Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Творческая группа "Пламя Афганистана".
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - береста, живая, тёплая, шершавая - родная. Снятая им с исключительно поваленных деревьев. И всё её наросты, выпуклости - у Вити - элементы пейзажа - берег, крыша избушки, осыпавшийся склон холма... Он их называет "домики, в которых ждут". Ждут тебя обратно в твои истоки, только возвращайся к ним из странствий. Православные священники не раз благославили Виктора на продолжение этого пути. Более сорока тысяч !!! работ, разлетевшихся по всему миру! Военная песня - лишь часть всего, что Виктор делает. Прекрасной лирики сколько! Вот лишь немного:
http://www.rospisatel.ru/ivanov-pesni.htm

А сколько уже написанного предстоит записать! Один северный цикл чего стоит!
Да вот же они, сегодняшние наши северяне
http://stihi.ru/avtor/nickolkol24
Вчитайтесь - это народный поэт, Рубцов в расхристанное время!

А стихов хватает - только руку протяни, есть же строка поиска в Яндексе.
Вот Виктора страница
http://stihi.ru/avtor/iva12
вот моя
http://stihi.ru/avtor/raul132

А вот часть совместного творчества
http://www.chitalnya.ru/work/206168/
И ведь дошло наше "Сергиевское" до адресатов и далёко за кордоном людям частицу их родины принесло.



Вот же, братцы, вот
Правда, руку протяни...

http://www.stihi.ru/avtor/lasttheater

Виктор Глебович Верстаков, "Лермонтов нашего времени", по великому счастью, известен, читаем, но и этим, малоизвестным и безымянным дневникам в стихах просто цены нет...


Последний раз редактировалось: Александр Щ. (Пт Апр 08, 2011 7:57 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но всё-таки не совсем так! Когда я страницу памяти Сани Базыкина готовил
http://www.chitalnya.ru/users/albaz/
с ужасом убедился - лучшие поэты прошлого века (Сергей Островой, например!) - почти забыты, так, осколки кое-где валяются. И не издаются, и не планируются! Один Асадов каким-то чудом в сегодняиздаваемую обойму попал!
И вот тут на передний край обороны от западной чумы и выходят такие сайты, как Автомат, СтихиРу, ПрозаРу, Читальня, дай Бог их хранителям здоровья и сил! Мы живые, повоюем ещё!

А сколько ещё лежит и ждёт, и жжёт, и давит. У каждого. Вон Гоши Евдокимова с 94-го года в живых нет, но аудио-архив нами собран (более часов 30 звучания), книга уже выпущена и лучшие песни вскоре будут опубликованы. Потому что каждую точку надо продумать...

Вот, за последние три года только, в домашних условиях:
http://www.chitalnya.ru/blog/3503/


Последний раз редактировалось: Александр Щ. (Вс Авг 29, 2010 1:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, малость расхвастался, извините...

Посмотрите лучше вот это - телепередача памяти Георгия Евдокимова, участника нашего "Пламени":

http://video.mail.ru/mail/raul63/107/109.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Щ. писал(а):
Да - береста, живая, тёплая, шершавая - родная. Снятая им с исключительно поваленных деревьев. И всё её наросты, выпуклости - у Вити - элементы пейзажа - берег, крыша избушки, осыпавшийся склон холма...


У мамы моей есть что-то подобное дома, потому я сразу узнала берестяные эти вещи. Потрясающий свет от них, воистину - искусство на грани божественного...

Александр Щ. писал(а):
Вот же, братцы, вот
http://stihi.ru/avtor/lasttheater&book=4#4
Виктор Глебович Верстаков, "Лермонтов нашего времени", по великому счастью, известен, читаем, но и этим, малоизвестным и безымянным дневникам в стихах просто цены нет...


Exclamation Exclamation Exclamation Кто еще не читал? Читайте!

А от "Александра Щ." - он же Саша Щербань - еще один подарок нам всем имеется. Диск "Солдатам России" - о них, с самого начала прошлого века и до дней сегодняшних... Воспоминания, стихи, песни.
Послушать уже можно, вот здесь: http://www.chitalnya.ru/users/raul/

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, Наташа!
Это самый дорогой для меня диск.
Я понимаю, на всё не хватает времени, чтобы прослушать полностью, но именно этот диск ЦЕЛЬНЫЙ. Грубый, шершавый по звуку, нарочито упрощённый, но он именно такой. В него надо ПОГРУЗИТЬСЯ, слушать полностью, не отвлекаясь, иначе цельное разорвётся на куски.
Мне бы очень мечталось, чтоб кто-нибудь начал делать ещё что-то в этом направлении, ушёл немного за границы привычного песенного альбома. Есть аудиокниги, есть песенные альбомы - они могут прекрасно дополнять друг друга.







Последний раз редактировалось: Александр Щ. (Ср Сен 01, 2010 8:40 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор И.




Зарегистрирован: 27 Авг 2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдравствуйте,дорогие друзья! Вчера зарегистрировался,но не сразу,честно говоря.разобрался как тут что делать,как вести переписку и т д. С компом я не очень умею обращаться да и времени свободного на него не хватает. Но что это я об этом? Я искренне рад всем кто помнит наши песни,ребят нашего "Пламени". Буду стараться теперь заглядывать на этот нужный для души солдатский сайт.Огромное Спасибо Плотниковой Наталии за "Автомат и гитару"!
Я очень рад слышать Александра Минаева! До сих пор храню его авторскую пластинку "Где-то за Салангом" с хорошо сохранившимся автографом :"Виктору на память от Сани в дни нашего фестиваля в Алма-ате". И нашу встречу в ЦДРИ,тот памятный концерт по-доброму вспоминаю. И песню про "Баньку"! Привет,Александр Анатолич! И Саня Щербань,привет!
Друзья,я так понял,что тут ломаются копья по поводу моих песен,что я исполнял в конце 80-х,начале 90-х на фестивалях "афганской песни".Некоторые из них были записаны на пластинку "Афганское эхо" в 1991. Эти песни мне особенно дороги,т.к.с них начался мой творческий поход в мир авторской песни.И именно с ними мне пришлось особенно повозиться как с любимыми но непослушными детьми,возвращаясь к ним все эти годы и подбирая более точные слова,строки.Поэтому мне бы хотелось,чтобы слушатели прониклись теми вариантами песен,которые я записал у Сани Щербаня. От прошлых вариантов я ни в коей мере не отрекаюсь,но это всё на сегодняшний день черновые варианты.Ну что поделать,если так случилось...Ну не получилось сразу набело.Старые варианты есть на пластинке,на кассетах "Солдатской студии"... Это уже не исправить.А на "Автомате и гитаре" я бы хотел,чтобы звучали исправленные(в последний раз!)тексты.
Ну,вот пока и всё,друзья.Извините за многословие.И не серчайте,ежели что.Заходите,пишите! Я тут недалеко...
С теплом и уважением ко всем вам
Иванов Виктор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Минаев




Зарегистрирован: 15 Окт 2006
Сообщения: 752
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташечка, твоё "тоже" я сразу усёк. Сотворю непременно! Эх, братцы, причём тут черновые варианты?!! То — песни особого времени, духа особого времени. Да что там говорить... Родные голоса целой эпохи. это потом пошли переделки, доделки и не только у тебя, Вить,— ткни пальцем, попадёшь в любого из нас. А мне по душе, скажем, "ранний" Михайлов, Некуш, Мордовин, Ерёмин. Многое тогда воспринималось так, как и должно было восприниматься. А у кого поугасло, притупилось, чего там ещё, какие слова придутся сейчас кстати? У кого БЫЛО, у того НИКОГДА не исчезнет. Так что, хочите, не хочите, а я как автор записей могу выставить, а могу выставить дважды. На фига я за вами носилси, сами же тогда восхищались моими мыслями об архиве. Теперь терпите, казаки!
Обнимам. Давеча, сел на калужскую электричку. Сердце шевельнулось...


Последний раз редактировалось: Минаев (Пн Авг 30, 2010 2:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, рада слышать! Если помощь в освоении форума потребуется - обращайтесь смело!

Про пластинку - много молодежи здесь, да и не везде продавалась, поэтому покажу маленько, что за зверь такой:



Кстати, она - единственная из всех "афганских" пластинок - хранится в омском музее воинской славы...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже Витины старые больше люблю.
И эти люблю, но эти больше умом.
А те - всем сердцем.
Да вообще я всех вас люблю!

Спасибо вам за всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор И.




Зарегистрирован: 27 Авг 2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вам всем времени,братья и сёстры! Я высказал своё лишь мнение и пожелание.Конечно,Анатолич верно написал.И мне дорого мнение человека,прошедшего Афган,тем более сохранившего записи 20-летней давности.Да и по одному взгляду Александра на фото мне сразу стало ясно,что возражения безполезны. Ладно,будь по вашему, - запускайте в эфир.Всё равно эти песни давно живут самостоятельной жизнью.Да и сам бы послушал Сашины записи,окунулся бы душой в то незабываемое прошлое.
А на калужской электричке я когда-то часто ездил до Москвы и обратно. С той поры у меня уже давно другой и постоянный маршрут в связи со сменой жительства. Спасибо тебе,Саша Минаев.Хорошо ты сказал про родные голоса... И вообще,развернул мне сердце.Заходи,буду рад! А ещё я хочу поблагодарить Сергея Демяшова,благодаря которому,я так понял,появилась наша пламенная страничка.Узнаю свои каракули на листке бумаги.Удивляюсь,как это только всё сохранилось.Наташа,спасибо за пластинку! И за память сердца.Будьте,ребята,все долго! Всех вам благ и успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и хорошо.
Смутно помню кто ещё в этих записях (вроде бы немножко я и Юра Черняев), но остальные заранее согласны на их публикацию.

Интересно получается: вот ты уже, Витя, и не хозяин...
А ведь как записывали твой крайний альбом: ОДНО слово в "Очереди" спел неправильно (обнаружилось после) - и специально мотался из Тарусы в Калугу, чтоб перепеть.
А теперь вон как...
И ещё, друзья, это важно сказать: то, что я называю громко "дисками" и "альбомами" - самиздат чистой воды. Нигде оно официально не выходило, а делалось в студии "МОДД" - "Между окном и диваном у меня дома". Зато сохранилось и с вашей помощью теперь не умрёт...
А записи Александра Минаева - вот
http://www.afgan.kz/kas/m.htm
Удивительные у Александра Анатольевича военные песни - светлые, полные добра...


Последний раз редактировалось: Александр Щ. (Пн Авг 30, 2010 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж так вышло, что после гибели Юрия Киоси почти не осталось записей его авторских песен (или они пока не найдены), думаю, будет уместно поместить здесь несколько страниц из его армейского блокнота. Там есть немного его рисунков и стихов.







Последний раз редактировалось: Александр Щ. (Пн Авг 30, 2010 10:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с этой песней особая история. Посмотрите на первой странице нашего форума, в листочках, где ребята своей рукой писали кто где и когда служил. Это песня Алексея Артамонова (она есть на нашем первом диске) и она же записана в блокноте Юры Киоси как безымянная "афганская" песня. А познакомились они только в Калуге в конце 80-х, в группе "Пламя Афганистана".


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме