Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Синева" от Голубых беретов 1973

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ded-net




Зарегистрирован: 31 Дек 2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: "Синева" от Голубых беретов 1973 Ответить с цитатой

Уважаемые друзья, многих интересует изначальный текст песни Синева.
Вот текст стихотворения гв старшего лейтенанта Юрия Алехина, напечатанный в дивизионной газете 103 ВДД "Гвардеец"в 1973г:
"Синева"

Расплескалась синева, расплескалась,
расплескалась по глазам, по беретам...
Даже в сердце синева завязалась,
зацвела своим заманчивым цветом.

За дюралевым бортом гул моторов.
Синева блестит на крыльях, как смазка.
Ты из племени людей, о которых
не одна ещё расскажется сказка.

Помнишь, в детстве на коврах-самолетах
мы открыли неземные маршруты...
И теперь нашлась нам в небе работа,-
наполняем синевой парашюты.

У десантника особая гордость,
у десантника - особая слабость:
дерзновенная и стойкая твердость,
неизбежная и буйная радость.

Если в небо посылают, как в дело,
отметай свои былые сомненья.
Значит, всё-таки оно полетело,
полетело в синеву вдохновенье.

Расплескалась синева, расплескалась,
по тельняшкам разлилась, по погонам...
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась
по гвардейским, по десантным законам!

1970.

Как видите стихотворение датировано 1970м годом и в нем 6 четверостиший.

Когда мы впервые обсуждали текст будущей песни, то решили предпоследнее четверостишие(Если в небо...) убрать и в таком виде она у нас и звучала.
На днях закончил новую аранжировку и записал Синеву с изначальным текстом, захотелось добавить в песню немного лирического звучания.
Что в итоге получилось можно скачать у меня на сайте - http://botkunov.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=23&Itemid=48
Было бы интересно услышать ваше мнение.
С уважением.
Константин Боткунов.

_________________
Моя страничка - http://botkunov.ru - история песни "Синева",
мп3,векторные клипарты и флеш ролики по теме ВДВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Шикин




Зарегистрирован: 07 Сен 2007
Сообщения: 7
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Константин! Меня зовут Сергей,фамилия Шикин. Служил срочную в Афгане, с 1979г. по 1981 в провинции Кундуз, 149 полк, 201 МСД. в разведроте полка. Также пишу тексты и музыку. Проживаю в г.Смоленске. Являюсь руководителем гр."Трассера" Выступаем на всевозможных фестивалях патриот.песни. Недавно вернулись из Димитровограда, Ульяновской обл.,где фес-ль был посвящён 100 летию Маргелова В.Ф. Вновь поднимался среди ребят вопрос об авторстве "Синевы". У меня дома имеется автор.сборник стихов Сергея Ильёва "Незатяжной прыжок"и там находится текст этой песни. Можете как-то это пояснить.С уважением, Сергей!
_________________
Сквозь память, сквозь годы, сквозь слезы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ded-net




Зарегистрирован: 31 Дек 2005
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаеемый Сергей, прочитайте вот эту тему и ссылки с нее.
http://avtomat2000.com/phpBB2/viewtopic.php?t=102
Зайдите на сайт Юрия Алехина - к сожалению ныне покойного -
http://desanter.narod.ru/
Если еще останутся вопросы в той теме и обсудим.
С уважением.
Константин Боткунов

_________________
Моя страничка - http://botkunov.ru - история песни "Синева",
мп3,векторные клипарты и флеш ролики по теме ВДВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17693
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я считаю, что любой спор об авторстве может быть разрешен сторонами только очно. В данном случае это, увы, не представляется возможным, и я не считаю для себя этичным даже на эмоциональном уровне решать судьбу этого давнего спора.
Кстати, Сергей Ильев - замечательный поэт, сильный, неравнодушный человек, талантливый исполнитель. Книгу его стихов (спасибо Игорю Морозову!) я прочла запоем!..
Можем только констатировать факты. Алехин датирует свое стихотворение 1970 годом. В книге Ильева я видела дату 1972. Константин же ведет речь о том, что именно стихотворение Алехина, опубликованное в дивизионной газете, в свое время вдохновило их на создание песни, которая с течением времени, претерпев изменения в тексте, по сути стала классикой. Кстати, альманах "Искусство войны" действительно опубликовал эту историю в крайнем номере, я уже имела возможность подержать его в руках...
С интересом послушала вариант Константина. В последнее время, кстати, довелось услышать несколько разных вариантов и обработки (до самых "забойных"), и текста (например, с новыми куплетами, как у "Голубых молний"), но, наверное, мне все же по душе "классика" нынешних "Голубых беретов".
А Константину огромное спасибо за трепетное отношение к истории, памяти и за его талантище многогранный!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Сотрудничество Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме