Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Творческая группа "Пламя Афганистана".
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, дорогие! За свет и тепло спасибо, за красоту и праздничность души!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая песня Виктора Иванова "Бородинская ночь"
http://www.chitalnya.ru/work/622827/

А ещё у Виктора вышла книга стихов, полностью посвящённая подвигам русских солдат - от времён Александра Невского до наших дней. Стихов настоящих, талантливых, очень русских. Большая часть из них уже стала песнями, но и с листа они читаются великолепно. Пробивают, трогают душу, заставляют загрустить, задуматься, сжать кулаки, исполниться гордостью... Тираж, к сожалению, невелик, редко кому представится счастье пошуршать этими страницами, почувствовать их тепло.
Но я надеюсь, что на "Автомате" вскоре будет авторская книга/страница стихов Виктора Иванова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Щ. писал(а):

Но я надеюсь, что на "Автомате" вскоре будет авторская книга/страница стихов Виктора Иванова.


Я тоже надеюсь, Саша! Спасибо за добрую новость! Поздравляем Виктора!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shurutov




Зарегистрирован: 08 Мар 2007
Сообщения: 2297
Откуда: Мск.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Щ. писал(а):

А ещё у Виктора вышла книга стихов, полностью посвящённая подвигам русских солдат - от времён Александра Невского до наших дней

* деловито
И как стать счастливым обладателем сей книги?

_________________
"Зато мы в небе не летаем, а поем!" ДА.
С уважением, Шурутов Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор И.




Зарегистрирован: 27 Авг 2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Саня, за добрые слова! Спасибо,Наталья и Михаил!
100 экз..конечно, не тираж... И многие книжечки уже на руках да в библиотеках.
Но несколько книг ещё осталось. И я могу их с удовольствием вам подарить. А авторская страничка - дело очень даже хорошее. Страничка избранных стихов из книги. В общем, надо подумать.
Благодарю вас,друзья!
С уважением, Виктор Иванов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю оцифровывать и выкладывать песни ушедшего от нас ещё в 2001-м Сани Базыкина. Слушаю и не могу наслушаться. Наше, русское, исконное, настоящее...

"Почему же так хочется жить..." (автор стихов не установлен)
http://www.chitalnya.ru/work/207554/
"Песни Русские" (автор стихов не установлен)
http://www.chitalnya.ru/work/236315/
"Конечно же, все мы умрём..." (автор стихов не установлен)
http://www.chitalnya.ru/work/658703/

Я слушал его много раз и никогда не мог наслушаться. Потом, при оцифровке и реставрации старых записей, я вновь прослушивал каждую песню десятки раз и с удивлением ловил себя на том, что мне они совсем не надоедают, наоборот, хочется слушать ещё и ещё. Простите за банальное сравнение, ощущение было как от питья родниковой воды – пьёшь и не можешь напиться. И всегда с его песнями приходило ощущение полёта, а перед глазами вставали картины бескрайней русской природы. Как будто я сам становился одной из птиц, о которых он так любил петь, и смотрел на Русь из-под высоких чистых небес. Я давал слушать его песни разным людям, и все признавалось: «Сначала ничего особенного – красивый сильный голос, а потом как пелену с глаз срывало! Слушал – и слёзы текли!..»

Я работал с Саней несколько лет в одном цехе на турбинном заводе. Он был рабочим-термистом. Я встретился с ним в его второй, далеко не лучшей, половине жизни. Он быстро опускался, много пил и был тяжёл для окружающих. Но таким он был только в обычном, «бытовом» мире. В главном своем, творческом мире он был весел и ярок. Почти каждый обед я приходил к нему на участок, мы садились за печами и разговаривали об искусстве, о стихах и песнях. Я старался влюбить его в своих любимых авторов, он меня - в своих. Пели друг другу свои песни. Хотя больше пел он, а я любил его слушать. Гитара у него была ломаная-переломаная, струны стояли высоко (на пятом ладу между ними и грифом можно было легко просунуть большой палец), поэтому сыграть больше двух песен подряд я не мог – уставал прижимать струны. Саня же играл непринуждённо и звонко, как на хорошем мастеровом инструменте. Руки и него были сильные, с короткими толстыми пальцами. Он запросто играл сложные быстрые бои, вроде «восьмёрки». Объяснить мне что-либо, почему он написал так, а не этак, почему взял именно эти стихи (своих стихов Саня не писал, а брал для песен великолепные стихи Есенина, Рубцова, Левитанского, Тряпкина, Острового, Асадова, Высоцкого), он никогда не мог – так ему слышалось, так налетало и так пелось. Он и по жизни нёсся, куда несло, и пел, и писал то, «что само прилетало». Сейчас, через несколько лет после его ухода, меня не покидает ощущение, что все эти песни – народные и что это не он их написал, а они были всегда. Я даже с некоторым усилием убеждаю себя в обратном и заставляю вспоминать, к а к он показывал мне свои новые песни. Но через какое-то время прежнее ощущение народности, а точней «природности» этих песен возвращается. Видимо, так происходит потому, что он по большому счёту и не писал их, а лишь записывал, выхватывая «прямо из воздуха». Хотя, возможно, некоторые из представленных здесь песен были написаны и не им, а просто он их пел, как родные - точно установить уже не могу.

Саня закончил Калужское Культпросветучилище, учился, кажется, на режиссёра и недолго работал по специальности. Внешне он походил на невысокого русского богатыря, этакого бородатого крепыша. Ещё он здорово играл на гармони. Был очень артистичен – не так, как это часто бывает у артистов, когда от актёра за версту «несёт актёром», а просто легко умел мгновенно и ярко перевоплотиться, яростно или нежно переживая любые чувства. В первой, счастливой половине своей жизни, всё у него складывалось нормально. Они с супругой воспитывали дочку. Саня добился от завода квартиры. Как и почему произошло то, что произошло потом, могу только догадываться. Всё по русской дурной традиции… водка…

В полном смысле этого слова мы не были друзьями. Дружили в творчестве, но не в быту. Несколько раз я зазывал его к себе домой и записывал на бытовой кассетник, а он давал мне другие свои домашние записи. Одну свою кассету он так мне и подписал – «Базыкин-Русский». Вскоре он ушёл из моего цеха, опускаясь всё ниже и ниже, и мы стали встречаться совсем редко, случайно, чаще у магазина, где он пел для прохожих, зарабатывая на бутылку. Мне всегда казалось, что случись такое небывалое и найдись для него меценат, который поселит его в хрустальный дворец, будет кормить «от пуза», даст ему самую лучшую звукозаписывающую студию – нет, сбежит оттуда Саня Базыкин на второй или первый же день – и опять к своему магазину, к текущей мимо толпе прохожих. Потому что т а м место его раздольных песен - в народе...

Он очень хотел быть услышанным за пределами его круга. Как-то я попросил своего друга поэта Дмитрия Кузнецова, который работал на телевидении, сделать про Саню передачу. А про себя думал: «Хоть бы успел, пока Саня живой…» Дима согласился, но запись по разным причинам несколько раз откладывалась. А Саня очень волновался, постоянно переспрашивал, говорил, что готовится. Он очень хотел этой передачи. Но в день записи, как водится, сам себе всё испортил – пришёл на телевидение полупьяный, грязный, в нелепых резиновых зелёных сапогах, будто с рыбалки. Да ещё с бутылкой водки. Начал бегать по чистым коридорам, шуметь, приставая к телевизионщикам. Те уже были не рады своему беспокойному гостю. Снимать его Дима решил не в студии, а в большой комнате, где был ремонт, рассудил – так для Сани будет естественнее. Базыкин откупорил свою бутылку, выпил для храбрости и запел. И тут случилось то чудо, свидетелем которому я был уже не раз. Двери кабинетов распахнулись и из них стали выходили люди, будто на зов тысячелетней русской удали и вольницы, которая внезапно ворвалась в их здание. Слушали, как дышали, и не могли надышаться…

Его ждал исход, обычный для всех сильно пьющих людей. Писать про это не хочется да и не к чему. Подобных исходов на Руси множество. Боль от его ухода уже притупилась, но я всё время помню о Сане. Навязчиво помню, не могу его забыть. Светло помню, как будто в светлом и добром сиянии. Мне хорошо от этой памяти о нём, как хорошо от его песен. Да, он был нелепый, чудной, порывистый, искренний, настоящий «шукшинский чудик», часто резкий и колючий, но он был с в е т л ы й. Я постоянно ношу в себе его песни, часто слушаю и пою их. И они помогают мне жить. Особенно, когда трудно.

"Реквием" (Александр Базыкин на стихи Сергея Острового):
http://www.chitalnya.ru/work/207546/

Страница Саши Базыкина
http://www.chitalnya.ru/users/albaz/

Наверное, надо б предложить некоторые его песни на радио "Автомата"...


Последний раз редактировалось: Александр Щ. (Вс Окт 21, 2012 3:31 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Саша! А какие песни А. Базыкина Вы хотели бы предложить для радио "АиГ"?
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень благодарен Вам, Наташа, за понимание.
Я ведь понимаю, что Саня Базыкин - не совсем "автоматчик", но, тем не менее мне очень хочется поделиться его творчеством. Потому что эти песни мне очень помогли в трудное время. Надеюсь, и другим людям его песни помогут пережить непростые периоды жизни. Есть в них какой-то важный вековой стержень, о который можно опереться.
Я вышлю Вам, Наташа, на почтовый ящик 4 песни Саши Базыкина для радио "Автомата".

1. "Бессмертие" (на стихи С. Острового)
2. "Журавли" (на стихи Н.Алёшина)
3. "Моя сторона русая..." (на стихи С. Острового)
4. "Разлука" (на стихи С.Острового)

С благодарностью за понимание,
Александр Щербань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, всё получила, спасибо!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Наташа, на добром слове и содействии.
Мы все тут вон какие разные, каждый со своими тараканами и заморочками, но коли пишем сюда, то верим - нас тут поймут.
Храни Вас Бог за Ваше ангельское терпение и понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, Вы меня в краску вгоняете Embarassed
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр31




Зарегистрирован: 30 Авг 2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtu.be/yV5JroGbF3g
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр31




Зарегистрирован: 30 Авг 2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://youtu.be/K_60BWAdahE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! Новые песни Саши Михайлова!!! Да ещё видео!!!
Молодец, Саня! Спасибо!
Жизнь продолжается!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щ.




Зарегистрирован: 11 Окт 2008
Сообщения: 176

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сделаем-ка лучше вот так:





Последний раз редактировалось: Александр Щ. (Вт Фев 05, 2013 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме