Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
военные водолазы, Германия, 60е годы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: военные водолазы, Германия, 60е годы Ответить с цитатой

ребят, выручайте! Wink

нужна информация - какие нашивки и партаки были у отряда военных водолазов, размещенного в Германии в период конца 60х годов???

и ещё - может кто знает. татуировка "медведь на задних лапах". какие войска??? Rolling Eyes

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, я тебя умоляю, в конце 60-х какие были нашивки? Это сейчас едва ли не у каждой части свои, а в советское время нашивки ВС различались только по родам войск. То есть если часть входила в состав ВМФ СССР - ищи обычный советский шеврон ВМФ - в интернете их должно быть полно...

Допустим один из образцов http://www.embroiders.ru/MainPage/Library/Logo/2705.htm

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег/fugas/




Зарегистрирован: 07 Июл 2008
Сообщения: 14
Откуда: Алтай г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шеврон ВМФ -нового образца . Раньше на шевронах ВМФ был просто якорь в кругу, включая морпехов Белый медведь на чёрном шевроне ввиде щита части МВД покрайней мере у нас в городе такая часть есть, У каждой части может быть свой шеврон невзирая на принадлежность одному роду войск Но это про шевроны а татуировки -это вообще дремучий лес ,кололи кто что придумает
_________________
никто кроме нас. ВДВ - навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Re: военные водолазы, Германия, 60е годы Ответить с цитатой

да нет, были и отдельные знаки различия...
http://dss.army.lv/annotacii.htm

ТТ писал(а):
татуировка "медведь на задних лапах". какие войска??? Rolling Eyes

уточняю - в 68 году

тогда ещё вопрос.отряд военных водолазов дислоцировался в Германии недалеко от Магдебурга (1968-70). какое это могло быть подразделение?

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, насколько я помню, Магдебург стоит на реке Эльба, а не на море, поэтому пребывание там частей ВМФ да и вообще всякого рода водолазов выглядело бы по меньшей мере странно...

Что касается шевронов ВМФ, то я с Олегом не совсем согласна. Тот, что я привела, действительно появился позже, а конкретно в 60-е годы на рукавах моряков нашивались т.н. "штаты" - знаки различия по специальностям. А якорь как раз носили только морпехи. Чтобы долго не умничать, предлагаю интересующимся ознакомиться с документом: http://wedomstwa-uniforma.narod.ru/forma/forma1969/1969.html#16
Только дождитесь полной загрузки рисунков - там АБСОЛЮТНО все нарукавные знаки и нашивки того времени.
Ничего другого в те времена просто и быть не могло...

Медведь же действительно является сейчас ОФИЦИАЛЬНОЙ эмблемой Сибирского округа ВВ МВД, но в качестве народного творчества мог использоваться еще фиг знает где Shocked

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомат и гитара писал(а):
Танюш, насколько я помню, Магдебург стоит на реке Эльба, а не на море, поэтому пребывание там частей ВМФ да и вообще всякого рода водолазов выглядело бы по меньшей мере странно...


ну,не страннее, чем создание отряда водолазного спецназа на базе нашего собра Laughing


Автомат и гитара писал(а):
Медведь же действительно является сейчас ОФИЦИАЛЬНОЙ эмблемой Сибирского округа ВВ МВД, но в качестве народного творчества мог использоваться еще фиг знает где Shocked


просто наблюдается примерно следующая ситуация.человек служил 1968-70 в военных водолазах вот именно там, под Магдебургом. со службы пришел с татуировкой в виде медведя на задних лапах.потом, в 90-е татуировку вытравил.военный билет потерял.и с тех пор вообще ничего о своей службе никому не рассказывает - хотя до этого тоже особо не говорил... что служил именно там и именно в водолазных войсках - факт.это мой родственник...

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, честно, не поняла, что именно тебя интересует...

Если два года служил, то это явно не ВМФ Exclamation , а "водолазных войск" у нас никогда не было.
Если человек потерял военный билет, вся информация все равно хранится в военкомате, а может, конечно, уже и в архиве - но факт, что хранится... Чего гадать-то?

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!


Последний раз редактировалось: Автомат и гитара (Чт Июл 17, 2008 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересует название подразделения и значение татуировки. это важно для решения проблем моей семьи...

а запрос в военкомат может сделать только он лично??? я сомневаюсь, что мне дадут такую информацию...

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, зайди на http://www.gsvg.ru/ - там обо ВСЕХ частях популярно написано.
А "значение татуировок" - это скорее из области зэковской субкультуры Wink
Вопрос о том, какую информацию может (или не может) дать военкомат лучше уточнить в военкомате. В свое время обращалась за помощью - по поводу наших погибших - в принципе, в ТАКОМ ДЕЛЕ не отказывали...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег/fugas/




Зарегистрирован: 07 Июл 2008
Сообщения: 14
Откуда: Алтай г. Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А "значение татуировок" - это скорее из области зэковской субкультуры

Несогласен. В вдв по тату можно примерно опредилить из какой части боец По крайней мере в тату 56дшб есть свой смысл и они отличаются от других. Одно смущает , невяжется как то медведь с водолазами, а смысл должен быть. Мне так кажется...

_________________
никто кроме нас. ВДВ - навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТТ




Зарегистрирован: 03 Окт 2005
Сообщения: 157
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натах, за ссылку спасибо!
Про военкомат понятно.Только, думаю, если часть была спецназовская или секретная - вряд ли что-нибудь мне скажут.будем пробовать,в общем.
Олег, согласна с Вами - эта татуировка определенно имела смысл...буду пытать знакомых...

_________________
Нас мало, но мы в тельняшках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, у моего мужа и моего же хорошего друга рисунки татуировок были АБСОЛЮТНО одинаковые, хотя один служил в Кабуле, в 103 ВДД, а другой в Гайжюнае, в учебке, а татуировку сделал уже и вовсе в Омске - и если бы не написанные рядом названия городов и годы службы, НИКТО И НИКОГДА по этим татуировкам даже примерно не различил бы, кто из них где служил. Практически аналогичную татуировку я видела недавно у человека, служившего в Кировабаде, в 104 ВДД. Поэтому не будем обобщать. Может быть в 56 ДШБ и была своя особенная татуировка, с этим я спорить не могу, тут тебе безусловно виднее, а в наших частях у умельцев я видела целые альбомы всевозможных рисунков - в какой ткнешь пальцем, такой и сделают, из серии "любой каприз за ваши деньги"...
Единственное правило, которое в большинстве случаев соблюдалось, - это "осенникам" кололи на левое плечо, а "весенникам" - на правое...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТТ писал(а):
НТолько, думаю, если часть была спецназовская или секретная - вряд ли что-нибудь мне скажут.


Тань, я тебя умоляю Smile Номера и дислокация всех спецназовских частей ГСВГ давно есть в интернете. Не веришь - сама поищи...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Мысли вслух Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме