Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Интересные ссылки. Рекомендую!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Матвеев




Зарегистрирован: 02 Апр 2009
Сообщения: 2064

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартынов Павел Евгеньевич
"Предатель"

"Родился я не помню где, звали меня первые две недели никак, а разговаривали все вокруг на непонятном мне человеческом языке. В мамкином помёте нас было четверо. Но те, другие трое, так и остались ничем, в вечном бараньем запахе и дерьме. А мне повезло, наверное...
Уродился я, мальчишки и девчонки, белым-белым, как первый снежок, и меня подарили странным людям в пятнистой одежде, которые, прости меня собачий Бог, жили, ну, совсем как, тьфу, коты: ночью в любую погоду с неизменным упрямством всё куда-то ходили-бродили, возвращаясь долго чесались, чистили свои пятнистые шкуры и страшно пахнущие металлические палки, гремели железом и всяким другим барахлом, плескались в умывальнике, потом чавкали, хрумкали, глотали, поминутно срыгивая... Мышей они что ли ели? Даже не знаю... Ну а потом, до полудня, эти двуногие землеящеры обычно спали, сладко похрапывая и сопя на разные лады.
Я сразу выделил одного из них, похожего на тех, у которых я впервые ощутил себя щенком. Чернявенький такой, с усами, чисто как у котяры. У него на пятнистой шкуре, там, где передние лапы врастают в корпус, были такие звёздочки, как на небе между гор бывают, видели? Голос у него был громкий такой, даром, что на кота похож - лаял как взрослая собака на всех остальных, спал, незнамо когда он вообще, но душа у него, я чувствовал, всё же добрая была. Утром рано, бывало, все спят ещё - этот уже на ногах: идёт, зевает, потягивается, глаза протирает. Меня увидит - за ухом потреплет, а я терплю, даже приятно, и внимание всё ж какое-никакое. Гавкнет по-своему - глядь, уже бежит один двуногий, семенит сердешный, косточки мне несет.
Нет, всё-таки добрый он был, хоть и на кота похож...
А ещё у него, у чернявого этого, самка была, не то, что у всех остальных, "бесконвойных". Ну, я, понятно, сразу в этих двоих хозяев себе присмотрел и признал, потому как и другие двуногие к ним тоже с уважением. И ещё. Я вот, в человечьей красоте не шибко разбираюсь, но, судя потому, как все оглядывались и шептаться начинали, когда она мимо проходила, догадался - стоящая сучка! И, что характерно - я ей тоже приглянулся. Она меня Шариком назвала, первая. А я её - Гулей, про себя, потому как "гуль" - цветок по-таджикски значит. Потом уж, а я рос быстро, и когда стал взрослым, крупным псом, всё никак в ум не мог взять: с чего это я - Шарик? Согласитесь, когда у тебя вся морда в боевых шрамах, а сам ты сгусток мышц и неукротимой песьей энергии, какой тут Шарик? Ладно бы Полкан, или там Мухтар, на худой конец. А то - Шарик... У меня хоть и родословная тёмная, зато это, как его, экстерьер, прикус, то-сё... И Шарик... На тебе! Но на людей нам собакам грех обижаться, Тем более на хозяев. Да и не умеем мы, по чести сказать. Уж такие вот мы привязчивые и верные.
Признаться, псом я был у этих прямоходящих не единственным. На заднем дворе у них ещё штук пять четвероногих зубастиков жило. Но те, собратья мои одинаковой и неместной породы, больно злобные были и неразговорчивые. Да и жили они как-то... Как в тюрьме, ей Богу, за р е ш ё т к о й ! По ночам эти "торпеды", поскуливая да повизгивая вроде как от радости (вот уроды!), с людьми к ним привязанными всё куда-то уходили, а под утро возвращались с ввалившимся боками, грязные и счастливые. Я сначала подозревал, что котов из них хотят сделать. Но потом увидел, как их на людей натаскивают - чуть под себя не наделал от страху! Нет, подумал я, по-своему, по собачьи, не будет у нас дружбы. Это ж виданное ли дело, на людей кидаться? Мы ж не волки какие-нибудь дикие! Я так понимаю: ежели ты пёс, то враги твои на всю жизнь - коты. С другими псами тоже можно, конечно, пособачиться. Однако тут веская причина нужна: либо сильная взаимная личная неприязнь, либо баба, ну, в смысле, самка, конечно. А вот так, чтоб на людей, запросто... Это, браты, шалишь! Правда и меня хозяин учил другим говорящим млекопитающим, особенно тем, от которых бараном пахнет, в руки не даваться и из рук их пищи не брать. Он учил - я притворялся: еды с рук не брал, зубы скалил, щетинился дикобразом. Правдоподобно получалось, со стороны даже страшно, наверно. Ну, дано мне было, от природы, чего уж там. Хозяин меня всегда хвалил: "Способная собака"... Хотя всё равно, в глубине души я знал про себя: "Моони о муты". То есть: "Всё равно люди..." Это Гуля мне говорила, что, мол, такие слова, один старик ихний, человечий, сказывал. Как бишь его? Дур... Дыр... О! Дерсу Узала! Вроде... Ну, и язык у этих людей, тьфу! Иной раз смотришь на них и думаешь - как они сами-то друг друга понимают?...
В общем, жилось мне у этих зелёношкурных неплохо. Кормили, не обижали, играли со мной, бывало, как дети малые. Палку бросят и орут, неси мол, Шарик! Я б ни в жизнь не побежал, ни разу, честное слово. Не на помойке ж меня нашли? Да и что у них, у самих ноги что ль отсохли? Детский сад... Но они ж с подходцами, гяуры, хитрые: то сахарку дадут, то конфетку. А мне что? Ладно, я-то на четырёх своих всяко быстрей их. Принесу, положу - на тебе, собака, сладенького... У меня аж зубы стали портиться.
Или вот они любили в мячик играть. Выйдут за ворота, бывало, а там уже эти, "нерусские", как они их называли. И вот давай по полю друг за другом бегать, да мячик этот несчастный пинать. Поначалу и я пытался с ними - ногами-то у меня не больно здорово получалось, так я зубами его всё, зубами норовил. Хозяин пресёк это дело, правда, быстро: сидеть, говорит, а не то я тебе!.. А я что? Я ничего. Судьбу не стал испытывать, да и ремень у него, я знаю, эх, и больнючий! Ладно, сел, смотрю как бы равнодушно по сторонам, а сам замечаю: псы местные кучкуются возле поля. Тут наши проигрывать стали, а эти сидят, скалятся. Ну и не стерпел я, кинулся. Один против пятерых! В общем, дали мы им тогда. И наши выиграли, и я шерсти наглотался. Гуля потом меня всего чем-то зелёным испачкала, аж обидно было. Но зато раны быстро болеть перестали. Я её в руку лизнул, а она мне: "Дурачок ты наш, боевой!"
Так и жили. Хорошо было. Зиму я в кочегарке зимовал, тепло там и сухо. А как весной потянуло, так на волю черт меня потянул. Стал я на пробежку выходить за территорию. Бойцы как своего пропускали меня, туда-сюда. А я всё к границе, к реке, к Пянджу, затянутому последним ноздреватым уже ледком. И ведь, как на грех: раз выбегаю и обомлел - на той стороне сучка. Белая, братцы, истинный мой собачий крест, белая! Ушки вытянула, башкой мотает, на лапы припадает передние, хвостиком приветливо подрагивает - зовёт, душа моя! У меня ноздри затрепетали, хвост торчком, шерсть на загривке дыбом, и ясно так в башке: "Белый, а ведь у тебя ещё ни разу в жизни бабы не было!" Прямо как пробило! И рванул я. По льду, по хрупкому, через полыньи сигая. В спину ещё слышал, как орал мне кяфир с вышки: "Стой! Стрелять буду!". Да куда там... Миг - и я уже на той стороне был. А там закружило меня, закрутило меня и понесло меня! Как в последний раз. Эхма, что за ночь у нас была - любо, братцы, ох, любо и сладко было! Только мы и звёзды над нами...
А утром увели мою джаним пастухи с отарой в горы. Я за ней, ну-ка - гарибы палками ощетинились, пару раз мне по хребту заехали, чуть ноги не отнялись. Я к реке дёрнулся - а лёд-то сошёл, вай мэ, ромалэ! Поток мутно-бурный ревёт - не подсунуться! Прыгнул я было - нет, сносит, крутит, плыть не могу. Я обратно... Ай-я, хорошие, вот он я, здесь, белый, пушистый, свой! Не слышат. Лапы горят от холода, кусочки его зубами я выгрыз, завыл, закрутился - пропадай, Шарик... пропадай ни за грош, ни за табака понюшку... Пропрыгал я так дотемна, умаялся, да уснул прямо на берегу...
И снилось мне, как лопоухий я, совсем кутенок, мамке своей, белой-белой, под брюхо ползу, к молоку сладкому, парному. А она меня языком своим горячим всё лижет, лижет... То в лоб мой крутой, то в ухи розовые. И ворчит нежно по-своему, по-собачьи: "Баче-йе кучик-е ма..."
***
Две недели бегал ещё "нарушитель госграницы" по той стороне. Днём гавкал до хрипоты, а ночью в изнеможении выл, лёжа на камнях у уреза кипящей воды.
Бойцы каждый день угрюмо и молча наблюдали за мечущимся на той стороне псом, а по ночам ворочались и вздрагивали от пронзительного собачьего воя. Один долговязый сержант начал было тему:
- Так ему и надо. Предатель... - как под жгучим взглядом начальника, чернявого старшего лейтенанта, умолк, прикусив язык, и больше никто не обмолвился словом на этот счёт. Лишь Гуля время от времени кричала и корила мужа: "Серёжа, ну, сделай же что-нибудь, что ты стоишь, как я не знаю...? Эх, мужики, мужики..." Да ещё маленькая Иришка, их дочка, плакала, размазывая слёзы по сморщенному личику, без конца повторяя: "Шаля, Шаличек..."
Но он молчал вместе со всеми, с бессильной злостью перекатывая желваки на скулах. Что тут сделаешь? Пяндж - сама по себе река не шутейная. Паче того ещё и Государственная граница - штука серьёзная, туда-сюда не побегаешь, людям "дорогу жизни" без решения свыше не наведёшь. А тут - собака... Засмеют наверху в лучшем случае. Или, хуже того, пальцем у виска покрутят, да кадровикам скажут присмотреться повнимательней: всё ли в порядке, мол, у этого офицера? Э-э, да что говорить...
Через две недели случайные "духи" застрелили Шарика, походя, чтоб под ногами не путался, и поднявшаяся с паводком в реке вода унесла его собачьей Летой в царство их пёсьего Харона... На зелёные равнины, в благодатные долины, откуда он белый-белый, под абрикосовым деревом лёжа спокойно, всё же услышал последний раз голос Хозяина:
"Царствие тебе, верный пёс, небесное. Спи спокойно. Знаю, оступился ты, смалодушничал. Но мы простили тебя. Понимаем. Вот и ты зла на нас не держи. А "духов"-то тех, знаешь, достали. Положили их всё-таки наши, с мангруппы. И дня не прошло, как положили всех, гадов. До единого..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда радуют новости от друзей из ближнего зарубежья. Там жизнь у ветеранов тоже кипит! А культурные, духовные связи поддерживают, в том числе, и наши авторы. Вот, например, на сайте Сумской организации "АФГАНИНВА" материал о посещении одного из сел на Днепропетровщине сыновьями легендарного "Бати" - В.Ф. Маргелова. Был в составе делегации и Александр Карпухин: http://afganinva.ru/press/111-osenniy-desant.html
Но посмотрите, какие люди, какие замечательные, активные ребята живут в этом селе!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рус




Зарегистрирован: 30 Июн 2010
Сообщения: 1556
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Всегда радуют новости от друзей из ближнего зарубежья. Там жизнь у ветеранов тоже кипит!..

Еще новости на сайте Сумской организации "АФГАНИНВА":


20 октября 2012 года представители Сумской областной общественной организации «Сумское морское собрание» по приглашению городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане "АФГАНИНВА" приняли участие в мероприятиях, посвященных увековечиванию памяти Героев Советского Союза: уроженцев Сумщины: командира 200-й отдельной штурмовой авиационной эскадрильи в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (Ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан) Рубана Петра Васильевича и командира вертолетной эскадрильи вертолётного полка в составе 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (ограниченный контингент советских войск в Демократической Республике Афганистан) Кучеренко Владимира Анатольевича.

Подробности по этой ссылке - http://afganinva.ru/press/113-byusty-na-rodine-geroev.html

Спасибо Андрею Вовк из "Сумского морского собрания" за рассылки новостей с Украины!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, ты меня опередил Smile Планировала разместить эту информацию в теме о памятниках, но и тут она, конечно, к месту!
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степан Рыжаков подсказал: страничка ветеранов-афганцев на сайте "Стихи.ру":
http://stihi.ru/avtor/vojna1

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Beesona




Зарегистрирован: 07 Дек 2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.beesona.ru - новая социальная сеть для тех, кто интересуется литературой, музыкой, живописью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С соцсетей иногда прок бывает... Архив клуба "Стихи и песни настоящих мужчин".
http://vk.com/club10024038
Размах уже впечатляет... Половина актива "Автомата..." небось сидит уже там?
Предупреждение:группа закрытая-принятие заявки на участие проходит через сутки.

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полсотни5-ый писал(а):
Половина актива "Автомата..." небось сидит уже там?


Laughing Что есть "актив"?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Полсотни5-ый




Зарегистрирован: 12 Янв 2006
Сообщения: 223
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Laughing Что есть "актив"?

Embarassed Как-то всё своё пребывание в сети называл так активных участников сайтов,не до имплицитных (то бишь скрытых) смыслов было.
Осталось только дебет с кредитом перепутать...
Very Happy

_________________
"Нет больше той любви,как если кто душу свою положит за друзей своих".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, вон ты про что Smile Если честно, не знаю, не интересовалась Shocked Но некоторые оттуда и к нам пришли - это точно Laughing В общем нормальный рабочий процесс...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svirochka




Зарегистрирован: 08 Мар 2011
Сообщения: 807
Откуда: Север, милый Север...

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искала, искала, куда поставить, так ничего путного и не придумала! Пора, что ли персональную тему видео-мат-ов открыть, чтобы туда складывать в том числе "не формат"))) Посмотрите, здорово!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svirochka писал(а):
Искала, искала, куда поставить, так ничего путного и не придумала! Пора, что ли персональную тему видео-мат-ов открыть, чтобы туда складывать в том числе "не формат"))) Посмотрите, здорово!


Снежана, так есть давно такая тема, не персональная, конечно, но вполне подходящая, в том числе, и для всего того, что формально не связано с песенной темой: http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=1766 Smile

Видела такого дядьку однажды в Омске на 2 августа. При том, что на улице было настолько холодно и промозгло, что никакие куртки не спасали, он в одном тельнике был горячий, как печка. Почувствовала это, когда с подружкой подошли к нему сфотографироваться. А вот фамилию не запомнила, к сожалению...
Может, кто его узнает?




_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlana




Зарегистрирован: 07 Мар 2010
Сообщения: 41
Откуда: Псковская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

информация с сайта бард-клуба "Гнездо глухаря"
http://gnezdogluharya.ru/concerts/cvet_new/vyacheslav-korneev-090213



N_s5QCOn110.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.55 Kб
 Просмотрено:  26136 раз

N_s5QCOn110.jpg



_________________
Выше горя и глубже смерти-жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Светлана! Продублирую в теме анонсов (раздел новостей).
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlana




Зарегистрирован: 07 Мар 2010
Сообщения: 41
Откуда: Псковская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с участием Вячеслава Корнеева вышла программа "Армейский магазин" от 10 февраля ,а также в передаче анонсировался проект "Афганистан.До востребования"
Цитата:

Журналисты "Первого канала" готовы до конца января познакомиться с участниками кинопроекта, выслушать рассказ о создании первого фильма, о поездке в Афганистан, всё это - в программе "Армейский магазин". В съёмках участвуют - руководитель проекта Олег Гонцов и автор фильма Виктор Хоменко. Передача должна выйти в телеэфир в феврале, в канун Дня Памяти воинов-интернационалистов.


ссылка к просмотру http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=30&fi=21378

_________________
Выше горя и глубже смерти-жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме