Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
"Он уходил, печален был..."

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: "Он уходил, печален был..." Ответить с цитатой

...Ее испокон веков считают народной. В. Петрлюра, Г. Голованова и многие исполнители в таком качестве давно включили ее в свой репертуар... Меж тем у песни есть и автор, и оригинальное название "Посвящение недождавшимся", и, конечно, автор - Валерий Бессарабский.

Впрочем, все по-порядку:
"О себе: родился в Болграде Одесской области, в 1989 году закончил Одесское культурно-просветительное училище, служил в спецназе, сначала в Печорах Псковской области, затем в 14-ой бригаде в Уссурийске Приморского края, работал музруком, грузчиком, строителем, слесарем, охранником, был старшиной роты дивизии ВДВ. Стихи и песни пишу с 1983 года. Всего их около 400. Участник и лауреат конкурсов авторской песни. В 1988-89 жил и работал в Москве. Выступал с программой военных песен во многих частях России. Записал альбом "Первый прыжок." Издал две книги стихов:"Поздняя встреча" и "Обнаженная душа". Сейчас живу в Болграде.
Теперь о песне. Она родилась после конкретного случая в Уссурийске, в 14-й бригаде - мой армейский друг из Новосибирска, Андрей Зазуля, получил из дома письмо и поделился его содержанием со мной. Ну а о дальнейшем вы знаете из песни. Песня братве понравилась, многие ее переписали. Так она ушла "в народ". Намного позже я ее встретил в дембельских блокнотах своих солдат. Но никогда не предполагал, что она станет так известна, и ее будут исполнять столько разных незнакомых мне людей..." - написал нам Валерий Бессарабский.

А авторский текст песни теперь есть на сайте, в разделе десантных песен. Думаю, уместно будет разместить его и здесь:

ПОСВЯЩЕНИЕ НЕДОЖДАВШИМСЯ.

Валерий Бессарабский.

Он уходил... Печален был...
Тебя, наверно, он любил,
Иначе бы не задавал вопросов.
А ты могла не отвечать,
Но ты сказала: "Буду ждать",
Не зная, как два года ждать непросто.

И он ушел, мечтой согрет,
И в ВДВ надел берет,
И покорился небу голубому.
А ты его не дождалась,
И всласть свободы напилась,
И опьянев, ты отдалась другому.

А тот другой, приятель твой,
Недолго нежился с тобой,
И оборвал тебя он, словно розу,
А на другом конце страны,
Затем, чтоб не было войны,
Твой парень с автоматом шел в морозы.

Ему товарищ написал,
И об измене он узнал,
И обхватил он голову руками,
А слезы капали из глаз,
В тот день он плакал в первый раз,
Ведь сердце у десантника не камень.

Он также верен небесам,
Лишь больше он не верит вам,
Что отдали себя с таким позором,
Рискуя в небесах собой,
Он защищает твой покой
И пьяный храп твоих ночных партнеров.

Так не гляди же свысока,
Давно пошла ты по рукам,
И знаю, как-то за бокалом пива,
Поймешь средь шума дискотек,
Что у тебя был человек,
С которым ты могла бы стать счастливой.

17.09.87г., Уссурийск.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнтохаМ1986




Зарегистрирован: 22 Фев 2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песня здоровская!Автомат и гитара, Спасибо вам огромное. Я её знал в другом варианте, в худшем и не таким ясным, как здесь, но теперь я её буду исполнять в оригинальном состоянии и об авторе не забуду Rolling Eyes
_________________
Россия вперёд!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Оля




Зарегистрирован: 21 Июн 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

песня классная, у меня есть друг, он так поет ее под гитару. что аж дух захвытывает, а вообще гитара самый любимый инструмент, очень мелодична
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17670
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такую статью-воспоминание написал Валера о знаковой той истории: https://zen.yandex.ru/media/id/5db29c6f74f1bc00b047d076/on-uhodil-kak-ia-napisal-pesniu-stavshuiu-narodnoi-5df6bc949c944600ad943a67?fbclid=IwAR0UORLjyXGj5Sk8n5x3L-JYHsNpJ28cf-hQV3MIpiHfnT2DF4jXCHmbUko
А на мой вопрос, какая из двух историй "правильнее", ответил, что обе.... Просто когда писал, не хотел о себе. Вот так бывает!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> История любимой песни Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме