Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
12 застава
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: 12 застава Ответить с цитатой

В августе 1993года, месяц спустя после гибели 12 заставы Московского пограничного отряда мы – Наталья Рожанова (Стижко) и я, Александр Минаев как представители Стерлитамакского фестиваля афганской песни в составе делегации Башкортостана прибыли в Душанбе. 25 тонн различного груза – от иголок до пряников и телевизоров, такую вот гуманитарную помощь, и, конечно же, письма и посылки от родных делегация везла на заставы Хорогского, Пянджского и Московского погранотрядов. В то время наши там еще стояли. Но сейчас не об этом, по желанию руководителя сайта могу в дальнейшем вернуться к этой обалденной теме. Сопровождала нас по заставам Московского ПО группа десантно-штурмовой манёвренной группы под началом Андрея Мерзликина. Ещё месяц назад ДШМГ прорывалась на помощь Майбороде и Мерзликину, тогда еще заместителю начальника заставы. Остались навечно на 12-й начальник заставы Михаил Майборода и 24 бойца. Теперь же Мерзликин перешел в десантную группу. Я точно знаю зачем. Чтобы мстить за гибель ребят. Но торможу, хотя трудно не вспомнить, как это было…
А еще через месяц, напросившись на очередную командировку, мы с Натальей, погостив в Московском с неделю, рванули в 149 (Кулябский) мотострелковый полк, чтобы отснять кадры будущего телефильма о контрактниках. В Кулябе мы познакомились с легендарным Николаем Данцевичем – начальником штаба полка. Ранение он получил в памятные дни июля 93-го на таджико-афганской границе. На стыке 11 и 12 застав. Василий Масюк, начальник Московского ПО, вручил тогда Данцевичу знак «Отличник погранслужбы КГБ СССР». Всё, что мог. Николай считает эту награду самой дорогой в жизни.
Только что ему позвонил. Как и принято, начштаба и однополчане пьют третий.
Песню, текст которой ниже, пели дети офицеров Кулябского полка. Фотографии «хора» сделаны стоп-кадром с видеоплёнки. Запись бесценна!

Ребята с 12 заставы

1.В то утро было тихо на Востоке,
Укрывшись облаками, спал Памир.
Но грянул бой кровавый и жестокий
(слова неразборчивы).

Припев:
Не ради орденов, не ради славы
Вступили вы в неравный смертный бой,
Ребята с Двенадцатой заставы,
Отчизну, заслонившие собой.

2.Был враг разбит, но слишком дорогою
Ценою заплатил погранотряд.
Как знать, могла ли быть она другою,
Но мёртвые, увы, не говорят.

Припев.

3.Вы пали смертью храбрых за Россию
И от беды Таджикистан спасли.
Вы почестей за службу не просили –
Вы их с собой на небо унесли.

Припев.

А 12 пограничная застава жива, стоит она, названная именем 25 героев, совсем рядышком, на высотке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото


12 застава 3.jpg
 Описание:
фото
 Размер файла:  112.27 Kб
 Просмотрено:  37153 раз

12 застава 3.jpg



12 застава 2.jpg
 Описание:
фото
 Размер файла:  100.22 Kб
 Просмотрено:  37152 раз

12 застава 2.jpg



12 застава 1.jpg
 Описание:
12 погранзастава. Август,93г.
 Размер файла:  104.99 Kб
 Просмотрено:  37152 раз

12 застава 1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото


На соседней 11 погранзаставе.Август,93г.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.25 Kб
 Просмотрено:  37148 раз

На соседней 11 погранзаставе.Август,93г.jpg



Бойцы ДШМГ Московского погранотряда.Август,93г.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.95 Kб
 Просмотрено:  37148 раз

Бойцы ДШМГ Московского погранотряда.Август,93г.jpg



Андрей Мерзликин.Август,93г.На 11 заставе.jpg
 Описание:
 Размер файла:  103.53 Kб
 Просмотрено:  37148 раз

Андрей Мерзликин.Август,93г.На 11 заставе.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото


Наталья Рожанова (Стижко) и Александр Минаев.Август,93г. 11погранзастава Московского ПО.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.86 Kб
 Просмотрено:  37146 раз

Наталья Рожанова (Стижко) и Александр Минаев.Август,93г. 11погранзастава Московского ПО.jpg



Дети офицеров Кулябского полка 201мсд поют песню о 12 заставе. Август 1993г.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.63 Kб
 Просмотрено:  37146 раз

Дети офицеров Кулябского полка 201мсд поют песню о 12 заставе. Август 1993г.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять лет назад довелось у Натальи быть в гостях, еще в ЦДРА. Много слышала о тех поездках. Воспоминания, которых не затмить. Говорили о том, что вот здорово было бы собрать ребят в интернете...
Кстати, недавно восстановилась с Натой связь по электронке. Дам ей ссылку на форум, как только заработает почта моя.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мария Конанова(Данцевич)




Зарегистрирован: 02 Май 2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дядя Саша,вы меня,наверное помните,ведь на последнем вашем фото именно моя мама сидит за фортепиано, а Н.Ю.Данцевич-мой папа...Невероятно рада,что Вас нашла!!!!Проревела целый час,глядя на фото...Ту жизнь не вымоешь из памяти ни временем,ни радостными событиями,и во сне я до сих пор возвращаюсь туда...Я выросла,но никого и ничего не забыла.Ответьте мне, пожалуйста!!!!!
_________________
Не забудем тебя,наш 149....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Конанова(Данцевич)




Зарегистрирован: 02 Май 2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это,собственно,я,уже выросшая дочь полка)))

А это-Елена Данцевич,моя мама,героическая жена офицера...

_________________
Не забудем тебя,наш 149....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Конанова(Данцевич)




Зарегистрирован: 02 Май 2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще,P.S....Мальчишки-не дети офицеров. Они-"застенные", не из военного городка,просто дети с улицы,которых мама прикармливала и учила:говорить по-русски правильно,танцевать,петь.И отучала от наркоты,сигарет,выпивки... Very Happy
_________________
Не забудем тебя,наш 149....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Конанова(Данцевич)




Зарегистрирован: 02 Май 2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И совсем-совсем последнее на сегодня: последня строчка в песне:НАРУШИВ НА ГРАНИЦЕ ХРУПКИЙ МИР...
_________________
Не забудем тебя,наш 149....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, насколько я знаю, автор этих стихов Владимир Молчанов, военный журналист из Душанбе...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАКС999




Зарегистрирован: 06 Сен 2009
Сообщения: 234
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз просматривая Форум - вот так неожиданно увидел здесь и эту тему. Сразу же мелькнула мысль - наверняка это та самая геройская застава нашего 117го Московского погранотряда КСАПО. И первое же сообщение - подтвердило мои догадки... Что-то кольнуло на душе воспоминаниями.., захотелось черкануть пару строчек...
Спасибо Вам, Александр - за то, что и здесь на Автомате - живёт память о тех героических событиях и воинах в зелёных фуражках... И хотя я никакого отношения к тому кровавому бою не имею, просто вспомнились те далёкие времена службы, а среди них и те незабываемых пол дня пребывания на этой 12й заставе САРИ-ГОРЫ в июне 1991 года... В это время как раз проходило праздничное музыкальное турне отрядной группы Рубеж по заставам и мангруппам отряда, посвящённое недавно прошедшему Дню пограничника...
В дембельском альбоме сохранилась также и фотография праздничного концерта для погранцов 12й заставы, которую и прилагаю в этом сообщении...
Кого из форумчан более заинтересует информация о 12й заставе - то на Форуме сайта Погранец.ру - в разделе КСАПО - в подразделе Московский погранотряд - есть пару тем про 12ю заставу - думаю найдёте...
Кстати, у меня есть ещё и песня в формате МР3, посвящённая бою на 12й заставе - очень сильно звучит!!! Наташ, думаю ты не будеш против, чтобы её здесь разместить, я пришлю тебе по почте. Эта песня здесь будет очень кстати...
Ещё раз спасибо Вам, ребята и девчата за сохранение пограничной памяти тех лет...



12 zastava-002.jpg
 Описание:
Праздничный концерт группы Рубеж на 12й заставе (вид тыльной стороны здания заставы)

Downloads
 Имя файла:  12 zastava-002.jpg
 Размер файла:  116.66 Kб
 Скачан:  2394 раз


_________________
Погранвойска КСАПО / 90-92
"...Что-то отнЯл Таджикистан, а взамен оставил пАмять - два лучших года в сапогах навсегда остались с нАми..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это песня, о которой писал Максим: Песня о 12-й заставе
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы, наверное, слышали, на экраны вышел фильм Сергея Маховикова "Тихая застава". Фильм неоднократно позиционировался в СМИ как основанный на реальных событиях, происходивших в июле 1993 года на 12-й погранзаставе Московского погранотряда...
Однако, думаю, все, кто смог посмотреть фильм, своё мнение о нём и о его "правдивости" или даже правдоподобности уже составили. Ну а для тех, кто еще не видел его, даю ссылочку:

В любом случае то, что подвиг наших пограничников в Таджикистане нашел отражение в современном отечественном кинематографе, само по себе отрадно. Хотя будь я режиссером, я всё же закончила бы фильм реальными кадрами с 12-й заставы - ведь этого никогда не сыграют ни Чадов, ни Селин, ни любой другой пусть трижды гениальный актёр...
Кстати, из достоверных источников известно, что в процессе работы над фильмом члены съемочной группы посещали и наш сайт.
А может быть прочтут и эти строки.
Знаете, иногда верится в то, что нас слышат те, до кого хотим достучаться...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2067

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спастбо. На ,,ПОГРАНЦЕ,, идёт нешуточное обсуждение...

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=20677

На ,,ОБЪЕДИНЕНИИ САЙТОВ...... ,, ребята положительно отзываются...

http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/121-754-1

Конечно не без косяков, но стоит признать , что фильм нужный и своевременный. На 23е февраля назначен показ по ТВ.
Вполне вероятно что он ускорит принятие властью решения о признании участниками БД, всёх кто тогда там воевал. Что интересно и в России, и в Казахстане верхи пообещали уладить всё в мае Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, как водится, к празднику...
У меня, кстати, муж в то время служил в армии в Казахстане, так судьба распорядилась, что он тогда не попал в Казбат, а многим его однополчанам пришлось повоевать...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме