Список форумов Сайт Сайт "Автомат и гитара"
Форум
 
 ПравилаПравила   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Список форумов Сайт

Телеграм-канал «Автомат и гитара» Телеграм-канал «Автомат и гитара»
Андрей Вальков. Судьба, сослуживцы...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автомат и гитара


Администратор форума


Зарегистрирован: 27 Авг 2005
Сообщения: 17692
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Андрей Вальков. Судьба, сослуживцы... Ответить с цитатой

Еще минувшим летом, на фестивале в Рудне, мы договорились с Ларисой Переведенцевой, нашим автором и другом из Острогожска Воронежской области, о том, что обязательно расскажем на сайте об Андрее Валькове, герое цикла Ларисиных стихов "Не...нужные письма", и попытаемся все вместе найти его армейских друзей, сослуживцев. Это важно!
И вот недавно Лариса смогла передать нам блокнот со стихами Андрея, его юношеские скульптурные работы, но, главное, рассказала о том, как рождались "Не...нужные письма". Прочтите эту историю и, если в силах помочь нам, отзовитесь!

"Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта «Автомат и гитара»! Как известно, ровно пятнадцать лет назад началась так называемая первая чеченская кампания. Писать именно о ней не хочется, потому что очень больно. Я о другом. 15 января 1995 года в Грозном погиб мой друг детства, морской пехотинец, кавалер Ордена Мужества (посмертно), Андрей Вальков. Если вы немножко знакомы с моим творчеством, то скажу: цикл стихов «Не…нужные письма» я посвятила именно ему. С Андреем я была знакома лишь в детстве, мы жили почти по соседству. Потом связь с ним оборвалась, потому что они с мамой переехали жить на другую улицу, так что взрослым я его не видела. Увы! В январе 1995 года мне на глаза попалась воронежская газета «Коммуна», на первой странице которой - фото А. Валькова в форме и некролог. Как вы понимаете, вскоре эта газета была мокрой от слёз.
Затем снова жизнь оторвала меня от Андрея, теперь уже на целых 12 лет: служба, замужество, рождение сына, детские болячки его, школа и т. д. Но в августе 2007 года при следовании в Москву случайно моим попутчиком оказался Александр Злобин. Узнав, что я из Острогожска, он сообщил, что бывал в моём городе. На мой вопрос «Когда?» смутился и, запнувшись, произнёс: «Давно… Груз «200» привозил…» Тогда запнуться настала очередь мне, и я еле выдохнула: «Кого?» Тихий ответ Александра меня больно ударил: «Андрея Валькова.»
Ощущая физическую боль где-то в груди, я молчала и слушала о том, что Андрюха был в роте заводилой, поэтом, писал на всех сослуживцев смешные и необидные эпиграммы, песни. Всё это хранил его армейский блокнот вместе с рисунками и шаржами.
И вот 15 января был бой. По словам Александра, Андрея сначала ранило. Он лежал и истекал кровью, но кругом подстерегали подлые выстрелы невидимых снайперов, и никто никак и никаким образом не мог ему помочь. Тот, кто знаком с чеченской войной, знает, что так делалось специально, чтобы движимые добрым чувством товарищества, российские бойцы старались помочь своему раненому другу и погибали сами от уже точного снайперского выстрела. Когда бой кончился, Андрей Вальков был ещё жив, его срочно отправили в госпиталь. Но поздно. Злобин рассказывал, что когда они приехали забирать тело Андрея, то медики госпиталя долго не могли отыскать его среди сотней убитых. У Саши тогда затеплилась надежда, что Андрюха жив, что произошла ошибка. Но ошибки не было. Вот так с воспоминаниями Александра Злобина в мою жизнь вошло горе.
Вернувшись тогда из Москвы, я стала разыскивать всё, что в той или иной степени было связано с другом моего детства. Сначала я пошла в военкомат и расспрашивала всех, кто служил там в январе 1995-го. Мне сказали, что с документами А.Валькова передали блокнот, залитый кровью. Затем я нашла маму Андрея Надежду Алексеевну. Описывать это я не буду, скажу только одно: Андрей у неё - единственный сын, больше никого нет. Последний блокнот Андрея она не видела, у неё хранятся только документы и орден. Надежда Алексеевна мне дала почитать тетрадь с юношескими стихами Андрюши. С её разрешения некоторые эти стихи я предлагаю вашему вниманию. А ещё посмотрите фотографии его скульптурных работ. Их он сделал в пятнадцатилетнем возрасте. Я думаю, что каждый, кто познакомится с творчеством Андрея Валькова , поймёт, какого Человека мы потеряли 15 января 1995 года.
Пишу эти строки, а в глазах снова слёзы. Он был настоящим мужчиной. Он так хотел служить в армии, а его комиссовали из-за проблем со зрением. Но Андрей в клинике Фёдорова сделал несколько операций на глазах и уже в двадцать лет призвался на срочную службу в ряды Вооружённых Сил РФ. «Он так этому радовался…» - говорит Надежда Алексеевна.
Андрей Вальков погиб в возрасте 21 год. Всё, что я о нём узнала, вошло в мой цикл стихов «Не…нужные письма». Никогда не пишу неправду, поэтому очень переживаю, если я в «Не…нужных письмах» в чём-то ошибаюсь. Поэтому у меня к вам, дорогие пользователи сайта «Автомат и гитара», большая просьба. Если вам что-либо известно о моём друге детства, острогожце, морском пехотинце, кавалере Ордена Мужества (посмертно) Андрее Валькове – откликнитесь!"

Стихи Ларисы Переведенцевой (в том числе поэтический цикл "Не...нужные письма) на нашем сайте: http://avtomat2000.com/larisa.html

Стихи Андрея Валькова и его скульптурные работы (формат pdf): http://avtomat2000.com/valkov.pdf

_________________
💯 Больше информации в нашем телеграмм-канале: https://t.me/avtomat_i_gitara 💯

Мы живые еще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт "Автомат и гитара" -> Помогите найти! Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме