Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Книжная серия "Афган"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана




Зарегистрирован: 04 Сен 2005
Сообщения: 275
Откуда: г. Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Книжная серия "Афган" Ответить с цитатой

Сегодня в магазине впервые увидела книги из этой серии. Посмотрела в Интернете, ссылок давольно много. Вот, например, http://www.rsva.ru/biblio/prose_af/afgan_exmo/index.shtml
Кто-нибудь читал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я читаю:
Цитата:
Книги написаны очевидцами событий, и потому потрясают горькой и беспощадной правдой.
Что-то отпадает желание читать Sad Потому что к таким комментариям у меня уже давно сложился резко отрицательный стереотип социального заказа с целью что-либо и/или кого-либо очернить. Sad да и что может быть такого горше и беспощаднее в войне, нежели сам ее факт? Не знаю, не знаю...
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sn258




Зарегистрирован: 03 Сен 2005
Сообщения: 318
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shurutov писал(а):
Когда я читаю:
Цитата:
Книги написаны очевидцами событий, и потому потрясают горькой и беспощадной правдой.
Что-то отпадает желание читать Sad Потому что к таким комментариям у меня уже давно сложился резко отрицательный стереотип социального заказа с целью что-либо и/или кого-либо очернить. Sad да и что может быть такого горше и беспощаднее в войне, нежели сам ее факт? Не знаю, не знаю...

На самом деле, довольно не плохая подборка. Все это (или почти все) уже давно лежит в инете. Вот несколько произведений, которые, на мой взгляд, стоит прочитать. Ну а там уже решать про стереотипы и социальный заказ.

Михаила Евстафьева «В двух шагах от рая»

Андреq Дышев «Походно-полевая жена»

Виталиq Кривенко «Экипаж машины боевой»

Александр Карцев «Дракон по имени Яна»

Фролов Игорь «Ничья»

Бобров Глеб «Чужие Фермопилы»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно почитаю...
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, увы, давно перестала и покупать, и читать книги по одной банальной причине - некогда. Помнишь, Оксан, я при тебе купила книжку про Марегелова? Думаешь, прочла?! А постепенно и вообще отвыкла от художественной прозы, предпочитаю хорошую публицистику ну и - стихи, понятное дело...
"Чужие Фермопилы" мне присылали почтой. Друг-афганец. Прочла по его просьбе, а потом мы долго спорили. Наверное, зря...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал читать первую книгу. Начало соответствовало стереотипу.
Михаил Евстафьев писал(а):
Начиная с Ферганы, вдалбливали в пустые рабоче-крестьянские головы
После приведенной фразы я перестал воспринимать автора серьезно - обыкновенная заказная антисоветчина. Ибо рабоче-крестьянской Советская Армия стала после весеннего приказа 1989 г. когда дембельнулись _все_ призванные в ряды ВС СССР студенты, которые служили на тот момент. Общее впечатление - крайне негативное, дочитывать желания нет, остановился на "Операции". Больше говорить ничего не хочу.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LEG




Зарегистрирован: 21 Дек 2006
Сообщения: 998
Откуда: ЗаСибирь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, согласен с тобой на все сто !!!
Головы были не пустые, и ни кто в них ни чего не вдалбливал. Учили, ДА, идеологизировали-ДА.....если б нам в те времена попался пацан со свастикой, порвали бы как грелку..... а сейчас....меня как то спросили, окуда это в русских парнях...заказано, для тех у кого от идеи головы пусты....
Сейчас по книгам и в Отечественную Америка победила Sad и в учебники для школ это протаскивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки продолжил чтение. Немного по самой разбивке книги:
1. пролог. плохие "шурави" наносят БШУ по кишлаку, где гибнут старики и дети. Малолетний басмач воспылает праведным гневом. Если до этого момента он был просто идеологически настроен на уничтожение "шурави", то сейчас - он горит жаждой мести. На фоне смачного описания бури гнева в душе малолетнего афганца после гибели родного кишлака описание первого убитого шурави проходит как-то серо.
2. Общая картина. Быт.
- Издевательство старослужащих над молодняком. Именно _издевательство_, глумление. Смакование этих издевательств. Я не десантник, я по учебке - пушечное мясо, командир МСО, впоследствии - караульный волк на аэродроме. Издевательств, по крайне таких, какие расписаны в данном литературногм опусе, со стороны сержантов и стариков не _было_. После некоторого времени в части была проверка на вшивость - это было. Чмошники после этого - летали. Но вот так, чтобы поглумиться, покуражиться, блин, да не было этого! Причем издевательство смакуется на фоне общего, крайне низкого уровня интеллекта. Что само по себе нонсенс, как я уже говорил выше.
- Повальное пьянство офицеров и крайне низкий моральный облик и опять же уровень интеллекта, на фоне всех остальных Шарагин и Епимахов выглядят белыми воронами, этакими Ломоносовыми среди обезьян, которые только что с пальмы спустились. Особо смакуется разница в уровне жизни младших офицеров и командного состава армии. Ненавязчиво так... Также хотелось бы обратить внимание на описанную в книге "суровую жизненную" необходимость мер физического воздействия офицеров на солдат, чтобы те не зарывались. Я там не был, не мне судить о достоверности фактов, но вот их подачу, я как читатель, для которого книга предназначена не просто имею право, я считаю себя _обязанным_ оценить. Оценка - крайне отрицательная. Особо хочу по мерам физического воздействия пройтись. Был у нас замполитом роты уже в части старлей Иван Климкович, потом на Украину перевелся. Небольшого роста, тщедушный, в чем только душа держится. Пользовался уважением, как офицер и человек, умный мужик. Я просто не представляю, как он мог бы кого-нибудь "приласкать". Ему это не нужно было. Вообще сложилось впечатление, что в Рязанском училище нет практики для курсантов в войсках. Настолько забитым и желторотым выписан образ Епимахова. Омские "общевойсковики", например, месяца два, если мне память не изменяет, на нас командирские навыки оттачивали. Если уж расписывать "ужасы" Советской Армии, так расписывать до конца: т.е. по сути, сначала офицеры должны были Епимахову устроить "веселую" жизнь, для проверки на вшивость, а потом уже отдать на растерзание л/с. А то как-то половинчато получается.
3. Операция и госпиталь.
Не буду комментировать, не был, не знаю, но доверия к достоверности фактов и описанию внутренних мучений Шарагина уже нет. Хотя начинают появляться просто интересные мысли.
4. Постоперационный период. Ну расписана мерзость совка. Причем _только_ мерзость. Я еще не все дочитал, есть интересные мысли. НО!
Общее впечатление, которое высказано предыдущим постом не меняется. Роскошь читать такую писанину, могу позволить себе я и мне подобные, кто в состоянии по различным причинам не обращать внимания на антисоветскую шелуху, которая, как минимум полкниги занимает.
Сор из избы не выносить надо, выставляя напоказ, его уничтожать необходимо, а детей учить тому, что чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Sad Вот такое у меня восприятие данного произведения. Крайне негативное.

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подходящее слово "смакование". Точное. Я бы местами то же самое сказала о "Фермопилах".
Но, посылая его мне, один хороший человек сопроводил его такими словами:
"Еще хочу послать один рассказик, чтоб самому не писать, об м-м-м... армейской казарме, так сказать. Если опустить лирику, она описана верно, но нюансы заставляют подумать, что автор кое-что присочинил. Ну, не соврешь, не расскажешь. Правда в 88-м такого бардака в плане алкоголя уже не было. "Спасибо" Мише Горбаческу."
Ну вот, кто как оценил... Я сама комментировать не буду.

И еще из переписки.
"До армии я, выходец из семьи инженеров, не мог ударить человека по лицу, хотя мне самому частенько доставалось. Драться научился в училище и набил руку в баталиях с местной молодежью на танцах в ДК. За годы службы я об солдат сбил руки по локоть. Впрочем, делал это только в крайнем случае, безо всякой охоты и с удовольствием воспользовался бы другим способом, буде такой был, и был эффективен. Попытка дать мне сдачи была лишь однажды и была пресечена жестоким, можно сказать изуверским методом. Я думаю, у парня произошел потом некий сдвиг в психике, но для остальных это был наглядный урок. Армия вообще – не институт благородных девиц, а принудительная армия – это как отражение зоны. Может я был не самым лучшим офицером – не мне судить, но уже перед моими вторыми боевыми солдатики, зная, что от нашей батареи разведки иду я, приходили проситься, чтобы я взял с собой именно их. Сами. Видимо меня как-то оценили и рекомендовали те, кто ходил со мною в мой первый боевой выход. К слову, за весь период у меня не погиб ни один человек, хотя в полку были потери."

PS Мой первый муж с подачи начальника отдела, в котором служил, вылетел из армии по статье "дискредитация". А пред тем он был лишен звания, отправлен на "губу" по максимуму и все такое прочее. Но своего сына, я недавно узнала, он назвал Игорем... как командира...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако из бочки дегтя я все-таки свою ложку меда выцарапаю. Smile Дело в том, что крайнее время как-то все валилось из рук. Полоса не просто черная - чернее ночи. Полный П, что называется, ну и все такое. Наверно сработал какой-то предохранительный клапан, сработал интстинкт самосохранения, что елси дальше негативом напичкиваться - с катушек слететь недолго, или может врожденный дух противоречия, ибо от прочтения суицидные тенденции возникают, дык вот типа назло, все равно жить буду и жизни радоваться! Smile Негативные эмоции по отношению к автору пережег в себе, не стал выплескивать. Улыбнулся, тем более погода устанавливается летняя - +23. А еще подумал, что помнить надо. Всех, не только афганцев - их просто было очень много, по сравнению с другими. Но помнить, не смакуя "советскую" грязь, а помнить нужно светлое, доброе, что было в этих людях. И чтить память о них, как о Защитниках Отечества. Хорошими ли, плохими ли они были, но они отдали жизни за то, чтобы мы жили. И НЕЛЬЗЯ смаковать страдания и боль. Ни под каким соусом - это садомазохизм. Я лично верю, что каждое произнесенное слово, каждая выплеснутая эмоция, негативная ли, позитивная - вернется.
Решил смотаться к другу на Южный. Просто повидаться. Он работает, ну и все такое, поболтали немного, его работать позвали, я домой собрался. И решил немного по бору пройтись. Выхожу на дорожку - а там белка сидит, прямо на дорожке, блин, ведь хотел же фотик взять. Smile Попрыгала немного по будке, там по-моему, какие-то газовые краны, и удрала в лес. Вдоль дорожки тянется тепломагистраль, дык вот прогулялся немного, обратно идти, что-то хрустит под трубами. Смотрю - бурундук сидит чего-то за обе щеки уплетает. Вотъ. Smile
ЗЫ. Ну почему я свой Зенит дома оставил?!
ЗЫЫ. Вопрос риторический. Wink Не крайний день живу, думаю, еще представится живность нашу пофотать...

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
механик




Зарегистрирован: 03 Дек 2006
Сообщения: 130
Откуда: крым

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал "Фермопилы",не понравилось,хотя бОльшая часть -правда.
_________________
сергей фирсов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не читал, все что обсуждается, но пару мыслей брошу.
У меня очень много "литературы" по Афгану, почти ничего не покупал - дарят на разных встречах и выступоениях. Если честно - 99% от всего - это ротный боевой листок. Времени на чтиво просто жалко. Мне действительно интересна ЛИТЕРАТУРА.
Признаться были мысли тоже написать нечто про войну, но слава богу понял, что написать как Куприн об юнкерах или Толстой о Севастополе не смогу. Там раскрываются образы и проявляются настоящие, живые люди, детали описаны трезво, непредвзято и красиво. Одним словом высшая лига. А зачем плодить мусор, хоть и под соусом правды? Чтобы что-то написать надо иметь сумасшедшую силу самокритики и само-ответственности, а так - попса... Вообще то, если шире смотреть, то это не только беда нашего брата-афганца, мы просто живем в эпоху ПОПСЫ. Когда правят бал не умные и талантливые, а шустрые и наглые. Но виноваты то мы сами - пипл хавает. Именно хавает. Потому что настоящее чтение - это работа, это усилие над текстом. А у нас чтение, пардон, - развлечение.
Обожаю читать переписку великих, какой там кладезь и динамика мышления!!! Из последнего, прочел письма Цветаевой, Бродский о Цветаевой, дневник Эвфрона (сына Марины).
Извините унесло от темы...
Возвращаюсь. Я офицер. Служил в спецназе, командиром группы спецназ. Самый близкий к солдату офицерский чин. Была дедовщина, были не очень умные офицеры, а как же.. Но лично я за всю свою офицерскую карьеру бил солдат только три раза. Поверьте было необходимо: 1 Дембеля, за воровство масла у всего взвода.
2.Дембеля, за те самые неуставные. 3. Молодого на войне, когда мы возвращались с засады, он расквасился и не мог идти, у него забрали РД, автомат... а он пройдет 100 м и падает. Я его предупредил, еще остановимся ,- застрелю. Он опять остановился, я его отправил в нокаут. После этого шли без привала 10 км, он сам взял свой автомат и РД, короче я его вернул к жизни. Бить подчиненых - последний довод королей, инересней обходиться без этого.
Ну так вот, смакование грязи, которая конечно же, была - это ковырятья палкой в дерьме. Только вонь да и только. А причины? А суть? А смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2296
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, если честно, боюсь не самого факта появления этого чтива, я полностью согласен с Вячеславом, что мы живем в эпоху попсы. Причем непросто попсы, а попсы воинствующей, когда продается не то, что покупается, а то, что лучше раскручено. Sad Я боюсь реакции, реакции негативной и, главное, живой, человеческой, когда эмоции через край хлещут. В общем всяко-разно проявляются. Причем публично, от этого еще хужее. Поэтому ребят-афганцев прошу об одном: замолчите эти книги. Если совсем невмоготу, т.е. никак от темы не уйти, то, БЕЗ ЭМОЦИЙ бросьте что-нибудь вроде: а, так, хрень какая-то, не стоящая времени на нее затраченной. Ибо, как я уже говорил, эмоции - они потом возвращаются. И этот возврат - он ну очень болезненый бывает.
_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shurutov писал(а):
Я лично верю, что каждое произнесенное слово, каждая выплеснутая эмоция, негативная ли, позитивная - вернется.


Не в тему книг, но очень созвучно многим высказанным здесь мыслям.
Вчера между делом включила телевизор. Шла программа про женскую "зону". И потрясла одна судьба. Женщина без мужа растила двух сыновей. Мальчишки, на зависть всем, были дружными и послушными. Едва старшему "стукнуло" 18 лет, он "полетел" в военкомат, через несколько месяцев - Чечня... Когда вернулся живым, мать была на седьмом небе. Но очень скоро жизнь в доме стала невыносимой. Старший сын постоянно издевался над ней и братом, избивал, неоднократно пытался изнасиловать... В конце концов убитая горем женщина сказала своему младшему: "Если не мы его убьем, то он нас..." Вдвоем они задушили спящего после очередной пьянки сына и брата бельевой веревкой...
Вот и все.
Для одного - людская трагедия, неподвластная разуму.
Для другого - забойный сюжет криминальной программы: мать-"зэчка", нечеловечески рыдающая над снимками обоих сыновей, и труп во весь экран...
Насколько же мы свыклись с этим, как Миша сказал, "садомазохизмом", и не знаю, хватит ли уже ума остановиться...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайний пост удалила. Подальше от политики... Не обсуждается!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме