Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Вертолеты, вертолетчики и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кассетах у меня есть песня про авианаводчиков.
Голос перед записью: «Песня Кандагарских авианаводчиков. Сережа…Вперед!»

Нам однажды утром в двери постучали,
Без предупрежденья крикнули «Вперед!»,
Автоматы быстро все мы похватали,
Даже не забыли взять с собой паек.
Бэтэр зеленый на большом ходу,
За спиною спальник, компас на виду,
Кто толпой там дикой башню облепил?
ГВУ на БТРе мчит, поднявши пыль.
ГВУ на БТРе мчит, поднявши пыль.
Вот в район зеленый занесла судьба,
Лезем мы на гору увидать врага,
Только пули-дуры воют и свистят,
Про меж глаз наводчика ковырнуть хотят
Но, прищуря левый или правый глаз,
Он наводку выдаст парой точных фраз,
И…и бомбы сгрузяться с небес
и тогда душманам всем придет конец.
Дымом все пропахло, гарью и огнем,
От работы этой вот уж отдохнем,
Разметав дувалы и расчистив путь,
ГБУ из Кандагара едет отдохнуть.
ГБУ из Кандагара едет отдохнуть.
Все собой обросшие, злые, не с руки,
Даже в гарнизоне, как боевики,
Кто с гранатой в модуль, все уж на полу,
Вдруг раздастся очередь – это ГВУ
Мы - ребята бравые, парни, хоть куда,
Все нас уважают, а не то – беда,
Что-то стало скучно, тихо, не с руки,
Спят с утра до ужина все боевики.
Бэтэр зеленый на большом ходу,
За спиною спальник, компас на виду,
Кто толпой там дикой башню облепил?
ГВУ на БТРе мчит, поднявши пыль.
ГВУ на БТРе мчит, поднявши пыль.

Есть ли у кого-то что-нибудь подобное? Поделитесь Wink
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, подобное?
Песни авианаводчиков?
У меня есть тоже на кассетах, но ее пока нет на сайте (не очень ясно понимаю некоторые слова). Мотив похож на то, что пел когда-то Боярский (Я от страха себя отучал постепенно...)

По афганской раскАленной солнцем земле,
Поднимается пыль среди горных вершин,
Ты сидишь с автоматом в руках на броне,
И всё дальше уходит колонна машин,
Компас, карта и спальный мешок за спиной,
Всё, что нужно имеет наводчик в бою,
И опять рядом слышен мне твой позывной,
Подаёшь ты пилотам команду свою.

Припев.
Пять квадрат по "улитке" семёрка,
Там душманы засели в горах.
Вновь заходят по парам "восьмёрки",
Знай, что дело в надёжных руках.

Не хватает воды, и паёк небогат,
И от пота к спине прилипает ХэБэ,
От жары не спастись, здесь она пятьдесят,
Вот такая работа досталась тебе.

Мы встречаемся редко, на несколько дней,
Но и сами живём под командой "Подъём",
Где же наши друзья среди скал, на броне -
Только их голоса мы в эфире найдём.

Пики горных вершин вознеслись в облака,
Стрелка компаса к северу к дому зовёт,
Только путь твой на юг пролегает пока,
Но ты знаешь, что дома любимая ждёт.
По афганской распаленной солнцем земле,
После боя колонна вернётся домой,
И не хочется думать об этой войне,
Только завтра опять начинается бой.

Вот закончится все, смолкнет грома раскат,
Ты вернешься в родные места под Москвой,
Но тебе никогда не забыть тех ребят,
Что погибли, шагая той горной тропой...

И еще, вопрос, может быть, кто-то сможет привести весь текст песни "Здесь тоска немая по родному дому". Это тоже песня о летчиках, которую я пока не могу воспроизвести целиком...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Наталья!
Спасибо за песню про а/наводчиков. А автор кто? Могу взять к нам на сайт? Если не против, то цифра тоже нужна.
Интересующая Вас песня есть у меня, надо только поднять ее в текст. Сделаю и обязательно вышлю.
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автора, к сожалению, не знаю. На сайт, безусловно, берите, может, так быстрее отыщется... С "цифрой" пока, увы, проблематично...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Демяшов




Зарегистрирован: 07 Сен 2005
Сообщения: 1211
Откуда: Личная резиденция рядом с Москвой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
У меня есть тоже на кассетах, но ее пока нет на сайте (не очень ясно понимаю некоторые слова). Мотив похож на то, что пел когда-то Боярский (Я от страха себя отучал постепенно...)
Нат, вышли эмпэтришку песни с кассеты, попробую разобраться...
Вопрос к Анатолию.
Припев этой песни в исполнении Голубых Молний:
Ап! И НуРСы летят вниз к ущелью.
Ап! Во след им вторИт ДэШэКа.
Ах, когда же, когда же замена?
Ах, и крайний наш вылет когда?


ДШК - пулемет Дегтярев - Шпагин/крупнокалиберный ( http://world.guns.ru/machine/mg03-r.htm ) предназначен в основном для борьбы с воздушными целями.
Смею предположить (по ряду "косвенных" Wink), что в песне имелся ввиду МИ-8 http://www.combatavia.info/indexv3mi8.html#top3 , который также оснащался крупнокалиберным пулеметом этого же калибра 12,7 мм. или пулеметом 7,62 мм.
ВОПРОСЫ:
- Насколько "правомерно" крупнокалиберный пулемет, установленный на вертушке, приравнивать к ДШК? Ведь явно авиационное вооружение имеет свое наименование.
- Где устанавливались эти пулеметы?
Вопросы эти заданы "не для подрыва, а для методики". Может быть вторая строчка припева должна звучать так:
А, в ответ им вторИт ДэШэКа...

Следующий вопрос тоже - ради "методики", но как бы увязан с предыдущими.
Ю.Кирсанов;
Ох, и сегодня выдался денек.
Я летаю бортстрелком на вертолете.
Я весь продрог, до ниточки промок -
Холодный пот шипит на пулемете.

Вот левый крен - к прицелу я приник,
И НуРСов свист стрелять отбил охоту,
Перевернулось все, но в тот же миг,
Я с злостью жму гашетку пулемета.

Из какого пулемета мог стрелять Юра?
Из вышеперечисленных или же из дополнительного "оборудования"?

Теперь без лишних "методических" вопросов.
Есть у меня песня, привезенная И.Морозовым с вывода. Ни год написания, ни автор, ни исполнитель неизвестны. Надпись на кассете - Вертолетная эск. Джелалабад. Условно ее назвал "Жизнь холостяцкая".
Текст, к сожалению, провести не могу, т.к. в строчках были бы сплошные точки после букв: х, ё, б и прочих.
Толя, смог бы ты попробовать установить автора/автора-исполнителя?

Еще одна песня, только цифровать ее надо (думаю, что в эти выходные).
Исполнялась она в 1989 году на 2-м Московском фестивале "Нам не забыть дорог Афганистана", где я был ведущим.
Подошел парень в серой летней лётной куртке и попросил разрешить ему спеть одну песню.
Вот, что написано в тех пожелтевших листках ведущего:
Иван Савельев, Монино, летчик. Песня посвящена лётчикам Кандагара, погибшим перед самой заменой...

Пускай твердят, что наша песня спета.
И, что моральным духом мы слабы.
Но мы берем в карман не амулеты.
Граната - вот лекарство от судьбы...

Может через знакомых "монинцев" и Ивана разыщешь...

Удачи!!!

_________________
Бесстрашию и мужеству парней
Свои стихи и песни посвятим.
За недошедших до конца друзей
Мы кружку с водкой молча пригубим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я выше уже сказала, что "эмпэтришки" у меня нет и в ближайшее время не предвидится...
Второе: Ты спрашиваешь не про "эту" песню, а совершенно другую на аналогичный мотив. Там в корне отличаются не только припев, но и куплеты (здесь привела текст, как он у нас на сайте выложен в разделе "Разных афганских песен").

* * *

Я от страха себя отучал постепенно
И от слез, и от всех мелочей бытовых.
И теперь в вертолет свой сажусь уже смело,
И бесстрастно гляжу на крутящийся винт.

Припев :
Ап! И НУРСы летят вниз к ущелью.
Ап! Вослед им вторит ДэШэКа.
Ах! Когда же, когда же замена?
Ах! И крайний наш вылет когда?
Наш вылет когда?

Выпадают минуты свободные редко.
И вчера, и сегодня, и завтра у нас.
А когда устает палец жать на гашетку —
“Ап!” — себе говорю я и жму до конца.

Припев.

Вот машина садится и рулит к стоянке.
Открываю я створку, сажусь на нее.
Отработали славно, теперь все в порядке,
Надолго запомнят тот день душманье.

Припев.

И вот он пришел, долгожданный сентябрь.
И пусть, ну и пусть отдохнет пулемет.
Ну здравствуй, ну здравствуй, ну здравствуй, замена.
И пусть, пусть война нас чуть-чуть подождет.

Припев.

Третье: Ивана Савельева "искать" не надо. http://avtomat2000.com/saveljev.html (там есть и текст песни)
Прошу также ознакомиться с этим: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=265
и, конечно, вот с этим: http://avtomat2000.com/msk-sah.html

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
Начну с того, что прошу познакомить с Иваном Савельевым, раз размещен на АиГ, то координаты есть, наверное. Если на концерте 1989 года он говорил про Кандагарских летчиков, то значит мы с ним еще и однополчане. В 88-ом в нашем полку погибло 2 экипажа (один из них, был смешанным 280ОВП+205ОВЭ, но это уже нюансы).
Дальше. Сергей! Песни перекачал, спасибо большое.
Из текста " Вот машина садится и рулит к стоянке.
Открываю я створку, сажусь на нее."
сделал вывод, что речь идет о Ми-24. До 1987 года экипажи Ми-24 летали с борттехниками. Штатное место для него на 24-ке не предусмотрено. В Союзе , во время полетов, борттехник стоит на коленях за креслом командира экипажа, контролируя работу приборов винто-моторной группы. Чушь собачья, да и только, тем более, что проем за креслом между этажерками с аппаратурой вооружения невелик. Поэтому б/т чаще просто сидели в кабине на чем придется, в лучшем случае приладив штатные сиденья. Так как 24-ка изначально планировалась для перевозки десанта, то в окнах грузовой кабины установлены были держатели для автомата. В полете бортехник мог вести (и вел) огонь через окна, но сектор обстрел очень мал, достаточно взглянуть на фото грузовой кабины Ми-24. Я даже слышал рассказы о том, как б/т кидал в окна гранаты и стрелял из АГС-17, установленном в проеме кабины десанта. Возвращаясь на стоянку после посадке, т.е. в период от непосредственного касания земли на ВПП до заруливания на стоянку, борттехник открывал створки, садился на пол кабины, устанавливая ноги на упор снижней створки и катился "до хаты". Это, вобщем, было единственное свободное время для борттехника, когда он мог просто посидеть. Потом - масса забот с осмотром, заправкой, зарядкой и т.п. и т.д.
На Ми-8 в задней полусфере тоже устанавливался пулемет (правая створка), но открыть створки при заруливании невозможно по той простой причине, что открываются они снаружи. Да и в открытом положении на них не посидишь.
Штатный пулемет, установленный на Ми-24 - ЯКБ-12,7, но работает с ним оператор. На Ми-8 устанавливался ПКТ 7,62, который, кстати, обеспечивал почти снайперскую точность в умелых руках б/т. Про установку ДШК не слышал и не видел, впрочем это не означает, что поставить нельзя. В подвесном оборудовании возможна установка крпнокалиберных пулеметов на пилонах, впрочем, как и обычных ПКТ.
таким образом, смею предположить, что ДШК "вторИл" с земли. Вопрос интересный, подключу коллективный разум вертолетной братии, уж он-то разрулит.
Да, из чего стрелял Юра, не понятно, но лета на Ми-24, потому что на 8-ке крыльев нет, а здесь целая бомба висит, да еще и 5-сотка. Есть еще пара фраз по "Бортстрелку" Кирсанова, но не обидится ли он? Чтобы пот попадал на пулемет, надо быть НАД ним. При стрельбе положение стрелка - ЗА пулеметом. Опять же- куда стрелять при левом крене? Если стоишь слева по полету -значит в землю, если справа - то в небо. С 5-сотками (одну ведь не повесят)больно-то крен не заложишь, а если пошел с бомбами, т.е. на БШУ, то на кой тебе пулемет, ведь до земли то ти палкой не докинуть. У меня, кстати, есть текст, где вместо "НУРСов свист" фраза "ветра свист", да и не знаю, стреляют ли при крене НУРСами. По штатному расписанию должность борттехника на Ми-8 называлась "бортовой авиационный техник-воздушный стрелок", на Ми-24 - просто "бортовой авиационный техник" А, вообще, о чем это мы? Ведь перед нами ПЕСНЯ, а не Наставление по Производству Полетов или Курс Боевого Применения. И ПЕСНЯ эта мне очччень нравится. Может музыку найдем?
Так понимаю, что связи у АиГ с Кирсановым нет?
А, фраза "холодный пот шипит на пулемете" просто здорово, хотя и не понятно Very Happy .

Что-то много больно написал. Завтра посмотрю - подрежу.
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, связь у АиГ с Кирсановым есть.
Вот, как он сам комментировал эту песю:
"Ох, и сегодня выдался денек..."

Иногда эту песню еще называют "Я летаю бортстрелком на вертолете". Песня навеяна многочисленными перелетами, в том числе, на боевые операции с использованием вертолетов. В основном, летали на МИ-8: хорошая, надежная машина. Эскадрилья была придана группе ГРУ "Кварц". Непосредственную координацию полетов и экипажей, кстати, вначале осуществлял небезызвестный "грушник" - полковник Сергеев, приговоренный впоследствии военным трибуналом к ВМН. Ну, это уже совсем другая история. Что же касается полетов на вертолете, то это, конечно, захватывающий процесс. Собственно говоря, полеты у нас начались еще в Фергане, где мы отрабатывали десантирование разными способами на различные площадки. При полной экипировке спецназовца (до 40 кг) - "экстрим" (как сейчас выражаются) еще тот. Но конечно наиболее всего впечатляют боевая атака вертолета и пуски НУРСов. Впрочем, у меня в памяти четче всего отложилась, как ни странно, первая охота на диких кабанов, которых, в силу мусульманской веры и, соответственно, невостребованности, расплодилось огромное множество в болотистой местности между Фарахом и Заранджем (на границе с Ираном). Охота была не самоцель, а мероприятие, сопутствующее решению основной задачи (Зарандж также входил в зону наших оперативных интересов). Да и что греха таить: охотничьи трофеи были ощутимым довеском к надоевшей всем тушенке. Так вот, виражи, закладываемые при этом вертолетчиками, запоминаются надолго, пищу перед ЭТИМ лучше не принимать! В песне, конечно, поется о нашем боевом взаимодействии с вертолетчиками, но с таким же успехом можно было бы написать и об охоте на кабанов - ни о том, ни о другом, естественно, я не мог и мечтать, и об этом со всей откровенностью сказано в песне.

http://kaskad-4.avtomat2000.com/komments.html

Из этого текста вовсе не следует, что сам Юрий стрелял из какого бы то ни было вертолетного вооружения. Но если интересно, можно уточнить у него напрямую.

Скачать же песню можно весьма легко. Ссылка тут: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=3169#3169

Что касается Вани Савельева, то он - летчик-истребитель, летал на МИГ - 23, а в Монино обучался в свое время в академии... К сожалению, несколько лет назад я потеряла все электронные адреса ( о чем уже говорила выше), но если мне не изменяет зрительная память, Ванин адрес выглядел примерно как ivasav@mail.ru

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот все и определилось само-собой! Very Happy
Вчера столько понаписал, что забыл предложить эту самую версию, т.е. , что автор был в составе десанта на борту. Ощущение от полета, при нахождении в грузовой кабине, а раз речь идет про Ми-8, то говорим про нее, гораздо ощутимее и о осязаемы, нежели в кабине экипажа. Опыт таких (в смысле боевых) полетов у меня небольшой, но в памяти осталось, как через 10 минут перестаешь соображать где находишься, а экипаж уважаешь еще сильнее.
В Кандагаре кроме вертолетного полка и отряда стояла эскадрилья Су-25 (Шиндант) и МиГ-23 (Баграм). В середине апреле истребители потеряли одного пилота. Попробую связаться по предложенному адресу, а потом поискать через академию. Прямые связи с истребителями у меня, к сожалению, слабые.
Наталья! Еще раз спасибо за ссылки. Плохо я еще "облазил" Автомат. Very Happy
Сергей!
Голос исполнителя "холостяцкой жизни" мне показался знакомым по песням, которые у меня есть. Джелалабадские ребята есть на связи, думаю, что поиск автора - дело времени. А песня прикольная - Very Happy Wink Very Happy
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прослушал несколько раз "Бортстрелка", но так и не расслыша, что же капает на пулемет Very Happy
Да, нашел там же "над горами кружат вертолеты". Пошел листать весь архив. Удачи мне! Very Happy
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, сегодня смогла найти и закинуть на сайт вот это
Это, собственно, то, о чем я выше уже говорила, только не видео, а музыкальный отрывок из той самой программы...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья!
Вот это подарок!! Спасибо большое. Да, Савельеву отправил письмо. На его Сахалинском сайте есть адрес. На всякий случай, копию отправил на адрес, указанный Вами.
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех поздравляю с наступающим новым годом!
Всех благ!
Рад, что прошедший год открыл для меня столько новых друзей!
Ура!
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 64
Откуда: г. Казань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Наталья!
Вышел на связь Иван Савельев!! Он жив-здоров, до сих пор на Сахалине. Его домашний и рабочий эл. адрес есть у меня, сейчас отправлю в личку.
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17691
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анатолий, за добрые вести. Свяжусь непременно!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти! Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме