Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Группа "Черные береты Каспия"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Группа "Черные береты Каспия" Ответить с цитатой

О группе "Черные береты Каспия" неоднозначно говорят в сети. Вот один из живейших примеров: http://blackberets.narod.ru/kaspiy.htm
Разумеется, у каждого автора есть неотъемлемое право судить о правомерности либо неправомерности действий в этом случае другой стороны.
Но хочу привести здесь текст, который служил анонсом для публикации текстов песен, исполненных Каспийцами, на нашем сайте:
"Многим из вас по одному из сюжетов программы "Забытый полк" запомнились ребята из группы "Черные береты Каспия", погибшие и покалеченные при взрыве 9 мая. Группа не была широко популярна, и в ее репертуаре, в основном, известные солдатские или же перепетые на свой манер песни, но в память о них мы решили привести сегодня на сайте некоторые тексты. Послушав записи, точно могу сказать одно - парни исполняли их действительно искренне, с душой… и с живущей в сердце каждого солдата надеждой на скорый и неизбежный дембель…
Убедительно прошу посетителей сайта не путать группу "Черные береты Каспия" с известной концертной группой морской пехоты "Черные береты". Страничка "ЧБ" выше в авторском разделе, а их официальный сайт расположен по адресу http://www.blackberets.narod.ru/"
Точно знаю (свидетельством тому - почта и форум "Автомата и гитары"), что упомянутый сюжет "Забытого полка" (в который приглашены были и сами "Черные береты", исполнившие песню "Парадный полк", написанную ведь в том числе и в память об этих мальчишках...) всколыхнул интерес и к творчеству этой группы, и к песне Юрия Слатова "Две вертушки на Моздок", переделанной парнями из Каспийска...
Думаю также, что ни для кого не секрет, что и большинство известных "афганских" песен являются "переделками" популярных произведений эстрады и более ранних солдатских "шлягеров" на собственный манер... всё это есть, и все это знают...
Именно поэтому, безоговорочно уважая авторское право, я все же не хочу делать вид, что этой группы никогда не существовало. Да, по большому счету, они - лишь солдатская самодеятельность отдельно взятой бригады. Но с другой стороны, эта группа, ее судьба, необычно жесткая, "на разрыв" манера исполнения действительно не оставляют равнодушными многих. Именно поэтому тексты из альбома "Черных беретов Каспия" есть и будут у нас: http://avtomat2000.com/kaspij.html

О том, что призошло в Каспийске 9 мая 2002 года:

http://www.terrorism.ru/dj1.phtml?id=1429

"Черные береты из Каспийска"

"Погибший в результате теракта оркестр считался лучшим в Каспийской флотилии,– рассказывает концертмейстер оркестра Арсен Сиркилов.– Достаточно сказать, что мы встречали президента Путина в Астрахани, наш коллектив приглашали для этого отдельно как зарекомендовавший себя с лучшей стороны.
Я шел в первом ряду оркестра, звучал 'Марш Победы'. Справа и слева от нас шли дети, ученики 1-й школы Каспийска. После команды 'Вольно!' мы прошагали еще минуты две, и где-то в 9.45 прогремел взрыв. Взорванный фугас, начиненный обрезками стальной проволоки и другими металлическими предметами, буквально скосил людей. Из нашего оркестра в живых остался только первый ряд. Горе наше не высказать словами".

Среди погибших музыкантов военного оркестра – два участника рок-группы "Черные береты из Каспийска". Месяц назад группа стала победителем на конкурсе военно-патриотической песни "Этот день мы приближали как могли" и должна была выступить с концертом в Москве. Погибшему солисту группы Саше Рычину до дембеля оставалось всего несколько дней. Смертельные ранения получил и ударник группы Денис Траснянский. А Илью Попова, игравшего в группе на трубе, по ошибке внесли в списки погибших. "Илья – настоящий герой,– говорит главный хирург ростовского госпиталя Сергей Татаринов.– У него тяжелейшие ранения конечностей, и он мужественно перенес две операции и все процедуры". "К осени вернусь домой живым и здоровым,– обещает Илья.– Передайте моим, чтобы не волновались. У меня ничего не болит".

Клавишник группы Николай Сыромятников также получил тяжелые ранения. Врачи говорят, что сейчас его жизнь вне опасности, Николай будет играть. Однако они не знают, сможет ли он когда-нибудь ходить."

... Погибли при теракте и трое моих земляков. Два офицера и сынишка-школьник одного из них. Брат одного из них - бывший мой сослуживец. Как ни крути, из жизни не вычеркнешь этой страницы...

Конкурс http://www.dagpravda.ru/kult/pesn210302.htm

А это о конкурсе, который давал каспийцам путевку в Москву, на "Викторию"... Туда они попасть не успели...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колян 17




Зарегистрирован: 06 Сен 2005
Сообщения: 24
Откуда: Олайне (Латвия)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто полюбил эту группу. Пускай говорят перепели, переиграли, украли. Поют то ребята от души- всем сердцем.
_________________
Есть десант и нет задач невыполнимых!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2006 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализируя статистику посещений, не могу не отметить, что практически ежедневно люди попадают к нам на сайт по запросу на песни или историю группы "Черные береты Каспия". Наверное, это тоже своеобразное признание, которое не нуждается в комментариях...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку сегодня здесь вновь был поднят вопрос о группе и о той кассете, что давно уже "гуляет" по сети ( http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=662 ), я не могу не поделиться тем, что имею, в память о ребятах.
Всё началось вот с этого письма: "Доброго времени суток! Благодарю Вас за возможности, которые Вы даёте людям, попавшим на ваш сайт. Был очень удивлён, увидев тексты песен ребят с которыми служил, "Чёрные береты Каспия"… Досадно и стыдно, что раньше не нашёл Вашу страничку и сам до сих пор ничего не толком не сделал, чтоб память о ребятах продолжала жить…"

Его написал Вячеслав Кондратович. Мы договорились вместе сделать страничку - без всякой помпы: воспоминания простого солдата о своих друзьях-мальчишках...
К сожалению, переписка неожиданно прервалась, может быть, есть в этом доля и моей вины - дважды за лето из-за сбоев и вирусов я теряла большое количество почты и присланных материалов. Приходилось начинать с нуля.
Но давайте о главном...

77-я отдельная Московско-Черниговская бригада морской пехоты Каспийской флотилии – самая южная по месту дислокации, самая молодая по дате рождения и это самое последнее из морпеховских соединений, чьи подразделения вышли из Чеченской Республики.
Хотя история соединения восходит ко временам Великой Отечественной, когда была сформирована 21-я дивизия народного ополчения Киевского района г. Москвы, оно не раз за эти годы претерпевало суровые переформирования и передислокации.
77-я бригада в Каспийске была развернута осенью 2000 года. В эту пору и до этого, еще в ранге отдельного батальона, морпехи принимали активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вот только некоторые вехи: Белгатой, Чечен-Аул, Харачой, Беной-Ведено, Агишбатой, Дарго, Беной, Бачи-Юрт, Сержень-Юрт, Зандаг, Центорой, Энгеной...
При выполнении боевых задач в Чеченской Республике погибли 25 и были ранены 105 каспийцев.

Но настали для морпехов и мирные времена...



Из письма В. Кондратовича:
"Эта фотография сделана весной 2001 года. На заднем фоне камбуз, чёрный вход... ну или выход... Справа от зарешеченного окна - вход в маленькое помещение из двух комнат, по-моему, изначально планировалась овощерезка... Но её там, конечно, никогда конечно не было - это и была студия группы.
Теперь по тем, кто на фото, слева направо. Паша, фамилию не знаю... чуть сзади Паши Ромка из первого состава группы, потом (там же на заднем плане) я. Передний план "Боча"- Серёга (ударение на "О", фамилию не знаю), Коля Сыромятников, "Грустный" Денис Темеров, чуть сзади Дениса Саша Рычин."



"Cлева направо Красноусов Виталик - это мой боец , мы с ним земляки, раньше был в развед. батальоне, когда узнал, что земляк, перевёл к себе, в группу управления взаимодействием с авиацией, дальше я, а вот потом Грустный … Денис Темеров, (Грустный это прозвище) … Зачастую мы фамилий-то не знали, только прозвище или имя. Денис умер в госпитале, его ранило в ноги, после переливания крови скончался 11.05.2002г., а 13.05.2002г. я получил от него письмо… Ниже паренёк, который недавно был в группе, знаю, что звали его Паша, и после дембеля Бочи (Сергея, ударение на О) он играл на барабанной установке.
Денис играл на эл.гитаре соло, раньше он бегал в роте с гранатомётом, а потом, когда выявили его способности к игре на гитаре, перевели в оркестр, и соответственно включили в состав группы «Чёрные береты Каспия». Я поражался его способности играть… Парень он был крупный, и пальчики на руках тоже, конечно, не маленькие… Частенько я заглядывал к ребятам в их импровизированную студию в одном из помещений камбуза: настроение на нуле, всё осточертело, - вот тогда я и приходил к Грустному со словами: «Слушай, чего-то паршиво на душе, сотвори что-нибудь, чтоб жить хотелось… » И Грустный творил такие вещи!.. От одного вида, как эти огромные пальцы бегают по узкому грифу и не просто попадают на струны, а легко наигрывают то «Шутку» Баха, то скрипку Вивальди - любую классику… Любую мелодию, пока насвистываешь, он подбирал по ходу, и ещё её украшал по-своему какими-то замысловатыми оттенками…
В общем для меня он был как доктор, доктор души… Перед увольнением в запас Денис подарил мне свой «флажок», на берет нашивается тряпочный красный флажок, а перед дембелем ребята сами делают из рондольки, плексы и фольги самодельные, он отдал свой… Паша сделал пули на шнурки. Чёрный берет - это ещё один предмет который я храню не только как раритет после службы в морской пехоте, но и как память о ребятах."

О том, что произошло 9 мая 2002 года, наверное, до сих пор каждый из тех, кто пережил тогда смерть своих друзей, близких, не может вспоминать спокойно. Этот теракт навсегда останется в истории как один из самых кровавых и циничных...
Основной удар противопехотной мины пришелся именно на оркестр бригады. Практически все, кто был в том строю, убиты или ранены...

Вот здесь: http://artofwar.ru/j/janr_1/text_0060.shtml , в астраханской книге памяти, рассказ об одном из мальчишек, Денисе Траснянском:

"Неля Васильевна Траснянская - мать Дениса.

- Для меня жизнь остановилась. В седьмом классе увлёкся музыкой. Все к нему шли, просили сыграть. В школе оркестр. Им руководил и сейчас руководит Юрий Евгеньевич Столбов. Он и приобщил Дениску к музыке. До того, как стал играть в школьном оркестре, три года занимался в нашей сельской «музыкалке» по классу баяна. Слух у него был. В оркестре играл на трубе и барабане. Юрий Евгеньевич души в нем не чаял. В селе свадьбы ли, проводы ли в армию - Денис там.
Дипломант многих районных конкурсов духовых оркестров, в областных конкурсах участвовал.
27 декабря 2000 года ушел в армию. На прощание сам себе на своей трубе «Марш славянки» сыграл вместе с ребятами. Вначале служил в
Астрахани морским пехотинцем, потом - Каспийск. Там тоже приметили. Играл в ансамбле «Черные береты Каспия». Ездили по воинским частям в Чечне и Дагестане.
Когда В.В. Путин приезжал в Астрахань, играл в сводном оркестре флотилии.
Забежал домой. Вроде бы и радостно на душе, но вот почувствовала тревогу.
Оно и вышло...

Все эти ребята, что были у нас дома вместе с Дениской, - погибли. А ведь обещал приехать. Благодарности от командования, от нашего губернатора А.П. Гуж-вина...

...По телевизору показали всю эту трагедию. Сказали, что погиб почти весь оркестр. Куда только не звонила - все отвечали: «В списках погибших нет». А 10 мая в шесть часов утра уже сообщали... Потом переслали фотографию, где Денис с ребятами перед отправкой в горы, последнее, не отосланное им письмо домой. Ещё было письмо от командования.

Последнее письмо Дениса 04.05.2002 г.

«Здравствуй, мама!

Знаю, что ты волнуешься, но здесь столько дел. Из Астрахани доехали
нормально. Жаль, что дома так мало побыл и многих не повидал. Передай всем
привет.

Из Каспийска нас сразу отправили в горы на чечено-дагестанскую границу, где стоят наши ребята. Дали концерт. Красиво там и спокойно. Почти в каждой части есть уголки памяти, где фамилии и фотографии погибших. Были как раз в том месте, где боевики два года назад прорвались в Дагестан.
Сейчас в бригаде подготовка к 9 Мая. Хлопот хватает. Тепла пока не чувствуем, прохладно, море близко. Вот и все. Всем привет. Целую.
Денис».



Впереди концерты в горных воинских частях и... всего несколько дней до трагедии 9 мая. Денис первый слева.

«Уважаемые Юрий Иванович и Неля Васильевна!

Командование и личный состав отдельной гвардейской Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова II степени бригады морской пехоты выражает Вам глубокое соболезнование по случаю смерти Вашего сына Дениса.

Трудно найти слова, которые могли бы успокоить Вас. Погиб в расцвете сил самый дорогой человек на земле. Это невосполнимая утрата не только для Вас, но и для всего личного состава соединения. Мы хорошо знали Вашего сына по его выступлениям в ансамбле «Чёрные береты Каспия».

Денис погиб вместе со своими друзьями 9 мая 2002 года на главной улице Каспийска во время парада, посвященного Дню Победы. Погиб от взрыва мины, заложенной на обочине дороги. В этот святой для всего нашего народа день поднялась рука врага на жизнь ни в чем не повинных людей.

Денис был душой всего коллектива оркестра, честным, трудолюбивым, исполнительным. Ни одно мероприятие, ни один концерт не обходились без его участия. Верный присяге, Денис до конца выполнил свой воинский долг. Он погиб как герой. Память о Вашем сыне навечно останется в сердцах личного состава соединения.

Низкий Вам поклон, Юрий Иванович и Неля Васильевна. Терпения и здоровья.

С уважением!
Командующий войсковой части гвардии генерал-майор С. Пушкин».



Вот обложка той самой злополучной кассеты и строки из письма Славы Кондратовича:
"Слева направо. Коля Сыромятников, Ромка (дембель), Илья Попов, Сашка Рычин, Денис Темеров – Грустный.
Из второго состава выжили: Илья Попов, Коля Сыромятников из ансамбля и Паша Новиков из оркестра..."

После трагедии ансамбль возродился в новом составе. Но это уже совсем другая история и другие люди...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
414ОГБМП




Зарегистрирован: 23 Сен 2012
Сообщения: 1
Откуда: Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Мы все очень любим нашу группу и все слова помним наизусть. Я уволился в 2007 году группа на тот момент еще существовала но уже не выступала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторое время назад узнала о том, что в соседнем Тюменском регионе уже без малого полтора года существует группа "Морпехи", в исполнительской манере и в репертуаре которой многое заметно перекликается с "Черными беретами Каспия": http://vk.com/morpexi72
Оказалось, это не случайно: вокалист группы Денис Вуколов - участник первого состава ансамбля Каспийцев.
Сегодня благодаря ребятам из группы "Морпехи" мы представляем вам фото и аудиозаписи тех, кто стоял у истоков самодеятельного матросского коллектива.









На фото Максим Моторкин, Денис Вуколов, Роман Курсков, Сергей Бычков.

Песни первого состава группы "Черные береты Каспия": http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?p=46475#46475

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме