины, член союза журналистов Германии. На его сайте есть множество фото памятников, обелисков на территории бывшего Советского Союза, посвященные погибшим в Афганистане и Чечне. Там же его альбом "Обелиски" (песни можно прослушать) и авторские публикации:

http://www.ser-buk.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий,
Огромное спасибо за активную помощь!!!
С Сергеем Буковским я уже давно на связи!!! Его фото-альбом "Обелиски", благодаря Наташе Плотниковой, у меня есть в электронном виде!!! А скоро, очень надеюсь, до меня наконец доедет этот альбом "живьем" ...

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведова Ульяна писал(а):
Василий,
Огромное спасибо за активную помощь!!!
С Сергеем Буковским я уже давно на связи!!! Его фото-альбом "Обелиски", благодаря Наташе Плотниковой, у меня есть в электронном виде!!! А скоро, очень надеюсь, до меня наконец доедет этот альбом "живьем" ...


Камень в мой огород явно Wink
Уль, я тоже надеюсь, что вот-вот отправлю наконец... контейнер Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга "Обелиски" (это не фотоальбом, а музыкальный фотоальманах, содержащий также тексты и ноты многих любимых песен) в электронном виде доступна всем на нашем сайте. Ссылка для скачивания здесь: http://avtomat2000.com/knig.html
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат, в очередной раз спасибо за важные уточнения!!! Просто для меня этот альманах в данной теме ценен прежде всего фотоматериалами, вот и обозвала издание не корректно...
_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уль, это понятно.
Кстати, в связи с этим мне хотелось бы продублировать здесь сообщение, которое я ранее давала в гостевой (если ты не против, а я надеюсь, что ты не против!)

На сайте Заслуженного журналиста Украины Сергея Буковского в разделе "фотоархив_война_Афганистан_обелиски" размещены авторские фото времен афганской войны. К сожалению, не на всех обелисках есть имена, полные данные тех ребят, в чью память были они сооружены. Вглядитесь в эти фото. Быть может, вам знакомы эти места и эти памятники, быть может, вы знали парней, что там погибли... Не секрет, что большинство советских обелисков было уничтожено позже и сохранилось только на страницах этого уникального фотоархива. Своеобразный мемориал ратной славы нуждается в вашей помощи - собрать полные данные о каждом из ребят, пополнить собрание фото - все это в наших силах.
Если вы можете и готовы помочь, пишите Сергею Буковскому: ser-buk@voliacable.com
Адрес сайта: http://www.ser-buk.com

Съемка велась в Афганистане в следующих районах и направлениях: Кабул -Баграм - Чирикар - Уланг - Саланг - Пули-Хумри - Таш-Курган -
Мазари-Шариф; Кабул - Гардез; Айбак - Хайратон; Кундуз.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Уль, это понятно.
Кстати, в связи с этим мне хотелось бы продублировать здесь сообщение, которое я ранее давала в гостевой (если ты не против, а я надеюсь, что ты не против!)

Нат!!! Ну как я могу быть против, если сообщение 100% в тему???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монумент Памяти воинам-интернационалистам в Усть-Каменогорске (Казахстан), построен в 2004 году по инициативе акимата города Усть-Каменогорск и общественного объединения "Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане". Разработчик проекта: ТОО "Дизайн-центр Примус". Генподрядчик: ТОО "Легпромстрой"

А вот ближе:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николай01




Зарегистрирован: 09 Авг 2007
Сообщения: 20
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация и фото Вам нужны только с указанных мест (Сибирь, Урал)? У меня в городе есть красивейшей памятник войнам- интернационалистам. Г Могилев Беларусь. А также герою Советского союза Андрею Мельникову. который погиб на высоте 3234, по которой был снят фильм 9 рота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. В данном разделе собираем информацию по памятникам не зависимо от месторасположения!
Заранее спасибо!
И в очередной раз благодарю нашего активного помощника Василия!!!

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий




Зарегистрирован: 17 Янв 2006
Сообщения: 708
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:35 am    Заголовок сообщения: Re: Памятники Ответить с цитатой

Шведова Ульяна писал(а):
Нет. В данном разделе собираем информацию по памятникам не зависимо от месторасположения!
Заранее спасибо!

В таком случае немного сбивает с толку следующая информация, заявленная ввыше:
Шведова Ульяна писал(а):
Готовится к выпуску альбом в котором будет собрана информация о памятных местах Сибири и Урала.
Содержание "альбома" будет следующим:
- деление по округам (Cибирский ФО, Уральский ФО)
Напоминаю, что "география" деятельности Центра - Сибирский ФО и Уральский ФО.
С уважением,
Шведова Ульяна.
e-mail: ulyana_shvedova@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Окси




Зарегистрирован: 03 Янв 2006
Сообщения: 376
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, фотоальбом - это печатная продукция по отдельному региону. Но никто и ничто не мешает собирать инфу в и-нете по другим регионам.
На сайте ArtofWar.ru тоже есть страница Памятники, на которую стекается вся информация по памятникам. Ведет ее Игорь Негорюй.

Благодаря этим двум страницам можно познакомиться с памятниками "не выходя из дома"
Вполне возможно, что в и-нете еще есть подобные страницы, но мне они пока не попадались.

Из самых "запомнившихся" и узнаваемых - мемориал в Екатеринбурге (это благодаря Бунтову, Мороз и Шведовой - в их клипах он присутствует).

Из самых необычных, "сильных" (для меня лично) на данный момент является монумент в Усть-Каменогорске (фото которого ты предоставил). Удивительно, что памятник открыт в 2004 г. Временами создается такое впечатление, что ту войну и тех ветеранов уже давным-давно забыли, "простили". Оказывается, есть еще места, где Память жива... Но, опять же - это не Россия Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для патриотов Родины у приморских властей не находится ни времени, ни денег.

Видеорепортаж Нины Ефимовой
06.09.2007|11:58

Около четырехсот приморцев погибло в ходе локальных войн и военных конфликтов. Больше половины из воевали в Чечне и Афганистане. На сегодняшний день Приморский край остается единственным местом в России, где нет памятника погибшим в ходе этих боевых действий. Сквер возле Дома молодежи станет решением этой проблемы.



Четырехметровая стена из нержавеющей стали. На ней – лица погибших и цитаты из писем домой. «Мама, мамочка, ты моя любимая, всех любимее» – строчка из одного письма. Перед стеной памяти – фигура сидящего воина с автоматом – он вышел из боя живым. В его руках – именные жетоны смерти погибших товарищей. У этого персонажа есть реальный прототип – старшина Роман Вдовин. Мемориальный комплекс почти завершён. Осталось только благоустроить сквер. Это на себя взяла администрация города. Пару недель здесь вели работы, но затем их прекратили.

Сергей Кондратенко, председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий: «Не могут решить, можно здесь деревья рубить или нет. Отношение – как к элементу садово-парковой культуры. Для них - что женщина с веслом, что это святое место».

Халатность строительной компании заметна невооруженным глазом. На объекте - трое рабочих, без специальной техники и чертежей. Ветераны начали свое расследование. Выяснилось, что на строительство из бюджета города выделено около 3 млн. рублей.

Сергей Ефремов, председатель попечительского совета Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий: «Завозится брусчатка в 1,5 раза дешевле. Мы много говорим о патриотическом воспитании молодежи. Когда дело дошло до дела, - у нас лебедь, рак и щука».

Александр Радченко, член попечительского совета Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий: «Меры будут проведены. Мы сами выйдем и закончим».

До официального открытия сквера чуть больше двух недель. На церемонию уже приглашены родственники погибших и ансамбль «Голубые береты». Вот только в каком виде сквер встретит своих первых гостей, остается большим вопросом.

ВИДЕО

Источник: target="_blank" class="postlink">Служба новостей Приморское Телевидение и Радио Филиал ВГТРК "ГТРК "Владивосток"


Во Владивостоке - новый памятник

В субботу, 22 сентября, откроется памятник приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

После Великой Отечественной войны в военных конфликтах погиб 391 житель нашего края: в Северной Корее - 31 человек, на острове Даманский - 58, в Афганистане - 123, во Вьетнаме -3 человека, в Кампучии - 2, в Таджикистане - 3, в Азербайджане и Нагорном Карабахе - 2, в Чечне и на Северном Кавказе - 169 человек.

Как сообщили в управлении культуры и молодежной политики администрации Владивостока, торжественное открытие памятника состоится в 10 часов утра в сквере у Дома молодежи (пр-т 100-летия Владивостоку, 103). А в 18 часов в театре им. М. Горького пройдет концерт вокально-инструментального ансамбля ВДВ Министерства обороны "Голубые береты". Приглашаются все желающие.

Игнат Ратовский
Источник: Ежедневные новости Владивостока


Памятник воинам, погибшим в "горячих точках", открыли во Владивостоке

РИА Новости
22/ 09/ 2007
09:51
ВЛАДИВОСТОК,
Вероника Перминова.


Памятник жителям Приморья, погибшим во время локальных войн и военных конфликтов, открыли в субботу во Владивостоке, сообщил РИА Новости сотрудник управления культуры администрации города.

Памятник представляет собой скульптуру сидящего с автоматом воина, позади которого - плита с фамилиями павших.

На торжественной церемонии, начавшейся с возложения к мемориалу цветов и отдания воинских почестей, присутствовали военнослужащие, родственники приморцев, погибших в "горячих точках", ветераны, представители общественных организаций, командования Тихоокеанского флота, администрации Приморского края, Владивостока.

Памятник возведен на средства спонсоров и Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий, он установлен в сквере, у краевого Дома молодежи.

После Великой Отечественной войны, в локальных войнах и военных конфликтах погиб 391 приморец, в том числе на острове Даманский - 58 человек, в Афганистане - 123 человека, в Чечне и на Северном Кавказе - 169 человек.

В краевом театре им. Горького в субботу состоится концерт вокально-инструментального ансамбля ВДВ "Голубые береты".

Источник: РИА Новости


Во Владивостоке открыт новый памятник

Монумен павшим в "горячих точках" установлен в сквере у Дома молодежи

ВЛАДИВОСТОК, 22 сентября, PrimaMedia.
В субботу, 22 сентября, во Владивостоке состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Скульптура была сооружена на средства спонсоров и Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий "Контингент" в новом сквере у Дома молодежи, благоустройство которого провела администрация города.

На церемонии открытия памятника присутствовали высокопоставленные гости из Москвы, представители исполнительной и законодательной власти Приморья, командование Тихоокеанским флотом, военнослужащие и ветераны боевых действий, общественные организации, в том числе из Хабаровского края и Читинской области, а также родственники приморцев, погибших в горячих точках, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе городской администрации.

"От себя лично и от имени жителей города хочу поблагодарить родных и близких тех бойцов, которые, неся непростую и требующую мужества службу, сложили свои головы на благо нашей Родины, - отметила в своем выступлении исполняющая обязанности главы администрации Владивостока Ольга Козерацкая. - Поблагодарим и их сослуживцев, которые ежедневно, ежечасно рисковали жизнью, защищая нас. Наша святая обязанность - беречь и сохранять память о героях-защитниках Отечества".

По окончании митинга, с ритуалом отдания воинских почестей все желающие возложили венки и цветы к памятнику. Завершилось мероприятие выступлением специально приглашенного во Владивосток вокально-инструментального ансамбля ВДВ Министерства Обороны "Голубые береты". Их концерт продолжится уже в театре им. М. Горького в 18 часов.

Напомним, после Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в локальных войнах и военных конфликтах погиб 391 приморец: в Северной Корее - 31 человек, на острове Даманский - 58 человек, в Афганистане - 123 человека, во Вьетнаме -3 человека, в Кампучии - 2 человека, в Таджикистане - 3 человека, в Азербайджане и Нагорном Карабахе - 2 человека, в Чечне и на Северном Кавказе - 169 человек.

Источник: PrimaMedia


Памятник приморцам, погибшим в «горячих точках», открылся во Владивостоке

11:31, 24 сентября 2007



В субботу, 22 сентября, во Владивостоке состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Скульптура была сооружена на средства спонсоров и Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий "Контингент" в новом сквере у Дома молодежи, благоустройство которого провела мэрия города.

На церемонии открытия памятника присутствовали высокопоставленные гости из Москвы, представители исполнительной и законодательной власти Приморья, командование ТОФ, военнослужащие и ветераны боевых действий, общественные организации, в том числе из Хабаровского края и Читинской области, а также родственники приморцев, погибших в горячих точках.

На открытии взяла слово и.о. мэра Владивостока Ольга Козерацкая:

— От себя лично и от имени жителей города хочу поблагодарить родных и близких тех бойцов, которые, неся непростую и требующую мужества службу, сложили свои головы на благо нашей Родины. Поблагодарим и их сослуживцев, которые ежедневно, ежечасно рисковали жизнью, защищая нас. Наша святая обязанность — беречь и сохранять память о героях-защитниках Отечества.

По окончании митинга, с ритуалом отдания воинских почестей все желающие возложили венки и цветы к памятнику. Завершилось открытие выступлением специально приглашенного во Владивосток ВИА ВДВ Министерства обороны "Голубые береты".

Напомним, после Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. в локальных войнах и военных конфликтах погиб 391 приморец: в Северной Корее — 31 человек, на острове Даманский — 58 человек, в Афганистане — 123 человека, во Вьетнаме -3 человека, в Кампучии — 2 человека, в Таджикистане — 3 человека, в Азербайджане и Нагорном Карабахе — 2 человека, в Чечне и на Северном Кавказе — 169 человек.

Источник: VL.RU


Монумент – погибшим в «мирное» время

Александр ВЕЛИКАНОВ, специально для «Владивосток»

В субботу, 22 сентября, в сквере у Дома молодежи был торжественно открыт мемориальный комплекс, посвященный приморцам, погибшим в «горячих точках». Он был создан главным образом усилиями общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» на пожертвования участников войн, родственников погибших и просто всех неравнодушных жителей края.


Мамы пришли на церемонию с портретами сыновей. Фото: Василий ФЕДОРЧЕНКО

«Контингент» был основан бывшими морскими пехотинцами ТОФ в 2003 году, и сооружение мемориала стало его первой и главной серьезной задачей. 11 декабря 2004-го к 10-й годовщине Чеченской войны в сквере был установлен закладной камень будущего памятника.

Заслуженный художник России Валерий НЕНАЖИВИН работал над скульптурной композицией, прислушиваясь к предложениям ветеранов. В итоге появилась статуя солдата, вышедшего из тяжелого боя, но держащего в руке медальоны с личными номерами («жетоны смерти») своих друзей. За его спиной 4-метровая стена из нержавеющей стали, покрытая надписями - строками из писем погибших бойцов и их родственников, обрывками официальных документов.

Воплотить идею в жизнь оказалось очень непросто: как рассказывают руководители «Контингента», отлить памятник планировалось на Дальзаводе, но там заломили «вертикальную» цену. В итоге памятник российским воинам отливали в Китае... Не меньше проблем создавала вечная бюрократическая рутина, о чем «В» уже рассказывал в материале «Ради павших боевые офицеры штурмуют бумажные горы». Наконец, при поддержке Законодательного собрания и местного отделения партии «Единая Россия» удалось завершить создание монумента и благоустройство сквера вокруг него.

Архитектором проекта стал Станислав ШЕВЕЛЕВ.


В руках у солдата, вышедшего из боя, – цветы, цветы, цветы... Фото: Василий ФЕДОРЧЕНКО

На открытии монумента 22-го числа были представители совета ветеранов, городской администрации и командования ТОФ; вместе с афганскими и чеченскими ветеранами полотно со статуи снимал Сережа Лобачев, сын погибшего на Кавказе младшего лейтенанта спецназа УИН Дмитрия Лобачева.


Фото: Василий ФЕДОРЧЕНКО

После минуты молчания и возложения цветов выступила музыкальная группа ВДВ «Голубые береты». «Когда мы возвращались из Афганистана, - говорил со цены ее руководитель Сергей ЯРОВОЙ, - мы думали, что эта война будет последней. Но начались еще войны, конфликты... мы не ждали, что появится столько молодых парней, переживших то же, что и мы».

...Концерт еще не закончился, когда корреспондент «Владивостока» побеседовал у стоящего неподалеку памятника-танка с двумя морпехами. Они отказались называть имена и места службы, но у обоих на груди были медали, свидетельствующие, что им тоже «довелось». Мы разговорились о новом памятнике:

- Задумка хорошая, молодцы мужики, с душой сделан. Может, хоть памяти больше станет, а то не хватает ее у нас порой на всех...

- А ты посмотри, - сказал другой, показывая на танк, - вот это тоже памятник тем, кто был на войне. А рядом - вон, два метра отойдешь, и грязь, сухие листья. Разве так можно?

- Как бы и новый памятник, - сказал корреспондент, - не запустили.

- Да нет, его уж не запустят, ребята не дадут. Да и мы не позволим.

Начиная с 1946 г. в локальных войнах и конфликтах - в Северной Корее, на острове Даманском, во Вьетнаме, Афганистане, Кампучии, Таджикистане, Нагорном Карабахе и Азербайджане, в Чечне - погиб 391 приморец.

Источник: "Владивосток"

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме