Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Михаил Чудан

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Михаил Чудан Ответить с цитатой

Об этом талантливом парне мы уже рассказывали на "Автомате" словами наших коллег, журналистов из белорусского "Спецназа". Их очерк "Белая невеста и ее лейтенант" размещен в разделе статей: http://avtomat2000.com/e-books/specnaz/04.pdf
Настоящий фонтан энергии, силища в голосе и всем его существе...
Никогда не забуду, как в пору памятного "Концерта - фронту" глухой ночью мы отчего-то выбрались из своих убежищ, и собравшись под приморскими звездами, не нашли занятия лучше, чем хором грянуть "Синеву". В руках у Михаила точно по заказу оказалась гитара...

Рада, что творчество Миши попало теперь еще и "под прицел" одного из наших давних пишущих друзей, Раяна Фарукшина. Его материал "Михаил Чудан: Афганистан болит в душе моей" читайте на сайте "Art of war": http://artofwar.ru/f/farukshin_r_n/chudan.shtml

- Человек в погонах, мужчина на страже Родины, автомат и гитара - с детства впали в душу. Дед был военным. Строгим, суровым, правильным. И меня воспитывал в армейском духе, и брата моего старшего - Леонида. Требовательным он был, мой дед, но справедливым, спасибо ему. Дед внёс в мою мальчишескую душу армию.
А потом Леонид погиб в Афганистане. Под Кандагаром. В 1981 году, когда Михаилу было всего 9 лет. Брат внёс в душу Михаила войну.


Афганистан болит в душе моей...

Михаил Чудан родился на Украине, во Львове, а вырос и возмужал на берегу Чёрного моря в городе Геленджике Краснодарского края. После окончания школы отслужил в Белорусской ССР в инженерных войсках, попав в один из последних "советских" призывов.
- Возвращаюсь с армии домой, гляжу, у нас на базе ППС создают группу быстрого реагирования, набирают крепких парней, - улыбается двухметровый Михаил, - туда и пошёл служить. Позже перевёлся в СОБР ГУВД Краснодарского края. С недавних пор работаю в частном охранном предприятии.
Играть на гитаре и распевать дворовые песни дурным голосом - дело не хитрое, с этого и начинал. Уважал песни Виктора Цоя, ещё пел "армейскую классику", ту, что ночами после отбоя молодые поют на ухо дедушкам во всех частях и гарнизонах. Затем, уже во время службы в СОБРе стал писать и исполнять свои песни.
В СОБРе способности Михаила поддержали и развили, и вскоре ещё один сотрудник СОБРа - бывший сержант 350-го гвардейского парашютно-десантного полка, первый ударник группы "Голубые береты" Сергей Исаков, его товарищ Андрей Губин и Михаил организовали группу "Антитеррор". После удачных выступлений в подразделениях ГУВД края, группа записала альбом "Штурм" и в 2002 году выступила на Витебском международном фестивале патриотической песни "Афганистан болит в душе моей", где стала обладателем Третьей премии. В следующем, 2003 году, СОБРовцы стали победителя фестиваля, и увезли с собой из Беларуси в Краснодар Первую премию.
Не останавливаясь на достигнутом, ребята прокатились с гастролями по стране и стали лауреатами Всероссийского фестиваля МВД "Милосердие белых ночей" (С-Петербург) и Всекубанского фестиваля МВД "Наш общий пост Кубань" (Краснодар). О талантливых милиционерах с юга узнали, песни "Антитеррора", в различных вариантах исполнения, можно было услышать от Калининграда до Владивостока.
- В 2004 году в Витебске мы выступали с песней, одноимённой названию фестиваля. И хотя написал я её не специально "под концерт", а в память о моём погибшем брате и в знак уважения к моей маме Галине Сергеевне, пережившей такую трагедию, как смерть сына, песня стала официальным гимном, визитной карточной фестиваля, что для меня, выросшего в семье, тронутой афганской войной, очень важно.
Фотографии брата, его письма, память о нём - навечно молодом и сильном, тревожат меня, теребят воспоминаниями, мучают душу. Память о войне, её солдатах, её героях, нельзя уничтожить, забыть, затоптать, мы обязаны сохранить эту память для потомков, поэтому я и пишу о войне, о людях войны.
После ухода Михаила из СОБРа группа "Антитеррор" распалась, но благодаря поддержке межрегиональной ассоциации ветеранов спецназа "Русь", творчество Михаила вышло на новый уровень, последовали новые победы, Чудан стал лауреатом фестивалей в Сочи и Абинске, участником Всероссийской акции "Концерт - фронту", посвящённой дню освобождения г. Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков.
- С музыкальными братьями из группы "Синева", с Андреем Губиным, мы часто выступаем и перед молодёжной аудиторией края, и в подразделениях министерства обороны и МВД. Поём для ветеранов и для семей ветеранов. Наша музыка, наши песни для многих из них - не только и не столько отдых и развлечение, сколько образ жизни и состояние души. Души солдата, сына нашего Отечества - России.



Афганистан болит в душе моей...

Снова осень кружит пожелтевшими листьями,
Дождь по крыше стучит, обрывая мне сны,
Вот опять журавли с высоты машут крыльями,
Улетая на юг, попрощавшись со мной до весны.

Снова память уносит меня мыслями в прошлое,
Где два года служил на чужой стороне,
Седина на висках у меня не ко времени,
Жаль, что многих друзей потерял на войне.

Афганистан для нас навсегда,
Афганистан для нас не просто страна,
Это боль седых матерей,
Афганистан болит в душе, в душе моей.

Трутся камни в песок, пыль с золой перемешана,
Взрывы мин и засады душман,
Но ползёт через горы уверенно
Колонной машин наш с тобой караван.

Афганистан для нас навсегда,
Афганистан для нас не просто страна,
Это боль седых матерей,
Афганистан болит в душе, в душе моей.

Как дальше мне жить с мыслями этими?
Дождь на землю всё льёт, как из ведра,
Снова осень кружит пожелтевшими листьями,
Ну а мне не уснуть, не уснуть до утра.

Афганистан для нас навсегда,
Афганистан для нас не просто страна,
Это боль седых матерей,
Афганистан болит в душе, в душе моей.


Мать Россия, береги сыновей.

Мы в Афгане, Чечне, пыль когда-то глотали,
Рад я встрече с тобой на родной стороне,
Помнишь, после боя в Кунаре, раны латали,
Как погибших везли на холодной броне.

Вертолёты с небес наш отряд прикрывали,
Боевые машины горели в огне,
На дорогах крутых нас не раз подрывали,
Боже, дай нам мир на земле!

Мать Россия - мы твои сыновья,
Мать Россия - ты же наша страна,
Мать Россия - купола церквей,
Я прошу - береги сыновей!

Давай сядем за стол, и вспомнил былое,
И помянем друзей, нет их с нами сейчас,
Солдат, командиров, что всегда были с нами,
Жён, матерей, что с войны ждали нас.

Сколько боли, тревог, мы с тобой повидали,
Сколько горечи, слёз, повидали с тобой,
Нас долг боевой выполнять посылали,
Почему же стали забыты страной...

Мать Россия - мы твои сыновья,
Мать Россия - ты же наша страна,
Мать Россия - купола церквей,
Я прошу - береги сыновей!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Персоналии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме