Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Возник небольшой вопрос
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOHAX




Зарегистрирован: 04 Янв 2006
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Возник небольшой вопрос Ответить с цитатой

Не так давно обратил внимание на то, что сейчас современные группы, исполняющие армейские песни, очень любят переделать ставшие легендарными песни, лишь заменяя исходную музыку на "электронную", полностью изменяя исходный ритм, часто к месту и не очень, включая ударные инструменты. Особенно порадовало исполнение кукушки под маршевые ритмы задаваемые барабанами (к сожалению сразу удалил так что выложить не могу) или та же песня исполняемая детским голосом. (эт уже на радио "Автомат и гитара")
И вот стало интересно, что думают по этому поводу форумчане?
PS
Сложилось впечатление что акустическую гитару уже совсем забыли и встретить её звуки можно лишь на старых записях или непосредственно у костра Rolling Eyes

_________________
Иногда мы вынуждены убивать, но наше дело - спасать людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Куприенко




Зарегистрирован: 28 Мар 2007
Сообщения: 568
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что поделаешь - мода.
С появлением телеги, люди стали ездить , появились самолеты - полетели, скоро разучимся ходить, сидя с пультом на диване. Увы. Все от лени. Психика человека требует легчайшего пути к цели. Зачем париться на живых инструментах, когда можно включить комп, накидать в кучу сэмплов и готова композиция. Громкая, ритмичная и пр., такую хрен сыграешь в живую.
Но мамонты еще не вымерли, и слава богу в Европе, да и у нас, народ уже наелся фанерной попсы и потянулся к живому исполнению. Кстати, наш брат-исполнитель строевым шагом идет в фарватере фанерщиков, не гнушаясь даже плюсами. И очччень известные наши группы научились открывать рты, якобы исполняя песню. В Китае, между прочим, за такое можно до 5-ти лет получить, и в тайгу, лес валить на фанеру...
Я не ханжа, всякая музыка имеет право на жизнь, никуда не денешься.
Но мне пожалуйста подайте живое звучание. Разве можно заменить живое исполнение живого человека, с его ощущенинем жизни в данный момент времени, с живой реакцией зала... Да и чем заменить? Антоним слова "жизнь" - "смерть".
Стало быть, все что исполняется не вживую - звучит вмертвую.
Приходите на мои концерты Rolling Eyes Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же считаю, что авторы имеют полное право на самовыражение, и отнюдь не всегда следуют ему "от лени". В музыке ведь недаром придумано великое множество стилей и направлений, и каждый человек самостоятельно определяет то, что ему интересно, что ближе его естеству. В разнообразии вкусов - наше счастье, а не беда, ведь были бы все мы одинаковыми - давно бы наскучили друг другу!
Единственное, если уж замахнулся на то, что не тобою написано, - будь любезен согласовать с автором свои эксперименты... Это даже не музыкальный постулат, а человечий...
То, что делает Слава со своими ребятами, мне очень по душе... Но вот есть у нас друг семьи, он - самозабвенный барабанщик, и искренне считает, что главный в мире инструмент - это барабан Wink
Спасибо, MOHAX, за интересную тему!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Крыса




Зарегистрирован: 20 Июл 2006
Сообщения: 292
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile мне тоже не всегда нравится, когда дети поют писклявыми голосами (это ИМХО!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно детское исполнение на мой взгляд другому рознь. Есть песни, в том числе, и соответствующей тематики, которые специально пишутся "под детей", очень светлые и трогательные. Вот "До-ми-сольки" поют: "Моя армия самая сильная, моя армия самая смелая" Wink ну или что-то в этом духе, и ребятне нравится - подпевают, маршируют. Здорово! Море позитива.
У "Синевы" - "Классный папа" - теперь моя любимая песня Smile
А Настюшка Лебедева в Рудне с "Письмом душману", пожалуй, только камень не тронула...

Но когда со сцены шестилетняя девочка в десантной форме, весело пританцовывая, распевает "Вон впереди бежит душман, в руках ружьишко. Я нажал на курок - и душману крышка..." (абсолютно реальная история, не хочу фамилию называть), у меня это, увы, не вызывает ничего, кроме шока и отторжения...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Окси




Зарегистрирован: 03 Янв 2006
Сообщения: 376
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году 9 Мая резануло уши исполнение песни "День Победы" детским хором прямо на площади, на параде. Но когда увидела, что рядом подпевает моя дочь - детские голоса уже не казались чем-то "инородным" в этой песне (ну, привыкли мы к другому исполнению Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZORRO




Зарегистрирован: 23 Ноя 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь темка то на самом деле интересная. Всегда с удовольствием слушаю как кто либо исполняет под гитару известные песни ну и не только. Но когда из таких песен как "Синева" Голубых беретов, делают ремиксы, да ещё и не удачные... ребята, да это же кощунство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, не считая того, что "Синева" нынешних "Голубых беретов" сама, в общем-то ремикс ибо была написана задолго до того, как...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 501
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно заметила, что лучше всего воспринимаешь первого услышанного исполнителя, другое исполнение организм уже воспринимать отказывается, особенно, если песня уже полюбилась Smile
Вспомнила, к слову, такую историю - у меня возникли какие-то неполадки с компьютером, и я попросила зайти в гости Виталика, с которым вместе в парашютном клубе занимались - ему чуть за двадцать. Компьютер быстро наладили, и начали гонять песни. В числе других была включена такая знакомая всем нам с детства песня "Куда уходит детство". Виталя послушал ее и говорит:
- Какой странный ремикс, "Карамельки" же лучше ее поют!
Я хохотала до слез Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Давно заметила, что лучше всего воспринимаешь первого услышанного исполнителя, другое исполнение организм уже воспринимать отказывается, особенно, если песня уже полюбилась Smile


Ну я, например, за собой такого, вроде, не замечала Wink
У нас на радио "АиГ" сейчас звучит по несколько вариантов известных песен: "Виват", "Кукушка", "Батальонная разведка" и многих других... Честно говоря, я затрудняюсь сказать, в чьем исполнении и когда услышала эти песни впервые...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZORRO




Зарегистрирован: 23 Ноя 2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни чего не понял, Хотел процитировать тем что "И всё же все её знают в исполнении беретов и привыкли только к этому варианту."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стала обобщать. Даже на этом сайте есть запись "Синевы" в исполнении другого ВИА в 1982 году, когда "Беретов" еще в проекте не было. Конечно, благодаря телевидению в свое время "Синеву" в исполнении "ГБ" услышала и полюбила огромная аудитория. Но что "ВСЕ её знают в исполнении беретов и привыкли ТОЛЬКО к этому варианту" - это сильно сказано.
Мне действительно более всех по душе ставшее своего рода классикой исполнение "Синевы" "Голубыми беретами", но другие аранжировки и другое исполнение я отнюдь не считаю "кощунством" тем более по отношению к "ГБ", ибо, повторюсь, это не их песня...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
strateg




Зарегистрирован: 16 Мар 2006
Сообщения: 44
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная, тем паче, что перекачав в инете всё (конечно не всё, но 90% точно), что только касалось тематики локальных конфликтов/великой отечественной войны (видео/аудио/фото/книги) заметил одну особенность, тяжело слушать самые песни записанные в Афгане, вспоминается кассета отца и тогда (к моему сожалению) какому то непониманию смысла тех песен на тот момент, потом уже сам пел во дворе эти песни осозновая о чем там поется, потом на несколько лет забвения военной темы, потом появился инет и я вновь их услышал... и слушал я их по ночам в наушниках, и когда отца не было дома, не хотел тревожить его память уж очень сильно он переживал всё это... Так вот к чему я енто все написал, когда я скачал Каскад 83/84, Танкист, Кирсанов и т.д... оцифрованные с таких же кассет какие были у отца и сравнил с нынешними обработками тех же самых песен, сердце выбрало те старые обработки (а клавишные тех времен для меня просто кайф) и простую гитару, а новые обработки или исполнения другими исполнителями как то не пошли в основной своей массе, хотя есть обратный пример отличная песня Сергея Демяшова "Кундуз" и ее хорошо (на мой взгляд) исполнил Игорь Глушаков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17684
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сугубо личное мнение, без всяких претензий - мне очень нравится, как "старые" афганские песни "делает" "Контингент". Очень бережно и светло...
_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шведова Ульяна




Зарегистрирован: 29 Авг 2005
Сообщения: 1639
Откуда: СИБИРЬ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Сугубо личное мнение, без всяких претензий - мне очень нравится, как "старые" афганские песни "делает" "Контингент". Очень бережно и светло...

Вот в том-то и есть весь "фокус-покус" ... Когда старая песня делается на "новый лад", но при этом бережно, светло и с пониманием смысла этой песни, только тогда конечный результат принимают душа и сердце и только тогда новая версия не режет слух ...
ИМХО.

_________________
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме