Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Работа ВПК "Поиск", г. Полярные Зори
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облисполком.

Моя поездка в Республику Беларусь совпала с многими приятными событиями. Поездка в санаторий, а заодно попутно получил поручение от подшефного экипажа корабля «БРЕСТ» передать с Крайнего Севера от моряков Краснознаменного Северного Флота скромные подарки в Брестский Облисполком. К такому акту присоединились: Ассоциация шефства над Краснознаменным Северным Флотом, Центр патриотического воспитания молодежи Мурманской области и ВПК «ПОИСК».
Единственная союзная республика - Республика Беларусь сохранила свои отношения с Краснознаменным Северным Флотом, тут есть и малый корабль «Брест», шефствуют белорусы над подводной лодкой «ГРОДНО» и также поддерживают отношения с кораблем «Маршал Устинов».
Вопросы встречи решались по мере возможности, ведь у людей работа, и мой визит внес некоторые коррективы в их планы деятельности. Созвонился с товарищем Николайчуком Эрнестом Николаевичем, помощником заместителя Председателя Брестского облисполкома, и тут товарищи организовали и подготовили встречу. Она была короткой, как выстрел, но чтобы не задерживать людей, мы успели сделать самое важное: передали скромные подарки, сувениры и благодарственные письма руководству Брестской области, Совету ветеранов войны и труда Брестской области. Хочу выразить признательность большой группе товарищей из администрации за ту теплоту и радушие, проявленные по отношению к нам, гостям Республики Беларусь, не забыть прекраснейшую экскурсию в Брестскую Крепость-Герой, здесь каждый камень дышит и говорит о стойкости, мужестве, героизме, подвиге советских людей в первые годы войны. Каждый экспонат музея бесценен, как память и реликвия для подрастающего поколения, для тех, кто не знает, что такое ужасы войны, это есть напоминание быть бдительным и добрым, сделать все возможное от себя, чтобы этого никогда больше не повторилось! По доброй традиции мы привезли с Крайнего севера фляжку воды и вылили ее в каску на мемориале «ЖАЖДА». Нам передали гильзу со священной землей и сертификатом в музее-мемориале. Там мы вручили скромный подарок от ОМК (Объединенной Металлургической Компании): книгу «Нюрнбергский Набат» руководству музея-мемориала с перспективой дружить и приехать сюда уже с нашими воспитанниками хотя бы на несколько дней. Как я уже сказал, меня окружила заботой и вниманием большая группа людей, которым я хочу сказать большое солдатское спасибо.
Очень приятно, что нас принял генерал-майор Губаренко Валерий Владимирович, директор мемориального комплекса Брестская Крепость, мы очень признательны за подаренные нам подарки и сувениры, а особенно за гильзу с священной землей и сертификат к ней. Здесь очень четко видишь конкретную хорошо организованную работу большого количества людей, где каждый делает свою работу, и делает ее так, словно это в последний раз, с таким трепетом и волнением. МОЛОДЦЫ!!! Сюда обязательно надо привозить молодежь, здесь такая энергетика, что пропускаешь через себя увиденное и услышанное, и это действует лучше всяких убеждений о героизме и мужестве людей, здесь сражавшихся в первые дни войны. По возвращению обратно с экскурсии была организована встреча с школьниками из Чернавчицкой средней школы, потому, как на моей срочной службе сюда, на это почтовое отделение, приходили наши солдатские письма и посылки. В этих краях я служил солдатом. Здесь меня научили Родину любить! После этого меня повезли в музей Тадеуша Костюшко. Слегка уставший, но с приподнятым настроением я возвращался в санаторий «БУГ» с мыслями, что сюда обязательно надо приехать еще раз и обязательно привезти сюда детей, чтобы они увидели эту красоту, радушие, прелесть белорусского края, благо, что здесь есть, что смотреть, куда пойти отдохнуть, и люди здесь очень добрые!!! Брестская Крепость-Герой, Беловежская Пуща, музей А.В Суворова в г. Кобрине, Жировичский и Хмеловский монастыри и еще многое другое можно здесь увидеть и порадоваться за сохранение культурного наследия, традиций и обычаев. Я побывал как будто в том же Советском Союзе. Еще раз спасибо людям доброй воли, организовавшим эти встречи и экскурсии по прекрасной Белорусской земле! Мира, добра, удачи и здоровья ВАМ, товарищи!!!

С уважением Александр Ешану.

Мл. с-т, командир пусковой установки в/ч 92504 п. Сосновка БССР 1978-80гг.
Старший прапорщик в отставке.
Воин-интернационалист
Ветеран военной службы РФ
Кавалер ордена Красной Звезды
Медали За Отвагу
Отец шестерых детей и дед восьмерых внуков.

(Сохранена стилистика автора).



Слева направо: 1-й Зам. Председателя Брестского облисполкома Л. Цуприк, Председатель Совета ветеранов войны и труда Брестской области С. Омелюсик.



Андреевский флаг от моряков Краснознаменного Северного Флота.



Фото корабля «Брест» от подшефного экипажа.



Вода в солдатской фляжке, привезенная с Крайнего Севера, по доброй традиции выливается в каску мемориала «ЖАЖДА».



Старицкий Александр Анатольевич и Елена Александровна наши друзья, благодаря которым многое свершилось в этот прекрасный день на славной Брестской земле.



Книга «Нюрнбергский Набат» - репортаж из прошлого, обращение к будущему (автор А.Звягинцев). Это документы финального процесса над зверствами фашистов. Она очень знаменательно вписалась на фоне звезды у входа в мемориальный комплекс «Брестская крепость, где каждые несколько минут звучит нарастающий гул вражеских самолетов, взрывы бомб, и объявление диктором Левитаном о начале Великой Отечественной войны 1941-45гг. Удивительные вещи происходят в жизни: исторические документы, подтверждения зверств фашистов и Брестская Крепость-Герой, показавшая всему миру мужество, героизм, подвиг и силу духа советского народа. Два важных исторических момента, факта документального подтверждения того, что было!!! И не дай Бог этому повториться!!!



В приемной у генерала Губаренко В.В., директора мемориального комплекса «Брестская Крепость». Вручаем книгу от Объединенной Металлургической Компании РФ, (Председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых) в знак благодарности за сохранения памяти и большую военно-патриотическую работу.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где же вы теперь ДРУЗЬЯ ОДНОПОЛЧАНЕ?

(Особая благодарность Михаилу Алексеевичу Семенову за предоставленную возможность побывать в родной воинской части 92504 «Т»)

9 ноября 1978 года меня, как и многих других ребят, призвали в ряды Вооруженных Сил СССР Унгенским объединенным военным комиссариатом.
Проводы были торжественные: колхоз, в котором я работал, вручил нам скромные подарки, мама накрыла очень хороший стол, и утром машина привезла нас к месту сбора. Там был не только я, а таких парней из всего района прибыло очень много. Погрузка в автобусы, слезы, слова напутствий: «Пиши, не забывай, береги себя, легкой службы, сынок!» И, конечно, слезы всех тех, кто провожал. Для нас молодых энергичных юношей это все было в диковинку и даже интересно. Мы могли часами слушать байки тех, кто вернулся со службы, потом я понял, кто врал, а кто по честному рассказывал, что служба это не только ходить в караул, мыть полы, а еще и крепкая дружба парней из разных краев нашей необъятной родины, вот это и крутилось в голове. Как нас встретят, как будут одевать, впереди ждало нас то неизведанное и трепетное, военная служба!
В Кишиневе нас долго держали на республиканском сборном пункте, пока поздно ночью не построили и очень большой колонной пешком повели к железнодорожному вокзалу на погрузку в эшелон. Сейчас меня удивляет, что среди нас всего несколько человек вернулись домой, а тысячи были погружены в вагоны и поехали. Расспросам не было конца, куда едем? В каких войсках служить будем? Спустя несколько дней наш состав прибыл в город Барановичи Белорусской ССР, там нас опять рассортировали по командам. Вопросы: "Кто спортсмен-разрядник? Кто художник?" И так далее и после всей этой дележки остаток от нашего эшелона это около 30 человек повезли на дизеле дальше. Только когда проезжали город Береза, нам сказали правду, что служить будем в войсках ПВО в городе Бресте. Ночью приехали. Пешком от вокзала дошли до зенитно-ракетной бригады, где нас всех повели в баню и там же постригли и переодели в военную форму. Так смешно было смотреть на своих сверстников, какие-то они были смешные, и все абсолютно на одно лицо. Ну а дальше понеслось, поехало, курс молодого бойца у нас вел сержант Ковалев Сергей, тактичный и строгий командир. Первые занятия на плацу, прием пищи, отбой 45 секунд, все, как в кино, только тут уже главную роль играешь сам, и на своей шкуре чувствуешь, что армейская служба - это большой труд, не только твой, но и огромного количества людей, называемого начальники и подчиненные. Мне давались с легкостью все эти прописные истины, ведь я учился в школе-интернате, ПТУ, где нам также приходилось ходить строем на прием пищи, убирать за собой. А уроки начальной военной подготовки - это незабываемое приятной зрелище. Потом я заболел и был направлен в военный госпиталь. Мои ребята приняли присягу и разъехались по дивизионам. Меня под Новый 1978 год привезли на группу дивизионов с позывным «УРАНИТ» в поселок Сосновка, около 30 километров от города Бреста. Принял меня старшина дивизиона прапорщик Плечень Мирон Иванович, показал мне мою кровать, отдал в подчинение младшему сержанту Бабаеву Шакиру Мамед оглы, и вот тут уже начались обычные армейские будни. Подъем, физическая зарядка, утренний осмотр, строем на завтрак, обед и ужин, изучение уставов, первые наряды по очереди и первая благодарность от младшего сержанта Колбенкова Сергея за службу во внутренне наряде. Но как интересно было, когда меня первый раз привели на радиотехническую батарею, кабины К-1 и К-2 с сотнями мигающих лампочек, блоки с электроникой и паралаксерами, телефонные звонки и ГГС (громкоговорящая связь) на меня, парня из деревни, произвело шокирующее впечатление. Все, думаю, пропал парень!!! Никогда тебе это не постичь: трактор, пожалуйста, машина тоже, мотоцикл еще проще, а эти мигающие лампочки ввели меня в страшный ужас. Первые занятия не дали ничего радостного, я в ступоре. И так потихоньку стал получать письма из дома, отвечал в перерывах, а больше всего ночью, когда стоял в наряде дневальным по дивизиону. Выполнишь поставленную задачу, вымоешь территорию, за которую несешь ответственность, и тут товарищ сержант оказывается не такой строгий, как днем. С ним можно и поговорить по душам, расспросить, а ведь он еще и кружкой чая угостит. Просто супер, в это время находишься на седьмом небе. На службе время летит очень быстро, боевое дежурство наш дивизион нес, как и остальные подразделения. Видя, что из меня не получается оператора К-1, меня командование переводит оператором СУС (система управления стартом) на К-3 в стартовую батарею, командир старший лейтенант Аджимамедов. Моим непосредственным начальником был старший лейтенант Новиков Геннадий Иванович, техник отделения.
Вот тут началось то же самое, что и на К-1, эти мигающие лампочки шум электрической печки и монотонный звук работающей кабины управления стартом добили меня до конца. Я готов был ходить постоянно в наряды, куда угодно и с кем угодно, только не видеть эти страшные кабины, напичканные аппаратурой.
Вот тут началось самое главное и самое приятное для меня.
Старший лейтенант Новиков Г.И., видя мои и без того широко раскрытые глаза, успокоил, стал сначала рассказывать о моем новом месте службы, и так просто словно, хотел донести до меня, что-то очень важное (конечно, несколько миллионов рублей стоимость всей аппаратуры, да и еще на стартовой позиции поболее будет пусковых установок (ПУ), заряжающих машин (ЗМ) и ракет (изделий). Трудно сдержать свои эмоции, особенно когда с тобой по-человечески общаются, как будто так и должно быть!
Меня стали брать с собой командиры отделений на ежедневный контроль функционирования (очень важная боевая задача), когда все до единой кабины и аппаратура всходит в одну связанную систему функционирования т.е скажем проще абсолютно все органы управления, как технические так и физические, работают в штатном режиме, ведь до государственной границы рукой подать, а мы были воздушными пограничниками.
В течении, некоторого времени меня просто натаскивали, по какой то программе понятной для начальников, но уже и мне понравившееся. Сначала мне показывалось, как должны находиться органы управления. В каком положении, а далее в игровой форме тумблеры и переключатели выставлялись в ненужные положения, и мне приходилось слушать это за пределами К-3. Потом младший сержант Кытин запускал меня в кабину, и надо было все эти переключатели выставить в нужное положение, позже я понял, что не я первый и не я последний, кто таким образом учится побеждать страх и ужас этих кнопок и лампочек!!! Тут уже идет подготовка для сдачи на 3-й класс, а получить такой знак для нас, молодых, дорогого стоило!
Позже я буду вспоминать эти занятия на радиотехнической батарее и здесь, на старте, офицеров и младших командиров с благодарностью за науку побеждать! К моей радости все учебные процессы прошли на удовлетворительно, меня допустили к несению боевого дежурства, меня назначили посыльным при оповещении командиров в военном городке. Тут я написал свою первую заметку в нашу армейскую газету «Воздушный часовой» о старшем сержанте Сергее Полякове, который вел у нас курс молодого бойца в зенитно-ракетной бригаде.
Потом были обычные армейские будни, о которых вспоминаю с удовольствием, и несение службы внутреннего наряда, караулы, особенно почетно было быть начальником караула №1, это выездной караул с двумя постами у Боевого знамени части и один ночной у бригадных складов. В этом карауле я был начальником караула. Бойцы, проинструктированы командиром дивизиона подполковником Лесовиком А.М., форма одежды была для нас парадная для строя. Просмотры кино в клубе, получение писем из дома, следования в баню, где каптерщик Мироненко Вячеслав выдавал нам белье и портянки, все это в прошлом. Неудачная попытка поступления в Гореловское военное училище войск ПВО страны, самоволка оказалась роковой: меня отчислили и направили дослуживать в родную часть. Но я все равно стал военным. А вот абитуриент, который вместе со мной поступал, Игорь Быков из г. Береза-2, был встречен мною в Афганистане и служили мы с ним на точке Кишим, он замполитом гаубичной батареи (Д-30), а я старшиной мотострелковой роты.
Время пролетело быстро, сменил много мест жительства в связи с военной службой, в итоге с Юга оказался на Крайнем Севере, фильм «72 метра» точь-в-точь определяет и мою судьбу по поводу принятия украинской присяги. Позже случайно в сети "Одноклассники" найдется начальник отделения - офицер пуска, в мое время старший лейтенант Семенов Михаил Алексеевич, с ним завяжется переписка, на связь выйдет полковник Александр Комяк, служащий ныне в городе Минске.
И вот, спустя 32 года, по стечению обстоятельств я с женой еду в санаторий «БУГ» в Брестской области Республики Беларусь.
Очень хотелось увидеть моих командиров, пообщаться, а Михаил Алексеевич еще и предложил проехать к святому месту, где меня учили Родину любить, на нашу группу дивизионов в Сосновку.
Волнение было, конечно, а куда без него нормальным людям деться!?
За мной приехал Михаил Семенов в санаторий! Поседел командир, только усы и тембр речи напоминают мне подтянутого, очень строго и принципиального офицера, выпускника Ленинградского Суворовского Училища.
А теперь материал, который родился здесь и сейчас:
1978-80гг. 3-й ЗРДН командир подполковник Лесовик Александр Михайлович, группа дивизионов войск ПВО страны комплекс С-200, располагался в поселке Сосновка п/о Чернавчицы, рядом с населенными пунктами Амелино, Ивахновичи в прекрасном сосновом лесу, находились РПЦ, стартовые позиции, наши казармы и весь военный городок.
Командиром группы был подполковник Таран, начальником штаба подполковник Лукашик, его жена капитан медицинской службы служила доктором и лечила нас, чем могла. Служба была круглосуточной у ВСЕХ, кто на боевом дежурстве, кто в карауле, кто в службе внутреннего наряда, а кто-то ждал дома тоже круглые сутки возвращение своих мужей со службы. Но из всех видов службы Боевое Дежурство - это предел мечтаний любого нормального солдата и сержанта. Как нам в то время говорили: стоит самолету-разведчику SR-71 взлететь в Великобритании, как тут же играли боевую тревогу, и мы всем личным составом бежали на позиции занимали свои места согласно боевого расчета и были в готовности сделать то, что нам будет приказано. Вращались локаторы по азимуту П-14 «Лена». По углу места мотался ПРВ-17. На К-1 служили старший лейтенант Котенко и младший сержант Бабев Шакир, рядовой Турамурадов. Гудели дизеля, осуществляя переход с одного режима питания на другой, связь работала на самом высоком уровне. Планшетисты отмечали цели на К-9. На К-2 операторы захвата и наведения целей всматривались в экраны развертки, за ними находился фотоаппарат для фиксации результата стрельбы, тут я и увидел первый раз старшего лейтенанта Семенова Михаила со значком СВУ, тут же служили капитаны Бортвин и Костренков, позже придет двухгодичник, выпускник Бауманского технического ВУЗа лейтенант Лебедев Виталий. Операторы СУС и АУГН также докладывали о своей готовности. Оператор СУС при получении команды обязан был дать питание на ПУ 27 вольт и с командой «даю подготовку» нажать кнопку, в это время пусковая установка запитывалась и в течение 58 секунд выполняла своеобразный цикл, автоматически ракета поднималась на угол 48 градусов (великолепное зрелище наблюдать со стороны, как вся эта конструкция слушается маленькому человечку, находящемуся под землей в капонире К-3.) Самый оптимальный угол для стрельбы, как нам тогда говорили старшие товарищи. Тут на К-3 за все отвечал командир стартовой батареи старший лейтенант Аджимамедов Владимир Юрьевич и старший лейтенант Новиков Геннадий, весь военный механизм работал четко, слажено, а иначе и быть не могло. На занятиях мы не только оттачивали свое мастерство по перегрузке изделия с ТЗМ на ПУ, устранение возможных неисправностей в блоках и шкафах кабин, но еще изучали ТТХ вероятного противника, и на тот момент самолет SR-71 был самым ярым и серьезным противником. Название «Особая цель» - это когда самолет- разведчик залетает в зону поражения и тут же вылетает из нее, ох уж пощекотали нервы нам эти бритты, да и не только.
Из вышенаписанного сегодня до приятного удивляюсь, что вся цепочка операторов, связистов, командиров, каждый на своем участке, работали четко, грамотно и слажено. Это действительно предел мечтаний любого командира, жаль только вспоминать, что все это было в прошлом!!! А результат один: не пропустить цель, не допустить нарушения воздушного пространства СССР. И так все два года, 756 дней. Они для меня пролетели, как мгновение, с риском для жизни. Потому, как, все, что было у нас на вооружении, было серьезным оружием, будь то автомат АКМ 7,62мм, кабина, напичканная электроникой, ракета с боевым зарядом, а в ней еще и окислитель, который разъедал солдатскую бляху очень быстро. Все это называлось настоящим боевым оружием и вооружением, стоящим много миллионов рублей, и это все государство доверило нам, людям, а именно офицерам, сержантам, солдатам. Нам доверяли, и мы старались это доверие оправдать!! Время пролетело быстро пришло, время увольняться в запас. Как мы ждали своего олимпийского (1980г) дембеля, словно что-то сверхъестественное, и вот он наступил. Получил документы в бригаде, вышел на КПП, и на мгновение так стало грустно и тяжело, слезы навернулись на глаза, доли секунд простоял я в этом непонятном чувстве, и вот я уже свободный человек, отдал долг стране, а теперь… Где мои друзья, мой призыв? Но это мгновенье пролетело еще быстрее молнии, и пошел я на железнодорожный вокзал, на душе было хорошо и весело: домой, домой, домой. Шел я со своей балеточкой, а в ней солдатский альбом, проверенный командиром дивизиона, не вырвавшим из него ни одного листка, так как не было в нем запрещенных фотографий, а за фото с цветной картинкой из плаката о боевом знамени части с надписью «Обязан беречь как зеницу ока!» даже похвалил.
Спустя 32 года, как я уже писал выше, списались с Михаилом Семеновым, он-то мне и поведал, что сталось с нашей группой дивизионов и людьми, которые служили там после нас, с распадом Советского Союза.
На месте и в помещении моей казармы частный предприниматель выпускает хрен, в казарме второго дивизиона делают мебель, позиции стартовой и радиотехнической батарей разрушены, заросли кустарником и деревьями. Только лес и воздух с небом в этой части планеты остались такие же красивые и чистые! Такие же энергичные мои командиры подполковник Лесовик А.М., ему 79 лет, и Семенов Михаил, ему под 60 будет.
И вот, в воскресный день, на удивление, что никто не захотел это дело отметить, мы прошлись по нашим дорогим и родным местам. Спортгородок скучает по крепким парням, плац без построения и барабанщика, клуб без демонстрации фильмов и концертов в праздники. Магазин без солдат, библиотека без читателей, по позициям, где мощные КРАЗы на ТЗМках возили наших «красавиц», там, где стояли наши ПУ, все взорвано и разрыто. Сооружение, где хранились ракеты, не узнать, а ведь когда-то это было святая святых, тут изделия собирались , проводились регламентные работы, заправлялись и устанавливались боевые части. Место тира заросло кустарником, на месте собачника тоже заросли. Даже караульного помещения и то уже нет, только его фундамент остался, сколько караулов отходил, выводя на посты - не перечесть, их за службу было больше всего. От автопарка тоже ничего не осталось, только котельная еще работает, отапливает ДОСы. Пусть и тоскливо писать об этом, но мне было приятно пройти своими ножками со своими командирами по этим для меня святым местам, здесь меня учили Родину любить, и слава Богу, что это не забывается!!!
Из города Бреста до сих пор ходит автобус в Сосновку, дети учатся в Чернавчицкой школе.
Как молоды мы были, как верили в себя!!! Слова этой песни звучат в моей памяти, пусть и необычной, но моей срочной военной службы!!!
Где же вы теперь друзья-однополчане из всего Союза СССР?
Помню многих: где сейчас старший сержант Рыбаков, Сергеев, младший сержант Колбенков, старший сержант Степанов и другие ребята, которые учили меня науке побеждать и были моими наставниками по доброму и хорошему. Помню их до сих пор, и на память беру щепотку земли с площадки моей пусковой установки, где она стояла 32 года назад. Воспоминания… Хорошо, что они хорошие, а плохого не могу вспомнить, да и не пытаюсь, ибо в нашем дивизионе было все по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, строго и правильно!!! Командиры, заступая на боевое дежурство, получая из дома передачу от семьи, делились с нами бутербродами, кто находился рядом. За свои 21 год военной службы такого больше я не встречал нигде. До сих пор помню присказку нашего командира подполковника Лесовика: «Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, один воин ПВО заменяет хоть кого!» Так разве могли мы не выполнить поставленную задачу? Если БАТЯ так о нас отзывался?! А по жизни так оно и есть, уже позже эту присказку я слышал по-другому, но она наша, и это очень важно! На все были способны подчиненные Лесовика А.М. А все потому, что было ЕДИНОНАЧАЛИЕ и уважение среди офицерского корпуса и среди нас, солдат, сержантов.
Кто знает, когда еще свидимся, товарищи командиры! Но я благодарен Господу и судьбе за такую своеобразную встречу с молодостью! Обыкновенные минуты человеческого счастья, до сих пор сохранившиеся, и надеюсь, еще долго не забудутся два года военной службы в кирзовых сапогах. Расставаясь, я вручил скромные сувениры моим командирам на добрую память о нашей службе.
Мира добра, удачи и ЗДОРОВЬЯ вам, дорогие мои ОФИЦЕРЫ!!!

С уважением, военнослужащий в/ч 92504 «Т» 1978-1980гг, 3-й ЗРДН , 2-я батарея (стартовая), 1-й стартовый взвод, командир 2-й пусковой установки младший сержант Александр Ешану

Краткий список офицерского состава , который помню:
Подполковник Лесовик Александр Михайлович
Капитан Бортвин А.
Капитан Костренков В.Ф.
Капитан Надеин Владимир.
Капитан Аджимамедов Владимир.Ю.
Капитан Марченко Анатолий.
Ст. лейтенант Котенко Анатолий.
Ст. лейтенант Семин В.
Ст. лейтенант Семенов Михаил Алексеевич.
Л-т Лебедев Виталий.
Л-т Федоров.
Л-т Перминов.
Ст. лейтенант Новиков Геннадий Иванович.
Л-т Дмитриев В.Ю., мой ком. стартового взвода.
Ст. лейтенант Дмитриев Сергей Михайлович.
Прапорщик Плечень Мирон Иванович.

Также на группе дивизионов служили:
Подполковник Таран. Н. командир группы дивизионов.
Подполковник Лукашик, начштаба, его жена служила в мед. части, капитан.
Майор Винниченко, начштаба после Лукашика.
Ст. л-т Алтунин.
Капитан Шипук.
Лейтенант Коротких.
Ст. л-т (к-н) Степанов.
Л-т Галишников.

(Сохранена стилистика автора).



После выступления в Чернавчицкой средней школе хочется пожелать: мира, добра, удачи ВАМ, РЕБЯТА!



Слева направо: Александр Ешану, подполковник в отставке, командир 3-го зенитно-ракетного дивизиона Александр Михайлович Лесовик, при мне старший лейтенант, офицер пуска, электронщик высшего класса, а теперь уже военный пенсионер Михаил Алексеевич Семенов на фоне ДОСа, где жили наши офицеры, спустя 32 года после моей срочной службы. Практически ничего не изменилось, только седин прибавилось и мудрости житейской!!! Эти ОФИЦЕРЫ- ЛЮДИ учили меня и многих таких, как я, Родину ЛЮБИТЬ!!! Низкий Вам поклон и солдатское СПАСИБО!!!



П/п-к Лесовик Александр Михайлович, «НАШ БАТЯ», командир 3-го зенитно-ракетного дивизиона в/ч 92504 «Т» 1978-1980гг.



Ряд Ешану А.Г. Курс молодого бойца, «карантин», г. Брест. Ноябрь 1978 года, самая первая армейская фотография.



Ст. л-т Семенов М.А. инструктирует очередную смену караула перед выводом на посты 1979-80гг. (самый строгий и принципиальный начальник караула…)



Мой боевой интернациональный расчет 2-й ракетной Пусковой установки 1-го стартового взвода: командир л-т Дмитриев В.Ю.,
1980 год. Слева направо: номер пусковой установки ряд. Гараев (Азербайджанская ССР), командир пусковой установки мл. с-т Ешану (Молдавская ССР), номер заряжающей машины ряд. Муминов (Узбекская ССР).





Ряд Ешану А.Г., 1979г., фото на доску отличников боевой и политической подготовки, вскоре командованием дивизиона мне было присвоено воинское звание младший сержант! (а это только командирам известно, за какие такие заслуги…)

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ОСИРОТЕВШИЕ, НО НЕ ОБДЕЛЕННЫЕ.

Приглашение на встречу с учащимися ПУ-18 сиротами из близлежащих поселков мною было воспринято положительно.
Ведь эти ребята нуждаются в элементарном, просто в честном общении.
Тем для разговора у меня в запасе много, тем боле, что я сам воспитанник школы-интерната, и в этих непоседах вижу себя самого много десятков лет назад.
Тема, которую буду трепетно беречь всю мою оставшуюся жизнь, это тема АФГАНИСТАНА!
Причина все та же: за тех, кто не вернулся, за них донести по мере возможности молодым людям, благодаря кому и они живут, радуются, грустят…
Маленькая предыстория, что там было, есть, и что могло быть, если бы советские парни не встали на защиту южных рубежей нашей Родины СССР!
Что такое дружба в армии и взаимовыручка, боль потерь, радость возвращения домой…
Еще несколько минут назад парни, шумевшие и вроде бы не слушающие мой рассказ, притихли, когда я взял в руки гитару и спел им песню:

«Посмотрите, ребята, поглядите, девчата,
Память лица поставила в ряд.
Эти парни, которым будет вечно по двадцать,
Это те, кто прославил десант…»

Тишина в комнате, слышу, как шуршат пальцы по струнам, и мои слушатели притихли… Задело, нашел заветный ключик к их сердцам, ведь этот контингент самый открытый с теми, кто сам открыт для общения с ними, они самые обыкновенные ребята, только нет у них матерей и отцов… Им не к кому прийти и сказать о своих чувствах, радостных и грустных, все держат в себе, накапливая и закаляя свою волю к тому времени, когда выйдут из стен училища и войдут в самостоятельную жизнь…
А кто-то в это время балуется и купается в родительских ласках и нежностях. Сурова жизнь, но это их жизнь, и эти простые русские парни имеют такие же права, как и мы, все их окружающие, так поделимся с ними немного теплом и добрым словом, посеем частичку доброго, и вырастет все это классным урожаем, в несколько крат больше, чем смогли мы дать им! Нас не будет, но то хорошее даст нормальные всходы в этих веснушчатых и немного застенчивых молодых людях, пойдут служить в армию, работать на предприятия, женятся, заведут свои семьи, и встанет все на свои места, пусть немного, но у их детей будет лучше завтра, чем у моих слушателей сегодня!
В завершении по традиции песня «ОБЕЛИСКИ»:

«Теряли мы друзей и близких
На необъявленной войне.
На месте павших обелиски
Да имена их на броне…!»

Мира, добра, удачи вам РЕБЯТА!!!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.

(Сохранена стилистика автора).



Да, конечно, мой юный друг, у вас все будет именно так, а иначе не может быть!!! Будущие защитники нашей РОДИНЫ...

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжается работа руководителя клуба и вдали от воспитанников. Помогают в ней друзья-однополчане. Хорошо, когда есть такие друзья!

"Поездка не за три моря.

Бывают в жизни моменты, когда есть необходимость срочно побывать в том месте, где необходимо оперативно решать те или иные вопросы.
Так и у меня случилось в этот раз: список из более чем 16 пунктов, и это все надо «галопом по Европам» т.е. в Москве решить.
Решить-то решить, но не всегда можно найти нужную вещь, улицу, организацию и т.д. Столица-то наша ой какая большая и суетливая…
И тут на помощь приходят ДРУЗЬЯ! Мои ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ.
Самое главное расставить все необходимые вопросы по порядку, по мере важности и начать с первого!
Так получилось и у меня, Евгений Голик отвез меня в Фонд «Почет» передать друзьям Книгу «Нюрнбергский Набат» от ОМК (Объединенной Металлургической Компании, руководитель Седых А.М.), высланную еще 17 ноября 2011 года на конкретный адрес… "Почта России" Москвы - это вас касается, в феврале приходит посылка обратно, надо заплатить опять деньги, чтобы спустя два месяца все-таки, предать дорогой подарок нашим ДРУЗЬЯМ! В Союз писателей России передаю книги от Мурманского отделения Союза писателей на всероссийский конкурс. Далее все, как по накатанной, Студенческая Община, здесь получаем георгиевские ленточки для участия в всероссийской патриотической акции «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!». Союз Десантников России - здесь друзья предлагают чай и свое радушие, быстро решаем нужные вопросы, получаем газеты и уезжаем дальше. Манекены для оформления Уголка боевой славы аккуратно укладываются в автомобиль с шутками и прибаутками, расстаемся с Евгением, а сам бегу дальше. Под вечер уставший. Ног не чувствую, но счастливый, что из 16 пунктов задач выполнены 15, а последний не по моей вине пусть останется на совести той компании, которая не соизволила прислать своего курьера на Ленинградский вокзал.
Здесь к 19.00 уже ждут Александр Пантюхин, Растем Махмутов, Сергей Чикин, чуть позже подъехали Олег Машков, Павел Усольцев и Игорь Маслов. Быстро собираем на стол, что есть на витрине вкусное в кафе «БИСТРО».
Ну что!? За встречу!!! Вручаем награду Олегу Машкову, он от приятной неожиданности немного смутился, но рад!!! Спасибо товарищам, организовавшим эту возможность, - это Евгений Голик со товарищами. Далее пообщались, помянули тех, кто не вернулся, да и день 24 апреля был как день поминовения!!! В этот день у сына ОГАНЕСА нашего ОДНОПОЛЧАНИНА, ДРУГА И БРАТА – Артура Терзияна из Адлера день рождения, Артурчик не забыл передать «ГОРЯЧИЙ и ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ». Сергей Чикин спрашивает меня: "Ты что, убить нас хотел?" Я ничего не понимаю, спрашиваю его, в чем дело, он говорит: "Так это же чистый спирт!" Я ему отвечаю, что это чача, а тогда это двойной перегон - и он успокоился с улыбкой на лице!!! Дареному коню в зубы не смотрят… К концу вечера Серега уже забыл про «убийственную белую жидкость». Всем было хорошо и приятно, не от выпитого и съеденного, а потому, что стало доброй традицией в мой приезд собираться в этом уютном месте и поделиться последними новостями. Вручить какие-то подарки, но разве может, кто-то осудить такие встречи, если они нас подпитывают аурой тепла, добра, взаимопонимания, а иногда и необходимыми спорами о том или ином вопросе?! Позвонили Костя Шнееров, Алексей Михайлов (сын Евгения Михайлова из 9-й МСР), Владимир Романюк - они не смогли приехать по определенным причинам. Личный состав 9-й МСР: Александр Немчинов, Михаил Макаров, Владимир Демидов находились под Астраханью на рыбалке, поинтересовались нашим здоровьем и пожелали удачной встречи! Время пролетело быстро, пора идти на посадку, и опять меня провожают мои (НАШИ) верные ДРУЗЬЯ! Вещи загружены, билет проверен, увозит меня поезд Москва-Мурманск к себе домой, а я уже думаю, что наступит день и час, и опять, как в старой доброй песне, будет:
«КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ!»
На второй день чисто случайно увидел в купейном вагоне знакомого человека… Кто это был? Как вы думаете? Конечно же, наш начальник политического отдела 860 ОМСП Владимир Ильич Архангельский с супругой Ларисой Дмитриевной и внучкой Соней! Они ехали в город Мурманск на семейное мероприятие, называемое свадьба племянницы! Что тут было! Вот так встреча! - Какими судьбами? - Александр, а ты куда едешь? Вот примерно такими словами обозначилась встреча однополчан, а теперь еще и попутчиков. Я от радости не удержался, набираю телефоны Растема Махмутова, Павла Усольцева, оказывается мы были на одном вокзале, практически рядышком, но увы не ведали о присутствии нашего КОМИССАРА с семьей здесь же! Решено: на ужин идем в вагон-ресторан, так и сделали, заказали фирменное блюдо поезда №382, салат «Лапландия» - это селедочка, картошечка отварная и лучок, соляночку, яичницу, сок и, конечно же, под селедочку по «пять капелек». Общались, и даже маленькая Сонечка, мне кажется, понимала все, о чем мы говорим, и не мешала дедушке и бабушке в общении. Время быстро пролетело, мы поблагодарили обслуживающий нас персонал, было желание позвонить Дмитрию Жирову, чтобы в Апатитах подъехал к поезду, но Владимир Ильич категорически запретил это делать, так как рано поутру будить человека ради пяти минут разговора, не стоит… Есть, товарищ полковник! Если говорят, что нет Бога, я в это не верю! А кто же тогда мне помог решить кучу вопросов?! Кто так устроил мою дорогу с такими интересными попутчиками и однополчанами?! Так что СЛАВА БОГУ! За удачную поездку, принесшую лично мне много удивительного и интересного! В очередной раз доказавшую, что друзья познаются не только в беде, но и в радости! Так пусть эта радость всегда будет со всеми нами, до скончания века!

Председатель Совета ВПК «ПОИСК» Александр Ешану."

(Сохранена стилистика автора).



Евгений Голик: "Штурман! Карта! А что карта?!"



Геннадий Иванов, Союз писателей РФ, принимает книги на конкурс.



«Золушка» за работой, это для всей России!



Дружная команда - хорошая работа, добрая ПАМЯТЬ!



Вручается награда нашему боевому товарищу…



Поезд №372, слева направо Лариса Дмитриевна Архангельская, Александр Ешану, Владимир Ильич Архангельский, начальник политического отдела 860 ОМСП, приятная случайная встреча…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник "зеленых фуражек" позади, но череда репортажей о нем из разных точек нашей необъятной страны продолжается...

"ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ!

Будь моя воля, я пограничные войска назвал бы элитой вооруженных сил России!
Сюда идут служить люди по специальному и профессиональному отбору, а иначе и быть не может.
Первыми, кого видят иностранцы, пересекая государственную границу Российской Федерации, это пограничники, и от их внешнего вида, строевой выправки, подтянутости, физической силы, внешности, выдержки, спокойствия, тактичности и многих других качеств такое впечатление сразу отпечатывается в сознании иностранцев о РОССИИ!
Нас связывает давно, уже более 12 лет, тесная и надежная дружба с Краснознаменным Алакурттинским Пограничным Отрядом.
Мы уже не раз бывали здесь в гостях в Комнате Боевой Славы, где находится знамя 101 полка НКВД, много исторических документов, реликвий, наград и просто очень интересного материала, для нас, поисковиков, этот музей воинской части является олицетворением доброй памяти о тех, кто в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стоял насмерть на защите социалистического Отечества и этой земли, в частности!
В знаменательный для пограничников день, ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА, мы были приглашены в гости к нашим друзьям.
Путь неблизкий, но все же за разговорами почти 140 километров проехали быстро и благополучно.
На КПП нас приветливо встретил наряд симпатичных военнослужащих (женщин) и провел в клуб части. Там мы расположились, подготовились к выступлению, узнали сценарий, и вот мы в актовом зале.
На сцене герб (эмблема) пограничных войск, скромная вывеска: "С ПРАЗДНИКОМ 94"…
До начала торжественного мероприятия на экране идет показ видеоролика про пограничную службу, сопровождает показ хорошая музыка.
Объявляется открытие торжественной части, вносится Боевое Знамя отряда, звучит гимн России. Выступление командира отряда и поздравление от вышестоящего руководства личный состав принял аплодисментами, далее награждение особо отличившихся военнослужащих. Выступления детей пограничников были очень интересные, особенно малыш старался, рассказывая стихотворение про пограничного щенка.
Гостей приехало много, это делегации из городов: Орла, Апатиты, Кандалакши, Полярные Зори и других.
Каждого гостя представляли и приглашали на сцену, короткое поздравление, вручение подарков. И, как принято у военных, все четко, своевременно и дисциплинированно!
Вынос Боевого Знамени Краснознаменного отряда, нас приглашают в Комнату Боевой Славы, где оставили свои отзывы гости и ветераны Великой Отечественной войны из города Кандалакши. Затем все перемещаемся на поле, где нам пограничники продемонстрировали показательные выступления по захвату группы нарушителей государственной границы, приемы рукопашного боя, разбивание кирпичей, бутылок, бетонных плит, вот тут очень не хватало наших ребят - они всегда в восторге от показательных выступлений пограничников, десантников, морских пехотинцев, спецназовцев и других. Надо отметить, что за этим стоит ежедневный труд, тренировки, и такие результаты приходят не сразу- молодцы, пограничники, браво!
Далее нам разрешили возложить венок к обелиску Краснознаменного отряда. Тут высажена целая аллея именных елок, посаженных командирами отряда в пору их командования. Первая на правом фланге елка посажена первым командиром, полковником Жуковым Георгием Андреевичем.
После этого нас пригласили на поляну, где каждый, кто свободен был от службы, но непосредственно и в целом это все семьи военнослужащих были приглашены, здесь дымились мангалы, и для всех играла музыка, а в концертной программе участвовали группа «51 регион», Иван Пискарев, Александр Макаренко, Сергей Кашин и другие. Песню «ОФИЦЕРЫ» исполнил лично командир отряда. Уже был вечер, и нам необходимо было возвращаться домой, но как не хотелось расставаться с уже ставшими близкими и уже хорошо знакомыми людьми, для которых на первом месте боевая готовность… Вот так, праздник - праздником, а служба превыше всего!
Спокойной службы, нарядов, уважаемые защитники первых рубежей нашей РОДИНЫ, спасибо вам за покой и сон, счастье и мир! Увидев всю картину, для нас доступную и разрешенную, я в который раз убеждаюсь, что НАРОД и АРМИЯ ЕДИНЫ не на словах, а на деле!
А ВОТ ПЕСНЯ, КОТОРУЮ НАПИСАЛИ НАШИ ПОИСКОВИКИ. ОНА И ПРОЗВУЧАЛА ЗДЕСЬ ВПЕРВЫЕ…

ЗЕЛЕНЫЕ ФУРАЖКИ В ДОЗОРЕ И СЕКРЕТЕ
И ДРУГ ЧЕТВЕРОНОГИЙ, КСП,
А ПО ТРОПЕ НАРЯДОВ, ВСМАТРИВАЯСЬ ЗОРКО,
СПЕКОВА СВЕРСТНИКИ ИДУТ.

РОДИНА ВАМ ВЕРИТ, И КЛЮЧИ ДОВЕРИВ
ОТ ГРАНИЦЫ, КОТОРАЯ НА ЗАМКЕ,
ВЛЮБЛЯЮТСЯ РЕБЯТА, И СПЯТ СПОКОЙНО ДЕТИ,
ЗЕЛЕНЫЕ ФУРАЖКИ НАЧЕКУ.


ПРОХОДЯТ ДНИ И НОЧИ, БЕГУТ ГОДА И СРОКИ,
ГРАНИЦА - ЭТО ЧАСТЬ МОЕЙ СУДЬБЫ.
И СЕЙЧАС ДАЛЕКО, МОЖЕТ, ОДИНОКО
ПОГРАНИЧНИК РОДИНУ СБЕРЕГ.

СКОЛЬКО ИХ БЫВАЛО, ЖИЗНЬЮ РИСКОВАЛИ,
СПЕКОВ, И ТАКИМ ПОТЕРЯН СЧЕТ.
ПРОСТО ЗАЩИЩАЛИ, МИР НАМ ОТСТОЯЛИ.
ЧЕСТЬ ИМ, ХВАЛА И ПОЧЕТ!

СЛУЖБЫ ВАМ УДАЧНОЙ, И ПО ВСЕЙ ГРАНИЦЕ
ПУСТЬ ЛИШЬ ПТИЦЫ НАРУШАЮТ ТИШИНУ.
ВЕРЮ Я В ГРАНИЦУ, ЕСЛИ ДРУГ НА СЛУЖБЕ,
РОДИНА СЕГОДНЯ ОТДОХНЕТ!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану."

(Сохранена стилистика автора).



Без слов.



Делегация города Полярные Зори у пограничного столба после возложения.



Аллея командирских елок.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За время наших небольших "гастролей" по Омской области я "задолжала" друзьям с размещением информации об их добрых делах. Ну что же, потихоньку будем наверстывать...

"ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТОЧКИ.

Будучи в церкви, всегда ставлю свечу за здравие ВСЕХ у иконы ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА!!!
Моего отца звали Георгий, он фронтовик, спустя более 60 лет я назвал этим именем своего младшего сына, который сейчас учится в 8 классе.
Для нашей семьи имя Георгий особенное!
В недалеком прошлом члены ВПК «ПОИСК» подружились с РИА-НОВОСТИ, а именно с Екатериной Королевой, через 1-го заместителя Редакции Новостей РИА НОВОСТИ Лосеву Наталью.
Тогда нам дали координаты Оргкомитета «Георгиевская Ленточка», это РООСПМ «Студенческая община», а именно там нас связали с помощником руководителя этой молодежной Организацией Дарьей Шамрай.
Наши сборы недолги, и вот с Божьей помощью в незнакомой мне Москве. Я уже нахожусь в здании, где трудятся действительно очень трудолюбивые молодые люди! Я своими глазами увидел, как ленточки пересчитывают, складывают и аккуратно упаковывают для отправки в регионы страны.
На наше официальное обращение руководитель Оргкомитета «Георгиевская Ленточка» Василий Владимирович Овчинников ответил положительно.
И вот я с трепетом получаю целую упаковку символа всероссийской патриотической акции: «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!». «Георгиевские Ленточки» еще раз напоминают нам, с каким неимоверным усилием ЛЮДИ и мой отец, в том числе, участник Великой Отечественной войны, приближали ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
«Георгиевская Ленточка» - это частица той доброй памяти, дани уважения, старшему поколению за их труд, терпение, лишения… Мы в дни патриотической акции приближаемся к СВЯТОМУ неописуемому чувству, как гордость за наших дорогих ветеранов войны и труда, тех, кто с оружием в руках и стоя у станков в тылу ковали НАШУ ПОБЕДУ, одну на всех, и за ценой не постояли, как поется в песне!
Что можно дать, сказать в эти майские дни нашим уважаемым ПОБЕДИТЕЛЯМ? Огромное вам, человеческое, сыновье спасибо за мир, за цветущие сады, за пение птиц и чистое небо, за радость и счастье, за любовь и успехи, которые мы, послевоенное поколение, получили от вас, дорогие ВЕТЕРАНЫ!
Страшно представить на миг, что этого могло не случиться, допустив коричневую чуму уничтожить человечество! Не дай БОГ повторения ужасов войны, как бы она не называлась!
Георгий Победоносец уничтожил змея, и советский солдат-ПОБЕДИТЕЛЬ опять мечом уничтожает тоже змея (памятник в г. Берлине, в Трептов-парке), да сколько же этих змей ползут? Спасибо, воин-освободитель, за твои раны и пролитую кровь! За мужество твое и перенесенные нечеловеческие условия жизни в окопах и траншеях, землянках и блиндажах, в болотах и лесах, в небе воюющей страны!
«Георгиевская Ленточка» маленькое напоминание о святом празднике! «Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!» Вами гордимся, ПОБЕДИТЕЛИ!
И пусть хоть немного внимания сможем уделить ветеранам, жителям наших городов, поселков, деревень в эти теплые майские дни, хоть немного… Хотя ОНИ достойны большего… Неугасимой людской памяти, ибо пока народ помнит войну, она не приходит в его дом! Будем помнить все до мельчайших подробностей, чтобы наши дети, внуки, потомки никогда не видели и не слышали про то, когда люди убивают себе подобных!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет Мама!
Пусть всегда будет МИР!
Эти слова из детской песенки звучат в моей голове уже более 52 лет, тоже как память о моем счастливом детстве, ведь мне его подарили те, кто выжил, выстоял и ПОБЕДИЛ!
Увидел я немного в «Студенческой общине», ибо люди, подобные мне, тоже приходили сюда за «Георгиевскими Ленточками», но мне стало ясно одно, нас много и будет еще больше, ибо акция, родившаяся в НАШЕЙ СТРАНЕ, будет жить долго, ведь в ней принимают участие не только дети, студенты, но и взрослые люди! К этому хорошему делу будут приобщены и наши воспитанники «карандаши» (так их ласково называют мои ДРУЗЬЯ-АФГАНЦЫ). Мы по-братски поделимся этим скромным атрибутом акции с нашими давними друзьями из городов и поселков Мурманской области, по-братски хватит всем! Здесь все, словно часовой механизм, работают слаженно и дружно, друг другу помогая! Я увидел все своими глазами, и мне теперь не нужно высокопарных слов… « Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!» ДА МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!!! Нам есть чем, с кем и повод для этого: приближающийся всемирный праздник - это ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Друзья, дай Бог, всем Вам мирного неба над головой, ясного солнышка, здоровья, удачи и успехов по жизни!

С искренним уважением, члены и
Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.

(Сохранена стилистика автора).



«Золушка» за работой, это для всей России.



Дружная команда - хорошая работа, добрая ПАМЯТЬ!



Нас МАЛО, но мы с «Георгиевскими Ленточками»!
Активисты ВПК «ПОИСК» Перед тем, как приступить к всероссийской патриотической акции: « Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Очередная встреча с ДРУЗЬЯМИ!

7 мая, в преддверии ДНЯ ПОБЕДЫ, прошла еще одна интересная встреча с ветеранами всех категорий в Отделе Социальной защиты населения города Полярные Зори.
Сюда нас пригласили за месяц до начала праздника.
Наши дети подготовились к такой встрече с полной отдачей сил и волнением!
Зал украшен соответствующими атрибутами праздника Победы!
Много людей, в основном, это ветераны различный категорий.
Награды на их груди блестят, отсвечивая весенним солнышком, по которому мы на Крайне Севере соскучились, как бы добавляя свои краски в этот праздник!
В гости пришли высокие руководители. Это депутат Мурманской областной думы Евгений Викторович Никора, заместитель главы администрации города Полярные Зори с подведомственной территорией Вячеслав Николаевич Семичев и другие.
Среди приглашенных были и коллективы «Необычайные Звезды», руководитель Анна Анатольевна Мутовина, школы искусств, Сергей Кашин, и другие.
Наше выступление включено в программу в середине, дети, как все «заслуженные» артисты, волновались не меньше моего! И меня еще спрашивают: «Александр Георгиевич, а вы тоже волнуетесь?». Еще как, ведь не каждый день стоишь перед этими заслуженными людьми, а их с каждым годом становится все меньше и меньше!
Наши ребята показали себя как можно только им с самой хорошей стороны, хотя и голоса запинались от волнения, но стихотворения они рассказали с своими трепетными чувствами и волнением!!!
Были прочитаны стихи «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Александра Рябихина, нашего друга и поэта, воина-интернационалиста, выпустившего уже не один сборник стихов, исполнена песня «ВЕТЕРАН» написанная нами накануне.
Детям вручили подарки, по шоколадке, радости нет предела, ведь как себя легко и счастливым чувствуешь после того, как выходишь из зала после выступления!
Мы уходили, а вслед нам еще долго слышались аплодисменты…
До скорой встречи, уважаемые друзья! До самой скорой встречи, это будет уже 22 июня, а может раньше, мы нуждаемся в таком общении, встречах и знаем, что и эти пожилые люди также нуждаются в нас! Вот она и есть, неразрывная связь поколений!


Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану."

(Сохранена стилистика автора).



Жить и ПОМНИТЬ о 1941-1945 годах. Исполняется новая песня «ВЕТЕРАН».



Наши друзья… ветераны!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще из архива:

"СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ!

В этот день сами небеса сделали нам подарок, словно те, кто на них, проявили к нам снисхождение. Ну просто ясный, теплый, солнечный день для Крайнего Севера, в условиях ЗАПОЛЯРЬЯ это просто ЧУДО!!!
Члены ВПК «ПОИСК» к этому святому дню шли целый год!!!
Накануне мы раздали Георгиевские Ленточки друзьям, землякам т.е, выполнили поручение, которое нам доверили наши друзья из «Студенческой общины» города-Героя Москвы!
Ребята надели новые комбинезоны, с ленточками «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА!», с хорошим настроением мы вышли на городской митинг в этот солнечный день. Торжественная часть программы была очень хорошо подготовлена городским дворцом культуры, руководила всей этой программой Анна Анатольевна Мутовина и ее помощники - УМНИЦЫ ВСЕ! Ведь подготовительную часть этой большой работы мало, кто видел и знал!
Так и должно быть: ДЕНЬ ПОБЕДЫ самый светлый праздник для ВСЕХ НАС!!!
До начала мероприятия к нам подошли Директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук, спросил, как настроение? Ребята ответили: БОЕВОЕ!
Также к нашей группе подошел и глава администрации города Полярные Зори и подведомственной территории Николай Николаевич Голдобин, с ним мы сфотографировались на добрую память, он предложил ребятам учиться хорошо и стать главой администрации… Дети улыбались предложению, мало, кто знает, что это очень сложная и нелегкая работа: быть в ответе за все, что происходит в городе!!! Отдельная благодарность зам. главы администрации Семичеву Вячеславу Николаевичу за понимание, с которым он отнесся к нашим нуждам в День Победы!
День Победы - самый солнечный день, и этому подтверждение - ясное солнце нам светило целый день! Торжественный митинг начался, гимн Российской Федерации, музыкальные композиции, возложение венков и цветов к памятному знаку, где круглый год молодожены приносят живые цветы! Выступление руководителей всех рангов, воздушные шары, улетая в небо, уносят с собой белых голубков, словно души павших солдат! Их много, так же, как и тех, кто их сделал и принес на тот митинг.
День Победы! День ВЕЛИКОЙ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!!! Каждый год мы с трепетом готовимся к этому замечательному празднику, каждый год, но каждый год среди нас все меньше ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в этом году прошли строем ветераны локальных войн и конфликтов, дабы соблюдать традицию - всегда колонной проходили 9 мая ветераны Великой Отечественной войны.
Мы по уже неписанной 12-летней традиции возложили венки и корзины к местам, где увековечена память: улица Партизан Заполярья, на железнодорожном вокзале, энергетический лицей №18, МОУ СОШ №4 и Аллея Славы, этим самым поставив точку, что слава будет жить среди нас долго, до следующего года, когда мы опять придем на эти места с венками поклониться НАШЕЙ ПАМЯТИ! Бесценна ПОБЕДА, которую подарили нам наши деды и отцы, и наша задача помнить, жить и продолжать добрые дела завещанные нам теми, кто падая, захлебываясь в крови в атаке, мучаясь, умирая на госпитальных носилках, кто при свете лампадок вязал варежки и носки для фронта, помнить о трудном и верить, как верили наши предки в ПОБЕДУ, именно вера и спасла нас от порабощения, уничтожения не только конкретного человека, а целых народов!
Накануне ДНЯ ПОБЕДЫ мы с ребятами разослали во все концы нашей необъятной Родины и бывшего Советского Союза такое поздравление:
Уважаемые ДРУЗЬЯ!!!
Военно –патриотический клуб «ПОИСК»
Искренне поздравляет Вас с ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Для каждого жителя нашего города, страны, планеты, для каждого из НАС это поистине самый любимый и долгожданный праздник.
Никогда не забыть уроков войны, ее историю с беспримерным мужеством всех народов и национальностей Советского Союза.
Этот день ПОБЕДЫ каждый приближал, как мог, будучи на фронте, в тылу у станков или на колхозном поле, была одна цель, одна задача: «ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!!»
Именно сплоченность и единство, неразрывная связь поколений и вера в победу победили врага.
Вечная память всем павшим!!!
Слава живым!
Уважаемые друзья, мы желаем Вам, мира, добра, удачи и здоровья на долгие годы!!!

С уважением личный состав и
Председатель Совета
ВПК «ПОИСК Александр Ешану."

(Сохранена стилистика автора).



Акция ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА продолжается…



Н.Н.Голдобин - глава администрации города Полярные Зори среди членов ВПК «ПОИСК».



Особенно много детей на митинге… значит НАМ ЭТО НАДО!!!



Голуби улетают в небо…



Возложение к памятной плите партизанам Советского Заполярья павшим в годы войны…



Возложение к памятным плитам на ж/ д вокзале г. Полярные Зори.



Возложение у памятной плиты ПУ-18. Андрей Бурнайкин погиб в Чечне.



МОУ СОШ №4. Владимир Дроздов погиб в Афганистане.



Возложение к памятному знаку Аллея Славы.



Вручение медали ЗА ЗАСЛУГИ в ЗДРАВОХРАНЕНИИ Хрылевой Наталье Ивановне (Афганистан).



Выставка ВПК «ПОИСК» в Дворце Культуры в честь ДНЯ ПОБЕДЫ.



Нас мало, но мы в «ТЕЛЬНЯШКЕ». Участники чаепития в Уголке Боевой Славы 9.05.2012г.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ТЕЛЕМОСТ атомных электростанций РФ!

Директор ОАО «Концерна Росэнергоатом» Евгений Владимирович Романов провел телемост в прямом эфире со всеми атомными электростанциями России.
Сложилась добрая традиция, что уже несколько лет наших «карандашей» поисковиков приглашают на это важное мероприятие, которое было посвящено самому главному празднику страны, ДНЮ ПОБЕДЫ!
В информационном центре Кольской атомной электростанции, за скромно и со вкусом накрытым столами усадили приглашенных ветеранов всех отраслей и категорий, но в основном это были женщины, на их груди сияют награды, у каждого есть символ всероссийской акции « Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!» - Георгиевские Ленточки. Здесь находится руководство Кольской АЭС: Директор Омельчук Василий Васильевич, председатель профкома Проскурнина Людмила Александровна, Заместитель директора Кольской АЭС Кутузов Игорь Олегович, глава администрации города Полярные Зори с подведомственной территорией Голдобин Николай Николаевич, представители СМИ, поисковики, сотрудники информационного центра Кольской АЭС, это они приготовили для всех присутствующих премьеру праздника.
Как много хочется сказать доброго и хорошего в отношении этих убеленных сединой людей, которые выстояли, дождались, победили! УСПЕТЬ! УСПЕТЬ! УСПЕТЬ! Пока они еще есть среди нас!
На большом мониторе несколько экранчиков, где размещены видеокамеры всех регионов для прямого эфира.
Начало видеконференции на экране идет показ короткометражного ролика «ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» о работе поисковиков в Всероссийской патриотической акции «ВАХТА ПАМЯТИ 2012 года».
Начали с общего поздравления и идеи, чтобы каждый год отмечать, как юбилейный День Победы!
1. Балаковская АЭС- учащаяся девочка Ольга читает стихи «Я ХОЧУ, ЧТОБ НЕ БЫЛО БОЛЬШЕ ВОЙНЫ!».
2. Балтийская АЭС- фрагмент песни «Мне кажется порою, что солдаты…»
3. Белоярская АЭС- с экрана нам рассказывают о династии Денисовых, ветерана Великой Отечественной войны, и последующих поколений работников Белоярской АЭС.
4. Билибинская АЭС- поздравления с Днем Победы.
5. Калининская АЭС- видеоролик об учащихся, собравших информацию о своих родных участниках Великой Отечественной войны.
6. Кольская АЭС- находится в том регионе, где противник так и не смог пересечь государственную границу СССР (высота «ПОГРАНЗНАК»), где пали более 17 000 солдат, освобождая Алакуртти, Муста-Тунтури, Западную Лицу. Где был осуществлен один из 10 сталинских ударов - проведение грандиозной Петсамо-Киркинесской операции. Там где трудились для фронта на лесозаготовках поселка Защеек, Африканда, Кировска, где Мурманский морской порт принимал грузы и конвои. И даже оленьи упряжки работали: «Все для фронта! Все для Победы!».
В 1980 году в нашем поселке на тот момент проживало 253 ветерана Великой Отечественной войны, в 2011 году их осталось 22, а сегодня 14, в городе Североморске, столице Краснознаменного Северного Флота, уже нет в живых ни одного ветерана той далекой войны!
Руководство Кольской АЭС, люди доброй воли оказывают всяческую поддержку и внимание нашим ветеранам, ремонт квартир, путевки в санаторий-профилакторий, материальную помощь, чествуют юбиляров, приобретается бытовая техника, меняют электрические плиты, проводят встречи в информационном центре Кольской АЭС с членами ВПК «ПОИСК» и многое другое.
Мы считаем себя в неоплатном долгу перед нашими уважаемыми ветеранами - сказал в конце своего выступления директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук.
7. Курская АЭС- видеоролик об автопробеге, посвященном 69-й годовщине освобождения города Курска.
8. Ленинградская АЭС- юная поэтесса Дарья Сиднева читала свои стихи «Стук-Тишина» на фоне метронома, отстукивающего минуту молчания…
9. Новоронежская АЭС- выступление фольклорного ансамбля с песней «ВЕСНА 45 года», написанной на стихи ветерана Великой Отечественной войны.
10. Ростовская АЭС- видеорлик «ПИСЬМО С ФРОНТА» Анны Абычкаевой от ее дяди Егора Шляхтина.
11. Смоленская АЭС- их земляк сержант Егоров водрузил знамя ПОБЕДЫ над поверженным рейсхтагом, под Ельней родилась советская ГВАРДИЯ…
Поздравления и пожелания нашим ветеранам звучали с большого монитора со всех уголков нашей необъятной Родины, и так 90 минут пролетели, как мгновение, даже мои воспитанники, суетливые и неугомонные, сидели тихо и слушали, слушали, слушали… Может для того, чтобы потом рассказать дома, родным близким, друзьям, одноклассникам, что они тут увидели и услышали?!
На «десерт» члены ВПК «ПОИСК» выступили с концертной программой перед уважаемой аудиторией, читали стихи, волновались, еще бы - такое бывает не каждый день. На прощание мы исполнили новую песню «ВЕТЕРАН», где есть такие слова:
Крепись, ветеран, наша память живая!
Вы легенда и гордость, история нашей страны!
Держись, ветеран, на подмогу идут молодые!
Ветераны Афгана, Чечни и других…
Вручили директору Кольской АЭС диплом за активное участие в программе «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!».
В преддверии 9 мая каждый год нас «разрывают» на различные мероприятия, встречи, и это хорошо, единственное, хочется пожелать устроителям различного рода встреч: давайте, друзья, будем разумно подходить к такому празднику, как ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Нельзя уложиться в два-три дня праздника, почему бы не проводить встречи, концерты в течение всего месяца в плоть до 22 июня, «ДНЯ ПАМЯТИ И СКОРБИ»! ПАМЯТЬЮ нельзя отчитываться… Ею надо просто ЖИТЬ!!!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану."

Р.с. А у нас есть уже и предложение:
В последних числах июля 2012 года, а именно 27, 28, 29 июля провести с желающими жителями нашего города и других городов Мурманской области автопробег: «Фронтовыми дорогами Рыбачьего!». Это поездка на непотопляемый линкор, полуостров РЫБАЧИЙ, стоящим огненным щитом на страже Советского Заполярья!!! Это мероприятие плавно перейдет в празднование Дня Военно-Морского Флота. Впечатлений, обещаем, будет действительно МОРЕ! А воспоминаний еще больше! Для этого необходимо всего лишь желание, автотранспорт большой проходимости и всего-то несколько выходных дней!!!



Активисты ВПК «ПОИСК» волнуются перед выступлением на телемосту среди атомных электростанций РФ…



Наше вступление… наш подарок ветеранам и гостям телемоста.



В узком, дружном кругу руководители Кольской АЭС, города и ветераны…

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем рассказ о жизни поисковиков.

"Память, как она есть…

В прошлом году по инициативе добрых людей была поддержана идея о написании областной Книги Памяти Мурманской области об участниках боевых действий и локальных конфликтов.
Финансирование этого проекта взяли на себя товарищи из Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Мурманское областное отделение, правительство Мурманской области.
Книга Памяти - это собранная информация о тех ЛЮДЯХ, кто в разные годы защищал интересы государства, выполняя боевые задачи далеко от Родины.
В первом томе летчики, морские пехотинцы, десантники, саперы, механики-водители, разведчики, связисты и многие другие. Собраны в одно «подразделение» - 441 страница формата А-4, где есть ФИО, дата и место рождения, учеба, призыв в армию, воспоминания самого участника проекта, награды, семейное положение, место проживания.
Здесь павшие и умершие после возвращения, есть и исключение, здесь есть и те, кто сегодня находится в добром здравии среди нас, северян.
Координатором сбора информации стал Юрий Станиславович Гутян, офицер, выполнял интернациональный долг в Афганистане, помогал ему Николай Абрамов, участник войны на Северном Кавказе, областной военкомат, родители, вдовы, дети.
"Книга Памяти станет со временем реликвией в семьях северян!" - написал Председатель Правления Мурманского областного отделения Российского фонда мира, депутат Мурманской областной Думы В.В. Сайгин.
Я считаю, что это уже сегодня является ПАМЯТНИКОМ и данью уважения, тем, кто выполнил свой гражданский и военный долг перед Родиной, перед народом!
Накануне дня РОССИИ в Уголке Боевой Славы ВПК «ПОИСК» города Полярные Зори были торжественно вручены Книги Памяти семьям Коробковых, Сапроновых, Фоменко, Власенковым, Гловым, Овчаренко, Дроздовым, на несколько дней позже, сестре Дегтярева Андрея Александровича (воевавшего в Чеченской Республике) Марине Сипилиной, вернее Книгу Памяти принял из моих рук ее сын Даниил, совсем еще маленький мальчик, племяннице Андрея Борисовича Бурнайкина, погибшего в Чеченской Республике, Анастасии Бурнайкиной. И дай Бог, чтобы никогда все дети не знали, что такое война, пусть изучают ее по книгам и кинофильмам, но не будут ее участниками…
Некоторые семьи пришли с своими детьми, которые и получали в знак доброй воли эту драгоценную реликвию на долгую и добрую память!
Пройдут годы, вырастут дети, но этот волнительный момент они не забудут никогда, потому как про них тоже есть информация в этом сборнике.
Не все организованно откликнулись на обращение координатора проекта, но есть надежда, что будет и второй, и третий том Книги Памяти, для этого необходимо связаться с ВПК «ПОИСК», и мы поможем вам, уважаемые полярнозоринцы, участники боевых действий и локальных конфликтов, выйти с информацией о себе на город-Герой Мурманск. Или же вот телефоны, по которым можно связаться с руководством проекта: 62-62-89 Фонд Мира. Ул. Ленина 89; 42-18-04 ул. Папанина 34/25.
Люди говорили слова благодарности и признания нам, поисковикам. Конечно, приятно это слышать, но это труд в первую очередь КОМАНДЫ и личный вклад в это внесли именно члены семей погибших, умерших наших земляков. Поэтому мы выражаем слова благодарности в первую очередь первоисточникам информации, родителям, вдовам, детям!
Также отрадно отметить, что накануне Дня России мы узнали, что стали победителями областного гранта с проектом «ШАГНИ ЗА ГОРИЗОНТ» и расцениваем этот приятный сюрприз не иначе, как знак уважения и признания нашего скоромного труда опять же в составе большой КОМАНДЫ единомышленников, которым небезразлична память и история нашей страны!!!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану."

(Сохранена стилистика автора).



Получение Книг Памяти в городе-Герое Мурманске.



Воины-интернационалисты в Центре ООИВА г. Мурманск.



Первые семьи, получившие Книги Памяти в канун Дня России.



И чуть позже: Александр Глов, Марина Сипилина, Анастасия Бурнайкина теперь уже с личной, семейной Книгой Памяти.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Медаль за патриотический труд.

Очень приятно, когда где-нибудь в городе-Герое Москве и не только слышишь приятное о твоих друзьях-товарищах!
Оказывается, мир тесен! Да, тесен и случаются моменты, когда спустя более 20 лет, при в встрече с человеком узнаешь о том или ином своем друге много интересного и хорошего - это вдвойне приятно!
Так случилось и в этот мой приезд в Москву, меня встретил Евгений Юрьевич Голик и передал награды для наших друзей на крайний Север.
Дмитрию Жирову медаль от организации «Боевое Братство» ЗА РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ.
Юрию Гутяну медаль от организации «Ветеран» ЗА ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ.
Знаю этих парней, как надежных и достойных людей. Дмитрий Жиров сегодня работает в Кольском научном центре классным специалистом, который выпустил несколько книг и принял непосредственное участие в подготовке материалов для научных трудов людям, которые стали Лауреатами государственной премии РФ. Накануне Дня России Президент страны В.В.Путин этим людям вручал заслуженные награды.
Юрий Гутян, выйдя на заслуженный отдых, не перестал заниматься общественной работой среди ветеранов, с подрастающим поколением, кроме того, пишет книги и является координатором проекта областной Книги Памяти участников боевых действий и локальных конфликтов.
Когда даже в Москве знают, чем занимаются наши простые, обыкновенные люди, это делает им честь, а нам, их «крестникам», радостно за них!
Когда вручали заслуженные награды вышеперечисленным воинам-интернационалистам, «виновники» торжества вели себя, словно ничего и не сделали для этого. Скромности у них не отнять, и по жизни скромны и сдержанны - молодцы! А их дела и забота о ближних своих друзьях, однополчанах и просто о ЛЮДЯХ говорит об их большой душе, любви и бескорыстии!
Наши искренние поздравления, ДРУЗЬЯ!
Мира, добра, удачи и ЗДОРОВЬЯ!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану."

(Сохранена стилистика автора).



Дмитрий Вадимович Жиров, награжденный медалью Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» (Председатель Б.В.Громов) ЗА РАТНУЮ ДОБЛЕСТЬ.
Получил награду в день своего 45-летия.



Медалью «За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи» от имени Межгосударственной организации «ВЕТЕРАН» награждается Юрий Станиславович Гутян.



Алексндр Ешану получает Книгу Памяти из рук автора и руководителя проекта Юрия Гутяна

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОРДЕН «СПАСШИМ МИР».

21 июня в Информационном центре Кольской АЭС, в торжественной обстановке был вручен Орден «СПАСШИМ МИР» от имени Межгосударственной общественной организации содружества участников боевых действий на территории других государств «ВЕТЕРАН» участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жителю города Полярные Зори Ковалеву Николаю Ивановичу. На вручении присутствовали Татьяна Григорьевна Плаксина, Председатель Совета Общественной организации ликвидаторов Чернобыльской АЭС и члены этой организации, Председатель Совета Ветеранов труда Кольской АЭС Попружко Леонид Александрович, представители СМИ, сотрудники ИНФОЦЕНТРА Кольской АЭС
В приложении к высокой награде есть такие слова:
«Ваш профессионализм, профессионализм тех, кто был тогда вместе с вами, способность принимать ответственные решения в самой тяжелой ситуации позволили спасти большое количество человеческих жизней».
И такое четверостишие:

…Этим людям в пояс поклонюсь,
Только подступает к сердцу грусть,
Только на глазах моих слеза,
Шли Они, хотя туда - нельзя……

Мы благодарим Евгения Юрьевича Голика, воина-интернационалиста из Москвы, за оказанное содействие и доверие ВПК «ПОИСК» - вручить награду нашему земляку.
Искренние поздравления и пожелания: мира, добра, удачи в жизни, уважаемый Николай Иванович!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.

(Сохранена стилистика автора).



Вручается Орден «СПАСШИМ МИР» Ковалеву Николаю Ивановичу.



Фото на добрую память.



Так выглядит заслуженная награда.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко Дню ПАМЯТИ и СКОРБИ.

Накануне Дня Памяти и Скорби члены ВПК «ПОИСК» города Полярные Зори провели очередную акцию доброй воли.
На братском захоронении в п. Зашеек силами поискового отряда, а именно: Иваном Коробковым, Татьяной Дмитриевой, Галиной Козыревой, Александром Ешану проведена покраска стелы на мемориале братского захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны, убран мусор, нанесенный сюда ветром, и прошлогодняя трава, протерты плиты. После этого энтузиасты решили заодно прибрать на могилах Андрея Бурнайкина, погибшего в Чечне, Владимира Дроздова, погибшего в Афганистане, а также на могиле Киры Сергеевны Дроздовой, матери Дроздова Владимира, не перенесшей тяжелой утраты сына…
Дела добрые не требуют похвалы, говорят участники акции, это дань уважения тем, кто пал в суровые годы войны, чтобы мы жили сегодня! Скромности этим людям не занимать.
Пусть никогда не стреляют пушки, не звучат взрывы, пусть будет мир во всем мире - такое желание есть у нас, ныне живущих!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.

(Сохранена стилистика автора).



Татьяна Дмитриева и Галина Козырева за работой.



И даже обелиск в цвет пролитой крови…



Работа завершена, мы успели…



Могила Андрея Бурнайкина, погибшего в Чеченской Республике.



Могила Владимира Дроздова, погибшего в Афганистане.



Могила Киры Дроздовой, не пережившей горе потери сына.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"22 июня, скорбная дата.

И память нам покоя не дает,
И совесть нас порой частенько гложет,
И семьдесят, и триста лет пройдет,
Никто у нас войны забыть не может.

71 год прошел с той страшной ДАТЫ, когда в 4 часа утра по всей территории Советского Союза, от Баренцева до Черного морей началась, Великая Отечественная война. Для одних на уничтожение и полное истребление народа, как такового, для других: выстоять, выдержать и ПОБЕДИТЬ!!!
Во всех городах, поселках, селениях, как Российской Федерации, так и СНГ прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
Не стал исключением и Крайний Север, а именно в Кандалакшском районе Мурманской области администрацией города и района, комитетом по делам молодежи, работниками Дворца культуры «МЕТАЛЛУРГ» было проведено очень важное для всех, а особенно для молодежи мероприятие: традиционный выезд ветеранов, молодежи и представителей общественности по местам боевой славы на Кандалакшском направлении.
Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, труженики тыла, узники фашистских лагерей. Особенно важно, чтобы молодежь знала из первоисточников правду о войне. От непосредственных участников боев, трудовых вахт, узников гетто и лагерей смерти, что такое фашизм, и что могло стать с нашей страной, если бы народ не встал от мала до велика на защиту своей священной земли. Да, именно так надо называть нашу землю политой кровью миллионов людей разных национальностей, наша земля - это священная земля!
Митинги проводились у мемориала «ТАНК» в центре города Кандалакша, у стелы «ПОГИБШИМ КАНДАЛАКШАНАМ», на воинском захоронении 35-й километр новой автомобильной дороги Кандалакша –Алакуртти, станции НЯМОЗЕРО, 88-й километр старой военной дороги Кандалакша-Алакуртти, у самой реки Верман, где было долгое противостояние - более 3-х лет этот ручей был неприступным РУБЕЖОМ ВЕРМАН!
Именно здесь кроме митинга были привязаны колокольчики на ветки деревьев и брошены в воду алые гвоздики, этот факт стал доброй традицией на этом месте.
Далее 102 километр, где также огромное количество захоронено воинов на захоронении ВОЙТА, а после все мы вернулись на сам мемориал «ВЕРМАН». Выступали чтецы: Садовская Дарья, Резвухина Елена, Корнишина Юлия - в солдатских гимнастерках, пели военные песни, возлагали венки и цветы, рассказывали очевидцы далеких страшных дней, как отстояли эту священную землю от коварного врага. Минута молчания, шел дождь не переставая целый день (небо плакало), шелест листьев, шум ветра, перестук дождевых капель и пение птиц создавало впечатление райской атмосферы, отчего на сердце было особенное чувство гордости за этих ЛЮДЕЙ, стоящих здесь вместе с нами, поисковиками, ветеранами, детьми, гражданами Российской Федерации!
Во время второй мировой войны на Земле погибло тринадцать миллионов детей! Что есть у нас дороже наших детей? Что есть у любого народа дороже? У любой матери? У любого отца? Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети. Их рассказы тоже длиною в целую войну… Можно спросить: что героического в том, чтобы в пять, десять или двенадцать лет пройти через войну? Что могли понять, видеть, запомнить дети?
Многое! Вслушайтесь в воспоминания детей войны.
Девушки читают воспоминания, детей переживших ужас войны:
«...осталась на угольках одна пуговица от маминой кофты. А в печи две булки теплого хлеба…» (Аня 5 лет); «Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал: "Сына уведите! Сына уведите, чтобы не смотрел…"; «Я видела, как плакала кошка. Она сидела на головешках сожженного карателями дома, и только хвост у нее остался белый, а вся она была черная. Она хотела умыться и не могла, мне казалось, что шкурка на ней хрустела, как сухой лист...»;
«Стояла женщина, держала на руках грудного ребеночка, он сосал водичку из бутылочки. Они выстрелили сначала в бутылочку, потом в ребенка, а потом только убили мать. Я думала, что с ума сойду… Что я жить не останусь… Зачем меня мама спасла?..»;
Сколько детей прошло через ужасы войны? Более 13 миллионов. Дети прошли через ад фашистских лагерей смерти. Маленькие дети становились донорами для немецких раненых солдат. ( А где чистота крови арийской расы…?) Тех, кто уже не мог сдавать кровь, насильственно умертвляли в газовых камерах и крематориях. В трубах этих лагерей стоял дым от сожженных детских тел и душ. Этого забыть нельзя!
Только нелюди способны на такое…
И среди нас были дети на всем протяжении нашего маршрута, дети, молодежь слушала, видела и молчала. Я думаю, они впитывали в себя рассказы очевидцев, ибо в следующем году кого-то уже не будет с нами на этой священной земле! Жить и помнить! Трудно и страшно, мурашки по коже. Но мы обязаны помнить, чтобы никогда больше не повторилась ужасная война, как бы ее не называли.
Война это и есть самое страшное, что придумало самое разумное существо на земле – человек: убивать себе подобных! ЖИТЬ И ПОМНИТЬ!
Для этого не надо денег и красивых иномарок, зарубежных курортов и бриллиантов…
Как не вспомнить яркие, выразительные стихи из моего далекого детства:

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты - рыбак, шахтер,
Ученый иль пастух, -
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберег.

Для этого просто надо ЖИТЬ И ПОМНИТЬ!

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.

(Участник мероприятия)."

(Сохранена стилистика автора).



Без слов...



Слушают дети про ужасы прошедшей войны… Значит им это надо!



Дочь и внучка из Питера приехали на место захоронения отца и деда на 72/74км старой фронтовой дороги Кандалакша-Алакуртти, но, увы, после реконструкции памятных плит нет такой фамилии, как Булкин Василий Васильевич, 1912 г.р., кандидат в члены ВКП(б) сержант, пом. ком. взвода, погиб 29.12.1942г. (Опять нашим РЕБЯТАМ придется исправлять эту ошибку… И мы ее ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПРАВИМ - родные имеют право знать, где покоится их родной человек, положивший свою жизнь за НАС ВСЕХ!) Помогал им в поездке ветеран ВМФ Виктор Александрович Денисов, глава поселения Зареченск.



Глава поселения Алакуртти Алексей Олегович Владимиров выступает на митинге у воинского захоронения «ВОЙТА».



Воинское захоронение «ВОЙТА»… Уверен, каждый здесь думает о чем-то важном в эти минуты…



Николай Сенченко, ветеран войны, непосредственный участник здешних страшных испытаний, выпавших на долю всего советского народа, почетный гражданин города Кандалакша, долгое время возглавлял Совет Ветеранов войны.



Цветы БРАТИШКАМ от непосредственного участника разминирования Верманского рубежа.



Молодежь у нас надежная, поисковики на месте митинга впитывают каждое слово - для себя лично!



К этому памятнику, где покоится более 600 воинов погибших на Верманском рубеже, нас пришло не много (остальные участники остались на РУБЕЖЕ ВЕРМАН (воинском мемориале), но и этого достаточно, чтобы рассказать дома, где мы были и что видели, слышали 22 июня 2012 года.



Игорь и Александр рады, что им доверили привязывать «Колокольчики памяти» у самой кромки воды реки Верман.



Алые гвоздики! Цвет пролитой крови на неприступном рубеже, плывут по водам реки Верман от благодарных потомков… Мы помним! Мы гордимся! И так будет всегда!!!

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ОНИ ЛЕЖАТ, НЕ ТРЕБУЯ НАГРАД…

(58 километр дороги Ручьи-Алакуртти).

После окончания мероприятий, посвященных 22 июня - Дню памяти и скорби, мы с единомышленниками поехали на поиски затерянного (заброшенного) захоронения, а именно это дивизионный пункт погребения 122 стрелковой дивизии 19 армии Карельского фронта.
Наши поиски осложнялись тем, что в этих местах мы не были ни разу. Надежда на Бога и добрых людей!
С нами был и наш друг Виктор Денисов, глава поселения поселка Зареченск.
По приезду в бывший поселок Тованд мы приняли мудрое решение: после напряженного дня остаться на ночлег, здесь же, у автомобиля, разбили лагерь, палатки и даже не поужинав легли отдыхать, чтобы с утра пораньше выдвинуться в путь неблизкий и для нас незнакомый!
Подъем в 6.00 - быстро развели костер, вскипятили чай, взяли с собой сухой паек и были готовы к выдвижению.
Но мир не без добрых людей, Владимир Нагоюк с другом Валерием встали еще раньше, чем мы, и подготовили лодки с мотором, чтобы не петлять по лесу а, срезать довольно приличный «крюк», более 8 километров, предложили нам свою помощь.
Попросив у Бога помощи, мы отчалили от берега и через некоторое время пристали к берегу на другом конце озера Тованд.
Дороги заросли, размыты, здесь даже бывалому охотнику и следопыту трудно ориентироваться, а нам, новичкам в этих краях, тем более.
За разговорами мы преодолели путь довольно неблизкий, но, как бывает, с интересным попутчиком веселее дорога, а нас было пять человек, тем более веселее. Отворотку на воинское захоронение очень легко можно пройти, не заметив еле просматриваемый «ус» (заросшая лесная дорога).
На нашем пути мы видели очень много обрушенных землянок и блиндажей, дотов, здесь проходила вторая линия обороны после рубежа Верман. Нашли и фрагмент от авиабомбы выше моего роста. И вот нас эта еле приметная дорога (тропа) привела на уже немного расчищенную полянку (здесь два года назад были наши проводники) - холмики, холмики, холмики, сколько их? На одном елка впилась корнями, словно когтями, в могилку, говоря: «Не отдам!»
Молчим, тишину нарушил кто - то из мужчин: что будем делать?
За доли секунд в мыслях промелькнуло много воспоминаний о 9 мая и 22 июня, где торжественно и с уважением говорится о павших. О памяти…! И тут уже другая картина, как так можно!?
Ноги не идут, но, пересилив себя, стали искать ориентиры захоронения, где начало, где конец. Остался один единственный столбик с выдолбленным долотом отверстием, видимо для жерди, как ограждение, и могилы, могилы, могилы, одиночные просматриваются, хотя заросли мхом, брусничником и другой растительностью. Наши друзья говорят, что когда они пришли первый раз, то практически на каждой могилке росли маленькие сосенки, словно кто–то специально их посадил, но надо было хотя бы немного прибраться здесь и часть растительности, деревьев срубили, а эта елка - она как бы символизирует пирамиду - оставили, если ее убрать, захоронение будет разрушено.
Стали считать ряды, их оказалось 7, могилы - их 20, в итоге 140 человек, но некоторые могилы не одиночные - делаем вывод: это групповое захоронение, а согласно списками, здесь покоится 169 бойцов. Так что наши предположения оправдались.
Мы очень благодарны Богу и судьбе за такое открытие.
В этом году мы можем с помощью наших друзей установить обелиск и мемориальную плиту на этом воинском захоронении.
На перспективу имеем желание шефствовать над ним, ведь и добираться сюда трудно, но нельзя поддаваться на устрашения и трудности.
Те, кто здесь лежит, пережили больше и страшнее, поэтому нас не пугает такое положение дел.
В разговоре с Владимиром выяснилось, что его отец - мурманчанин, фронтовик воевал именно в этой 122 стрелковой дивизии, и это стало делом чести этой семьи найти это захоронение, что и было сделано. Также Владимир рассказал, как из этих краев был убран ВСО (Военно-строительный отряд, в основном служили люди из Прибалтики) - это 1950 годы, и сюда не ступала нога человека, это захоронение находится далеко от подъездных железнодорожных путей, дорог и населенных пунктов.
К удивлению и, конечно, к радости списки этих воинов увековечены на 54 километре станции Ручьи-Алакуртти, а похоронены они здесь, далеко в лесу… Как так можно это, по каким православным традициям, человеческим правилам такое возможно? А вот ведь возможно, это не упрек и не осуждение, а мысли вслух, рассуждение. Есть те, кто так «рьяно» «борется» за Память и за четкость документирования таких случаев - вот их надо сюда привести, пусть они посмотрят, что отчеты, составляемые в кабинетах военных комиссариатов, у теплых батарей, это не всегда то, что есть на самом деле.
А слова: «ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, ПОКА НЕ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ» должны быть не дежурными фразами, а смыслом жизни…
Глядишь, может, тогда и заживем лучше, ведь им с неба видно ВСЕ! И самое главное, что эту работу делают вместе с нами дети, им что сказать про лозунги и призывы, которые ничего под собой не имеют, если слова расходятся с делом!?
Но наши воспитанники мудрее, и делают то, что могут, и делают это лучше, чем те, кто просто болтает и кричит. Не обошлись мы и без приключений: мотор на одной из лодок «подвел», и некоторое расстояние мы шли на буксире. Но вернулись к месту нашего лагеря без происшествий в полном составе.
Хочется выразить большую благодарность Владимиру Нагаюку, его другу Валерию, Виктору Денисову за их отзывчивость и помощь в таком добром деле!
А нам очень приятно, что еще одно воинское захоронение будет облагорожено, и будет стоять здесь обелиск красного цвета, который будет виден даже с заросшей лесной дороги, и может, когда-нибудь, сюда мы приведем родных тех, кто здесь лежит.
Они лежат, не требуя наград… Справедливая песня «ЗАБЫТЫЙ ПОЛК». А сколько их еще здесь, на Крайнем Севере, в средней полосе России, сколько их, таких, которые лежат, не требуя наград, лучшая награда - это наша ДОБРАЯ ПАМЯТЬ!
Простите нас, солдаты, что мы живем за вас…

Председатель Совета
ВПК «ПОИСК» Александр Ешану."



Фрагмент от бомбы, найденный нами в лесу…



Они лежат, не требуя наград…



Вот она елка, «вцепилась» своими корнями в могилу, словно крича: «Не отдам…»



Деревья проросли через могилы павших за Родину.



Уточняем место нахождения воинского захоронения на карте, которую подготовил Виктор Денисов.



И даже неисправность мотора не омрачила наш десант, пусть на буксире, мы вернулись в лагерь без потерь.

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Новости Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.
Страница 6 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме